1-1132/2010



Дело № 1 – 1132 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахаровой А.А.,

защитникаВдовина В. А.

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретареПирожковой Л. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куберской Юлии Эдуардовны, родившейся XXXX XXXX, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Куберская Ю.Э. XXXX в утреннее время, находясь по XXXX в XXXX, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое является смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 951 г., что является крупным размером и незаконно хранила при себе в правом боковом кармане кофты надетой на ней до XXXX, когда в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут находясь по XXXX в. XXXX наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Показания Куберской Ю.Э. полученные с соблюдением уголовно-процессуальных норм в ходе предварительного следствия оглашены (л.д. 33-35), согласно которым XXXX в 11 часов она приехала на XXXX, у девушки цыганской национальности приобрела наркотическое вещество героин за 3000 рублей, положила себе в правый боковой карман кофты для личного употребления. После этого пошла в аптеку, расположенную по XXXX, на перекрестке XXXX подъехали на автомашине сотрудники милиции, представились, предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Она ответила, что ничего не имеет. Ей предложили проехать в отдел милиции, в служебном кабинете вновь предложили выдать запрещенные предметы, она призналась, что в правом боковом кармане кофты находится наркотическое вещество героин. В присутствии двух понятых у неё были изъяты полиэтиленовые свертки в количестве 12 штук, которые были упакованы и опечатаны печатью для справок» УВД по УГО и скрепили подписями двух понятых.

Свидетель XXXX5 пояснил, что XXXX находился на службе с XXXX6, от гражданина, пожелавшего остаться неизвестным, поступила информация, что на перекрестке улиц XXXX будет находиться гражданка, описал одежду, в которую она одета, у нее могут находиться наркотические вещества. Возле магазина «XXXX» увидели Куберскую, на вид ей более 20 лет, представились, попросили документ удостоверяющий личность. Он спросил, имеются ли у нее запрещенные вещества к обороту предметы, Куберская пояснила, что ничего не имеет, затем доставили в УВД в каб. XXXX, и предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Она призналась, что в правом боковом кармане кофты находится наркотическое средство героин, которое приобрела для личного употребления. В присутствии двух понятых, у Куберской были изъяты 12 полиэтиленовых свертков с героином, который был упакован в бумажный конверт, и скреплен подписью двух понятых.

Из показаний свидетеля XXXX6 оглашенных с согласия сторон (л.д.38-40) следует, что XXXX с XXXX5 получили оперативную информацию от гражданина пожелавшего остаться неизвестным, что XXXX в 12 часов 30 минут на перекрестке улиц XXXX, будет находиться женщина, одетая в черные брюки, темно-серую кофту, босоножки черного цвета, у которой, возможно, находятся наркотические вещества. Решили проверить данную информацию, увидели подходящую под описания женщину. Она представилась Куберской, и на вопрос имеются ли у нее запрещенные вещества к обороту предметы, она пояснила, что ничего не имеет. После этого ее доставили в УВД, и в каб. XXXX на повторный вопрос имеются ли при себе запрещенные к обороту предметы и вещества Куберская пояснила, что в правом боковом кармане кофты находится наркотическое средство героин, который хранила для личного употребления. Когда прибыла следственно-оперативная группа, у Куберской, в присутствии двух понятых, изъяли полиэтиленовые свертки в количестве двенадцати штук, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Она пояснила, что в свертках находится наркотическое вещество «героин», которое принадлежит ей.

Из показаний свидетеля XXXX7, оглашенных с согласия сторон (л.д.44-45) следует, что XXXX примерно в 12 часов 50 минут сотрудник милиции пригласил ее в качестве понятой в каб.XXXX по XXXX. Она увидела девушку, которая представилась Куберской и на вопрос имеет ли она запрещенные к обороту предметы и наркотические вещества, пояснила, что в правом боковом кармане кофты у неё находится наркотическое вещество «героин», который приобрела для личного употребления. Из кармана кофты были изъяты свертки из прозрачного полиэтилена в количестве двенадцати штук, упакованы в бумажный конверт, скреплен ее подписью и подписью второй понятой.

Кроме этого, виновность Куберской Ю.Э. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.5-7) следует, что XXXX в служебном кабинете XXXX по XXXX из правого кармана кофты, надетой на Куберской Ю.Э. были обнаружены полиэтиленовые свертки в количестве 12 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты, упакованы в бумажный сверток и заверены подписями понятых.

Заключением химической экспертизы XXXX от XXXX (л.д. 19-23), установлено, что вещество, изъятое XXXX у Куберской Ю.Э. является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин), (справка об исследовании XXXX от XXXX), общая масса составила 0,951 гр.

Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств (л.д.26-28) полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства.

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой, а поэтому признаются достоверными.

Содеянное подсудимой Куберской Ю.Э. образует состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой.

Куберская Ю.Э. на момент совершения преступления не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, вину признала полностью, написала явку с повинной.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно, кроме этого суд учитывает наличие тяжкого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куберскую Юлию Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Куберскую Ю.Э. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Куберской Ю. Э. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина