1-1219/2010



Дело № 1 – 1219 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда XXXX Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурораЛыновой М.Ч.,

защитникаЖезлова Ю.С.,

представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоОтарян В.А.,

потерпевшейXXXX5,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Отаряна Валерия Араратовича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Отарян В.А. в период с 22 часов 7 октября до 1 часа XXXX, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием матери XXXX5, попросил у нее сотовый телефон «SAMSUNG S 3600» стоимостью 4200 рублей, в котором находилась флэш карта - 500 рублей, чтобы послушать музыку, пообещав вернуть его. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, Отарян В.А. с похищенным телефоном скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 4700 рублей.

Подсудимый Отарян В.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.13), требование о судимости (л.д.60), характеристика (л.д.59), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.55,57),

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Отарян В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Отарян В.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Отаряну В.А., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Отарян В.А. вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной.

Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Отарян В.А. в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она подана добровольно.

Суд, с учетом личности подсудимого полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей XXXX5 следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Отаряна Валерия Араратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Отаряна В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Отаряна В.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Отаряна В.А. в пользу XXXX5 в возмещение материального ущерба 4700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна