1-1248/2010



Дело № 1-1248/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

потерпевшей – XXXX6,

подсудимого - Каримова С.Т.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каримова Сергея Тажетдиновича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Каримов С.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В., потерпевшая XXXX6, а также адвокат Жезлов Ю.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, наказание за совершенное преступление, квалификация которого судом признается верной и обоснованной, подтверждается собранными по делу доказательствами, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Каримов С.Т. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наиболее отвечающим целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений будет являться наказание в виде исправительных работ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что назначение Каримову С.Т. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ невозможно в виду отсутствия официального места работы и постоянного заработка. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 Уголовного кодекса РФ, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вместе с тем, учитывает, что назначает не наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРИМОВА СЕРГЕЯ ТАЖЕТДИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Каримову С.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут