1-1262/2010



Дело № 1-1262-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Романченко Н.Д.,

подсудимого Файзулина А.Ю.,

защитника - адвоката Талова М.Ю., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзулина Артура Юрьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, XXXX мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Файзулин А.Ю. при неустановленных обстоятельствах приобрел прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него наркотическим средством, поместил его в пачку из-под сигарет «More», которую положил в правый боковой карман брюк, надетых на нем, и незаконно без цели сбыта, хранил наркотическое средство гашишное асло (масло каннабиса) в крупном размере при себе до XXXX, когда с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в дежурной комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции XXXX по адресу: XXXX при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «More» с находящимся внутри прозрачным полиэтиленовым пакетом с веществом темно-бурого цвета, которое согласно заключению эксперта XXXX-Х от XXXX является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). «Сухая» масса гашишного масла составила - 0,086 XXXX количество смеси табака с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), составила 0,413 г, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Файзулин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что XXXX после 23 часов находился в здании железнодорожного вокзала станции XXXX Около 23 часов к нему подошли сотрудники милиции и предложили проследовать с ними в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст.XXXX, где спросили о наличии запрещенных предметов, он ответил отрицательно, так как испугался. Сверток с наркотическим веществом у него был обнаружен и изъят в присутствии понятых. Ранее употреблял наркотики, поэтому, когда нашел сверток с веществом, понял, что в нем находится «химка» и решил оставить для себя. В содеянном раскаивается. В настоящее время прекратил употреблять наркотические вещества, планирует создать семью, неофициально трудоустроен.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами.

С согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей XXXX7 (т.1 л.д.40-41) и XXXX6 (т.1 л.д.38-39), данные на предварительном следствии, которые аналогичны по смыслу и содержанию. Свидетели поясняли, что XXXX находились на смене в составе наряда по охране общественного порядка перрона станции XXXX. Около 22 часов 30 минут, от мужчины, пожелавшего остаться неизвестным, получили информацию, что в зале ожидания железнодорожного вокзала станции XXXX находится молодой человек, у которого при себе имеется наркотик, и описал его приметы. С целью проверки полученной информации прошли в зал ожидания здания железнодорожного вокзала, где заметили похожего молодого человека, предложили пройти в дежурную комнату милиции в здании железнодорожного вокзала. Была установлена его личность - Файзулин Артур Юрьевич. С 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут был проведен личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при нем, перед проведением которого Файзулину А.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, если таковые при нем имеются, на что он ответил, что у него ничего запрещенного нет. В присутствии понятых в правом боковом кармане брюк с камуфлированным рисунком, надетых на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «More» синего цвета, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом, после чего обнаруженная пачка из-под сигарет «More» в присутствии понятых была изъята у Файзулина А.Ю. и упакована в пакет XXXX с пояснительной надписью. Пакет XXXX был опечатан печатью и заверен подписями понятых и подписью Файзулина А.Ю.

С согласия сторон в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей XXXX5 (т.1 л.д.42-43) и XXXX8 (т.1 л.д.46-47), данные на предварительном следствии, которые являлись понятыми при осмотре Файзулина и изъятии у него свертка с веществом бурого цвета. Указанные свидетели дали аналогичные, согласующиеся показания о том, XXXX около 23 часов добровольно приняли участие в качестве понятых, были разъяснены их права и обязанности. В помещении дежурной комнаты милиции находился Файзулин А.Ю., которому было предложено в добровольном порядке выдать запрещенные к обороту предметы, он ответил, что таковых нет. При проведении личного досмотра в правом боковом кармане брюк, надетых на XXXX10, была обнаружена пачка из-под сигарет «More» синего цвета, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой бурого цвета со специфическим запахом. Обнаруженное было изъято и упаковано в пакет, опечатано и заверено подписями.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.12) следует, что XXXX с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст.XXXX, действительно в правом боковом кармане брюк, надетых на XXXX10, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «More», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического.

Заключением эксперта XXXX-Х от XXXX (т.1 л.д.56-58), установлено, что вещество на ватном тампоне, представленное на экспертизу, является наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). «Сухая» масса гашишного масла составила - 0,086 г. На момент проведения предварительного исследования количество растительной массы, изъятой у Файзулина А.Ю., высушенной при температуре 110-115°С составило - 0,413 г.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным. Свидетели XXXX6, XXXX7, XXXX5, XXXX8 подтвердили, что сверток с веществом, похожим на слипшийся табак обнаружен и изъят из кармана брюк подсудимого. Их показания согласуются с протоколом осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта изъятое вещество является наркотическим средством.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.229 УК РФ» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) 0,413 г относится к крупному размеру.

Таким образом, виновность подсудимого в незаконном хранении наркотического средства установлена.

Вместе с тем, квалифицирующий признак – «незаконное приобретение наркотического средства» - в судебном заседании не нашел подтверждения, так как обстоятельства, при которых приобретено наркотическое средство, и другие обязательные признаки объективной стороны, не установлены. Указанный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.

При таких обстоятельствах, действия Файзулина А.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, данные о личности подсудимого.

XXXX9 учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления каннабиоидов».

XXXX10 вину признал полностью, в содеянном раскаялся Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих его наказание, и полагает возможным назначить, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание условное в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком, установив дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзулина Артура Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Файзулину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу – гашишное масло в количестве 0,086 г на ватном тампоне и навеска чистого табака весом 0,413 г, помещенные в пачку из-под сигарет «More», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст.XXXX – уничтожить после вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко