1-1240/2010



Дело № 1-1240-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимой Кузьминой О.Ю.,

защитника – адвоката Шкорба В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

представителя потерпевшей XXXX8 - адвоката XXXX4 по доверенности XXXX

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминой Ольги Юрьевны, родившейся XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмина О.Ю. XXXX около 22 часов 40 минут в нарушение п.2.7 правил дорожного движения РФ управляла технически исправным автомобилем «TOYOTA НARRIER» государственный регистрационный знак XXXX находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигалась по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX. При движении, в районе XXXX в XXXX водитель Кузьмина О.Ю., проявив преступную небрежность, в нарушение абзаца 1 п.10.1. и п.10.2 Правил дорожного движения РФ, вела автомобиль «TOYOTA HARRIER» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью около 100 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/час, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушении абзаца 2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения, в виде остановившейся перед нерегулируемым пешеходным переходом на правой полосе попутного направления движения автомашины, своевременно не приняла мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушение п.14.2 Правил дорожного движения РФ не убедилась, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, в нарушение п.14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступила дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть XXXX по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, справа налево, относительно ее траектории движения, продолжила движение, в результате чего совершила наезд на пешехода XXXX6.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Кузьмина О.Ю., по неосторожности, причинила телесные повреждения пешеходу XXXX6, от которых он скончался в автомобиле МУЗ ССМП при госпитализации.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, при судебно-медицинском исследовании трупа XXXX6, обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленная рана теменной области волосистой части головы слева; ссадины с красно-коричневым западающим подсохшим дном: теменно-затылочной области головы справа, в лобной области головы с обеих сторон с переходом на лицо и верхнюю треть шеи, на передней стенке живота по срединной линии с переходом вправо, по передней поверхности левого локтевого сустава, по задне-наружной поверхности средней трети левого предплечья, по задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, на тыльной поверхности правой кисти с переходом на лучезапястный сустав, по задней поверхности грудной клетки с обеих сторон с переходом на поясничную область и копчик, по наружной поверхности верхней трети левого бедра, по передне-наружной поверхности верхней трети левой голени, наружной поверхности левого голеностопного сустава, передне-внутренней поверхности верхней трети правой голени, на внутренней поверхности левого голеностопного сустава, на внутренней поверхности верхней трети левой голени с переходом на коленный сустав характерные прямоугольные ссадины; массивное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева, лобно-теменная область справа с формированием подкожной гематомы в теменной области слева (объемом около 15 мл), в теменно-затылочной области справа; линейный перелом теменной, височной костей слева с переходом на основание черепа с расхождением лобно-теменных швов; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции теменной, височной, затылочной долей слева (около 70 л), теменной, височной, затылочной долей справа (около 80 мл) с распространением на базальную поверхность мозга; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в оба полушария головного мозга, очаг ушиба в теменной долей слева; неполный разгибательный разрыв (около 1/2) межпозвоночного диска между 1-ым грудным и 7-ым шейным позвонками с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и под оболочки спинного мозга; сгибательные переломы 1-8 ребер справа, 2-8 ребер слева по среднеключичной линии, кровоизлияние в окружающие мягкие ткани в проекции переломов, почти полный разрыв (около 2/3) грудного отдела аорты с массивным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние в левую плевральную полость (2200 мл), в правую плевральную полость (800 мл); множественные разрывы (7) диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияние в ткань печени в проекции разрывов, кровоизлияние в брюшную полость; косопоперечный перелом бедренной кости слева в нижней трети со смещением отломков, обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; многооскольчато-фрагментарный перелом обеих костей голени справа и слева в верхней трети со смещением отломков и обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Смерть XXXX6 наступила в результате тяжёлой сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника, груди, живота, нижних конечностей с множественными переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей.

Подсудимая Кузьмина О.Ю. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX8, и ее представитель адвокат XXXX4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Материальный ущерб и моральный вред возмещены в полном объеме. Просили назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Кузьминой О.Ю. правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание Кузьминой О.Ю. обстоятельств суд признает её раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики как по месту работы, так и по месту жительства, а также то обстоятельство, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая также мнение потерпевшей, суд полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о целесообразности назначения Кузьминой О.Ю. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 264 ч.4 УК РФ, и считает необходимым применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмину Ольгу Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Кузьмину О.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Кузьминой О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «TOYOTA HARRIER» государственный регистрационный знак XXXX, находящийся на СВЗТ по адресу: XXXX передать владельцу XXXX2;

- лакокрасочное покрытие и волосы изъятые с автомобиля «TOYOTA HARRIER» государственный регистрационный знак XXXX, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- водительское удостоверение XXXX на имя Кузьминой Ольги Юрьевны, хранящиеся в материалах уголовного дела – передать в ОГИБДД при УВД по XXXX городскому округу;

-вещи XXXX6 - кепка, кроссовки, куртка, рубашка, трусы, переданные на хранение в камеру хранения при УВД по XXXX ГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко