1-1172/2010



Дело №1-1172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В., Браславской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимой Дё Е.,

ее защитника - адвоката Корсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

представителя администрации Уссурийского городского округа – Чухновой А.Н. по доверенности XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дё Елены Васильевны, родившейся XXXX XXXX ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дё Е.В., используя свое служебное положение, в период времени с XXXX по XXXX путем мошенничества похитила денежные средства, причинив администрации XXXX городского округа ущерб в крупном размере.

Она же, используя свое служебное положение, в периоды времени с XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, а также XXXX путем мошенничества похитила денежные средства, причинив ущерб администрации XXXX городского округа.

Указанные преступления были совершенны при следующих обстоятельствах.

Дё Е.В. на основании приказа XXXX-л от XXXX работала бухгалтером Муни09.кже 05.я свое положение, ожение, окруа ва иципального учреждения «XXXX» (далее МУ «XXXX»), в должностные обязанности которой входило: своевременное и правильное начисление заработной платы и иных выплат сотрудникам по учреждениям детский сад № XXXX и XXXX, своевременное и правильное оформление и предоставление необходимой отчетной документации в вышестоящие и контролирующие организации, обеспечение целевого расходования материальных средств и соответствия эффективных расходов по утвержденной смете, а также несла материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и гражданским законодательством. В связи с децентрализацией МУ «XXXX» и введением в штатные расписания детских садов должностей главного бухгалтера и бухгалтера, Дё Е.В. в соответствии с приказом XXXX-л от. XXXX года была уволена с должности бухгалтера МУ «XXXX» и на основании приказа XXXX-а от XXXX назначена на должность главного бухгалтера Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № XXXX» и по совместительству на основании приказа XXXX от XXXX с XXXX принята на должность бухгалтера в Муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № XXXX» (МДОУ д/с XXXX) в должностные обязанности которой входило: знание структуры и штатного расписания МДОУ д/с XXXX и форм и порядка финансовых расчетов, осуществление приема, анализа и контроля табелей учета рабочего времени и их подготовка к счетной обработке, производство начислений и перечислений заработных плат работникам осуществление контроля за расходованием фонда оплаты труда, а также несла материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и гражданским законодательством.

Так, Дё Е.В. в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманывая руководство Муниципального учреждения «Централизованная Бухгалтерия учреждений образования» (далее МУ «XXXX вносила в ежемесячно составляемые ею реестры заведомо ложные сведения о начислении заработной платы, на несуществующего работника МДОУ детский сад №XXXX XXXX4 и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованно завышенных размерах заработной платы, рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, не посвященных в ее преступные планы, которые она направляла в банк. На основании предоставленных реестров, указанным лицам на банковские карты филиалом ОАО СКБП «XXXX» перечислялись суммы, которые она похищала путем обналичивания с помощью банковских карт через банкомат и впоследствии распоряжалась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб в крупном размере на общую сумму 307975 руб. 18 коп.

Так, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за январь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 8880 руб. 04 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в 2008г. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 3010 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 10130 руб. 20 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы, необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных плат за январь XXXX. в размере 22020 руб. 24 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за февраль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 11908 руб. 04 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад №XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 3010 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 9890 руб. 00 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад №XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты, в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных за февраль XXXX. в размере 24808 руб. 04 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за март XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 19481 руб. 58 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № 17 XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 4042 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 9838 руб.00 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно, под предлогом - служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты, в период с XXXX. по XXXX. филиалом ОАО СКБП «XXXX», были начислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных за март XXXX. в размере 33361 руб. 58 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила Администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за апрель XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 14761 руб. 18 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 4002 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 8600 руб. 00 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных плат за апрель XXXX. в размере 27363 рубля 18 копеек, которые она обналичила с помощью приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб, указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за май XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 32744 руб. 04 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 10005 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 7998 руб. 00 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно подпредлогомслужебнойнеобходимости.Данныереестрыс недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных плат за май XXXX. в размере 50747 руб. 04 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за июнь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 8500 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 7864 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5, банковскую карту которого она получила от указанного лица заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных плат за июнь XXXX. в размере 16364 руб.00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за июль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 18940 руб. 85 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКББ «ПриСоцБанк», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 8000 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад №XXXX XXXX5, банковскую карту которого она получила от указанного лица заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных плат за июль XXXX. в размере 26940 руб. 85 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на данную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за август XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 13050 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5 и на сумму 6020 руб. 00 коп. заведующему хозяйством МДОУ детский сад № XXXX XXXX6, банковские карты которых она получила от указанных лиц заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП XXXX» были перечислены суммы необоснованно завышенных заработных плат за август XXXX. в размере 19070 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за сентябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 7734 руб. 18 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованном начислении завышенной заработной платы, на сумму 10005 руб. 00 коп. рабочему по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5, банковскую карту которого она получила от указанного лица заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных и необоснованно завышенных заработных за сентябрь XXXX. в размере 17739 руб. 18 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за октябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 14537 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за сентябрь XXXX. в размере 14537 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за ноябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 15818 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в 2008г. передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и в размере 9592 руб. 76 коп. на ранее уволенного в октябре 2009г. рабочего по обслуживанию здания МДОУ детский сад № XXXX XXXX5, банковскую карту которого она получила от указанного лица заблаговременно, под предлогом служебной необходимости. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк., на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» были перечислены суммы необоснованно начисленных работных плат за ноябрь XXXX. в размере 25410 руб. 76 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за декабрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 14017 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX передала ей свою банковскую карту ОАО СКБП «XXXX», сообщив при этом пин-код, и в размере 7692 руб. 31 коп., ранее уволенного в октябре XXXX. рабочего по обслуживанию здания МДОУ детский XXXX XXXX5, банковскую карту которого она получила от указанного лица заблаговременно,подпредлогомслужебнойнеобходимости.Данныереестрыс недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанным лицам на банковские карты в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX», были перечислены суммы необоснованно начисленных заработных плат за декабрь XXXX. в размере 21709 руб. 31 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за февраль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 7904 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX4, которая при увольнении в XXXX. передала ей свою банковскую карту ОAO СКБП «XXXX сообщив при этом пин-код. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанному лицу на банковскую карту, в период с XXXX по XXXX, филиалом ОАО СКБП «XXXX», была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за февраль XXXX. в размере 7904 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенных банковских карт в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая руководство МУ «XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за февраль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 11707 рублей 10 копеек на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX7, банковскую карту которой она получила от указанного лица заблаговременно, под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого XXXX7 на банковскую карту XXXX филиаломОАОСКБП «XXXX»,былаперечисленасумма в размере 11707 рублей 10 копеек, которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и в последствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с XXXX по XXXX, находясь на своих рабочих местах в кабинете XXXX здания по XXXX и в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманывая и злоупотребляя доверием руководства МУ «XXXX», вносила в ежемесячно составляемые ею реестры заведомо ложные сведения о начислении заработной платы, на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, не посвященную в ее преступные планы, которые она направляла в банк. На основании предоставленных реестров, указанному лицу на банковскую карту, филиалом ОАО СКБП «XXXX», перечислялись суммы необоснованно начисленных заработных плат, которые она похищала и впоследствии распоряжалась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на общую сумму 159841 рубль 11 копеек.

Так, Дё Е.В., XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за июнь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 11045 руб. 89 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она получила заблаговременно банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту, XXXX филиалом ОАО СКБП XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за июнь XXXX. в размере 11045 руб. 89 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за июль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 10354 руб. 58 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она получила заблаговременно банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данные реестры с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которых указанному лицу на банковскую карту, в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX», была перечислена сумма необоснованно начисленной заработная плата за июль XXXX. в размере 10354 руб. 58 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за август XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 16624 руб. 33 коп на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она получила заблаговременно банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за август XXXX. в размере 16624 руб. 33 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за сентябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 10005 руб.00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на сновании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за сентябрь XXXX. в размере 10005 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за октябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 17654 руб. 84 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № 17 XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту, XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за октябрь XXXX. в размере 17654 руб. 84 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном на XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за ноябрь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 15660 руб.00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX», была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за ноябрь XXXX. в размере 15660 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной за декабрь XXXX года заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 25890 руб. 04 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за декабрь XXXX. в размере 25890 руб. 04 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за январь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 20701 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с достоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX», была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за январь XXXX. в размере 20701 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за февраль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 12308 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за февраль XXXX. в размере 12308 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за март XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 6000 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № 17 XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту, под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за март XXXX. в размере 6000 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за апрель XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 4097 руб. 43 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № 17 XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за апрель XXXX. в размере 4097 руб. 43 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за май XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 9500 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX8, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за май XXXX. в размере 9500 руб.00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочее месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманывая руководство МУ «XXXX», вносила в ежемесячно составляемые ею реестры заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованно завышенных размерах ее заработной платы, как бухгалтера МДОУ детский сад № XXXX, которые она направляла в банк. На основании предоставленных реестров ей на банковскую карту филиалом ОАО СКБП «XXXX» перечислялись суммы необоснованно завышенных заработных плат, которые она похищала и распоряжалась по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на общую сумму 17622 рубля 00 копеек.

Так, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за март XXXX г. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованно завышенном размере ее заработной платы на сумму 9622 руб. 00 коп. как бухгалтера МДОУ детский сад № XXXX, и направила его в банк, на основании которого ей на банковскую карту XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX была перечислена сумма необоснованно завышенной заработной платы за март XXXX. в размере 9622 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью принадлежащей ей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в МДОУ детский сад № XXXX по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за апрель XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в необоснованно завышенном размере ее заработной платы на сумму 8000 руб. 00 коп., как бухгалтера МДОУ детский сад №XXXX, и направила их в банк, на основании которых ей на банковскую карту, в период с XXXX по XXXX филиалом ОАО СКБП «XXXX» была перечислена сумма необоснованно завышенной заработной платы за апрель XXXX. в размере 8000 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью принадлежащей ей банковской карты в банкомате, расположенном по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Она же, в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманывая руководство МУ XXXX», внесла в ежемесячно составляемые ею реестры заведомо ложные сведения о начислении заработной платы, на несуществующего работника МДОУ детский сад XXXX XXXX7, не посвященную в ее преступные планы, которые она направила в банк. На основании предоставленных реестров, указанному лицу на банковскую карту ОАО АКБ «XXXX» перечислились суммы необоснованно начисленных заработных плат, которые она похитила и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на общую сумму 29098 рублей 62 копейки.

Так, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за апрель XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 5580 руб. 04 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX7, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX ОАО АКБ «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за апрель XXXX. в размере 5580 руб. 04 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном в кинотеатре «Россия» по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В., в период с XXXX по XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемые ею реестры по заработной плате за июнь XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 16518 руб. 58 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № XXXX XXXX7, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту в период с XXXX по XXXX ОАО АКБ «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за июнь XXXX. в размере 16518 руб. 58 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном в кинотеатре «XXXX» по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дё Е.В. XXXX, находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания по XXXX в XXXX, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за июль XXXX. заведомо ложные сведения о начислении заработной платы в размере 7000 руб. 00 коп. на несуществующего работника МДОУ детский сад № 36 XXXX7, от которой она заблаговременно получила банковскую карту под предлогом использования в личных целях. Данный реестр с недостоверными сведениями она направила в банк, на основании которого указанному лицу на банковскую карту XXXX ОАО АКБ «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за июль XXXX. на сумму 7000 руб. 00 коп., которые она обналичила с помощью ранее приобретенной банковской карты в банкомате, расположенном в кинотеатре «XXXX» по XXXX в XXXX, тем самым похитила их и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации XXXX городского округа ущерб на указанную сумму.

Она же, XXXX находясь на своем рабочем месте в кабинете XXXX здания XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, обманывая руководство МУ «XXXX», действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, внесла в составляемый ею реестр по заработной плате за июль XXXX. заведомо ложные сведения, выразившиеся в начислении заработной платы в размере 5172 рубля 58 копеек на свое имя как работника МДОУ детский сад № XXXX, хотя фактически работником данного сада она никогда не являлась, который она направила в банк. На основании предоставленного реестра ей на банковскую карту XXXX ОАО КБ «XXXX» была перечислена сумма необоснованно начисленной заработной платы за июль XXXX. в размере 5172 рубля 58 копеек, которые она обналичила с помощью принадлежащей ей банковской карты в банкомате, расположенном в кинотеатре «XXXX» по XXXX, тем самым похитила их и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Дё Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Корсакова И.В. также поддержала заявленное Дё Е.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. и представитель потерпевшей стороны – Чухновой А.Н. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что в объем предъявленного обвинения органы следствия излишне включили указание на совершение данного преступления путем злоупотребления доверием, поэтому из объема обвинения следует исключить указание на совершение данного преступления путем злоупотребления доверием, при этом установленные фактические обстоятельства не изменяются и исследование собранных по делу доказательств в судебном заседании не требуется.

Таким образом, действия Дё Е.В. суд квалифицирует:

- по факту хищения денежных средств администрации Уссурийского городского округа в период времени с XXXX по XXXX по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере;

- по факту хищений денежных средств администрации Уссурийского городского округа в периоды времени с XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, а также XXXX по каждому составу по ст.159 ч.3 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Дё Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.209), по месту работы в МДОУ XXXX – положительно (т.2 л.д. 210), ранее не судима (т.2 л.д.203), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.205, 206).

Обстоятельством, смягчающим наказание Дё Е.В., суд в соответствии с п.«к» ст.61 УК РФ признает принятие мер к добровольному возмещению материального ущерба (т.1 л.д.32-34, 163).

Обстоятельств, отягчающих наказание Дё Е.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом вышеуказанных данных о личности Дё Е.В., тяжести преступлений, суд полагает, что подсудимой следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Кроме того, принимая во внимание положительную характеристику Де Е.В. по месту работы в МДОУ XXXX XXXX, обращение заведующей указанного учреждения XXXX11 с просьбой не лишать подсудимую права занимать должность бухгалтера, а также раскаяние подсудимой и намерение в ближайшее время возместить ущерб в полном объеме, суд считает возможным ограничиться назначенным наказанием без лишения подсудимой права занимать определенные категории должностей, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дё Елену Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №377-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств в период времени с XXXX по XXXX) – 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №162-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств в период времени с XXXX по XXXX) – 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №377-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств в период времени с XXXX по XXXX) - 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №377-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств в период времени с XXXX по XXXX) – 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №162-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств в период времени с XXXX по XXXX) – 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ в ред. Федерального закона №162-ФЗ от XXXX (по факту хищения денежных средств XXXX) - 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное Дё Е.В. наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дё Е.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа, принять меры к возмещению причиненного ущерба в полном объеме.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Дё Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластиковые банковские карты, находящиеся на ответственном хранении XXXX7, XXXX6, XXXX8, Дё Е.В., - оставить последним по принадлежности;

- лицевые счета завхоза XXXX6, рабочего XXXX5, бухгалтера Дё Е.В., находящиеся на ответственном хранении заведующей МДОУ детский сад № XXXX XXXX12, - оставить по принадлежности в МДОУ детский сад № XXXX;

- банковские документы: реестры, выписки из лицевого счета, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова