1-1158/2010



Дело № 1-1158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., Мохонь Ю.А., Мороз С.В.,

потерпевшей – XXXX8

подсудимого - Аникина М.С.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникина Максима Сергеевича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – заключения под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX около 08 часов 05 минут, водитель Аникин М.С. управлял технически исправным автомобилем HYUNDAY GRACE государственный регистрационный знак XXXX и двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX

При движении в районе XXXX в XXXX водитель Аникин М.С, проявив преступную небрежность в нарушении требований части 1 п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем HYUNDAY GRACE государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета дорожных условий (гололед), не справился с управлением транспортного средства, в нарушении части 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства в результате чего совершил наезд на препятствие - опору городского электроосвещения.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Аникин М.С., по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, причинил пассажирке автомашины HYUNDAY GRACE государственный регистрационный знак XXXX XXXX8 A.M. следующие телесные повреждения: закрытый многооскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левого бедра со смещением; отрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава с костным фрагментом мыжмыщелковой зоны бедра; ссадины: на передней поверхности левой голени в средней трети (2) и на передней поверхности левого бедра в средней трети (1). Закрытый многооскольчатый внутрисуставной чрезмыщелковый перелом левого бедра со смещением на основании п. 6.11.7 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от XXXX XXXX по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей, трудоспособности свыше 30 процентов) в совокупности указанными выше телесными повреждениями квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Аникин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 2 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого, признал полностью, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту работы характеризуется положительно.

Наличие на иждивении малолетних детей учитывает судов, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аникина М.С., судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что Аникин М.С. не является опасным для общества и для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания, а именно с назначением лишения свободы с условным осуждением. При определении размера наказания суд также учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Помимо этого, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить виновному дополнительное наказание в виде лишения права управлением транспортным средством.

Не смотря на то, что в настоящее время заработок подсудимого связан с наличием у него права управления транспортного средства, суд учитывает, что в момент совершения преступления подсудимый осуществлял перевозку пассажиров на городском транспорте, что требовало от последнего принятия дополнительных мер по обеспечению безопасного передвижения. Однако, Аникин М.С. проявил преступную небрежность, пренебрег здоровьем находящихся в салоне общественного транспорта пассажиров.

В целях предупреждения совершения Аникиным М.С. подобных преступлений, а также в целях его надлежащего исправления, суд считает обоснованным назначения ему дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Аникина Максима Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Аникина М.С. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Аникина М.С., заключение под стражу – отменить освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX

Вещественное доказательство HYUNDAY GRACE государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся у XXXX7 – оставить по принадлежности XXXX7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут