1-995/2010



Дело № 1- 995-2010

EMBED Word.Picture.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - Тихонова Д.А.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX6,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Дмитрия Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

1) XXXX Уссурийским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на 1 год 8 месяцев 10 дней;

2) XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. ст. 158 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию наказания;

осужденного XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. ст. 159 ч.2, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, содержащегося под стражей с XXXX, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Тихонов Д. А. XXXX примерно с 20.00 часов до 21.00 часа, находясь возле XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества, путем совершения разбойного нападения, действуя из корыстных побуждений, напал на XXXX5 Тихонов Д.А. обхватил XXXX5 одной рукой за шею, второй рукой обхватил за талию и, используя в качестве оружия предмет, похожий на нож, который держал в руке, приставил его к шее XXXX5 и потребовал, чтобы XXXX5 не кричала, если хочет жить, тем самым угрожал применением насилия, опасного для жизни. После этого Тихонов Д.А., удерживая XXXX5, и подавив ее волю к сопротивлению, потребовал передать ему имеющиеся у неё деньги и мобильный телефон. Учитывая сложившуюся ситуацию и агрессивное поведение Тихонова Д.А., XXXX5, реально опасаясь осуществления высказанной угрозы, передала Тихонову Д.А. принадлежащие ей деньги в сумме 70 рублей и мобильный телефон марки «Samsung В 300», стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», не представляющая для XXXX5 материальной ценности.

Завладев имуществом, Тихонов Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Оксютt Н.В. причинен ущерб на общую сумму 2 070 рублей.

Он же, XXXX примерно с 17.00 часов до 22.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, обманывая XXXX6, попросил у последней мобильный телефон марки «Sony Ericsson F 305» стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим - карта компании сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, карта памяти объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, также на телефоне имелся брелок со знаком зодиака «Телец», стоимостью 150 рублей, под предлогом послушать музыкальные записи в телефоне, обещая XXXX6 вернуть телефон. Заведомо зная, что обещанное не выполнит, Тихонов Д.А. взял у потерпевшей XXXX6 указанный мобильный телефон, с которым скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате хищения, потерпевшей XXXX6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 7 820 рублей.

Подсудимый Тихонов Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие XXXX6, государственный обвинитель Терчиева Э. М., адвокат Вдовин В.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

От потерпевшей XXXX5 поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в её в отсутствие, в порядке особого судопроизводства. Также потерпевшая XXXX5 в заявлении указала, что претензий материального характера к подсудимому Тихонову Д. А. не имеет.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тихонову Д.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья» и «хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием» как излишне вмененные.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тихонов Д.А. ранее судим, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости на момент совершения преступления не погашены и не сняты (л.д. 147, 154-156, 158-159), на учете у психиатра не состоит (л.д. 146), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия, активная зависимость» (л.д. 144), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 164).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности (л. д. 31, 90).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, осуждение Тихонова Д.А. Уссурийским районным судом Приморского края к наказанию в виде лишения свободы, и приходит к выводу о назначении Тихонову Д.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Тихонов Д.А. отбывает наказание в местах лишения свободы, отсутствие у него доходов, суд признает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Тихонов Д.А. совершил преступления до вынесения приговора Уссурийским районным судом XXXX XXXX, наказание Тихонову Д.А. подлежит назначению в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Тихонова Д.А. имеет место опасный рецидив, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК (в разбойном нападении на XXXX5), и назначить по данной статье наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в хищении имущества XXXX6 путем мошенничества), и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Тихонову Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Уссурийского районного суда Приморского каря от XXXX, и окончательно Тихонову Д.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Тихонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Тихонова Д.А. в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева