1-1232/2010



Дело № 1-1232-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимой - Новиковой Т.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также представителя гражданского истца – Рысевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

НОВИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, XXXX XXXX, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Т.Ю., зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя постановлением администрацией муниципального образования XXXX и XXXX за № XXXX от XXXX, внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером XXXX от XXXX, состоит на налоговом учете в МИ ФНС России XXXX по XXXX (ИНН XXXX).

ИП XXXX в соответствии со ст. 19, 23, 45 Налогового кодекса РФ является налогоплательщиком и несет ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, за соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов.

В период с XXXX по XXXX ИП XXXX. осуществляла внешнеэкономическую деятельность, торговлю непродовольственными товарами, а также оказывала услуги по составлению налоговой отчетности для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Несмотря на осведомленность об обязанности предоставлять в налоговые органы бухгалтерскую отчетность с достоверными сведениями о доходах (расходах), платить в соответствии со ст. 57 Конституции РФ законно установленные налоги и сборы, у Новиковой Т.Ю. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

Так, в период с XXXX по XXXX ИП Новикова Т.Ю. находилась на упрощенной системе налогообложения (УСН), с объектом налогообложения - доходы(ст. 346.15 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Датой получения доходов, в соответствии п. 1 ст. 346.17 НК РФ признается день поступления денежных средств на счетах в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов (п. 1 ст. 346.20 НК РФ), налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 346.21 НК РФ).

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ). По итогам отчетного периода налогоплательщик исчисляет и уплачивает сумму авансового платежа нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей, в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с п. 1 ст. 346.23 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечению налогового периода предоставляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и единый налог уплачивают, не позднее срока установленного для подачи налоговой декларации.

В XXXX г. ИП Новикова Т.Ю. (на основании заключенных договоров XXXX от XXXX, XXXX от XXXX) оказывала услуги по составлению налоговой отчетности для ИП XXXX7 и ООО «XXXX» и получила доход за оказанные услуги в сумме 9 100 рублей.

С полученного дохода - налогооблагаемой базы, согласно ст. 346.21 НК РФ ИП XXXX должна была исчислить и уплатить в срок до XXXX единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН в сумме 546 рублей.

Однако ИП XXXX., имея умысел на уклонение от уплаты налогов, умышленно внесла в налоговую декларацию по УСН за XXXX г. заведомо ложные сведения, указав, что в XXXX г. доход не имела, в связи с чем, налог не исчислен.

Реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов, ИП XXXX. XXXX налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г., с заведомо ложными сведениями, представила в МИ ФНС России XXXX по XXXX в XXXX.

Таким образом, в нарушении ст.ст. 23, 45, 346.15, 346.17,346.21 НК РФ ИП XXXX путем включения в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за 2006 г. заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты единого налога за XXXX г. в сумме 546 руб.

В XXXX г. ИП XXXX осуществляла деятельность по реализации непродовольственных товаров.

На основании договора XXXX от XXXX ИП Новикова Т.Ю. реализовала кассовый аппарат ИП XXXX и получила доход за оказанные услуги в сумме 14 600 рублей.

С полученного дохода - налогооблагаемой базы, согласно ст. 346.21 НК РФ ИП Новикова Т.Ю. должна была исчислить и уплатить в срок до XXXX единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН в сумме 438 рублей.

Однако ИП XXXX имея умысел на уклонение от уплаты налогов, умышленно внесла в налоговую декларацию по УСН за XXXX г. заведомо ложные сведения, указав, что в XXXX г. доход не имела, в связи с чем, налог не исчислен.

Реализуя свой преступный умысел на уклонение от уплаты налогов, ИП XXXX. XXXX налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г., с заведомо ложными сведениями, представила в МИ ФНС России XXXX по XXXX в XXXX.

Таким образом, в нарушении ст.ст. 23, 45, 346.15, 346.17, 346.21 НК РФ ИП XXXX включения в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г. заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты единого налога за XXXX г. в сумме 438 руб.

В XXXXг. ИП XXXX. осуществляла предпринимательскую внешнеэкономическую деятельность. Согласно заключенного контракта № XXXX от XXXX с Торгово-промышленной компанией (корпорацией) с ограниченной ответственностью «XXXX», КНР ИП XXXX. в XXXX гг. ввозила из КНР на территорию РФ товары народного потребления, которые впоследствии реализовала юридическим лицам: ООО XXXX», ООО XXXX ООО «XXXX», ООО «XXXX ООО «XXXX», ООО «XXXX».

Общая сумма дохода полученного ИП XXXX. в XXXX г. от реализации товаров народного потребления составила - 27 560 356 рублей 36 копеек

С полученного дохода - налогооблагаемой базы, согласно ст. 346.21 НК РФ ИП Новикова Т.Ю. должна была исчислить и уплатить в срок до XXXX единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН в сумме 1 659 021 рубль 38 копеек.

ИП XXXX имея умысел на уклонение от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, решила незаконно занизить налогооблагаемую базу - полученные ею доходы от предпринимательской деятельности за XXXX г. и уклониться от уплаты налогов.

При подготовке к совершению преступления, ИП XXXX принеустановленных следствием обстоятельствах оформила подложные документы агентские договора, заключенные между ИП XXXX. и ООО «XXXX», ООО «XXXX», ООО XXXX», ООО «XXXX», ООО«XXXX», ООО «XXXX», согласно которых указанные юридические лица якобы поручали ИП XXXX. за агентское вознаграждение поставлять товары народного потребления.

Реализуя преступный умысел на уклонение от уплаты налогов, ИП XXXX. внесла в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г. заведомо ложные сведения о налоговой базе, указав не фактический доход, полученный ИП XXXX за реализованный товар в сумме 27 560 356 рублей 36 копеек, а доход, якобы полученный от организаций ООО «XXXX», ООО «XXXX», ООО «XXXX», ООО «XXXX», ООО «XXXX», ООО «XXXX», в качестве агентского вознаграждения по агентским договорам в сумме 226 733 рубля, тем самым, занизив налогооблагаемую базу, с которой исчислила единый налог, уплачиваемый в связи с УСН за XXXX г. в сумме 13 604 рубля.

Налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г., с заведомо ложными сведениями, ИП XXXX в установленный законом срок - XXXX представила в МИ ФНС России XXXX по XXXX, по адресу: XXXX.

Таким образом, в нарушении ст.ст. 23, 45, 346.15, 346.17, 346.18, 346.21 НК РФ ИП XXXX., путем включения в налоговую декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX г. заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты единого налога за XXXX г. в сумме 1 645 417 рубль 38 копеек.

Всего за период с XXXX по XXXX ИП XXXX путем внесения в декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН за XXXX. заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты единого налога:

за XXXX г. - 546 рублей 00 копеек (по сроку уплаты до XXXX)

за XXXX г.- 438 рублей 00 копеек (по сроку уплаты до XXXX)

за XXXX г. - 1 645 417 рубль 38 копеек (по сроку уплаты до XXXX),

всего на общую сумму 1 646 401 рубль 38 копеек, что является крупным размером, так как доля неуплаченных налогов составляет 99,1 % к сумме налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Органом предварительного следствия действия Новиковой Т.Ю. квалифицированы по ст. 198 ч. 1 УК РФ.

Подсудимая Новикова Т.Ю. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Свих Л.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показала, что ее подзащитная, подсудимая Новикова Т.Ю., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель гражданского истца Рысева Л.А. поддержала ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и представителя гражданского истца были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование о судимости (л.д. 205), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 203, 204), характеристика по месту работы в ЗАО «XXXX» (л.д. 209), копия паспорта Новиковой Т.Ю. (л.д. 210-211), копии квитанций о погашении иска (том.3. л.д.198-199).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Новиковой Т.Ю. состав преступления, предусмотренный ст. 198 ч. 1 УК РФ по признакам - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Новикова Т.Ю. не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, принимала меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, что судом признается в качестве смягчающих ее вину обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Рассмотрев гражданский иск Межрайонной ИФНС России XXXX по XXXX о взыскании с Новиковой Т.Ю. задолженности по налогам в сумме 1 646 401 рубль 38 копеек (за XXXX г. – 546 рублей, за XXXX год – 438 рублей, за XXXX год – 1 645 417 рублей 38 копеек) суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, признает его подлежащим удовлетворению в не возмещенной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВУ ТАТЬЯНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Новикову Т.Ю. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно-осужденными, не реже одного раза в месяц являться га регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде, избранную в отношении Новиковой Т.Ю., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Новиковой Татьяны Юрьевны в пользу МИФНС России XXXX по XXXX задолженность по налогам в сумме 1 645 417 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- документы МИ ФНС России XXXX по ПК, банковские документы, копии регистрационных документов ИП XXXX хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- папку «ИП XXXX Банк «XXXX» Выписки по р./счету»; папку «ИП XXXX отчеты XXXX», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- папку «ИП XXXX договора», сшивку «ИП XXXX счета-фактуры выданные Товарные накладные»; сшивка «ИП XXXX Агентские договора»; папку «ИП XXXX. Документы по расчетам XXXX г.»; сшивку «ИП XXXX Расчет цены на импортные товары»; папку «ИП XXXX6 Банк «XXXX» Выписки по вал. Счету XXXX г.»; папку «ИП XXXX Декларации», регистрационные документы, бухгалтерские и налоговые документы ООО «XXXX»№, ООО XXXX, ООО «XXXX ООО «XXXX», «XXXX», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу – возвратить Новиковой Т.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик