1-1210/2010



Дело № 1-1210/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора - Прохорович А.С.,

подсудимого – Казанцева Александра Борисовича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшего – XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

КАЗАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, XXXX XXXX не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанцев А.Б., XXXX в дневное время, находясь по XXXX имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Toyota Sprinter Carib» государственный регистрационный знак XXXX XXXX года выпуска, принадлежащим XXXX7, при помощи имеющегося у него ключа, завел двигатель автомобиля «Toyota Sprinter Carib» государственный регистрационный знак XXXX XXXX года выпуска, и выехал на указанном автомобиле на проезжую часть дороги, где продолжил движение в сторону XXXX, управляя данным автомобилем «Toyota Sprinter Carib» государственный регистрационный знак XXXX XXXX года выпуска, XXXX остановился на указанном автомобиле возле XXXX в XXXX, где XXXX около 16 часов 00 минут был обнаружен владельцем автомобиля XXXX7

Органом дознания действия Казанцева А.Б. квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Казанцев А.Б. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Казанцев А.Б., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшего были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д. 6), требование о судимости (л.д. 60), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 62, 63), копия свидетельства о рождении XXXX5 (л.д. 65), копия свидетельства о рождении XXXX6 (л.д. 66), копия паспорта Казанцева А.Б. (л.д. 68), характеристика по месту жительства (л.д. 69).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Казанцева А.Б. состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Казанцев А.Б. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, мнение потерпевшего, в связи с чем, считает, что исправление Казанцева А.Б. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции указанной статьи.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАНЦЕВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Казанцева А.Б. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – автомашину «Toyota Sprinter Carib» государственный регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска находящийся у потерпевшего XXXX7, возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик