1-1250/2010



Дело № 1-1250/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Рябыкина Евгения Валериевича

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от 23.12. 2010 года,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

РЯБЫКИНА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, XXXX XXXX не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябыкин Е.В. XXXX около 15 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX XXXX имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «Toyota Master Ace Surf» государственный регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска, принадлежащим XXXX7, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля открыта, проник в салон указанного автомобиля, имевшимся у него ключом от дверного замка завел двигатель автомобиля «Toyota Master Ace Surf» государственный регистрационный знак XXXX, включив скорость, тронулся с места и не справился с управлением совершив столкновение, заехав автомобилем в жилой XXXX в XXXX, после чего выехал на указанном автомобиле на проезжую часть XXXX в XXXX и проследовал по XXXX в XXXX. Далее Рябыкин Е.В., продолжая движение до 16 часов 45 минут XXXX по XXXX в XXXX и проезжая возле XXXX в XXXX не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, съехал в кювет, где был обнаружен сотрудниками ГИБДД УВД по УГО XXXX4 и XXXX5

Органом дознания действия Рябыкина Е.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Рябыкин Е.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Белобородов В.К., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Рябыкин Е.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевшей были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.11), требование о судимости (л.д. 135), справка врача-нарколога (л.д. 133), справка врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 84), копия формы 1 на Рябыкина Е.В. (л.д. 136), характеристика по месту жительства (л.д. 136).

Анализируя оглашенное обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Рябыкина Е.В. состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Рябыкин Е.В. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, своими действиями активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, желающего встать на путь исправления, мнение потерпевшей, в связи с чем, считает, что исправление Рябыкина Е.В. возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с назначением наказания в пределах санкции статьи 166 ч.1 УК РФ.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст. 62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябыкина Евгения Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Рябыкина Е.В. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу – автомашину «Toyota Master Ace Surf» государственный регистрационный знак XXXX, XXXX года выпуска, находящуюся у потерпевшей XXXX7, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик