1-1007/2010



Дело № 1-1007/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

подсудимого - Харенко А.С.,

потерпевшей – XXXX5,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРЕНКО АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, XXXX XXXX, судимого XXXX Михайловским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, XXXX Уссурийским городским судом условное осуждение отменено, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, а именно, что Харенко А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту последнего проживания характеризуется посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину в совершенном преступлении, относящемся к категории средней тяжести, признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание Харенко А.С. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Харенко А.С. судом не усмотрено, поскольку, на момент совершения преступления условное осуждение по приговору от XXXX не было отменено.

Помимо этого суд принимает во внимание мнение потерпевшей о мере наказания.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не находит возможным назначить наказание, более мягкое, чем лишение свободы. Данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

В виду того, что по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX при отмене условного осуждения Харенко А.С. определена к отбытию наказания колония общего режима, суд оставляет данный вид исправительного учреждения без изменения, в соответствии со ст.58 УК РФ.

При этом, не отбытая часть наказания по приговору от XXXX подлежит соединению в порядке ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору, в виду того, что на момент рассмотрения дела условное осуждение отменено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харенко Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда XXXX от XXXX, и окончательно назначить Харенко А.С. наказание в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Харенко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-XXXX XXXX.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут