1-1209/2010



Дело № 1-1209-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Желудкова Д.А.,

защитника - адвоката Голуб А.Г., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желудкова Дениса Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желудков Д.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере, XXXX около 12 часов 30 минут, находясь во дворе XXXX в XXXX края, купил у неустановленного лица, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1,669 г, которое умышлено незаконно хранил при себе без цели сбыта во рту, для личного употребления до 12 часов 40 минут XXXX, когда возле XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции, находясь в салоне автомобиля «Toyota Truena» без государственных регистрационных знаков выплюнул на пол указанное наркотическое средство, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Желудков Д.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Желудкова Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, не судим, состоит на учете у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов».

Вместе с тем, Желудков Д.А. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Желудкову Д.А. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желудкова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Желудкову Д.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Желудкова Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Желудкову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – остаточное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 1,649 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко