1-1205/2010



Дело № 1 – 1205 - 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурораЗахаровой А.А.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоШлапак А.С.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шлапак Андрея Святославовича, родившегося XXXX в XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шлапак А.С. XXXX около 12 часов, находясь в парке «Зеленый остров», расположенного по XXXX нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,224 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до XXXX, когда в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, находясь в парке «Зеленый остров» наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Шлапак А.С. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шлапак А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.44), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.42,43), характеристика (л.д.51), протокол медицинского освидетельствования (л.д.41), копии приговоров (л.д.47,48).

Содеянное подсудимым Шлапак А.С. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Шлапак А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, Шлапак А.С. ранее судим, состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение», в момент совершения преступления находился в наркотическом опьянении, преступление совершил в период испытательного срока, поэтому суд полагает, что в силу продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлапак Андрея Святославовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по предыдущему приговору и к отбытию назначить 2 года лишения свободы.

Меру пресечения Шлапак А.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина