1-1218/2010



Дело № 1-1218-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием гос.обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого Пермякова И.А.,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX7,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пермякова Ивана Александровича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом по причинение легкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35692">ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пермяков И.А. XXXX с 07 до 09 часов, находясь в гостях у XXXX7 в XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX7, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки, находящейся на шкафу в комнате, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие XXXX7 Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Пермяков И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX ночью приехал в бар «XXXX», по XXXX в XXXX, где встретил своего знакомого XXXX7 и они совместно распивали спиртное. Позже он совместно с XXXX7 и двумя парнями, с которыми познакомились в баре, пришли к потерпевшему в гости, где распивали пиво. Когда потерпевший с парнями отлучились на кухню, оставшись один в комнате, он взял со шкафа шкатулку, из которой похитил деньги в сумме 4000 рублей, которые потратил на личные нужды. В настоящее время ущерб полностью возместил. В содеянном раскаивается.

В ходе проверки показаний на месте XXXX (л.д.60-63), Пермяков И.А. добровольно воспроизвел свои действия и указал место, способ совершения преступления и другие обстоятельства.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами

Потерпевший XXXX7 пояснил, что XXXX в ночное время в баре «XXXX»в XXXX, встретил своего знакомого Пермякова И.А. и совместно распивали спиртное. Там же познакомились еще с двумя парнями. Всех пригласил к себе в гости на XXXX, где продолжили распивать спиртные напитки. На несколько минут с парнями выходили из комнаты на кухню, а подсудимый оставался один в комнате, когда вернулись, то, немного еще посидев, гости разошлись по домам. В этот же день XXXX около 17 часов обнаружил пропажу 4000 рублей из шкатулки, стоящей на шкафу в комнате. Ущерб является для него значительным, так как не работает, материально помогают родители. Впоследствии подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. Претензий материального характера к подсудимому потерпевший XXXX7 не имеет. Полагает возможным наказание назначить не связанное с реальным лишением свободы.

Показания свидетеля XXXX5 оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.46-47), согласно которым он пояснял, что XXXX около 04 часов он с XXXX6 приехал в бар «XXXX», по XXXX в XXXX, где около 05 часов 30 минут познакомился с XXXX7 и Пермяковым И.А.. Около 07 часов все вместе пошли домой к XXXX7, проживающему по XXXX. Через некоторое время он с XXXX7 и XXXX6 ушли на кухню, чтобы поесть, XXXX7 был с ними. Пермяков И.А. оставался в комнате один. Около 09 часов они разошлись по домам.

Показания свидетеля XXXX6 оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.35-36), аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля XXXX5 XXXX6 также пояснил, что находясь в гостях у XXXX7 выходили на кухню, в этот период Пермяков оставался в комнате один.

Из протокола осмотра места происшествия от XXXX (л.д.16-20), следует, что была осмотрена XXXX.21 «в» по XXXX в XXXX. На момент осмотра дверь и запирающие устройства повреждений не имели, порядок в квартире не нарушен.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что именно Пермяков И.А. тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей из шкатулки в квартире потерпевшего XXXX7

Подсудимый признал себя виновным, его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей XXXX5 и XXXX6, пояснивших, что в комнате Пермяков на некоторое время оставался один. В этот период у него была реальная возможность совершить тайное хищение денег, находившихся в шкатулке. Другие лица такой возможности не имели, поскольку постоянно находились под контролем хозяина квартиры.

XXXX7 пояснил, что ущерб от хищения является для него значительным, так как постоянного источника дохода он не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью установлена в судебном заседании, а действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учете у нарколога не состоит.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от XXXX XXXX (л.д.78-81) установлено, что Пермяков И.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако степень указанных нарушений психики не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пермяков И.А. не нуждается.

Пермяков И.А. в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, характеризуется удовлетворительно.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Пермякову И.А. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, установив дополнительные обязанности и предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пермякова Ивана Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Пермякову И.А. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Пермякова И.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Пермякову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко