статья 105 ч. 1



XXXX

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораXXXX2,

защитникаXXXX13,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоXXXX1,

переводчикаXXXX3,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

XXXX1 XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XXXX1 в период с 23 часов 30 минут 27 марта до 00 часов 30 минут XXXX, находясь в XXXX в г. Уссурийске в ходе ссоры с XXXX6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти и желая наступления данных последствий, нанес ему несколько ударов руками в область головы и тела и один удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: ссадины с красно-коричневым подсохшим западающим дном на передней поверхности правого плечевого сустава (1) линейной формы, в средней трети правого предплечья (1) линейной формы, множественные мелкие ссадины в подбородочной области слева, которые не влекут обычно у живых лиц кратковременного расстройства здоровья, раны веретенообразной формы с ровными краями, остроугольными концами длиной при сведенных краях 5,7 см на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7-го ребра между средне-ключичной и переднее-подмышечной линиями слева, ориентированная на 12 и 6 часов по условному часовому циферблату, от раны прослеживается раневой канал, проникающий в брюшную и левую плевральную полость, по ходу которого имеется повреждения кожи, мягких тканей и мышц передней поверхности грудной клетки слева, мышц 6 межреберья слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, полные разрубы хрящей 7 и 8 ребер слева между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, пристеночной брюшины, диафрагмы, сердечной сорочки, задней стенки левого желудочка сердца, раневой канал проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо затухает, направление раневого канала спереди назад, снизу вверх и слева направо, длина раневого канала около 17 см, по ходу раневого канала массивные темно-красные кровоизлияния, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и убил его.

Подсудимый XXXX1 вину признал частично и пояснил, что XXXX находился на XXXX XXXX7, с которой состоял в фактических брачных отношениях. В этот день она отмечала день рождения своей дочери, пригласила гостей к 22 часам. Вместе с гостями он употреблял спиртное, затем вышел на улицу покурить, за ним вышла XXXX7. На улице они поцеловались и упали, т.к. было скользко, после этого он пошел к соседям. Дверь открыла XXXX5, спросил, почему она стучит в стену, ведь он недавно сделал ремонт. Она стала кричать, просила сделать музыку по тише. Ответил, что скоро гости уйдут, тогда и выключит музыку. В этот момент на веранду вышел ее муж и тоже стал кричать на него. Он попросил его не вмешиваться, сказал: «Ты не лезь, поговорю с тобой завтра». Тогда он оттолкнул XXXX5, а его оскорбил нецензурной бранью, сказал: «Чурка, отвали», и ударил кулаком по шее. В ответ он нанес ему несколько ударов кулаками по телу. Когда повернулся, чтобы уйти, потерпевший дома взял нож и замахнулся на него, порвал футболку, поэтому он вырвал у него нож и нанес ему удар в грудь. Когда он упал, вышел на улицу и выбросил нож. Как наносил удар, не помнит.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX1 (л.д.26-28, 39-41) полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, следует, что XXXX находился дома с сожительницей. Примерно в 22 часа пришел ее брат и подруга, вместе с ними стали распивать спиртное. Около 00 часов он включил музыку, в это время он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент в стену стали стучать соседи, с которыми у него сложились неприязненные отношения. Он понял, что им не понравилось, что они громко слушают музыку в ночное время. Его это разозлило, что они мешают им отдыхать, поэтому взял в кухне кухонный нож длина лезвия около 30 см. с пластиковой ручкой черного цвета, лезвие заточено с одного края и пошел к соседям. Нож взял, чтобы в случае нападения на него, смог им обороняться. Дверь открыл Александр, стал предъявлять претензии по поводу громкой музыки. Ему не понравилось, что он разговаривал грубо и обозвал «узбеком». Нож он держал в правой руке и нанес потерпевшему один удар в область туловища, отчего он упал, из раны пошла кровь. Когда он наносил удар, присутствовала сожительница Александра и все видела, конфликт происходил на веранде. После этого прибежала его сожительница и вытолкнула его на улицу. Он держал нож в правой руке и выбросил за дом, он был в крови. Александр признаков жизни не подавал, поэтому понял, что убил его.

После оглашения показаний подсудимый XXXX1 пояснил, что протокол допроса читал, показания давал, но не говорил, что в кухне взял нож, т.к. такого не было. XXXX5 стояла рядом с ним, а потерпевший кричал на него из кухни, что не может сделать музыку по тише, потом вышел из кухни, и порвал ему футболку. Он пришел к ним в футболке, а после случившегося надел дубленку. XXXX5 говорит не правду, что он пришел к ним с ножом. На следствии говорил, что забрал нож у XXXX6. После драки с потерпевшим у него на шее были синяки, т.к. он ударил кулаком, у него в руках был нож, которым разорвал ему футболку. После этого, он выхватил у него нож и ударил его, убивать не хотел.

Как следует из протокола допроса XXXX1 он давал признательные показания в присутствии защитника, замечаний по содержанию протокола не высказывал.

Суд полагает, что приведенные показания подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Свидетель XXXX5 показала, что с июня 2009 года она проживала по XXXX, на протяжении около 9 лет состояла с потерпевшим в фактических брачных отношениях. В ночь с 27 на 28 марта с ребенком и XXXX6 находились дома, собирались ложиться спать. Потерпевший употребил немного пива, но в опьянении не находился. В начале часа ночи у соседей стала громко играть музыка. Она постучала кулаком в стенку, потом громко постучали в их дверь. Когда открыла дверь, на пороге стоял подсудимый с ножом, он замахнулся на нее ножом, стал что-то кричать, времени было около часа ночи. В это время из кухни выбежал потерпевший и оттолкнул ее, отчего она отклонилась к стене. Что было между подсудимым и потерпевшим, не видела. Когда она встала, то, обернувшись, увидела, что XXXX6 стал оседать. Она пыталась его поднять и увидела, что у последнего имеется ножевое ранение, все события происходили на веранде. Драку между подсудимым и потерпевшим, а также сам момент удара нанесения ножом, не видела. Когда потерпевший лежал, подсудимый пинал его ногами, и говорил: «Чего ты лежишь, давай вставай». Подсудимый находился в сильной степени алкогольного опьянения, был агрессивен, когда она кричала, говорил: «Заткнись, а тоя и тебя сейчас убью», в милиции он тоже угрожал ей убийством.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX5 следует, что около 9 лет она сожительствовала с XXXX6 Дом, в котором они проживали, поделен на двух хозяев, в соседней XXXX проживала XXXX7 сожителем XXXX1, между мини сложились неприязненные отношения по различным бытовым причинам. XXXX7 и XXXX1 часто устраивали «гулянки» в квартире, громко слушали музыку в ночное время, мешали им отдыхать. В ночь с 27 на XXXX, примерно в 00 часов она и XXXX6 находились дома и собирались ложиться спать. Перед этим XXXX6 употребил немного пива, но в опьянении не находился. В начале часа ночи XXXX у соседей стал громко играть музыка, стены в доме тонкие, музыка была хорошо слышна, также были слышны их голоса, видимо они что-то праздновали, веселились. Громкая музыка мешала им отдыхать, она постучала кулаком в стену, соединяющую их квартиры, чтобы соседи поняли, что надо сделать музыку тише. Музыку тише они так и не сделали, минут через 5 в их входную дверь начали громко стучать. Она подумала, что пришла XXXX7 по поводу того, что она постучала им в стену и пошла открывать дверь, увидела подсудимого, который держал в правой руке кухонный нож, с которым и пошел на нее. По виду он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. К ней подбежал XXXX6, оттолкнул ее в сторону, встал перед подсудимым, после чего между XXXX6 и XXXX1 началась борьба, XXXX1 замахивался на потерпевшего кулаками, нанося ему удары по правой руке. Она видела, что подсудимый нанес XXXX6 удар кулаком в область подбородка. Оскорбляли ли они в тот момент друг друга, не помнит. Потом подсудимый, держа нож в правой руке, нанес XXXX6 удар ножом в область груди слева, отчего потерпевший сразу начал оседать и упал на пол, на правую сторону, у него из раны сразу пошла кровь. Все данные события происходили в прихожей их квартиры. Подсудимый, постояв в прихожей, ушел на улицу, после чего на улицу выбежала XXXX7 вместе с гостями, которые были у них, XXXX6 лежал на полу и признаков жизни уже не подавал. Кто-то из соседей, услышав шум во дворе, вызвал скорую помощь, которая констатировать смерть XXXX6(л.д. 62-64).

Свидетеля XXXX5 пояснила, что оглашенные показания подтверждает, однако настаивала, что сам факт нанесения подсудимым потерпевшему удар ножом, она не видела, т.к. XXXX6 заслонил ее своим телом от подсудимого, все произошло очень быстро. Потерпевший выпил немного пива на работе. Видела, как подсудимый замахнулся на XXXX6 ножом, в момент нанесения удара перед ней стоял потерпевший, из-за него не видела, как нанес удар подсудимый. Может и наносил XXXX1 потерпевшему еще удары, но из-за пережитого, события помнит плохо. В области живота у нее имелся порез, на который сразу не обратила внимания, поскольку вся одежда у нее была в крови XXXX6. Нож, который был осмотрен в ходе судебного следствия, ей не принадлежит. Настаивает, что в руках у XXXX6 ничего не было, подсудимый пришел с ножом, замахивался на нее, угрожал убийством, она очень испугалась, закричала, на крик выскочил XXXX6. Увидела в руках подсудимого нож, когда он стоял в дверях, все произошло моментально. Она пошла открывать дверь, т.к. полагала, что пришла XXXX7. Потерпевший спас ей жизнь, т.к. заслонил своим телом от действий подсудимого. Он ничего не успел сказать XXXX1. Подсудимый не говорил, что сделал ремонт, когда увидела у него нож, оцепенела от страха, стала кричать.

Свидетель XXXX7 пояснила, что около 5 лет она состоит в фактических брачных отношениях с подсудимым, проживали в XXXX. В соседней XXXX жила XXXX5 со своим сожителем XXXX6 XXXX около 21 часа она, подсудимый, ее подруга с мужем, а также знакомые XXXX16 и XXXX17 находились у нее дома, отмечали день рождения ее дочери, которой XXXX исполнилось 6 лет. Дочь в этот день находилась у бабушки. У них в этот вечер была спокойная обстановка. Потом были сильные стуки в стену, она и подсудимый вышли покурить на крыльцо, где вместе упали, так как был лед. После чего она пошла в зал, а подсудимый завернул за угол дома, больше ничего она не видела. Когда вышла на веранду, увидела лежавшего на полу потерпевшего, рядом стоял подсудимый и XXXX5, которая била себя по лицу. Она перевернула потерпевшего, стала оказывать ему первую медицинскую помощь, затем побежала за участковым, который, придя, также стал оказывать потерпевшему медицинскую помощь. В этот момент у нее был шок и она била подсудимого по плечам. Уже после всего произошедшего на улицу стали выходить их знакомые. После случившегося, она разговаривала с подсудимым, который пояснил, что потерпевший кинулся на него с кулаками на улице. Почему соседи стучали в стену, объяснить не может, музыка у них играла не очень громко, считает, что XXXX5 постоянно к ней придирается. Была суббота, времени было примерно около 24 часов, может и позже, не смотрела. Проживают в одной комнате, ребенок находился у бабушки. В тот вечер они выпили пол-литровую бутылку водки на всю компанию. Подсудимый находился в адекватном состоянии.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX7 следует, что с XXXX1 она сожительствует около 4-х лет. Примерно с января 2009 года стала проживать в XXXX «а», в соседней XXXX дома проживает XXXX5 вместе с сожителем XXXX6, и ребенком. За время проживания у нее с соседями сложились неприязненные отношения, они часто ругались по различным бытовым причинам. XXXX примерно в 22 часа вместе с подсудимым, братом XXXX8, и подругой Надеждой пришли к ним домой, чтобы отметить день рождения дочери, расположились в комнате и стали распивать водку. Водки было две бутылки емкостью по 0,5 литра каждая. XXXX1 включил музыку, они танцевали, веселились. К тому моменту они находились в алкогольном опьянении. Примерно в 00 часов она услышала громкий стук в стену, это стучались соседи из XXXX, поняла, что стучались для того, чтобы они сделали музыку потише. XXXX1 это разозлило, он вышел из комнаты и направился в кухню. Она сначала не придала этому значения, подумала, что он пошел покурить, направилась за ним, чтобы покурить вместе, увидела, что он вышел на улицу и направился в сторону квартиры соседей. Она пыталась его остановить, поскольку подумала, что он направляется к соседям, чтобы с ними разобраться, но споткнулась и упала. Был ли в руках у XXXX1 нож, не знает, внимания на это не обратила. Она поднялась и пошла за XXXX1. Подойдя к двери соседей, увидела, что входная дверь открыта и на полу в прихожей на животе лежит XXXX6, из одежды на нем были только шорты. Она перевернула его на спину и увидела у него одно ранение в области груди похожее на ножевое, поняла, что ранение ему причинил XXXX1, который в это время продолжал оставаться на улице около дома. На шум прибежали XXXX9 и XXXX8, кто-то из них вызвал сотрудников милиции и скорую медицинскую помощь (л.д. 60-70).

Свидетель XXXX7 пояснила, что в руках у подсудимого ничего не видела. Когда упала на XXXX1 на крыльце и если бы у него был нож, то сама бы на него наткнулась. Замечание в протокол не внесла в связи с тем, что в то время принимала успокаивающие средства и ей было все равно, какие показания были в протоколе. Кроме подсудимого причинить ножевое ранение потерпевшему никто не мог.

Свидетель XXXX10 пояснил, что работает врачом на станции скорой медицинской помощи. В ночь с 27 на XXXX находился на суточном дежурстве в составе бригады скорой медицинской помощи. Однако по обстоятельствам выезда на XXXX ничего пояснить не может, так как не помнит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX в 9 часов заступил на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи, дежурство продолжалось до 9 часов следующих суток. XXXX примерно в 00 часов 30 минут на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов, что на XXXX «а» находится пострадавший, данные которого изначально не сообщили, поэтому с фельдшером XXXX18. и водителем выехали по указанному адресу. У XXXX, который представлял собой частный дом на двух хозяев, их встретила компания из нескольких людей, они шумно разговаривали. Они прошли в одну из квартир, где в прихожей на полу обнаружили пострадавшего, который не подавал признаков жизни. Около него на полу было много крови, также кровь была на его теле. Из одежды на нем были только шорты. Они осмотрели пострадавшего, у которого были все признаки биологической смерти, ввиду чего какие-либо реанимационные мероприятия с ним не проводились. У пострадавшего было обнаружено ножевое ранение в области межреберья слева. При выяснении обстоятельств произошедшего, кто-то из присутствующих сказал, что у пострадавшего XXXX6 произошла ссора с соседом из смежной квартиры, из-за того, что соседи громко слушали музыку, и сосед, как его имя, ему не известно, пошел домой к пострадавшему и ударил его ножом в область груди. Они сообщили о произошедшем в милицию, он заполнил карту вызова скорой медицинской помощи и после приезда сотрудников милиции вернулись на станцию скорой медицинской помощи. (л.д. 77-80).

Свидетеля XXXX10 оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель XXXX9 пояснила, что 27 марта примерно в 22 часа пришла в гости к XXXX7, которая отмечала день рождение дочери, они распивали спиртное, выпили одну бутылку водки, находились в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый сидел на полу, затем встал и пошел, она спросила, куда он идет, XXXX1 ответил, что сейчас вернется. Музыка в комнате играла, но не громко, стуков в стену она не слышала, в это время разговаривала с XXXX7. Куда он пошел, подсудимый не говорил, ничего в руках у него не видела. Он вышел на улицу, сколько времени отсутствовал, пояснить не может. Затем услышала громкий женский крик, вышла на улицу, увидела подсудимого, который шел навстречу, и в рукаве левой руки прятал нож. Она подошла к двери соседней квартиры и увидела, что XXXX6 убит. XXXX1 был одет в куртку, когда он одевался, не видела. В руке видела только лезвие шириной примерно 3-4 см. В этот вечер разговора об отношениях с соседями не было. На столе ножей не было. Чтобы выйти на улицу, необходимо пройти кухню. С того места, где она сидела, кухонный стол не виден.

Из оглашенных по ходатайству прокурора показаний XXXX9 следует, что примерно в 00 часов XXXX1 внезапно вышел из комнаты, каких-либо криков или стуков в тот момент не слышала. Они продолжили распивать спиртное, минут через 5 услышала женский крик, который просил вызвать скорую помощь. В прихожей соседней квартиры увидела мужчину, который лежал на полу, на теле имелись пятна крови, кровь была и на полу, мужчина признаков жизни не подавал, он был одет в шорты. На улице увидела XXXX1, он держал в правой руке кухонный нож, клинок которого был в крови, поняла, что он убил мужчину.

После оглашенных показаний свидетель XXXX9 показания подтвердила в полном объеме и пояснила, что прошло много времени, поэтому в судебном заседании указала, что подсудимый держал нож в левой руке, лезвие ножа было в крови.

Свидетель XXXX8 пояснил, что 26 марта у его племянницы был день рождения, 27 марта он пришел около 22 часов, у сестры собрались гости, все выпили, играла музыка. Соседи постучали в стену, т.к. музыка звучала громко. XXXX1 встал и ничего не говоря, вышел на улицу, брал ли он что-либо с собой, не видел. Он предложил сделать музыку по тише, затем услышал женский крик, все выбежали на улицу. На веранде соседней квартиры увидел труп мужчины, в области грудной клетки имелось колотое ранение, признаков жизни он не подавал. Подсудимый находился на улице, в руках у него ничего не видел. Сестра говорила, что они не ужились с соседями, парни постоянного ругались и дрались.

Допрошенная по ходатайству прокурора свидетель XXXX11 пояснила, что в ночь на 28 марта около часу вместе с матерью и XXXX6 смотрели телевизор. В это время соседи громко включили музыку. XXXX6 пошел в кухню курить, а мать стала звонить в милицию, но там никто не брал трубку, тогда из кухни постучала в стену. Через некоторое время раздался стук в дверь, мать вышла на веранду, включила свет и открыла дверь. На веранде забежал XXXX1, выражался нецензурной бранью, угрожал убийством, замахивался ножом. XXXX6 побежал на веранду. Из кухни вышел потерпевший, оттолкнул мать, что было дальше, не видела, т.к. они отошли вглубь веранды. Позднее увидела, что XXXX6 лежит на полу веранды, в области груди у него была рана и кровь, на полу также была кровь. Подсудимый пришел с ножом, однако описать его не может. После того, как он нанес удар потерпевшему ножом, он выбежал на улицу, затем вернулся и стал пинать XXXX6 ногами. Она была сильно напугана, находилась в шоковом состоянии.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего XXXX12 следует, что XXXX6 приходился ему родным братом, который последние 10 лет проживал в г. Уссурийске совместно со своей сожительницей XXXX5 За период, когда XXXX6 проживал в г. Уссурийске, последний к нему в гости в XXXX не приезжал, они только созванивались. Когда он приезжал в командировку в г. Уссурийск, то навещал XXXX6, последний раз он приезжал к брату примерно в феврале 2010 года, после того момента он брата не видел и с ним не созванивался. Насколько ему известно, последнее время XXXX6 работал в организации по монтажу алюминиевых изделий. О том, что брата убили, он узнал ночью XXXX от его сожительницы XXXX5, которая позвонила ему и сказала об этом. ( л.д. 60-61).

Виновность подсудимого XXXX1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия XXXX следует, что в прихожей на полу обнаружен труп мужчины, кожные покровы которого обильно испачканы красно-бурым веществом, похожим на кровь. На передней поверхности туловища слева обнаружена рана линейной формы, проникающая в полость живота, которая умеренно кровоточит. Около трупа пол обильно испачкан веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь. При осмотре территории, примыкающей к XXXX-а обнаружен кухонный нож, клинок которого обильно испачкан веществом красно-бурого цвета (л.д.13-17).

Как следует из протокола опознания, XXXX1 был предъявлены ножи для опознания, среди которых он опознал кухонный нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, диной клинка 19,1 см и шириной около 3,5 см. (л.д.35-38) и пояснил, что данным ножом он нанес удар в область груди потерпевшему XXXX6, нож опознал по форме клинка и рукоятке (л.д.35-38).

Согласно заключения судебной медицинской экспертизы смерть XXXX6 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением диафрагмы и сердца, осложнившегося развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Телесные повреждения являются прижизненными, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью и возникло в результате воздействия плоского клинкового орудия (типа ножа) (л.д.82-88).

Из экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего XXXX6 относится к АB группе. На представленных на исследование кухонном ноже и смывах обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего XXXX6 и исключает от XXXX1

Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы установлено, что XXXX1 психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.104-106).

Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает XXXX1 вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Суд приходит к выводу, что содеянное подсудимым XXXX1 образует состав преступления, предусмотренный ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Утверждение подсудимого, что нож он забрал у потерпевшего, суд считает надуманным, полагает, что данная позиция избрана и используется подсудимым в качестве защиты.

Вместе с тем, его показания опровергаются показаниями свидетеля XXXX5, которая, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давала последовательные показания, настаивала, что подсудимый пришел с ножом, замахивался на нее, угрожал убийством. Она закричала, и из кухни выскочил XXXX6, оттолкнул ее, закрыл своим телом от действий подсудимого, нож, который был осмотрен в судебном заседании, ей не принадлежит. Данные показания полностью подтвердила и несовершеннолетний свидетель XXXX11, которая также являлась очевидцем преступления, свидетель XXXX9 пояснила, что видела в правой руке подсудимого нож, который был в крови. Свидетель XXXX7 подтвердил, что музыка в квартире действительно звучала громко, поэтому соседи постучали в стену.

Подсудимый XXXX1, нанося удар кухонным ножом, имеющим клинок длиной 19,1 см. в область грудной клетки потерпевшего, где расположены жизненного важные органы, не мог осознавать наступления тяжких последствий, а именно смерти потерпевшего XXXX6, поскольку удар был нанесен с большой силой, о чем свидетельствует длина раневого канала 17 см, он желал наступления смерти, т.е. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего.

Заявление стороны защиты о том, что в действиях XXXX1 усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ является несостоятельным и опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания XXXX1 суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Согласно справкам на учете у нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совершенного подсудимым преступления, направленного против личности, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать XXXX1 угли виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения подсудимому XXXX1 – содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож и два смыва уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.