1-1238/2010



Дело № 1- 1238 - 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А. А.,

подсудимого - Варданяна Э.С.,

защитника - адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, адвоката Гнитка А. И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Деменевой О. О., Надричной Н. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варданяна Эдгара Сейрановича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варданян Э.С. совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Варданян Э.С. XXXX около 06 часов 15 минут управлял техническиисправнойавтомашиной «Subaru Forester» с транзитным регистрационным знаком XXXX и двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX.

При движении в районе XXXX в XXXX водитель Варданян Э.С., проявив преступную небрежность, в нарушении части 1 п. 10.1., п. 10.2. Правил дорожного движения РФ, вел автомашину «Subaru Forester» с транзитным знаком XXXX без учета дорожных условий (поворот вправо), со скоростью 76,5 км/час, превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость не более 60 км/час, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего не справился с управлением транспортного средства, в нарушение п. 9.1. Правил дорожного движения РФ и требований дорожной разметки 1.3 (Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ), пересек линию дорожной разметки 1.3 (Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ), разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более, пересекать которую запрещено, в нарушение требований п. 9.2. Правил дорожного движения РФ выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещено, где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ 2121 с регистрационным знаком XXXX под управлением водителя XXXX2, с одним пассажиром в салоне XXXX1, двигающейся по проезжей части XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Варданян Э.С. по неосторожности причинил телесные повреждения водителю автомашины ВАЗ 2121 XXXX XXXX2, и пассажирке XXXX1, от которых они скончались в МУЗ «Городская больница» XXXX.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX при судебно-медицинском исследовании трупа гражданки XXXX1, XXXX года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: разгибательный перелом тела грудины, вертикальный перелом рукоятки грудины, переломы хрящей 1-3 ребер справа и слева, перелом 2-го ребра справа по заднеподмышечной линии сгибательного характера, 2-8 ребер слева по среднеподмышечной линии разгибательного характера, выраженные кровоизлияния в проекции переломов, выраженное кровоизлияние в средостении, разрыв дуги аорты; многооскольчато - фрагментарный внутрисуставной перелом правого голеностопного сустава с кровоизлиянием в полость сустава, косой оскольчатый перелом верхней трети правой плечевой кости с грубым разрушением мышцы с отслойкой и имбибицией кровью, ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, ушибленные раны (2) на передней поверхности коленных суставов. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, являются характерными для транспортной травмы и возникли в результате ударов лицом, передней поверхностью груди и живота, а так же левым коленным суставом о выступающие части внутри салона автомобиля при егофронтальном столкновении с преградой. Смерть XXXX1 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди, правой руки и правой ноги в виде множественных переломов ребер и грудины с разрывом аорты, закрытых переломов правой плечевой кости и правого голеностопного сустава, как повреждений, не совместимых с жизнью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина XXXX2, XXXX года рождения, обнаружены следующиетелесныеповреждения:переломы 3-6реберсправапо среднеключичной линии сгибательного характера с темно - красными кровоизлияниями в проекции, травматическая буллезная эмфизема легких с массивными кровоизлияниями в ткань легких, разрыв печени, ушиблено - рваная рана на наружной поверхности нижней трети левого бедра, полный косо-поперечный перелом нижней трети левого бедра, поперечный перелом тела левого надколенника, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов, кровоизлияние в полость коленного сустава, ссадины в области лба по срединной линии (1) с множеством мягких царапин, на спинке носа слева (1) с выраженными кровоизлияниями в проекции. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, являются характерными для транспортной травмы и возникли в результате ударов лицом, передней поверхностью груди и живота, а так же левым коленным суставом о выступающие части внутри салона автомобиля при его фронтальном столкновении с преградой. Смерть XXXX2 наступила в результате тяжелой сочетанной тупой травмы груди, живота и левой ноги в виде множественных переломов ребер, ушиба легких, разрыва печени, открытого перелома левого бедра, повреждения левого надколенника, осложнившейся травматическим шоком. При судебно- медицинском исследовании крови от трупа XXXX2 этиловый спирт не обнаружен.

Подсудимый Варданян Э.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшего XXXX9 поступила телефонограмма о согласии на рассмотрение уголовного дела в его в отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Также потерпевший XXXX9 сообщил, что претензий материального характера к подсудимому Варданяну Э. С. он не имеет, поскольку Варданян Э. С. полностью загладил причиненный материальный ущерб и моральный вред, просил назначить Варданяну Э. С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Адвокат Карсакова И.В., государственный обвинитель Захаров А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Варданяну Э.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, п. п. 9.1, 9.2, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения и требований дорожной разметки 1. 3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При этом суд исключает из обвинения указание на нарушение правил эксплуатации транспортного средства, как излишне вмененное.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Варданян Э.С. не судим (том 2 л.д. 44), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 38, 39, 41, 43).

По месту работы в ООО «XXXX» Варданян Э.С. характеризуется положительно (том 2 л.д. 55), по месту жительства участковым уполномоченным милиции и жильцами XXXX по ул. XXXX в XXXX Варданян Э.С. характеризуется положительно (том 2 л.д. 35).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается расписками потерпевшего XXXX9 о получении от Варданяна Э. С. 750 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего XXXX9, просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, и приходит к выводу о назначении Варданяну Э. С. наказания с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варданяна Эдгара Сейрановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варданяну Э. С. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Варданяна Э. С. встать на учет и один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Варданяну Э. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: обвесы порога от автомашины «Subaru Forester» в количестве двух штук - вернуть Варданяну Э. С., фрагмент железа правого крыла, фрагмент декоративной решетки радиатора, фрагменты лакокрасочного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ.А. Лазарева