1-1187/2010



Дело № 1-1187/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимой Хруленко Нины Леонидовны,

защитника-адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хруленко Нины Леонидовны, рождения XXXX, XXXX ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хруленко XXXX в период с 3 часов 00 минут до 3 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины такси фирмы «Мастер», марки «Nissan Sunny» государственный регистрационный знак XXXX, стоящего на перекрестке XXXX – Чичерина в XXXX, воспользовавшись отсутствием водителя XXXX5, путем свободного доступа, тайно похитила из ящичка, находящегося между передними водительским и пассажирским сидениями, денежные средства в сумме 6500 рублей, принадлежащие XXXX5, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Хруленко Н.Л. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Хруленко Н.Л. в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Вдовин В.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX5 в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Александрова И.О. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Хруленко Н.Л. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Хруленко Н.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Хруленко Н.Л. суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, положительно ее характеризующие по месту жительства, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено и с учетом изложенных обстоятельств полагает возможным назначить в отношении нее наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хруленко Нину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Хруленко Н.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.