1-1251/2010



Дело № 1 – 1251 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораЗахаровой А.А.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоРоманова Д.А.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Дмитрия Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, XXXX освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов Д.А. XXXX в ночное время, находясь во дворе XXXX в XXXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «Mitsubishi Fuso» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащего ООО «XXXX» и воспользовавшись имеющимся у него ключом, завел двигатель, выехал на XXXX, районе XXXX не справившись с управлением, съехал в кювет и около 00 часов XXXX был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Романов Д.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма, он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.54), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.52,53), характеристики (л.д.57, 63), справка о судимости (л.д.64), копия приговора (л.д.68), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д.56), постановление об условно-досрочном освобождении (л.д.69).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Романов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Романовым Д.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Романову Д.А. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Романов Д.А. вину признал полностью, характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания положительно, на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ наличие ребенка на иждивении в качестве смягчающего.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Романова Д.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Романова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Романова Д.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «Mitsubishi Fuso», находящуюся на хранении у XXXX4, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина