1-1234/2010



Дело № 1-1234/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мороз С.В.,

подсудимой Чистяковой Людмилы Ивановны,

защитника – адвоката Николенко П.М., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшем XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чистяковой Людмилы Ивановны, рождения XXXX, XXXX, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова XXXX около 11 часов 20 минут в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управляла технически исправной автомашиной «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак XXXX, находясь в состоянии наркотического опьянения и двигалась в XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX движении в районе XXXX в XXXX Чистякова Л.И., проявив преступную небрежность в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вела автомашину «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушение требований п. 8.3 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ выехала на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, где в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения в виде минимокика SUZUKI SEPIA под управлением XXXX5, двигающегося по главной для нее дороги, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступила ему дорогу, в результате чего совершила столкновение с указанным минимокимом. В результате дорожно – транспортного происшествия Чистякова по неосторожности согласно заключения эксперта XXXX от XXXX причинила XXXX5 следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом средней трети диафиза левого бедра со смещением отломков; ссадины левой скуловой области, левого бедра, рана левого бедра (точное количество и морфологические признаки ссадин в медицинской карте не указаны). Данные телесные повреждения едины по механизму и условиям возникновения, влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 процентов) и в совокупности по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Чистякова в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Николенко П.М. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший XXXX5 также не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мороз С.В. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Чистякова Л.И. в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимой Чистяковой Л.И. по ст. 264 ч 2 УК РФ суд находит правильной, поскольку она нарушила, управляя автомобилем в состоянии опьянения, Правила дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Вместе с тем суд полагает необходимым исключить из обвинения Чистяковой Л.И. признак нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил эксплуатации транспортного средства, как излишне вмененный органом предварительного следствия.

При определении меры наказания подсудимой Чистяковой Л.И. суд учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, положительно характеризующие ее по месту жительства, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, что суд признает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «к» УК РФ в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств и с учетом всех изложенных обстоятельств и мнения потерпевшего XXXX5, просившего строго не наказывать подсудимую, полагает необходимым ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым применить в отношении Чистяковой Л.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В силу доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомашину марки «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак XXXX возвращенную Чистяковой Л.И., следует оставить Чистяковой Л.И., минимокик «SUZUKI SERIA» без государственных регистрационных знаков, хранящийся на стоянке временно – задержанного транспорта, расположенной в XXXX необходимо возвратить XXXX5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 2 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чистяковой Л.И. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год в отношении Чистяковой Л.И. исполнять реально.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Чистякову Л.И. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Чистяковой Л.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину марки «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак XXXX возвращенную Чистяковой Л.И. - оставить Чистяковой Л.И., минимокик «SUZUKI SERIA» без государственных регистрационных знаков, хранящийся на стоянке временно – задержанного транспорта, расположенной в XXXX - возвратить XXXX5

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.