1-1263/2010



Дело № 1 – 1263 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного

прокурораРоманченко Н.Д.,

защитниковКим Л. И.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Кравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхЦыкунова Д.С.,

Цыган Р.А.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыкунова Дениса Сергеевича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Цыган Романа Анатольевича, родившегося XXXX в XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Цыкунов Д.С. XXXX около 18 часов 25 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Цыган Р.А., путем свободного доступа пытались тайно похитить железнодорожную шлапу первой категории, находящуюся в межпутье 14 и 16 железнодорожных путей нулевого пикета 9714 км. четной горки четного парка станции XXXX, которую погрузили на тележку, причинив ОАО РЖД «XXXX» в лице XXXX дистанции пути ущерб на сумму 924 рублей, однако были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

Подсудимые Цыкунов Д.С. и Цыган Р.А. вину признали полностью и показали, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляют об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознают.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

От представителя ОАО «XXXX» в лице XXXX дистанции пути XXXX6 поступило ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: протоколами явок с повинной ( л.д. 23, 25) требование о судимости (л.д.143,168), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.164,166,174, 176, характеристики (л.д.153, 170), свидетельство о рождении (л.д.144,145).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Цыкунова Д.С. и Цыган Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Цыкунова Д.С. и Цыган Р.А. образует состав преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, Цыкунов Д.С. не судим, Цыган Р.А. к уголовной ответственности привлекается впервые.

Цыкунов Д.С. на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

Цыган Р.А. у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд, в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд учитывает явки с повинной, а также наличие у Цыкунова Д.С. на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыкунова Дениса Сергеевича и Цыган Романа Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, каждому.

Обязать Цыкунова Д.С. и Цыган Р.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Цыкунова Д.С.и Цыган Р.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: железнодорожную шпалу, первой категории и металлическую тележку, находящиеся на хранении у сторожа-охранника XXXX7 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина