1-1275/2010



Дело № 1 – 1275 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораМороз С.В.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоИванова В.А.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Вячеслава Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.А. в период с 19 часов 21 ноября до 1 часа 10 минут XXXX, находясь на автомойке, расположенной по XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «Toyota Ipsum» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащего XXXX4, воспользовавшись имеющимся у него ключом, завел двигатель и выехал на XXXX, перемещался по улицам города и в 1 час 10 минут XXXX был задержан сотрудниками милиции возле XXXX в XXXX.

Подсудимый Иванов В.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма, он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.11), требование о судимости (л.д.66), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.63,65), характеристика (л.д.69).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ивановым В.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Иванову В.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов В.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы, в содеянном раскаивается.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающих обстоятельств не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Иванова В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Иванова В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «Toyota Ipsum», находящуюся на хранении у XXXX4, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаН.Д. Пропастина