1-1019/2010



№ 1-1019/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С.,

подсудимого Хохлова Александра Валерьевича,

защитника- адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хохлова Александра Валерьевича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 228 ч.2, преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа; освобожденного XXXX по отбытию срока наказания;

мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с 9 часов 30 минут XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.В. XXXX, в дневное время, находясь в XXXX муниципального района XXXX; обнаружил дикорастущие кусты конопли, и, заведомо зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими; для личного употребления оборвал их верхушечные части и листья, то есть незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел вещество массой не менее 83,8г, - в крупном размере; являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной); оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX.

Наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 83,8 г, (что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»), Хохлов А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в багажнике автомашины «TOYOTA COROLLA» транзитный номер XXXX до XXXX, когда в 18 часов 45 минут, на КП «XXXX» по ул. XXXX, 51 «а» в XXXX края; когда он находился в указанной автомашине; он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра багажника автомашины «TOYOTA COROLLA» транзитный номер XXXX обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы в этот же день - XXXX, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, в присутствии понятых, изъяли указанное наркотическое средство.

Он же, XXXX, в вечернее время, находясь у реки, в окрестностях XXXX муниципального района XXXX, из части ранее собранной им дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил вещество, общей массой 7,098 г, что является особо крупным размером; являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом); оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Изготовленное наркотическое средство разделил на два свертка и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до XXXX, когда в 18 часов 45 минут на КП «XXXX» по ул. XXXX; находясь в автомашине «TOYOTA COROLLA» транзитный номер XXXX, он был задержан сотрудниками милиции; которые, в ходе осмотра, в указанной автомашине, на заднем пассажирском сиденье и в кармане брюк Хохлова А.В. обнаружили два свертка с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,124 г и 2,974 г; общей массой 7,098 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Обнаруженные свертки с наркотическим средством в этот же день - XXXX, в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, по приезду следственно- оперативной группы, в присутствии понятых, были изъяты.

Подсудимый Хохлов А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Белобородов В.К., государственный обвинитель – помощник Уссурийского городского прокурора Гавриленко И. С. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Хохлова А.В.суд квалифицирует:

1. ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

2. ст. 228 ч.2 УК РФ - то есть, незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследована личность подсудимого Хохлова А.В.:

по месту содержания в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX характеризуется следующим образом: режим содержания соблюдает, нарушений не допускал. На профилактическом учете, как склонный к негативным проявлениям, не состоит. По характеру эмоционально неустойчив, сложностей в адаптации не испытывал. Общителен, среди сокамерников стремится к лидерству. К администрации учреждения относится лояльно (л.д.135). По месту работы (характеристика представлена в настоящее судебное заседание), где работает с XXXX, характеризуется следующим образом: прогулов и замечаний по работе не было. Пользуется уважением среди работников. К выполнению порученной работы относится с серьезностью.

На учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 128, 129).

Состоит на учете в Департаменте здравоохранения ПК ГУЗ «Краевой наркологический диспансер XXXX XXXX» с XXXX, диагноз: «Синдром зависимости от каннабиноидов» (л.д.131).

Суд, при назначении наказания, руководствуется ст. 60 УК РФ:– при назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Хохлова А.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, явку с повинной по обоим эпизодам рассмотренных преступлений (л. д. 20); наличие малолетнего ребенка на иждивении, - последнее подтверждено представленной копией свидетельства о рождении ребенка, исследованной судом.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений, с учетом не погашенной судимости от 2008 года, - отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение тяжкого преступления, что подтверждено исследованной судом копией приговора (л.д.121-122), в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ.

Наказание Хохлову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ (с учетом опасного рецидива преступлений).

Положения ст. 62 ч. 1 УК РФ – назначение наказания при наличии явки с повинной, в данном случае не могут быть применены, поскольку ст. 62 ч. 1 УК РФ указывает на невозможность такого применения при наличии отягчающих наказание обстоятельств, - судом установлен опасный рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания руководствуется изложенным выше и ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Ст. 6 УК РФ одним из основных принципов уголовного наказания называет принцип справедливости, - то есть, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, - соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного; в отношении Хохлова А.В. суд считает единственно возможным, в связи с изложенным выше, назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не может принять позицию подсудимого о трудном материальном положении его семьи и о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку она, в соответствии со ст. 15 УПК РФ, не подтверждена.

Ссылка подсудимого о том, что он, находясь в следственном изоляторе, лишен возможности сбора необходимых документов, несостоятельна: как следует из его же пояснений, у него есть сожительница, сбор таких документов для которой, по мнению суда, не может быть затруднителен.

Кроме того, в настоящем судебном заседании подсудимый заявил о своей не преодолимой тяге к наркотикам, что подтверждено и вышеизложенной справкой врача – нарколога.

С учетом изложенного, особой социальной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; суд считает его поведение социально опасным.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.

Срок содержания под стражей Хохлова А.В. по настоящему уголовному делу истекает XXXX. Суд считает необходимым продлить срок содержания под стражей по рассматриваемому уголовному делу на 2 месяца (до вступления приговора в законную силу).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова Александра Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;

ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хохлову Александру Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хохлову А.В. – заключение под стражу, оставить без изменения, продлив срок содержания под стражей на 2 месяца – по XXXX включительно.

Срок отбывания наказания Хохлову А.В. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотические средства – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хохловым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан