14.01.2011



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора XXXX3,

подсудимого - XXXX1,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX, мера пресечения по данному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

XXXX1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь за гаражом, расположенным в 100 метрах от XXXX края, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли и смешивания с табаком, изготовил без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Часть вещества в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,9 г XXXX1 поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в правом кармане своей дубленки, а часть вещества в виде смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,1 г XXXX1 поместил в сигарету и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 15 минут XXXX, когда в 15 часов 15 минут XXXX, находясь в подъезде XXXX XXXX в XXXX края, при виде сотрудников милиции сбросил на лестничную площадку между вторым и третьим этажом правой рукой сверток с наркотическим средством и левой рукой окурок, содержащий наркотическое средство, где в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут XXXX с лестничной площадки, расположенной между вторым и третьим этажом подъезда XXXX XXXX в XXXX края данный сверток и окурок с наркотическим средством были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый XXXX1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель XXXX3 и адвокат XXXX4 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX1 наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

XXXX1 судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX не погашена и не снята (л.д. 53), на учете у психиатра XXXX1 не состоит (л.д. 49), состоит на учете у нарколога с XXXX (л.д.50). По месту жительства XXXX1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 54).

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, а равно освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению XXXX1, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, общественную опасность преступления, совершенного в период отбывания наказания по приговору от XXXX, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении XXXX1 наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Принимая во внимание, что XXXX1 на момент совершения преступления не отбывал наказание в виде лишения свободы, наказание XXXX1 надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать XXXX1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX окончательно определить XXXX1 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Избрать в отношении XXXX1 меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-25/2 г. Уссурийска.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева