1-484/2010



Дело № 1 – 484 – 10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораЗахарова А.А.,

защитникаКим Л.И.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоХегай А.А.,

потерпевшейXXXX5 XXXX18

при секретареПирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хегай Алексея Андреевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.159 ч.2, 330 ч.1, 159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

XXXX Уссурийским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хегай А.А. XXXX в вечернее время, имея умысел на хищение чужого имущества путем совершения разбойного нападения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, зашли в подъезд XXXX в XXXX, где стали ждать XXXX5, которая примерно в 18 часов 15 минут зашла в подъезд и поднялась к своей XXXX. Когда она открыла дверь квартиры, Хегай А.А. и неустановленное следствием лицо, подошли к ней сзади и напали на нее, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, заломили ей руки за спину и завели в спальную комнату квартиры, где продолжая действовать согласованно и с единым умыслом, связали потерпевшей руки веревкой и скотчем, на голову набросили брюки. Неустановленное лицо, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к шее XXXX5, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал указать где хранятся деньги. В этот момент Хегай А.А. находился рядом и обеспечивал безопасность совершения преступления. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, XXXX5 сообщила, где находятся деньги, после чего Хегай А.А. и неустановленное лицо похитили деньги в сумме 160 рублей, мобильный телефон «Самсунг С 3110» стоимостью 6390 рублей с сим картой – 150 рублей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей, чехол – 150 рублей, полушубок из меха норки – 50000 рублей, деньги в сумме 6000 рублей, золотые украшения: браслет – 10000 рублей, цепочку – 15000 рублей, подвеску – 8500 рублей, кольцо с корундами – 5000 рублей, кольцо с сетринами – 5000 рублей, кольцо с рубином – 8000 рублей, часы из металла желтого цвета – 6500 рублей, кольцо с жемчугом – 5000 рублей, кольцо с сапфирами – 10000 рублей, кольцо с бриллиантами – 10000 рублей, кольцо с фианитами – 2000 рублей. Завладев похищенным, скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 147950 рублей.

Подсудимый Хегай А.А. вину не признал и пояснил, что после освобождения проживал по ул. XXXX., затем стал проживать по XXXX, поскольку его квартира очень холодная, грязная, без ремонта. XXXX ездили с Андреем на китайский рынок, около 18 часов вернулись, в начале седьмого он переоделся и поехал на такси «Восток» на XXXX к другу XXXX8 Станиславу, затем вместе поехали на площадь, где пробыли до 22 часов, потом он вернулся на XXXX, что XXXX8 дает другие показания, поскольку его запугали. Потерпевшая его оговаривает, так как заинтересована, чтобы он находился в местах лишения свободы, тогда она сможет сдавать квартиру. На XXXX проживает его отец – XXXX6, с которым не общался около 12 лет, но он приезжал в колонию, после освобождения стали общаться, отец помогает, дает деньги. На китайском рынке он приобрел кофту синего цвета с карманами с длинными рукавами и спортивный костюм. Сотовый телефон «Самсунг С 3110» купил на китайском рынке у незнакомого мужчины, потом продал его в XXXX.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая XXXX5 пояснила, что подсудимый ее племянник. XXXX около 18 часов возвращалась домой с работы, с соседкой зашли в подъезд, которая живет на втором этаже, она продолжала подниматься, так как живет на четвертом этаже. В руках был пакет с арбузом, в другой руке была сумка. Пакет положила возле двери, открыла обе двери, и взяла пакет с арбузом. В это время сзади ее резко кто-то толкнул, и она упала на пороге квартиры. Поняла, что это был парень высокого роста, от него исходил неприятный запах, он спустился с пятого этажа, т.к. за это время никто не поднимался и не спускался по лестнице, подъезд оборудован домофоном. Парень втолкнул ее в спальню, повалил на пол лицом вниз, стал связывать руки сзади, ногипоясом от халата, скотчем заклеил рот, стал требовать деньги. Она почувствовал присутствие в квартире другого человека, ответила, что денег нет. Парень взял нож, стал тыкать в область шеи, после чего остались следы. Просила, чтобы сильно не связывали, поскольку у нее больное сердце. Один парень искал деньги, переворачивая все, другой ее удерживал, и выражался нецензурной бранью, угрожал прижечь ее утюгом. Парень, который находился возле нее, передвигался по квартире и переговаривался с другим лицом. Слышала, как подсудимый выгребал вещи из стенки, второй находился рядом с ней, она испугалась за свою жизнь и здоровье. Подсудимого не видела, но догадалась, что это был племянник, поскольку в этот день приходил около 16 часов к ней на работу и спрашивал, когда вернется домой, попросил 150 рублей на фотографию. Все происходящее длилось 20-30 минут, один удерживал, другой искал деньги, при этом постоянно переговаривались между собой, потом ушли. Освободив рот от скотча, увидела, что в квартире все перевернуто, стала звать на помощь, затем распутала ноги, руки, освободившись, побежала на пятый этаж. Соседи из XXXX пояснили, что видели двух парней, описали их внешность, один из них был племянник. Поскольку сотовый телефон похитили, телефонный кабель перерезали, домофон обрезали, пришлось от соседей вызывать милицию. Пока лежала связанной, с пальцев парень снял кольца. У нее похитили норковый полушубок, мобильный телефон, чехол, деньги и золотые украшения браслет, цепочку, подвеску, кольцо с камнем, кольцо с рубином, часы также сняли с рук два кольца и кольцо с бриллиантами, причинен ущерб на сумму 147950 рублей. Угрожали кухонным ножом с деревянной ручкой, длина лезвия 10-15 см. Сосед со второго этажа видел парней, выбегавших из подъезда с сумкой. Ее младшая сестра, мать Хегай, употребляла наркотики, воспитанием сына не занималась, он рос непутевым, не хотел учиться, был глупым. Сестра воспитанием не занималась, она и другая сестра, как могли ему помогали. Племянник стал употреблять наркотики и совершать кражи у близких, отбывал наказание в местах лишения свободы, недавно освободился и вновь совершил это преступление. Полагает, что именно он совершил разбойное нападение, второй парень был русским, но в лицо его не видела, опознать не сможет.

Свидетель XXXX7 пояснил, что работает дежурным по территории в ООО «XXXX» на китайском рынке, расположенном по XXXX. XXXX в 9 часов заступил на дежурство, работает сутками, сменился XXXX, ушел домой около 10 часов. Около 17 часов вернулся на работу, где находился около часа. Видел ли в это время подсудимого, пояснить не может. С парнем корейской национальности встречался, но как его зовут, не знает. Парень по имени Илья работает охранником, но его график работы ему не известен.

Свидетель XXXX19 пояснила, что Хегай А.А. ее племянник В сентябре XXXX года подсудимый освободился из мест лишения свободы, пришел к ней, она сняла ему квартиру в районе Сахзавода, приобрела одежду, обувь и сотовый телефон для него, записала его номер, чтобы общаться, данным телефоном пользовался только Хегай. Звонила ему каждый день, он приходил в гости ежедневно, временно зарегистрировался в ее квартире. 6 октября после работы зашла к подруге, дочь нашла ее и сообщила, что у сестры несчастье. Когда приехала, увидела, что все в квартире перевернуто, сотрудники милиции показании фотографию, сообщили, что в совершении преступления подозревается Хегай, которого опознали соседи. После совершения преступления он перестал звонить, на звонки также не отвечал. Позже он вновь стал звонить и пришел в гости. Спросила о преступлении, он стал оправдываться, возмущаться, что подумали на него, пояснил, что на данный момент проживает с девушкой, свою квартиру сдал.

Из оглашенных с согласия сторон показаний XXXX20 (л.д.260-262) следует, что племянник Хегай А.А., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился XXXX. После освобождения в начале сентября XXXX года он пришел и попросил помочь наладить жизнь. На следующий день они поехали на рынок, где приобрели одежду, мобильный телефон и сим карту для Хегай А.А., которую он оформил на имя ее сына XXXX21 так как у него не было паспорта. Она записала абонентский номер, после чего данной сим картой пользовался только Хегай А.А.. Примерно до XXXX он каждый день звонил, после указанной даты позвонил спустя 5 дней. 14 октября Хегай А.А. пришел в гости, она рассказала, что его разыскивают сотрудники милиции, поскольку он подозревается в совершении преступления, совершенного в XXXX у XXXX5 По его глазам было видно, что он испугался, стал ходить из стороны в сторону, при этом говорил, что преступления не совершал. Его поведение показалось ей странным, поняла, что он каким-то образом причастен к данному преступлению. В этот же день ей стало известно, что Хегай был задержан по подозрению в совершении преступления.

Свидетель XXXX8 пояснил, что с Хегай А.А. знаком примерно 9 лет, поскольку проживали в одном районе. 8 или XXXX примерно в 22 часа Хегай приехал к нему, во дворе выпили с ним пиво, общались в течение полутора часов, затем он уехал. После этого подсудимого не видел, т.к. его отправили обучаться в техникум. XXXX в 8 часов утра уехал в техникум и находился там до 15 часов, вернувшись домой, никуда не ходил. После 9 сентября в вечернее время позвонил Хегай, предложил встретиться и посидеть, отдохнуть, он согласился, подсудимый обещал подъехать, больше не звонил. Подсудимого не оговаривает, такие же показания давал на предварительном следствии, никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель XXXX9 пояснила, что проживает по XXXX расположена на пятом этаже. XXXX мать попросила ее вынести мусор, на лестничной площадке увидела двух парней, один из них был корейской национальности, они стояли между четвертым и пятым этажом. Она испугалась и вернулась домой. Минут через 10-20 пошла на улицу, чтобы зайти к другу, эти парни стояли между третьим и четвертым этажом. Пошла в соседний подъезд, по домофону позвонила другу, но его дома не оказалось. Возвращаясь домой, увидела, что эти парни выходят из подъезда с сумкой черного цвета, ручки белого цвета, больше в руках ничего не было. Когда спускалась по лестнице, не слышала, о чем они разговаривали. Кореец был худощавого телосложения, на лице имелись прыщи, одет в куртку с капюшоном, на которой имелись вставки оранжевого цвета и штаны черного цвета. У следователя опознавала корейца по фотографии, это его видела в подъезде.

Свидетель XXXX10, допрошенный по ходатайству прокурора, пояснил, что работает оперуполномоченным УВД, с подсудимым знаком, поскольку он подозревался в ряде краж. Производил с XXXX11 задержание подсудимого в связи с показаниями потерпевшей, т.к. поступила информация, что девочка, которая проживала в том же подъезде, где было совершено преступление, видела двух парней, Хегай подходил под описание. Девочке для обозрения была представлена фотография из фонотеки, она уверенно опознала Хегай. Подсудимый отрицал свое участие в совершении преступления, говорил, что в этот период встречался с XXXX8, называл парня по прозвищу «XXXX», который проживал на XXXX. Им опрашивался свидетель XXXX13, который пояснил, что Хегай приходил к нему и один раз переночевал, но указывал другое время. XXXX8 также пояснил, что общался с Хегай, но в указанное подсудимым время с ним не встречался. Версии о непричастности подсудимого к данному преступлению проверялись, но не подтвердились. Они изымали сотовый телефон потерпевший, свидетели пояснили, что Хегай продал им сотовый телефон. Он был задержан в подъезде дома по XXXX дамба, был одет в спортивный костюм черного цвета.

Свидетель XXXX11, допрошенный по ходатайству прокурора, пояснил, что работает оперуполномоченным УВД XXXX. XXXX производил задержание подсудимого в подъезде дома по XXXX дамба, 1, поскольку он подозревался в совершении преступления, сопротивления Хегай не оказывал. В XXXX был изъят сотовый телефон, поскольку был ответ из сотовой компании, что указанным потерпевшей телефоном, пользуется гражданин, проживающий в XXXX. При задержании Хегай был одет в темный спортивный костюм, был ли капюшон, пояснить не может. Подсудимый отрицал свое участие в совершении преступления, был доставлен в УВД XXXX.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX12 (л.д.100-101) следует, что с июня XXXX года он работает охранником в ООО «XXXX», расположенном на XXXX. Работа у него посменная – сутки через трое, с 8 часов 45 минут до 10 часов. Он учился в железнодорожном техникуме, и XXXX поехал в техникум, где находился до 16 часов 40 минут, затем приехал домой за спортивной формой и отправился в спортзал, расположенный на стадионе «XXXX» по XXXX, примерно в 20 часов вернулся домой. Знакомого по имени Хегай Алексей Андреевич у него нет, и никогда не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX13 (л.д.96-97) следует, что снимает квартиру по XXXX XXXX, где проживает с супругой с августа XXXX года. У него есть знакомый Андрей по прозвищу «Чечен», с которым он проходил военную службу, фамилию не помнит, но точно не XXXX22 Андрей проживает в XXXX, несколько раз ночевал у него, последний раз ночевал XXXX. В тот день он пришел примерно в 20 часов, они распили спиртное и легли спать, ничего подозрительного обнаружено не было. В конце сентября Андрей пришел с парнем корейской национальности, 25 лет, худощавого телосложения, рост примерно 175 см по имени Алексей. Они втроем пили чай, играли в карты, в процессе игры ему стало известно, что Алексей недавно освободился из мест лишения свободы, затем они ушли и больше не приходили.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX15(л.д.114-117) следует, что примерно в первой половине октября с гражданским мужем проживали в XXXX. В дневное время к ним зашел парень корейской национальности по имени Алексей, с ним был XXXX23, парни находились в трезвом состоянии, Алексей вынул из кармана сотовый телефон «Самсунг С 3110» в корпусе черного цвета по бокам сиреневые ставки без флеш карты, и предложил купить за 2500 рублей. Телефон ей понравился, знала, что он стоит 8000 рублей, сказала, что сможет приобрести телефон после 10 октября, когда получит заработную плату. Примерно 12 октября Алексей пришел к ней на работу и передал сотовый телефон, она проверила его исправность, поинтересовавшись, где находятся документы. Алексей пояснил, что телефон принадлежит ему, документы находятся дома, передаст их позже. Она поверила Алексею и отдала 2500 рублей. О том, что сотовый телефон краденный, не знала. По фотографиям, предъявленными сотрудниками милиции, опознала Хегай А.А.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX14 (л.д.128-130) следует, что примерно в первой половине октября XXXX года совместно снимал квартиру по XXXX. В дневное время зашел XXXX24 с парнем по имени Алексей, который предложил купить за 2500 рублей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Его жена XXXX15 пояснила, что в настоящее время нет денег, но она сможет приобрести, когда получит заработную плату, т.е. XXXX. Примерно XXXX супруга пришла домой и пояснила, что приобрела сотовый телефон у Алексея, которым пользуется до сегодняшнего дня. Позже сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли сотовый телефон, также сотрудники милиции предъявили 10 фотографий, среди которых он опознал Алексея, о том, что телефон краденный, супруга не знала.

Вина подсудимого Хегай А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявлением потерпевшей XXXX5 (л.д.3), заключением дактилоскопической экспертизы (л.д.27-29), протоколом выемки телефона «Самсунг С 3110», который был изъят у XXXX15 (л.д.121-124), протоколом его осмотра (л.д.133-135), протоколом предъявления опознания по фотографии, в ходе которого свидетель XXXX7 пояснил, что неоднократно видел Хегай А.А. на территории китайского рынка (л.д.144-148, 152-156), протоколом очной ставки между свидетелем XXXX8 и Хегай А.А., где свидетель XXXX8 подтвердил свои показания (л.д.257-259) и другими.

Как следует из протокола XXXX, порядок в квартире нарушен, на полу разбросаны вещи, в шкатулке отсутствуют золотые украшения, на полу в прихожей обнаружена лента-скотч, прозрачного цвета, потерпевшая пояснила, что именно этим скотчем ей связали руки. Рядом со скотчем обнаружен нож с деревянной ручкой, который изъят с места происшествия (л.д.17-23).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осматривались изъяты с места совершения преступления нож, лента-скотч, картонный буклет и стеклянная бутылка (л.д.157-161).

Согласно протокола опознания свидетель XXXX9 опознала Хегай А.А., который с другим парнем стоял в подъезде XXXX, а позднее они вышли из подъезда с сумкой, опознала его по чертам лица, прыщам на лице (л.д.42-45).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хегай А.А. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное Хегай А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Заявление Хегай А.А., что он не совершал разбойного нападения, а находился вместе с XXXX8 на центральной площади города, суд признает не соответствующим действительности, полагая, что отрицание данного факта он избрал в качестве защиты.

Вместе с тем, его показания полностью опровергаются другими доказательствами, приведенными выше. Так, потерпевшая XXXX5 пояснила, что сразу стала подозревать, что он принимал участие в краже ее вещей, т.к. в подъезде дома, где она проживает, стоит кодовая дверь, а Хегай ранее приходил к ней в гости. Более того, в день нападения приходил к ней на работу и выяснял, в какое время она вернется домой. Свидетель XXXX8 пояснил, что XXXX в 8 часов уехал в техникум и находился там до 15 часов, вернувшись домой, никуда не ходил, свидетель XXXX9 видела в подъезде Хегай, которого опознала по фотографии, у XXXX15 был изъят телефон, принадлежащий потерпевшей XXXX5

Заявление стороны защиты, что в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих виновность Хегай А.А., суд признает несостоятельным.

При назначении наказания Хегай А.А., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Хегай А.А., не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Хегай А.А. суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей XXXX5 в соответствии со ст.250 УПК РФ удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хегай Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, к отбытию назначить 9 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Хегай А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Взыскать с Хегай А.А. в возмещение материального ущерба потерпевшей XXXX5 - 141560 рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг С 3110», находящийся на хранении у потерпевшей XXXX5, вернуть по принадлежности; ленту-скотч, буклет, стеклянную бутылку, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.