1-1269/2010



Дело № 1 -1269 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого – гражданина КНР Хань Гэньчунь,

защитника – адвоката Кобыльниковой В.В., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

гражданина КНР Хань Гэньчунь, XXXX XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

гражданин КНР Хань Гэньчунь, XXXX, около 12.00 часов, двигаясь на автомашине марки «Foton BJ5098VCCEG», регистрационный знак XXXX в районе XXXX в XXXX, был остановлен для проверки документов инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX3, находившемся в форменной одежде сотрудника милиции. В ходе проверки документов, было установлено, что Хань Гэньчунь управлял транспортным средством без товарно-транспортных документов на груз, который перевозил в указанном автомобиле, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Для составления протокола об административном правонарушении Хань Гэньчунь по требованию инспектора ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX3 проследовал в служебный автомобиль, где инспектор ДПС ГИБДД УВД по ПК сел за водительское сидение, а гр. КНР Хань Гэньчунь на переднее пассажирское. При составлении инспектором ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX3 протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, тот разъяснил гр. Хань Гэньчунь сущность совершенного им правонарушения и предусмотренное за это наказание, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере 100 рублей. На что гр. КНР Хань Гэньчунь около 12:25 часов, находясь на переднем пассажирском сидении вышеуказанного автомобиля, расположенного напротив XXXX в XXXX, действуя умышлено, не желая быть привлеченным к административной ответственности и осознавая, что перед ним находится должностное лицо - инспектор ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX3, который в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязан предотвратить и пресечь преступления и административные правонарушения, а также в соответствии с п. 4.5 своей должностной инструкцией, утвержденной XXXX руководством полка ДПС ГИБДД УВД по ПК, наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, лично дал взятку в виде денег в сумме 500 рублей за его заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако Хань Гэньчунь не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ГИБДД УВД по ПК XXXX3 отказался от получения взятки, сообщив об этом в правоохранительные органы.

Своими действиями гражданин КНР Хань Гэньчунь совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании гражданин КНР Хань Гэньчунь вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Кобыльникова В.В. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий гражданина КНР Хань Гэньчунь по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Гражданин КНР Хань Гэньчунь ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание гражданина КНР Хань Гэньчунь в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении гражданина КНР Хань Гэньчунь наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать гражданина КНР Хань Гэньчунь виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении гражданина КНР Хань Гэньчунь отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 билетов банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами XXXX на общую сумму 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства; диктофон марки «ОLIMPYS», принадлежащий сотруднику ГИБДД УВД по ПК XXXX3 - передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья-Г.И. Мильчакова