1-1237/2010



Дело № 1 – 1237 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурораГаркуша Т.В.,

защитникаКопейкина М.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЧегаева М.А.,потерпевшегоXXXX6,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чегаева Максима Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чегаев М.А. XXXX примерно в 11 часов, находясь около XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений по предварительному сговору с другим лицом, злоупотребляя доверием XXXX6, предложили ему приобрести контейнер за 4000 руб., обманув потерпевшего, что контейнер принадлежит Чегаеву М.А.. Заведомо зная, что контейнер не продадут и обещанное не выполнят, Чегаев М.А. возле магазина «Продукты XXXX», расположенного по XXXX в XXXX взял у XXXX6 деньги в сумме 2000 руб., убедив, что контейнер перейдет ему в собственность, когда он передаст другому лиц еще 2000 руб., после чего ушел, а другое лицо поехало с XXXX6 к месту расположения контейнера во двор XXXX в XXXX, где примерно в 13 часов взяло у потерпевшего деньги в сумме 2000 руб. и скрылось, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив XXXX6 значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Чегаев М.А. вину признал частично и показал,что XXXX возле XXXX встретил XXXX6, которому ранее предложил продать контейнер. С ним находился парень Сергей, которому был должен 2000 рублей, вместе с ним сели в машину к потерпевшему. XXXX6 поехал домой за деньгами, потом подъехали к магазину на XXXX и потерпевший передал 2000 рублей Сергей, который вышел из машины. Он с потерпевшим поехали на XXXX, где во дворе XXXX стояли контейнеры, показал их XXXX6, сказал ему, что освободит контейнер, зашел во двор, после чего с деньгами, который передал потерпевший, скрылся.

Потерпевший XXXX6 пояснил, что XXXX встретил подсудимого и парня по имени Сергей, ранее его не видел. Это было около 11 часов на XXXX, он занимался частным извозом, находился в автомашине. Они вдвоем, подошли к нему, подсудимый предложил купить трехтонный контейнер за 4000 рублей. Сергей сказал, что контейнер принадлежит ему, предложил посмотреть, так как он находился на МРО, втроем поехали на XXXX на его автомашине. Во дворе частного дома стояли 3-4 металлических контейнера, двор был огорожен забором, калитку открыл Сергей, пояснил, что контейнера принадлежат ему, предложил выбрать. Чегаев находился рядом, тоже предлагал выбрать любой контейнер. Контейнера были открыты, он посмотрел и указал на один контейнер и сказал, что намерен приобрести его. После этого поехали к нему домой за деньгами, взял 5000 рублей, из них 1000 рублей заплатил за кран. Около магазина «Продукты XXXX» Чегаев взял у него 2000 рублей и пошел за продуктами, остальную часть денег он должен был отдать Сергею позднее. Он и Сергей поехали на МРО, кран стоял, зашли во двор, Сергей попросил 2000 рублей и ушел в дом. Он ждал его около 30 мин, после этого зашел в дом. Там находилась женщина, нога у нее было в гипсе, пояснила, что никто не заходил, она спала, парня по имени Сергей не знает. В доме имелся один вход. В комнате была открыта форточка, женщина пояснила, что контейнеры принадлежат ей, продавать их не собирался. Понял, что его обманули, после этого обратился с заявлением в милицию. Полагает, что Чегаев и Сергей действовали вместе и согласовано друг с другом. Чегаев вернул 1500 рублей, ущерб является значительным, на возмещении настаивает.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля XXXX5 данные напредварительном следствии (л.д.25-28), из которых следует, что она проживает по XXXX,.2, во дворе дома расположены 3 контейнера. XXXX около 13 часов спала, проснулась от шума, увидела убегающего со двора мужчину. Во дворе находился XXXX6, который сообщил, что купил контейнер и приехал за ним. Во дворе у нее стоят три металлических контейнера. Сообщила XXXX6, что контейнеры никому продавать не собиралась.

Вина подсудимого Чегаева М.А.подтверждается исследованными в заседании письменными материалами дела: заявлением XXXX6 (л.д.11) который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые XXXX в период с 11 часов до 13 часов похитили деньги в сумме 4000 рублей., постановлением о признании потерпевшим (л.д.17), протоколом явки с повинной (л.д.32), согласно которой Чегаев М.А. признался в хищении путем мошенничества денежных средств в сумме 4000 рублей, протоколом проверки показаний на месте (л.д.57-62), согласно которого Чегаев указал на XXXX, во дворе которого находились металлические контейнеры и другими.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Чегаева М.А. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Чегаева М.А. признак «приобретение права на чужое имущество», как не нашедшее своего подтверждения.

Подсудимый Чегаев М.А. виновным себя признал частично, отрицает наличие предварительного сговора с другим лицом. Суд расценивает это, как форму защиты, поскольку в судебном заседании достоверно установлена его виновность в совершении преступления, его показания в судебном заседании являются неубедительными.

Суд доверяет показаниям потерпевшего XXXX6, поскольку он, как на предварительном следствии, при проведении очной ставки и в судебном заседании стабильно и последовательно рассказал о событиях XXXX.

Так потерпевший утверждал, что другое лицо сказал, что контейнер принадлежит ему, предложил посмотреть, так как он находился на МРО. Около магазина «Продукты XXXX» Чегаев взял у него 2000 рублей и пошел за продуктами, остальную часть денег он должен был отдать Сергею позднее.

Содеянное подсудимым Чегаевым М.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение, поскольку действия Чегаева М.А. и другого лица были согласованы между собой еще до начала совершения преступления, они договорились завладеть деньгами потерпевшего. Потерпевший XXXX6 пояснил, что является инвалидом 2 группы, ущерб в размере 4000 рублей является для него значительным.

Заявление стороны защиты, что доказательств о наличии предварительного сговора не имеется, является неубедительным и опровергается приведенными выше доказательствами.

При назначении наказания Чегаева М.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Чегаев М.А. совершил умышленное преступление, на учете у психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен частично.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной смягчающим обстоятельством, отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом личности подсудимого Чегаева М.А. характера и степени общественной опасности содеянного, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего XXXX6 следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чегаева Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чегаева М.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являть на регистрацию один раз в месяц, возместить потерпевшему ущерб.

Меру пресечения в отношении Чегаева М.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Чегаева М.А. в пользу XXXX6 в возмещение материального ущерба 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаН.Д. Пропастина