1-1124/2010



Дело № 1-1124-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.

подсудимого Гвоздева А.А.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX, и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гвоздева Александра Анатольевича, родившегося XXXX XXXX осужденного XXXX Пограничным районным судом XXXX по ст.228 ч.2 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года, XXXX Пограничным районным судом XXXX по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей в связи с осуждением XXXX,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гвоздев А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, XXXX в утреннее время, возле XXXX в XXXX, нашел на земле, и умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, являющееся наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,487 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда с 12 часов до 12 часов 40 минут по XXXX в XXXX, наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции

Подсудимый Гвоздев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из показаний Гвоздева А.А. (л.д. 15-18), полученных в ходе предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуальных норм и оглашенных в судебном заседании, следует, что XXXX около 9 часов, проходя мимо магазина, в XXXX, на обочине дороги, увидел газетный сверток. Поднял его, развернул, и увидел, что там наркотическое вещество «химка». Так как ранее употреблял наркотические средства, оставил сверток себе для личного употребления, положив в левый карман спортивной кофты. Примерно в 11 часов 30 минут он приехал в XXXX, и находился на автовокзале, ожидая автобус, идущий в XXXX. Примерно в 11 часов 33 минуты к нему подошли сотрудники милиции, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Он показал паспорт, после чего сотрудниками милиции был задан вопрос, о наличии при себе запрещенных веществ, оружия, наркотиков и добровольной их выдаче. Он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Но при наружном осмотре, путем прощупывания в левом кармане спортивной кофты был обнаружен сверток, на что он пояснил, что в свертке наркотическое вещество «химка». Была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла у него из левого кармана газетный сверток с «химкой».

Подсудимый показания подтвердил. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX5, показания, которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.19-20) пояснял, что XXXX около 12 часов, был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. На автовокзале в XXXX на 10-ой платформе находился мужчина, одетый в спортивный костюм черного цвета, и туфли черного цвета. Он назвался Гвоздевым А.А. и на вопрос сотрудников милиции, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, пояснил, что в левом кармане олимпийки, надетой на нем, находится газетный сверток с наркотическим веществом «химка». После чего в присутствии свидетеля и в присутствии второго понятого из левого кармана олимпийки Гвоздева А.А. был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Гвоздев А.А. пояснил, что сверток с «химкой» принадлежит ему, для личного употребления.

Показания свидетеля XXXX6 (л.д.21-22), оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичны показаниям свидетеля XXXX5. XXXX6 также участвовал в качестве понятого при изъятии у подсудимого наркотического средства.

С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX7 (л.д.23-24), которая поясняла, что XXXX находилась на ОПП XXXX совместно с XXXX8 и XXXX9. В 11 часов 30 минут к ним обратилась гражданка, пожелавшая остаться неизвестной и пояснила, что на автовокзале, по XXXX в XXXX, на лавочке 10-ой платформы сидит молодой человек в черном спортивном костюме, и черных туфлях, у которого при себе могут находиться наркотические вещества. В 11 часов 33 минуты, подойдя по указанному адресу, на 10-ой платформе автовокзала увидели подходящего по описанию мужчину, который предъявил паспорт на имя Гвоздева А.А.. На вопрос о наличии при себе запрещенных веществ и предметов Гвоздев А.А. ответил, что ничего нет. Во время проведения наружного осмотра путем прощупывания у Гвоздева А.А. в левом кармане олимпийки был обнаружен сверток, о содержании которого Гвоздев А.А. пояснил, что там «химка». На место была вызвана следственно-оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла из левого кармана олимпийки бумажный сверток с веществом бурого цвета похожим на слипшийся табак со специфическим запахом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО, и скреплен подписью двух понятых.

Показания свидетелей XXXX8 (л.д.25-26) и XXXX9 (л.д.11-12), оглашенные с согласия сторон, аналогичны по смыслу и содержанию.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4-5) XXXX возле платформы XXXX автовокзала XXXX у мужчины одетого в спортивный костюм черного цвета, представившегося Гвоздевым А.А., из левого кармана олимпийки был изъят газетный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом. Данный сверток с веществом упакован в бумажный конверт серого цвета, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписью двух понятых

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.33-36), установлено, что вещество, изъятое XXXX у Гвоздева А.А., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0,447 XXXX содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,086 XXXX наркотического средства перед предварительным исследованием составляла 0,487 г (справка об исследовании XXXX от XXXX), масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) составляла 0,094 г.

Протоколом медицинского освидетельствования XXXX от XXXX (л.д.49), подтверждено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами у Гвоздева А.А..

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (л.д.44-47), Гвоздев А.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями обусловленной неустойчивыми причинами. Однако степень изменений психики не столь выражена, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. У Гвоздева не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время Гвоздев А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гвоздев А.А. не нуждается.

Учитывая заключение экспертов, суд пришел к выводу, что Гвоздев совершил преступление в состоянии вменяемости.

Исследовав представленные доказательства, и признав их достоверными, суд приходит к следующим выводам.

Гвоздев А.А. признал вину полностью. Показания свидетелей XXXX5, XXXX6, XXXX7, XXXX9, XXXX8 последовательны, согласуются между собой, и бесспорно указывают на то обстоятельство, что Гвоздев незаконно приобрел и хранил при себе сверток с веществом, признанным заключением эксперта наркотическим. Кроме того, вина его подтверждена протоколом осмотра, согласно которому, именно у подсудимого обнаружен сверток, в котором находилось наркотическое вещество.

Масса наркотического вещества масла каннабиса (гашишного масла) составляет крупный размер, согласно постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, действия Гвоздева А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а его виновность в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью установлена.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости сочетанного потребления ПАВ (алкоголь, марихуана) фаза активного потребления. На период совершения преступления не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Этот факт подтвержден представленными в деле копиями свидетельств о рождении детей, а также характеристикой по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет

Вместе с тем учитывая, характер степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гвоздева, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предотвращению совершения новых преступлений.

Окончательное наказание Гвоздеву А.А. следует назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Пограничного районного суда от XXXX в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гвоздева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Пограничного районного суда XXXX от XXXX, наказание в виде четырех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гвоздеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, и содержать в ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по ПК до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с XXXX

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко