1-635/2010



Дело № 1 - 635/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортногопрокурора Мороз С.В.,

подсудимого – Гуль С.В.,

защитника – адвоката Крыжко В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гуль Сергея Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Надеждинским районным судом XXXX по ст. 166 ч. 2 п. «б, УК РФ к 5 годам лишения свободы, XXXX освобожден УДО постановлением Артемовского горсуда от XXXX на 2 года 3 месяца 25 дней; XXXX Надеждинским районным судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; XXXX мировым судьей судебного участка № XXXX по ст. 112 ч. 1, 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожденного по отбытию наказания, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуль Сергей Владимирович, XXXX около 04 часов 00 минут местного времени, находясь в помещении душевой комнаты XXXX, расположенного по XXXX увидел оставленные без присмотра вещи, принадлежащие гражданке XXXX2, а именно демисезонную куртку и сумку с личными вещами, и у него возник умысел на их хищение. В результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества Гуль С.В., осознавая общественную опасность противоправного деяния - изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа похитил принадлежащие гражданке XXXX2 демисезонную куртку из материала, похожего на кожу черного цвета с опушкой на воротнике и рукавах, стоимостью 900 рублей, сумку из материала, похожего на кожу черного цвета, стоимостью 300 рублей, внутри которой находились личные вещи XXXX2, а именно: брюки черного цвета стоимостью 300 рублей, две пары носок стоимостью 15 рублей, каждая, общей стоимостью 30 рублей, три пары плавок оранжевого и белого цветов общей стоимостью 100 рублей, дезодорант «Секрет» стоимостью 60 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, лак для ногтей в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей, каждый, общей стоимостью 60 рублей, тушь для ресниц черного цвета стоимостью 40 рублей и зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей. После чего XXXX около 04 часов 15 минут во время следования мимо здания, где находятся душевые комнаты, расположенного на территории Локомотивного депо Уссурийск по XXXX края, противоправные действия Гуль СВ., направленные на тайное хищение чужого имущества, стали очевидными для потерпевшей XXXX2 На неоднократные требования XXXX2 вернуть принадлежащие ей вещи, Гуль СВ. никак не отреагировал. Осознавая, что его действия стали очевидными для собственника имущества - XXXX2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного, Гуль СВ. стал убегать, тем самым открыто из корыстных побуждений совершил хищение демисезонной куртки из материала, похожего на кожу черного цвета с опушкой на воротнике и рукавах, стоимостью 900 рублей, сумки из материала, похожего на кожу черного цвета, стоимостью 300 рублей, внутри которой находились личные вещи XXXX2, а именно: брюки черного цвета стоимостью 300 рублей, две пары носок стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 30 рублей, три пары плавок оранжевого и белого цветов общей стоимостью 100 рублей, дезодорант «Секрет» стоимостью 60 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, лак для ногтей в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, тушь для ресниц черного цвета стоимостью 40 рублей и зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», стоимостью 100 рублей, чем причинил XXXX2 материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей.

Своими, действиями Гуль С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гуль С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что XXXX он собрался уезжать домой. Он находился на железнодорожном вокзале XXXX. К нему подошел парень с девушкой, впоследствии он узнал, что их зовут Саша и Люба. Саша спросил у него, где можно купить водку, он предложил вместе распить спиртное. Также мимо остановки проходила девушка, он ей предложил пойти с ними. Девушку звали Ольга, она согласилась. Они зашли во двор дома, стоящего рядом с железнодорожным вокзалом, распивали спиртное вместе. Потом стало холодно. Так как он знал, что в Локомотивном депо находится душ, в котором можно помыться, и в комнате перед душевой можно посидеть, выпить и переночевать, то он предложил всем пойти в Локомотивное депо. Они прошли через проходную, охранников не было видно, потом зашли в здание, где находится душевая. В душевой стали продолжать распивать спиртное. Ольга была одета в куртку черного цвета, с собой у нее была дамская сумка. После распития спиртного Саша и Люба легли спать, он и Ольга разговаривали и распивали спиртное. Сколько было времени, он не знает. Ольга ушла в душ. На лавочке он увидел куртку и сумку, принадлежащие Ольге. Денег у него было мало, он подумал, что в сумке или в куртке могут находиться деньги и ценные вещи, он их решил похитить. О том, что в сумке находятся документы, он не знал. Похитив сумку и куртку, принадлежащие Ольге, он решил уйти из душевой, чтобы его не увидела Ольга, и пойти за гаражи, чтобы посмотреть содержимое сумки и куртки. За гаражами он просмотрел сумку, куртку, увидел, что в сумке находятся документы, а так как документы он похищать не хотел, он решил документы вернуть Ольге. С этой целью он пошел обратно в душевую, но по дороге он встретил Ольгу. Ольга сказала, чтобы он вернул ей похищенные им вещи, и что она вызвала милицию. Он испугался и стал убегать. Кричала ли что-либо вслед Ольга, он не помнит, но и отрицать этого не будет. В это время рядом проезжала машина, осветив его фарами, он испугался, что это сотрудники милиции, и убежал. На территории депо стояла бочка, в которую он спрятал вещи, похищенные им у Ольги. Потом он зашел в подъезд дома и сидел там, чтобы его не нашли сотрудники милиции. Посидев в подъезде некоторое время, сколько точно он не знает, он пошел на вокзал и его задержали сотрудники милиции. Впоследствии ему стало известно, что фамилия потерпевшей XXXX2. В содеянном раскаивается, готов понести наказание.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Гуль С.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшей XXXX2 следует, что XXXX около 21 часа она прогуливалась в районе железнодорожного вокзала XXXX. На остановке, на кольце, она увидела компанию, сидящую на лавочке. Когда она проходила мимо, к ней подошел мужчина, как позже она узнала, его звали Сергей, Сергей предложил ей вместе с ними распить спиртное. Они сели на лавочку, она познакомилась с девушкой по имени Люба и мужчиной по имени Александр. На улице стало холодать, Сергей сказал, что знает место, где можно выпить и переночевать. Около 24 часов они пошли за Сергеем, Сергей привел их в Локомотивное депо ст. Уссурийск, провел через проходную, при этом никого из охраны она не видела. Они зашли в здание, стоящее на территории Локомотивного депо, прошли в комнату, которая была душевой комнатой. В комнате стояли лавочки, на которых они распивали спиртное. На ней была надета демисезонная куртка кожаная черного цвета с опушкой на воротнике и рукавах, куртка застегивается на пуговицы, данную куртку она купила около 3 лет назад на китайском рынке в XXXX за 1500 рублей, с учетом износа оценивает ее на сумму 900 рублей, также при ней была сумка из кожзаменителя черного цвета, с ремешками из кожи синего цвета, застегивающаяся на замок-молнию, сумку в прошлом году ей подарила бабушка. Она оценивает ее в 300 рублей, в сумке находились: папка синего цвета с документами на имя XXXX2, а именно паспорт гражданки РФ, ИНН, страховое свидетельство, трудовая книжка, сберкнижка «Сбербанк», медицинская карта, свидетельство о рождении и документы об освобождении. Также в сумке находились личные вещи: брюки черного цвета, она оценивает их в 300 рублей, колготки коричневого цвета, материальной ценности для нее не представляющие, носки две пары общей стоимостью 30 рублей, три пары плавок оранжевого и белого цветов общей стоимостью 100 рублей, расческа, зеркальце и заколка для волос, материальной ценности для нее не представляющие, дезодорант «Секрет» стоимостью 60 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, лак для ногтей в количестве 2 штук стоимостью каждый 30 рублей, тушь черного цвета стоимостью 40 рублей, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг» стоимостью 100 рублей, кошелек пустой, также для нее материальной ценности не представляющий. Сумку и куртку она положила на лавочку рядом с собой. Они сидели и вместе распивали спиртное, первыми уснули Александр и Люба, с Сергеем они сидели и разговаривали. Конфликтов между ними не было. Около 04 часов ей стало плохо, она пошла в туалет. Сергей сидел на лавочке, Люба и Александр спали. В туалете она пробыла около 10-15 минут, потом ей стало легче и она вернулась в душевую. Когда она зашла обратно, то увидела, что Сергея нет, Люба и Александр спали. Она посмотрела на лавочку, куда положила свои вещи и увидела, что нет куртки и сумки. Она стала будить Любу, спрашивала у нее, где вещи. Люба проснулась, они посмотрели, что в душевой вещей нет. Она выбежала на улицу, с принадлежащего ей сотового телефона стала звонить в милицию. Время было около 04 часов. Когда она была возле проходной Локомотивного депо, она увидела, что через проходную на территорию депо проходит Сергей, в руках у него была ее сумка. Кроме сумки у Сергея в руках ничего не было, куртки она не видела. Сумка была открыта, она увидела, что вещи в сумке лежат ни в том порядке, поверх лежал ее паспорт, хотя в сумке ранее был порядок и документы лежали в папке. Она стала говорить Сергею, чтобы он отдал ей вещи. Сергей спросил: «Тебе нужны твои документы?». Она сказала Сергею, что вызвала милицию. В это время Сергей развернулся, стал убегать с ее сумкой в руках, она ему кричала вслед: «Отдай мои вещи! Брось сумку!». Сергей пробежал через проходную за территорию депо, пробежал прямо по дороге, затем свернул влево в проулок, в сторону, где находится отдел линейной милиции. Она за Сергеем не бежала, потому что ей стало страшно. Никаких угроз Сергей ей не высказывал, не толкал ее, никакого физического воздействия не применял.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что XXXX, около 19 часов, она и ее знакомый Александр XXXX7 приехали из XXXX в XXXX в гости к знакомым, которые проживают в районе Восхода. На автобусе они приехали на железнодорожный вокзал XXXX, стали ждать автобус, чтобы уехать на Восход. Автобуса не было, они с Александром присели на лавочку на остановке. На остановке возле памятника стояли двое мужчин, Александр подошел к этим мужчинам, спросил, где можно купить водку. Познакомился с этими мужчинами. Ранее этих мужчин она не знала и не встречала. Одного из мужчин звали Сергей, 37 лет, высокого роста, темные волосы. Как звали второго, она не знает. У Сергея была с собой водка, они зашли во дворы дома, на лавочке стали вместе распивать водку. Приятель Сергея ушел, они остались втроем. Ночевать ей и Александру было негде. Около 23 часов Сергей предложил ей и Александру пойти с ним, он сказал, что знает место, где можно спокойно выпить и переночевать. Она пошла с Сергеем. На остановке встретили троих девушек, которых звали Ольга, Галя и Лариса. Ранее этих девушек она не видела и не знала. Все вместе они пошли за Сергеем. Он провел их на территорию Локомотивного депо ст. Уссурийск. Охраны не было, через проходную они прошли спокойно. Сергей привел их в здание Локомотивного депо в душевую, двери были открыты, они спокойно прошли. В душевой на лавочке они стали распивать спиртное. Галя и Лариса посидели с ними не долго, потом ушли. Они остались вчетвером. Ольга была одета в куртку черного цвета, была ли у нее с собой сумка, она не помнит. Александр лег спать, затем заснула она, спать легли на лавочке. Ольга и Сергей сидели на соседних лавочках и распивали спиртное. Конфликтов между Ольгой и Сергеем не было, они спокойно вместе общались. Она проснулась от того, что ее будит Ольга, у Ольги была истерика, она спрашивала: «Где мои куртка и сумка?!». Сергея в комнате не было, Александр спал. Она и Ольга поискали сумку, не нашли, тогда подумали, что никто кроме Сергея ее взять не мог. Она и Ольга пошли на вахту, Ольга позвонила в милицию и сказала, что пошла на улицу встречать сотрудников. Она. вернулась в душевую, стала будить Александра. Потом приехали сотрудники милиции, впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что задержали Сергея, который похитил вещи Ольги.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что XXXX, около 19 часов, он и его знакомая Любовь XXXX6, с которой они вместе работают на полях в XXXX, приехали из XXXX в XXXX в гости к знакомым, которые проживают в районе Восхода. На автобусе они приехали на железнодорожный вокзал XXXX, стали ждать автобус, чтобы уехать на Восход. Автобуса не было, они с Любой присели на лавочку на остановке. На остановке возле памятника стояли двое мужчин, он решил подойти к ним, спросил, где можно купить водку. Познакомился с этими мужчинами. Ранее этих мужчин он не знал и не встречал. Одного из мужчин звали Сергей, как звали второго, не знает. У Сергея была с собой водка, они зашли во дворы дома, на лавочке вместе стали распивать водку. Приятель Сергея ушел, они остались втроем. Ночевать ему и Любе было негде. Около 23 часов Сергей предложил ей и Любе пойти с ним, Сергей сказал, что знает место, где можно переночевать и выпить. Они пошли с Сергеем. На остановке встретили троих девушек, которых звали Ольга, Галя и Лариса. Ранее этих девушек он не видел и не знал. Все вместе они пошли за Сергеем. Сергей провел их на территорию XXXX. Охраны не было, через проходную они прошли спокойно. Сергей привел их в здание Локомотивного депо, в душевую, двери были открыты, они спокойно прошли. В душевой на лавочке они стали распивать спиртное. Галя и Лариса посидели с ними недолго, потом ушли. Они остались вчетвером. Он стал общаться с Сергеем, узнал, что Сергей XXXX года рождения, то есть ему 37 лет, он высокого роста, темные волосы, по всему телу татуировки, одет был в куртку темного цвета и спортивные штаны темного цвета. Сергей рассказывал, что «сидел по малолетке», что большую часть своей жизни провел «за колючей проволокой». Ольга была одета в куртку черного цвета, была ли у нее с собой сумка, он не помнит. Он лег спать самым первым. Люба, Ольга и Сергей сидели на соседних лавочках и распивали спиртное. Конфликтов между Ольгой и Сергеем не было, они спокойно общались. Он проснулся от того, что его будит Люба и сотрудники милиции. Впоследствии от сотрудников милиции и Любы он узнал, что Сергей украл у Ольги сумку и куртку, его задержали с вещами, которые он похитил у Ольги.

Вина подсудимого Гуль С.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX2 от XXXX о том, что XXXX, около 04 часов, неизвестное ей лицо похитило принадлежащие ей личные вещи, стоимостью 2540 рублей. (л.д. 2);

- протокол осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого в металлической цистерне, находящейся на территории XXXX XXXX, расположенного по адресу XXXX края была обнаружена и изъята сумка с личными вещами XXXX2 (л.д. 12-16);

-протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, согласно которому потерпевшая XXXX2 опознала Гуль СВ., который XXXX на территории Локомотивного депо ст. Уссурийск похитил принадлежащие ей вещи: сумку и находящиеся в ней куртку и личные вещи. (л.д. 39-42);

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которого подозреваемый Гуль С.В. показал место совершения им хищения вещей, принадлежащих XXXX2 (л.д. 43-48);

- протоколом предъявления предметов для опознания от XXXX, согласно которому XXXX2 среди предъявленных вещей опознала принадлежащую ей сумку, изъятую при осмотре места происшествия XXXX из металлической цистерны, находящейся на территории XXXX ст. XXXX, расположенного по адресу XXXX XXXX, внутри которой находились куртка и личные вещи, принадлежащие XXXX2 (л.д.52-53);

- протоколом осмотра предметов (документов), а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых: куртка из материала, похожего на кожу черного цвета, сумка из материала похожего на кожу черного цвета внутри которой находятся личные вещи, а именно: брюки черного цвета, две пары носок, три пары плавок оранжевого и белого цветов, дезодорант «Секрет», блеск для губ, лак для ногтей в количестве двух штук, тушь для ресниц черного цвета, зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг», принадлежащие XXXX2, были осмотрены, приобщены к уголовному делу и возвращены собственнику XXXX2 постановлением о возвращении вещественных доказательств под расписку. (л.д. 54-58).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Гуль С.В. по ст.161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, а также показаний самого подсудимого Гуль С.В., признавшего свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме, которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого Гуль С.В. в инкриминируемом ему деянии.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Гуль С.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях наличествует рецидив преступления, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Гуль С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гуль С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Гуль С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуль Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Гуль С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: куртку из материала похожего на кожу черного цвета, сумку из материала похожего на кожу черного цвета с ремнями синего цвета внутри с личными вещами, а именно: брюками черного цвета, двумя парами носок, тремя парами плавок оранжевого и белого цветов, дезодорантом «Секрет», блеском для губ, 2 шт. лака для ногтей, тушью черного цвета, зарядным устройством для сотового телефона «Самсунг», принадлежащих и переданных на хранение потерпевшей XXXX2 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет

право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова