1-1255/2010



Дело № 1-1125-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С.,

подсудимого - Аллахвердиева А.Г.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты XXXX Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

АЛЛАХВЕРДИЕВА АЛЕКСАНДРА ГАСАНОВИЧА, XXXX XXXX судимого XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 167 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей, наказание не исполнено, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердиев А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX по ул. XXXX в XXXX края, нашел – поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,534 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство массой 1,534 г., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Аллахвердиев А.Г. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом наружном кармане куртки, до 18 часов 43 минут XXXX, когда находясь возле XXXX в XXXX, при виде сотрудников милиции, данное наркотическое средство сбросил на землю, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут XXXX.

Органом дознания действия Аллахвердиева А.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Аллахвердиев А.Г. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Вдовин В.А. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Аллахвердиев А.Г., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 49), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 47, 48), копия приговора мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX (л.д. 132), копия формы 1 на Аллахвердиева А.Г. (л.д. 55), характеристика на Аллахвердиева А.Г. по месту жительства (л.д. 58), приобщенная в ходе судебного заседания копия свидетельства о рождении XXXX5

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Аллахвердиева А.Г. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Аллахвердиев А.Г. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает, что Аллахвердиев А.Г. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача-нарколога с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ. Средняя стадия. Активная зависимость».

Поскольку Аллахвердиев А.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за умышленное преступление по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого наличествует рецидив преступлений, что, в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивается судом, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Аллахвердиева А.Г. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЛАХВЕРДИЕВА АЛЕКСАНДРА ГАСАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Аллахвердиеву А.Г. наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год и 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Аллахвердиева А.Г. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX в отношении Аллахвердиева А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аллахвердиева А.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик