1-1011/2010



Дело № 1-1011/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX.

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В. А.,

подсудимой Гасановой Тамары Викторовны,

защитника-адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гасановой Тамары Викторовны, родившейся XXXX XXXX, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, содержащейся под стражей с 22 часов 30 минут XXXX,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанова Т.В., достоверно зная, что нелегальные операции с наркотическими средствами запрещены законодательством РФ; имея умысел на незаконные действия в отношении наркотических средств, а именно, их незаконный сбыт, с целью получения материальной выгоды; умышленно, XXXX в период с 16 часов до 16 часов 20 минут, при проведении сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по адресу: XXXX края во дворе XXXX; реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств; незаконно сбыла - продала за 1500 рублей «Ин» вещество в двух свертках общей массой 0,16г, являющееся, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - героином. Однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гасанова Т.В. довести до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, - сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX было произведено изъятие наркотического средства из незаконного оборота в присутствии понятых, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Гасанова вину не признала и суду показала, что много лет проживает в Украине, где имеет семью, троих взрослых детей; причем старшая дочь - XXXX года рождения, является инвалидом и нуждается в ее уходе. В XXXX она приехала на похороны сына дальней родственницы ее мужа – XXXX13, и не смогла уехать, поскольку необходимо было поменять паспорт, в связи с достижением 45 – летнего возраста. Паспорт ей пообещали поменять родственники мужа – цыгане. Сбытом наркотиков она не занималась, 22 июня наркотик она не продавала; деньги, обнаруженные при ее досмотре, в кармане фартука, надетого на ней, ей дали цыгане; называть, кто именно дал ей деньги, она категорически отказывается. Ее оговаривают все свидетели, в том числе сотрудники наркоконтроля; но причин, по которым это делают ранее неизвестные ей люди, она назвать суду не может.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия:

показаниями свидетеля XXXX4 – старшего оперуполномоченного XXXX МРО УФСКН России по XXXX, суду о том, что XXXX для участия в проведении оперативно- розыскных мероприятий «Проверочная закупка» им был приглашен гражданин, сведения о личности которого сохранены в тайне; назвавшийся «Ин», в качестве закупщика наркотического средства – героина, у женщины цыганской национальности по имени Тамара в XXXX. Гасанова ранее называла себя разными именами: Зина, Мария. Кроме того, он пригласил двух граждан на добровольной основе: XXXX5 и XXXX6 для участия в этом мероприятии. Около 15 часов 55 минут все приехали на служебной автомашине к дому XXXX по XXXX в XXXX и не выходя из автомашины, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, он досмотрел «Ин», у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт. Для проведения проверочной закупки он вручил «Ин» деньги - 1500 рублей: одну купюру достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр он переписал в акт, а раньше сделал их ксерокопии, на которых присутствующие поставили свои подписи. Кроме того, денежные купюры были предварительно обработаны специальным красителем (СХВ), образец они оставили и опечатали. Машина стояла в метрах 40 от XXXX видели, как «Ин» вошел во двор дома. Минут через 10 он возвратился к ним в машину и в присутствии понятых добровольно выдал два светлых полимерных свертка, в которых находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. «Ин» пояснил, что в свертках наркотическое средство - «героин», которое он только что купил за врученные ему для этой цели 1500 рублей у женщины цыганской национальности по имени Тамара во дворе XXXX в XXXX. Эти свертки они осмотрели после изъятия, упаковали в почтовый конверт; конверт он опечатал бумажной биркой с оттиском печати синего цвета с надписью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX», присутствующие поставили свои подписи. На обратной стороне конверта была сделана соответствующая пояснительная надпись, а по факту выдачи наркотического средства он составил акт, где также все присутствующие поставили свои подписи. Подписи во всех актах ставили после ознакомления с содержанием актов. Ближе к вечеру этого же дня в городе, по подозрению в совершении преступления – сбыте героина «Ин», была задержана женщина цыганской национальности - Гасанова Тамара Викторовна. Ее доставили в служебный кабинет XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX, расположенный по адресу: XXXX. В этот же день, в 17 часов 15 минут, для участия при проведении обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств, на добровольной основе были приглашены две женщины; в присутствии которых, сотрудник полиции оперуполномоченная Уссурийского МРО УФСКН России по XXXX XXXX7 осмотрела Гасанову Тамару Викторовну. В ходе осмотра у Гасановой Т. В. в бюстгальтере (досматривала ее женщина – оперуполномоченный XXXX7 в присутствии двух женщин – понятых), были обнаружены, а затем изъяты денежные средства в сумме 9360 рублей. Три купюры достоинством 100 рублей при освещении ультрафиолетовым осветителем светились желтым цветом. Денежные средства в сумме 300 рублей и 9060 рублей были изъяты и упакованы в разные пакеты. При освещении рук Гасановой Т.В. был обнаружен налет вещества желтого цвета. С рук Гасановой Т.В. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Лист фильтрованной бумаги был упакован в бумажный конверт. Все изъятое опечатали печатью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX» и скреплено подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью. Гасанова говорила, что деньги ей передали родственники;

показаниями свидетеля XXXX8 суду о том, что XXXX около 17 часов 15 минут ее пригласили в качестве понятой для досмотра женщины по фамилии Гасанова в помещение наркоконтроля в XXXX. Вместе с ней была приглашена и вторая девушка тоже в качестве понятой. Им были разъяснены права. Сотрудница наркоконтроля вначале предложила женщине добровольно выдать наркотики, деньги, добытые незаконным путем. Женщина ответила, что ничего указанного у нее нет. При ее досмотре из бюстгальтера были изъяты деньги, - около 9 000 руб.; три купюры из них по 100 руб. имели желтый цвет. Такой же цвет был и на ладонях и пальцах рук женщины. С рук Гасановой Т.В. сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Денежные средства в сумме 300 рублей и 9060 рублей были изъяты и упакованы. Более ничего обнаружено не было и ни чего не изымалось. Лист фильтрованной бумаги сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт, денежные средства упаковали в два полимерных пакета. Все предметы опечатали печатью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX» и скрепили подписями присутствующих лиц и пояснительной подписью. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, в котором они, как понятые, расписались;

показаниями свидетеля XXXX9 суду о том, что XXXX, ближе к вечеру ее и еще одну девушку сотрудники наркоконтроля пригласили поприсутствовать в качестве понятых при осмотре задержанной цыганки. В кабинете XXXX XXXX МРО УФСКН России по XXXX обследование проводила оперуполномоченный капитан полиции XXXX7. При освещении рук Гасановой Т. В. был обнаружен налет вещества желтого цвета. Освещение проводилось ультрафиолетовым осветителем. С рук Гасановой Т.В. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. В бюстгальтере Гасановой Т.В. были обнаружены денежные средства в сумме около 9 000 руб. Три купюры из них, достоинством 100 рублей при освещении осветителем светились желтым цветом. Номера этих купюр были переписаны в составляемый акт. Денежные средства были изъяты и упакованы в два разных полимерных пакета. Лист фильтрованной бумаги сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт. Все упаковки опечатали печатью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX» и скрепили подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью. По данному факту сотрудниками полиции был составлен акт, в котором все поставили свои подписи;

показаниями свидетеля XXXX7 - оперуполномоченного XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX, суду о том, что XXXX около 17 часов 15 минут она, в присутствии двух женщин – понятых, досматривала задержанную за незаконный сбыт героина Гасанову, в кабинете XXXX, расположенном по адресу: XXXX. В ходе досмотра у Гасановой Т. В. в бюстгальтере были обнаружены, а затем изъяты денежные средства в сумме 9360 рублей. Три купюры достоинством 100 рублей при освещении ультрафиолетовым осветителем светились желтым цветом. Номера купюр были переписаны в составляемый по данному факту акт. Денежные средства в сумме 300 рублей и 9060 рублей были изъяты и упакованы. При освещении рук Гасановой Т. В. был обнаружен налет вещества желтого цвета. С рук Гасановой Т. В. были сделаны смывы на лист фильтровальной бумаги. Лист фильтрованной бумаги был упакован в бумажный конверт, денежные средства упаковали в два полимерных пакета. Все предметы опечатали печатью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX» и скрепили подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью;

показаниями свидетеля «Ин» в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен в качестве закупщика сотрудниками ФСКН при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина, у женщины цыганской национальности по имени Тамара в XXXX. Около 15 часов 55 минут он («Ин»), сотрудники ФСКН и двое присутствующих лиц приехали на служебной автомашине к дому XXXXпо XXXX в XXXX, где в служебной автомашине в присутствии 2-х присутствующих лиц он был осмотрен, - ничего запрещенного при нем не обнаружили; о чем был составлен соответствующий акт. Затем ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны в акт, сделаны ранее их ксерокопии, где он и присутствующие лица расписались. Денежные купюры предварительно были обработаны специальным красителем (СХВ), образец которого был отобран и упакован. Затем он вышел из машины и направился к дому XXXX по XXXX в XXXX. Войдя во двор дома он встретил раннее знакомую ему женщину цыганской национальности по имени Тамара, у которойон раньше покупал героин для себя (для личного употребления). Он спросил у Тамары, может ли она продать ему героин на 1500 рублей, Тамара ответила, что может, и он передал Тамаре деньги в сумме 1500 рублей. Тамара из-под одежды на груди достала полимерный сверток со свертками с героином и дала ему два свертка с героином из этого свертка. После этого он ушел. Вернувшись обратно в служебную автомашину, он добровольно выдал два прозрачных полимерных свертка и пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у женщины цыганской национальности по имени Тамара во дворе XXXX в XXXX. Свертки были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 7 Для пакетов УФСКН РФ по XXXX», на которой он и присутствующие лица поставили подписи. На конверте была сделана пояснительная надпись. О факте выдачи наркотического средства также был составлен акт, в котором он и присутствующие расписались ( л.д. 28-29);

показаниями свидетеля XXXX6 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудником Уссурийского МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица. Ему и второму присутствующему лицу было разъяснено, что будет проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотическогосредства - героина у женщины цыганской национальности по имени Тамара в XXXX. В качестве закупщика выступил гражданин, назвавшийся «Ин». Около 15 часов 55 минут на служебной автомашине он (Дуванский), второе присутствующее лицо и «Ин», вместе с сотрудником полиции приехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине, в его присутствии и в присутствии другого присутствующего лица, сотрудник полиции осмотрел «Ин», но ничего запрещенного у него не обнаружил. Был составлен акт осмотра. После чего, «Ин» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, - одна из купюр достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны в акт, сделаны их ксерокопии, где он, другое присутствующее лицо и «Ин» поставили свои подписи. Купюры предварительно обработали красителем СХВ. Затем «Ин» вышел из машины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время «Ин» вернулся и в их присутствии добровольно выдал два светлых полимерных свертка, в которых находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. «Ин» пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у женщины цыганской национальности по имени Тамара во дворе XXXX в XXXX. Свертки с веществом в виде порошка бежевого цвета были изъяты сотрудником полиции, упакованы в почтовый конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати синего цвета с надписью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX», на котором все присутствующие поставили свои подписи. На обратной стороне конверта была сделана соответствующая пояснительная надпись. О факте выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором все присутствующие расписались (л.д. 30-31);

показаниями свидетеля XXXX10 в ходе предварительного расследования о том, что XXXX он был приглашен сотрудником XXXX МРО УФСКН России по XXXX в качестве присутствующего лица. Ему и второму присутствующему лицу, также приглашенному на добровольной основе, разъяснили, что будет проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – героин у женщины цыганской национальности по имени Тамара в XXXX. В качестве закупщика выступил гражданин, который представился как «Ин». Около 15 часов 55 минут на служебной автомашине все они (с сотрудником полиции) приехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в служебной автомашине в их присутствии, сотрудник полиции осмотрел «Ин», но ничего запрещенного у него не обнаружил. Был составлен акт осмотра лица. После осмотра сотрудник полиции вручил «Ин» денежные средства в сумме 1500 рублей, - одна из них купюра достоинством 1000 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера купюр были переписаны в акт, сделаны их ксерокопии, где он, другое присутствующее лицо и «Ин» поставили свои подписи. Купюры предварительно обработали спец-красителем (СХВ). Затем «Ин» вышел из машины и направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время он вернулся и в их присутствии добровольно выдал два светлых полимерных свертка, в которых находилось вещество в виде порошка бежевого цвета. «Ин» пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 1500 рублей у женщины цыганской национальности по имени Тамара во дворе XXXX в XXXX и эту женщину он сможет опознать. Свертки с веществом в виде порошка бежевого цвета были сотрудником полиции упакованы в почтовый конверт, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском печати синего цвета с надписью «Для пакетов XXXX УФСКН России по XXXX», на которой все присутствующие поставили свои подписи. На обратной стороне конверта была сделана соответствующая пояснительная надпись; о факте выдачи наркотического средства был составлен акт, в котором также все присутствующие поставили свои подписи. (л.д. 32-33).

Протоколы допросов свидетелей: «Ин», XXXX10, XXXX6 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Вина подсудимой в инкриминируемом деянии, кроме вышеизложенных показаний свидетелей, - последовательных и логически завершенных; подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного следствия:

материалами ОРМ «Проверочная закупка» от XXXX, а именно:

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку; осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX, где указано, что в 16 часов 00 минут «Ин» был осмотрен сотрудником УФСКН XXXX4, в присутствии: XXXX5 и Дуванского; при нем ничего запрещенного обнаружено не было, после чего «Ин» вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, которые предварительно были обработаны СХВ (специальным химическим веществом); образец которого отобрали, упаковали и опечатали;

актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX следующего содержания: «Ин» осмотрен сотрудником УФСКН XXXX4, в присутствии: XXXX5 и XXXX6, - в период с 16 часов 15минут до 16 часов 20 минут. «Ин» добровольно выдал два полимерных свертка с веществом в виде порошка бежевого цвета; пояснив, что только что приобрел этот героин за 1500 рублей, врученных ему для этих целей, у цыганки по имени Тамара во дворе XXXX запомнил и сможет опознать (л.д. 9-27).

Во всех актах, исследованных судом, имеются подписи лиц, участвующих в ОРМ.

Все исследованные судом выше материалы ОРМ, проведенного в соответствии с Законом РФ «Об оперативно – розыскной деятельности в РФ», отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, предусмотренным УПК РФ, в связи с чем, в соответствии со ст. 89 УПК РФ, признаются судом доказательствами и полностью согласовываются с показаниями свидетелей по рассматриваемому уголовному делу;

протоколом опознания от XXXX (после возбуждения уголовного дела), из которого следует, что свидетель «Ин», в присутствии понятых, защитника Гасановой Т. В., среди представленных на опознание, через специальное стекло опознал по чертам внешности Гасанову Т.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – героин XXXX (л.д. 54-57). Опознание проведено с соблюдением требований ст. 193 УПК РФ;

актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от XXXX: в XXXX7. XXXX Уссурийского МРО по XXXX в XXXX у Гасановой Т.В. обнаружены денежные средства в сумме 9360 рублей, из которых три купюры достоинством 100 (сто) рублей, а также поверхности рук Гасановой Т. В. светились желтым цветом при освещении ультрафиолетовым осветителем. Денежные средства и смывы с рук Гасановой Т. В. были изъяты и упакованы (л.д.17-19);

заключением эксперта XXXX от XXXX, где указано, что вещества в двух свертках, представленные на исследование, первоначальной массой 0,07г и 0,09г, выданные «Ин» XXXX, являются наркотическим средством - героином (диацетилморфином); (л.д.60-62); что подтверждает сбыт Гасановой именно наркотического средства;

заключением эксперта XXXX от XXXX о том, что на листе фильтровальной бумаги со смывами с рук Гасановой Т.В., и на поверхностях трех билетов банка России достоинством 100 рублей каждый, имеющих серии и номера: XXXX, изъятых XXXX в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Гасановой; имеются люминесцентные вещества, идентичные по химическому составу специальному химическому веществу, поступившему на исследование и которым помечены денежные средства, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка».Смывы с рук Гасановой, упаковка с двумя полимерными свертками с героином и денежные средства, изъятые у нее же, осмотрены в присутствии понятых в ходе предварительного расследования, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.67-70, 72 – 73, 74 – 75, 76).

Приведенные выше и проанализированные доказательства, в соответствии со ст. 87 УПК РФ, судом проверены; в соответствии со ст. 88 УПК РФ – оценены: все доказательства относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, достоверны, а в совокупности, - достаточны для вывода суда о том, что в умышленных действиях подсудимой Гасановой Т. В. наличествует вина.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Позиция стороны защиты о том, что Гасанову оговорили все свидетели, которые ранее ее не знали, ничем не подтверждена, - в ее обоснование подсудимая, и ее защитник не привели никаких доводов, которые могли быть проверены судом в соответствии со ст. 15 УПК РФ. Но эта же позиция опровергается совокупностью приведенных и проанализированных выше доказательств, представленных стороной обвинения.

Не признание подсудимой вины в совершении инкриминируемого преступления, - это один из способов её защиты, предусмотренных Конституцией РФ.

Судом исследована личность подсудимой Гасановой Т. В.:

Гасанова не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра в ПКПБ XXXX XXXX (л. д. 114, 115);

по месту временного проживания (XXXX) характеризуется как человек, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб на ее поведение от соседей не поступало (л. д. 117);

по месту содержания – в ФБУ ИЗ XXXX XXXX характеризуется следующим образом: порядок и условия содержания под стражей соблюдает, дисциплинарных нарушений не имеет (л. д. 118).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимой суд руководствуется ст. 6 УК РФ: наказание, применяемое к подсудимой, совершившей преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Кроме того, в соответствии со ст.60 УК РФ, которой также руководствуется суд при назначении наказаний; суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Эти принципы и общие начала назначения наказания, с учетом индивидуализации, учтены судом ниже при назначении наказания в отношении подсудимой:

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Гасановой; как и обстоятельств, отягчающих ее наказание (последние предусмотрены ст. 63 УК РФ), судом не установлено.

Вместе с тем, установлено, что ранее Гасанова неоднократно привлекалась к уголовной ответственности в Украине за совершение умышленных преступлений; назначалось уголовное наказание, в том числе и реальное лишение свободы, что следует из требования ГИЦ МВД РФ (л. д. 119), - этот факт относится к характеристике социально опасного поведения подсудимой, но не влечет юридических последствий, связанных с судимостями.

Ссылка подсудимой Гасановой Т. В. на тот факт, что в Украине проживает ее дочь – XXXX11 XXXX года рождения, которая тяжело больна и нуждается в ее постоянном уходе, опровергается копиями свидетельств о рождении детей дочери Гасановой (л. д. 153, 154), отсутствием сведений о нуждаемости ее в постоянном постороннем уходе и поведением самой подсудимой, которая оставила свою дочь более, чем полгода назад, приехав в XXXX.

Санкция ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусматривает ограничение свободы; но, поскольку подсудимая не имеет постоянного места проживания на территории РФ; суд не находит оснований для применения этого дополнительного наказания.

Суд назначает наказание с учетом изложенного выше; по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ – за покушение на совершение преступления; а также с учетом особой социальной опасности рассматриваемого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, - главных ценностей человека, гарантированных Конституцией России; в совершении которого подсудимая признана виновной; - иная мера наказания, кроме реального лишения свободы, по мнению суда, не может быть применена в отношении подсудимой Гасановой Т.В., не имеющей регистрации, постоянного места жительства и социальных связей на территории РФ.

При постановлении приговора, в соответствии со ст. 307 УПК РФ, суд, на основании ст. 81, 82 УПК РФ решает судьбу вещественных доказательств: наркотические средства, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению; деньги, полученные в результате совершения преступления (этот факт нашел свое подтверждение при анализе приведенных выше доказательств), в соответствии со ст. 104. 1 ч. 1 п. а УК РФ, должны быть конфискованы, то есть, принудительно, безвозмездно изъяты и обращены в доход государства; смывы с рук Гасановой Т. В., - в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанову Тамару Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ст. 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы; с отбыванием наказания (в соответствии со ст. 58 ч. ч. 1 п. б УК РФ) в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гасановой Т. В. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Гасановой Т. В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

два прозрачных полимерных свертка с героином; лист фильтровальной бумаги со смывами с рук Гасановой Т.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

денежные средства в сумме 300 рублей, имеющие серии и номера: XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX, возвратить в XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX по вступлению приговора в законную силу;

денежные средства в сумме 9060 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН РФ по XXXX, обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденной Гасановой Т. В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора; путем подачи кассационной жалобы через Уссурийский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийТ. Б. Матрухан