1-1095/2010



Дело №1-1095/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимых - Паркина А. В., Олейника В. В.,

защитников - адвоката Ким Л. И., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Жезлова Ю. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего - XXXX7,

при секретаре - Катальниковой Ю. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паркина Андрея Витальевича, родившегося XXXX XXXX в XXXX «а», зарегистрированного в XXXX (детский XXXX), судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год, освобожденного XXXX из ИК-48 по отбытию наказания, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 163ч.1УКРФ,

Олейника Виктора Владимировича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Паркин А. В. и Олейник В. В. совершили разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Паркин А. В. совершил вымогательство чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Паркин А. В. примерно в 23 часа 30 минут XXXX, находясь в шалаше, расположенном в лесном массиве примерно в 500 метрах в южном направлении от станции сортировки ТБО ООО «XXXX» по XXXX в XXXX имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Олейником В. В.. После чего в период с 23 часов 30 минут XXXX до 02.00 часов XXXX, Паркин А. В. и Олейник В. В. группой лиц по предварительномусговорумеждусобой,действуясовместнои согласованно, напали на XXXX7 Паркин А. В., реализуя совместный с Олейником В. В. преступный умысел, применяя в отношении XXXX7 насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, при этом потребовал передать ему принадлежащую XXXX7 куртку, не представляющую ценности. На требования Паркина А. В. XXXX7 ответил отказом, после чего Паркин А. В. потребовал, чтобы XXXX7 совместно с ним вышел на улицу. Находясь возле шалаша, продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, подобрал с земли деревянный брус, длиной примерно 100 см, толщиной примерно 7 см, и, используя его в качестве оружия, нанес им потерпевшему XXXX7 множественные удары по голове и телу. После этого XXXX5 позвал Олейника В. В., который действуя согласованно, реализуя совместный с Паркиным А. В. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предложению Паркина А. В. нанес XXXX7 множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, применив тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья. Затем XXXX5 вернулся в шалаш, а Олейник В. В. и XXXX7 остались на улице. XXXX7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался спастись бегством, однако Олейник В. В., увидев это, позвал Паркина А. В., вместе с которым догнал XXXX7 и нанес потерпевшему один удар ногой в спину, отчего XXXX7 упал. Паркин А. В. и Олейник В. В., действуя с единым умыслом, совместно и согласованно, помогая друг другу, нанесли лежащему на земле XXXX7 множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, окончательно подавив волю потерпевшего к сопротивлению. Затем Паркин А. В. и Олейник В. В. подняли обессилевшего XXXX7, и взяв его под руки, завели в шалаш, где Паркин А. В., продолжая реализовывать совместный с Олейником В. В. преступный умысел, вновь потребовал у XXXX7 передать принадлежащую потерпевшему куртку. После очередного отказа потерпевшего Паркин А. В., продолжая применять насилие, опасное для жизни или здоровья, подобрал в шалаше металлическую кочергу, и, используя её в качестве оружия, нанес множественные удары по голове и телу XXXX7, прекратив избиение только после того, как XXXX7 согласился передать ему свою куртку. XXXX7 снял с себя куртку и достал из кармана документы на свое имя - справку об освобождении и паспорт гражданина РФ, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. Паркин А. В., продолжая реализовывать совместный с Олейником В. В. преступный умысел, выхватил из рук потерпевшего указанные документы, достал из паспорта деньги в сумме 1500 рублей и положил в карман своей одежды, тем самым похитил их, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Паркина А. В. и Олейника В. В. потерпевшему XXXX7 были причинены телесные повреждения в виде гематом на веках глаз, ссадин в левой скуловой области и инфицированной раны в правой теменной области, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью, а также причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Паркин А. В. в период с 23 часов 30 минут XXXX до 02.00 часов XXXX, после совершения разбойного нападения на XXXX7, находясь в шалаше, расположенном в лесном массиве примерно в 500 метрах в южном направлении от станции сортировки ТБО ООО «XXXX» по XXXX, имея умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от XXXX7 передачи ему денежных средств в сумме 2 500 рублей в срок до двух недель, угрожая при этом уничтожением, а именно сожжением принадлежащих XXXX7 документов - паспорта гражданина РФ серии XXXX, выданного XXXX Партизанским ГОВД XXXX, и справки об освобождении серии ЖИ XXXX, выданной XXXX ФБУ ИК-XXXX Министерства юстиции РФ. При этом Паркин А. В., желая, чтобы его угроза была воспринята потерпевшим XXXX7 реально, и вынуждая потерпевшего удовлетворить его требования, бросил указанные документы в непосредственной близости от самодельной печи, в которой горел огонь, установленной в шалаше. Учитывая поведение Паркина А. В., его агрессивность и решительность действий, XXXX7 реально опасался осуществления Паркиным А. В. угрозы уничтожения документов, и согласился передать Паркину А. В. деньги в сумме 2 500 рублей в установленный срок.

Подсудимые Паркин А. В. и Олейник В. В. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали себя виновными, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками.

Потерпевший XXXX7, государственный обвинитель Мохонь Ю. А., адвокаты Ким Л. И. и Жезлов Ю. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Паркину А. В. и Олейнику В. В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасногодля жизни или здоровья, группой лиц по предварительному с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, суд в порядке ч.ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ назначает Паркину А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Паркин А. В. ранее судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 250, 255, 256), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 245, 246).

По месту жительства Паркин А. В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 244).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и состояние здоровья подсудимого.*

Поскольку преступления совершены Паркиным А. В. при рецидиве преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, суд при назначении Паркину А. В. наказания не применяет положение ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Олейник В. В. ранее не судим (л. д. 264), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л. д.262, 263), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 260).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимым наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает, что Паркин А. В. и Олейник В. В. не имеют постоянного источника доходов, поэтому приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания подсудимому Паркину А. В., суд учитывает общественную опасность совершенных Паркиным А. В. преступлений, сведения о его личности, мнение потерпевшего XXXX7 о назначении наказания в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Назначение Паркину А. В. наказания в виде лишения свободы послужит его исправлению, перевоспитанию, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что подсудимый Олейник В. В. не судим, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшего XXXX7, который полагал, что Олейник В. В. может быть исправлен без изоляции от общества, суд назначает Олейнику В. В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит целям наказания.

Учитывая, что в действиях Паркина А. В. имеется рецидив преступлений, в силу ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паркина Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Паркину А. В. назначить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паркину А. В. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Признать Олейника Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Олейника В. В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Вещественные доказательства - паспорт и справку об освобождении на имя XXXX7, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева