02.11.2010



XXXX

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. УссурийскXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораXXXX2

защитникаXXXX3,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоXXXX1,

при секретареПирожковой Л.В.,

Иониной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

XXXX1, XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

XXXX1 XXXX около 11 часов, находясь по XXXX в г. Уссурийске, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, представляющее собой табак перемешанный с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,52 г, что является крупным размером, которое незаконно хранил в бардачке автомашины «Тойота Виста» государственный регистрационный знак XXXX, когда в период с 17 часов 03 минуты до 18 часов 40 минут у XXXX в XXXX был задержан сотрудниками милиции ЛОВД ст. Уссурийск, наркотическое средство было изъято.

Подсудимый XXXX1 вину признал частично и показал, что признает, что курил «химку», которую дал XXXX, вместе выкурили с ним в машине. С 2003 года работал оперуполномоченным в первом отделе милиции, и это помогало ему общаться с людьми. Незадолго до его увольнения на XXXX была информация, поэтому собирался привлечь его в качестве доверительного лица, чтобы он поставлял информацию, так как у него широкий круг общения, он имел три судимости, знал многих граждан. За наделю до этого встречался с XXXX и с ним курили «химку». XXXX его задержали сотрудники ЛОВД на ст. Уссурийск. При осмотре его автомашины было много людей, сотрудники милиции, понятые. Он к машине стоял спиной, его досматривал XXXX10, который проверил карманы, рядом стояли сотрудники ОСБ. Другие досматривали XXXX, он стоял со стороны багажника у него что-то нашли. Когда оглядывался, увидел, что кто-то роется в машине, кто конкретно, пояснить не может. Услышал фразу и понял, что что-то обнаружили, его подвели к машине и спросили, что это и кому принадлежит. Возглас был от XXXX, когда услышал фразу, понял, что-то обнаружили. Мужчина предложил понятым осмотреть сверток, который был обнаружен в машине. Обернувшись, увидел у него в руках сверток. Стоял спиной к автомашине и старался не поворачиваться, так как было стыдно, рядом стояла его жена. Мужчина, который нашел сверток в машине, стал разворачивать и предлагать понятым осмотреть его. По этому обвинению в отношении XXXX вынесен приговор, осужден к условной мере наказания. У него на иждивении имеется дочь, которая родилась XXXX, брак зарегистрирован. В настоящее время официально не работает. Кроме этого воспитывает ребенка жены от первого брака.

Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст. 276 УПК РФ показаний XXXX1, полученных с соблюдением норм уголовно-процессуального закона (л.д. 104-106 т.1) следует, что XXXX утром он на своей автомашине «Тойота Виста» по просьбе XXXX поехал к нему домой на XXXX, затем отвез его к бабушке. Когда подъехали к дому, XXXX передал ему сверток из листа глянцевой бумаги с разноцветным текстом, внутри которого находилось вещество «химка» и попросил его чтобы «заколотил» папиросу. Он достал из свертка «химку», забил ее в папиросу, осталась часть «химки», которую оставил в этом же свертке, и положил его в бардачок автомашины, расположенный между передними и пассажирским сидением, и в последующем собирался использовать оставшуюся химку для личного дальнейшего употребления, выкурить ее вечером. Спустя 10 минут XXXX вернулся в машину, они выкурили одну папиросу с «химкой» на двоих, после этго отвез XXXX и его жену на дачу. Около 16 часов с женой поехали домой, по дороге он позвонил XXXX, т.к. хотел попросить его отремонтировать глушитель на автомашине, и подсадил XXXX и его жену Марину в автомашину «Тойота Виста», повез домой Примерно в 16 час. 45 мин они подъехали к дому XXXX, они вышли из машины, спустя минут пять XXXX вернулся и сел в автомашину. XXXX18 попросила отвести ее домой, так у нее разболелся живот. Они выехали со двора дома по XXXX, и в районе XXXX автомашину остановили какие-то мужчины на легковой автомашине, позже они представились сотрудниками милиции, попросили его выйти из автомашины, XXXX осталась в машине. Он вышел из машины, сотрудники милиции спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества, пояснил, что ни чего запрещенного не имеет, однако забыл, что бардачке машины находится сверток с «химкой». Сотрудники милиции стали проводить его досмотр, ничего запрещенного у него не было, затем сталипроизводить досмотр салона автомашины, в результате которого в бардачке между передними пассажирским и водительским сидением обнаружили сверток из листа глянцевой бумаги с оставшейся «химкой», который ему утром передал XXXX, сверток был изъят, упакован и опечатан.

Подсудимый XXXX1 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что такие показания давал в отделе дознания и согласился с объяснениями, которые давал в ЛОВД, думал, так будет для него лучше, думал, что сверток забыл XXXX. Не знал, что сверток лежит в машине, если бы знал, выдал бы его добровольно. Видел, что находилось в свертке. Оперативники сказали, что обнаружили в его машине, значит, ему и принадлежит. Когда на дачу XXXX пробил глушитель, выходил из машины, может в этот момент XXXX и подбросил сверток, который ему не принадлежал, сразу сказал, что принадлежит XXXX. Сказу отказался от адвоката и сказал, что со всем согласен, сейчас ситуация поменялась. Сотрудники милиции его оговаривают, по какой причине, пояснить не может.

Свидетель XXXX6 пояснил, что XXXX около 8 часов был приглашен сотрудниками ЛОВД в качестве понятого. Сотрудники милиции объяснили, что должен смотреть за подъездами одного из домов, куда приедут лица за наркотиками. Номер дома и фамилию лиц, не помнит, помнит, что сотрудники милиции произносили имя XXXX и называли его по фамилии, наблюдал за домом с сотрудниками милиции. Через некоторое время во двор заехала автомашина черного цвета, вышел парень по имени Олег и зашел в дом, через пять минут вышел, и вновь сел в автомашину. Сотрудники милиции на служебной автомашине перегородили проезд его автомашине и задержали ее. Все это время машина, в которой находился водитель и XXXX, находилась в поле зрения. За рулем машины XXXX1 не видел, сотрудники милиции задали ему вопрос, имеются ли у него при себе, либо в машине запрещенные вещества, в том числе и наркотические средства и желает ли он их добровольно выдать. XXXX1 пояснил, что у него и в машине ничего запрещенного нет. Машину осматривали частично, его позвали посмотреть, что находится в бардачке, был ли второй понятой, не помнит. Между передним и пассажирским сидением был обнаружен сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. XXXX1 пояснил, что сверток ему не принадлежит, а принадлежит XXXX, которого тоже досматривали, он при этом присутствовал. Кроме этого производился досмотр автомашины и сотрудники милиции пригласили его, когда обнаружили сверток.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX6 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Уссурийск в качестве понятого при проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Сотрудники милиции, он и второй понятой отъехали от здания ЛОВД на автомашинах в район XXXX, остановились на расстоянии около 30 метров от дома и стали наблюдать за домом. Со слов сотрудников милиции он узнал, что в данном доме проживает XXXX, который занимается сбытом наркотиков по месту своего жительства. Около 16 часов 47 минут во двор дома заехала машина «Тойота Виста», из которой вышел мужчина, одетый в синий спортивный костюм, и зашел во второй подъезд дома. Со слов сотрудников милиции узнал, что это XXXX. В машине остались водитель и женщина. Около 16 час. 55 мин. XXXX вышел из подъезда и вновь сел в машину. Спустя минуту машина тронулась и выехала со двора дома, в этот момент один из сотрудников милиции на своей автомашине перегородил путь автомашины «Тойота Виста», в результате чего в районе XXXX она была остановлена. За рулем находился XXXX15, который предъявил удостоверение сотрудника милиции. На заднем сидении находился XXXX, на переднем - сидела XXXX. XXXX1 был задан вопрос, имеются ли у него при себе либо в автомашине запрещенные вещества, в том числе наркотические и желает ли он их добровольно выдать, на что XXXX1 пояснил, что него при себе и в автомашине ни чего запрещенного нет. Сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен поверхностный досмотр одежды XXXX1, ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник милиции произвел осмотр салона машины, где в ящике между передними водительским и пассажирским сидением был обнаружен бумажный сверток из листа глянцевой бумаги с разноцветным типографическим текстом внутри которого находилось вещество похожее на слипшийся табак со специфическим запахом, под пассажирским сидением завернутом в тряпку светлого цвета были обнаружены два смятых листа белого цвета, на которых имелся рукописный текст и оттиски печати с грифом «секретно» исполнитель XXXX15. На вопрос сотрудника милиции, кому принадлежит сверток и что в нем находится, пояснил, что рапорта принадлежат ему, а сверток, в котором находилось наркотическое вещество - принадлежит XXXX. Как пояснил XXXX, обнаруженный в салоне автомашины, сверток с наркотическим веществом, он передал XXXX XXXX15 для употребления.Сверток был изъят, упакован и опечатан, он и второй понятой поставили свои подписи. Так же сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, который был оглашен вслух, где он и второй понятой так же поставили свои подписи. ( л.д. 93-94).

После оглашенных показаний свидетель XXXX6 полностью подтвердил свои показания, и пояснил, что все указанное в протоколе допроса соответствует действительности. В судебном заседании рассказал все, что помнил. Добровольно никто сверток не выдавал.

Свидетель XXXX7 пояснил, что ранее работал оперуполномоченным в ОРЧ ЛОВД на ст. Уссурийск. XXXX было проведено оперативно-розыскное мероприятия в отношении гр-на XXXX, который занимался сбытом наркотических средств, вели наблюдение за домом по месту его жительства. Во второй половине дня проводили оперативно - розыскном мероприятии, в котором принимали участие XXXX8 и XXXX9 В это время к дому XXXX подъехала машина темного цвета «Тойота-Виста», за рулем находился XXXX1, на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, и XXXX который сидел сзади, он вышел из машины и зашел в дом. В машине остались подсудимый с девушкой, через несколько минут Удод вышел с дома, сел в машину на заднее сиденье и что-то передал подсудимому, затем вышел из машины. В машине стекла не были тонированы, поэтому видел, как XXXX что-то передал подсудимому и машина стала выезжать со двора. Было принято решение о задержании автомобиля. XXXX10 перекрыл выезд на XXXX, а он обеспечивал наблюдение за движением и действиями подсудимого, возле сельхозакадемии по XXXX остановили машину подсудимого. Автомашина XXXX10 находился перпендикулярно к автомашине подсудимого, за рулем находился XXXX1, сказал, что машина принадлежит ему, предъявил удостоверение сотрудника милиции. Они представились, попросили всех выйти из машины, подсудимому был задан вопрос, имеются ли у него при себе либо в автомашине запрещенные вещества и желает ли он их добровольно выдать, на что XXXX1 пояснил, что ничего запрещенного при нем и автомашине нет. В присутствии понятых он стал проводить осмотр автомашины, между передним пассажирским и водительским сидениями был обнаруженный бумажный сверток из глянцевой бумаги, в котором находилось вещество со специфическим запахом. Понятым предъявлялось данное вещество, они нюхали его, после чего вещество было изъято, упаковано, в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой. XXXX15 был задан вопрос, кому принадлежит наркотическое средство, он ответил, что ему, XXXX пояснял, что передал наркотическое средство подсудимому для личного употребления. Наркотическое средство изымал он и с понятыми XXXX и вторым осматривал машину. В свертке находилось вещество, похожее на слипшийся табак, подсудимый сказал, что принадлежит ему. Подсудимый вышел из машины и оставил дверь открытой, XXXX и девушку отвели в сторону, остальные оперативника находились недалеко от машины. Он осматривал машину, подсудимый находился рядом. Руководил операцией XXXX10, кто приглашал понятых, пояснить не может. С понятым XXXX знаком, но отношений не поддерживал.

Свидетель XXXX10 пояснил, что в 2009 года работал старшим оперуполномоченным в ОРЧ ЛОВД на ст. Уссурийск. Была получена оперативная информация о том, что на территории УЛРЗ, XXXX, XXXX и другие лица занимаются распространением наркотиков. Стали отрабатывать данную информацию, проводить ряд оперативных розыскных мероприятий. В ходе проверки узнали, что в эту группу входят сотрудники милиции, организатором был XXXX, поставщиком являлся XXXX, привозили наркотик XXXX, который изготовлял и распространял на УЛРЗ. Гражданин XXXX тоже распространял наркотики на УЛРЗ. Была получена санкция на проведение прослушивания телефонных переговоров. В апреле 2009 года был определен круг лиц и руководство дало команду поставить в известность сотрудников ОСБ УВД по Приморскому краю. На XXXX1 был зарегистрирован телефон, но пользовался им другой работник УВД. Наблюдение проводилось за XXXX и XXXX по месту их жительства, было установлено, что в обеденное время данные адреса посещают сотрудники милиции, работники завода, покупали наркотики и тут же во дворе раскуривали. XXXX днем вели наблюдение, подъехала машина «Виста» темного цвета, на ней был оторван бампер. В квартиру поднялся XXXX, за рулем находился XXXX1, рядом сидела его жена. Когда вернулся Удод в машину, она тронулась, было принято решение приступить к задержанию. Вызвали понятых, осмотрели машину и между передними сидениями был найден сверток с табаком, пропитанным гашишным маслом. Осмотр машины и изъятие производил XXXX7. XXXX сказал, что у него дома имеются наркотики, проводили у него обыск. XXXX1 в присутствии понятых пояснил, что «химка» принадлежит ему, наркотическое средство было завернуто в журнальный лист. Подсудимый пояснил, что взял наркотическое средство у XXXX была ли в списке, обнаруженном у XXXX фамилия XXXX1, не помнит. Подсудимый сказал, что машина принадлежит ему, позднее установили, что на ней ездил сотрудник милиции XXXX. XXXX1 доставили на медицинское освидетельствование, но результаты ему неизвестны. Позднее от дознавателя, фамилию не помнит, стало известно, что в отношении XXXX1 возбудили уголовное дело, т.к. у него было обнаружено наркотическое средство. Дознаватель показывал ему справку специалиста. Пока XXXX7 занимался осмотром машины подсудимого, он с XXXX пошел к нему домой, т.к. последний пояснил, что у него имеются наркотическое средства. Стоял возле машины подсудимого с сотрудниками ОСБ и после того, как XXXX7 обнаружил сверток, заглянул в машину и увидел его. Изъятие свертка производилось уже в его отсутствие. В ходе осмотра машины производилось фотографирование. По уголовному делу в отношении XXXX он не допрашивался. Перед досмотром автомашины, XXXX7 в присутствии понятых предлагал подсудимому выдать запрещенные вещества, по факту прослушивания телефонных разговоров наркотик на сленге назывался «малыш». XXXX1 ответил, что сверток принадлежит ему и там находится «химка». Подсудимого не оговаривает, он признал, что сверток принадлежит ему. В ходе ОРМ установили, что в группу входит и XXXX1. По базе данных автомашины за подсудимым не числилась. Протокол осмотра места происшествия оформлял XXXX7. XXXX сообщил, что у него дома имеются наркотические вещества, которые может добровольно выдать. XXXX7 и понятые остались возле автомашины, а они пошли проводить обыск. В ходе обыска был изъят список, где указаны сотрудники милиции, которые брали наркотики в долг, был ли в списке XXXX1 пояснить не может. Работники ОСБ возили XXXX1 на медицинское освидетельствование, но результат ему неизвестен. От дознавателя узнал, что в отношении XXXX15 возбуждено уголовное дело.

Из оглашенных по ходатайству адвоката показаний свидетеля XXXX11 (л.д. 84-86 т. 1) следует, что в районе XXXX задержал машина «Тойота Виста», за рулем находился XXXX1, на переднем сидении сидела XXXX, на заднем - XXXX. XXXX1 предъявил свое служебное удостоверение сотрудника милиции. Он руководил действиями сотрудников ОРЧ, XXXX8 производил досмотр XXXX, XXXX7 стал проводить досмотр XXXX1 и салона автомашины. В салоне машины между передними пассажирским и водительским сидениями в ящике был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги с разноцветным типографическим текстом, внутри которого находилось вещество бурого цвета похожее на слипшийся табак со специфическим запахом и два листа бумаги с грифом «секретно», XXXX1 пояснил, что рапорта принадлежат ему, а сверток, в котором с его слов находилось наркотическое вещество, принадлежит XXXX. Как пояснил XXXX, обнаруженный в салоне автомашины сверток с наркотическим веществом, он передал XXXX XXXX1 для употребления.

Свидетель XXXX10 оглашенные показания подтвердил, пояснил, что видел, как XXXX7 разворачивал сверток в присутствии понятых и произвел фотографирование. Сверток изъяли в машине, и XXXX1 подтвердил, что он принадлежит ему. В судебном заседании давал правдивые показания.

Свидетель XXXX12 пояснил, что в 2009 году работает оперуполномоченным в УСБ УВД по ПК. В апреле 2009года он с оперуполномоченным XXXX13 прибыли в XXXX для проведения оперативно розыскных мероприятий, в котором участвовали сотрудники ЛОВД на ст. Уссурийск XXXX7, XXXX10 и XXXX8. У сотрудников ЛОВД была информация о том, что сотрудники милиции причастны к противоправным действиям с наркотическими средствами. Был установлен адрес XXXX, который занимается сбытом наркотических веществ. Прибыли к XXXX увидели, что подъехала автомашина «Виста», у которой не было бампера, в машине находился подсудимый и девушка, из подъезда вышел XXXX и сел к ним в машину, было принято решение о задержании, XXXX10 остановил ее во дворе по XXXX, предложил всем выйти из машины. Все вышли из машины, и подсудимый сказал, что запрещенного ничего не имеет, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции. В присутствии понятых XXXX7 осматривал автомашину, в результате осмотра в салоне между передним пассажирским и водительским сидениями был обнаружен сверток из листа глянцевой бумаги, в котором находилось вещество похожее на слипшийся табак с какой-то примесью. XXXX7 спросил, кому принадлежит, подсудимый сказал ему. Понятые присутствовали при обнаружении и изъятии свертка, подсудимый тоже стоял возле машины, он тоже находился рядом. XXXX1 пояснил, что наркотическое средство ему передал XXXX. При осмотре машины XXXX7 производил фотографирование. Подсудимый пояснил, что машина принадлежит ему, документы не предъявлял. В своих объяснениях XXXX1 пояснил, что употребляет наркотические средства, и ему наркотическое средство передал XXXX Подсудимого не оговаривает, т.к. оснований не имеется, он пояснял, что наркотическое средство принадлежит ему. По уголовному делу в отношении XXXX его не допрашивали. Когда XXXX7 изымал наркотическое средство из машины, находился практически рядом, с какой стороны машины стоял, пояснить не может. Видел сверток через открытую водительскую дверь. Лично ему сверток не разворачивали, XXXX7 разворачивал его при всех, где опечатывался сверток, не помнит.

Из оглашенных по ходатайству адвоката показаний свидетеля XXXX12 К. (л.д. 113-115 т. 1) следует, что он работает в должности оперуполномоченного УСБ УВД по XXXX. Совместно с сотрудниками ОРЧ ЛОВД на ст. Уссурийск разрабатывалась группа лиц занимающихся распространением наркотиков на территории г. Уссурийска. В ходе проведения оперативно -розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что XXXX занимается сбытом наркотиков по месту своего жительства. С целью проверки полученной информации и пресечения преступной деятельности XXXX, было принято решение провести мероприятия по выявлению и задержанию лиц, приобретающих у него наркотики. XXXX совместно с оперуполномоченным УСБ УВД по ПК XXXX13 прибыли в г. Уссурийск, и 11 апреля утром с двумя понятыми от здания ЛОВД выдвинулись к дому XXXX, стали осуществлять наблюдение за домом. В ОРМ принимали участие сотрудники ОРЧ ЛОВД Михолап, XXXX8 и XXXX10. Около 16 часов 47 минут к дому подъехала автомашина «Тойота Виста» черного цвета, в салоне находились водитель и женщина, которая сидела рядом, а также XXXX, он вышел из машины, зашел во второй подъезд дома. Через несколько минут XXXX в вернулся, сел в машину, и она выехала со двора дома на XXXX. В районе XXXX XXXX10 задержал ее. За рулем находился XXXX1, на переднем пассажирском сидении сидела XXXX на заднем сидении - XXXX. XXXX7 предложил XXXX1 добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные средства, в том числе наркотическое, он пояснил, что ничего не имеет. В ходе осмотра салона автомашины между передним пассажирским и водительским сидениями в ящике был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги с разноцветным текстом, внутри которого находилось вещество бурого цвета похожего на слипшийся табак со специфическим запахом. XXXX пояснил, что дал сверток с наркотическим средством XXXX1 для употребления. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан, XXXX1 доставили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.

После оглашения показаний свидетель XXXX12 пояснил, что вспомнил события, которые были оглашены, XXXX1 говорил, что употребляет наркотики, следователь не занесла это в протокол. Результаты медицинского освидетельствования подсудимого ему не известны. XXXX7 видел, как XXXX в машине передал подсудимому сверток, поскольку находился недалеко от машины подсудимого. Оперативная группа поддерживала между собой связь, произошла команда на задержание, поскольку подсудимому был передан сверток. Его допрашивал дознаватель, фамилию его не помнит. Протокол своего допроса читал, дополнений не производил, т.к. не обратил внимания, что дознаватель не указала, его пояснения о признании подсудимым, что сверток принадлежит ему, на показаниях, данных в ходе судебного следствия настаивает.

Свидетель XXXX13 пояснил, что XXXX прибыли в XXXX с оперуполномоченным XXXX12 для проведения совместных мероприятий с сотрудниками ЛОВД, т.к. имелась оперативная информация, что XXXX сбывает наркотические вещества сотрудникам милиции. Осуществляли наблюдение за домом XXXX, в ОРМ принимали участие он, XXXX12 и сотрудники ЛОВД XXXX, XXXX7 и XXXX10. Сотрудники ЛОВД задержали машина «Тойота -Виста», которой управлял XXXX1, в машине находился Удод и сожительница подсудимого. Автомашина подъехала к указанному дому, все из машины вышли и зашли в подъезд. Через какое-то время все вышли из подъезда, сели в машину, после чего были задержаны. Сотрудники ЛОВД составили протокол осмотра места происшествия, в результате обыска было изъято вещество со специфическим запахом. Перед осмотром XXXX7 подсудимому предложил выдать запрещенные предметы, он ничего не пояснил, после чего оперуполномоченный XXXX8 произвел досмотр машины в присутствии понятых, рядом находились Удод, сожительница подсудимого и сам XXXX1 стоял рядом с машиной. Он вещество не видел, знает со слов сотрудников ЛОВД, упаковку и, как изымалось вещество, тоже не видел. Проводился ли личный досмотр XXXX, пояснить не может, осмотр его квартиры производился, однако он не присутствовал 13 апреля с XXXX12 уехали из XXXX, больше никаких мероприятий с XXXX не проводил. По данному факту его в суде не допрашивали. Кому принадлежало вещество в свертке, не знает, со слов сотрудников ЛОВД знает, что это было вещество бурого цвета со специфическим запахом.

Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (л.д.109-111 т.1) следует, что XXXX около 16 часов 47 минут к дому XXXX подъехала автомашина «Тойота Виста» в которой находились XXXX1, женщина на переднем пассажирском сидении и на заднем пассажирском сидении XXXX, который вышел из автомашины и зашел во второй подъезд своего дома. В 16 часов 55 минут XXXX вернулся и сел в автомобиль, после чего автомашина выехала и была задержана. XXXX7 предложил XXXX15 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы средства в том числе и наркотическое, он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра машины, между передним пассажирским и водительским сидениями, в ящике был обнаружен бумажный сверток из глянцевой бумаги с разноцветными типографическим текстом, внутри которого находилось вещество бурого цвета похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. XXXX пояснил, что обнаруженный сверток с наркотическим веществом «химка», он передал XXXX15 для употребления. XXXX7 в присутствии его и понятых, сверток изъял и упаковал в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печатью

Свидетель XXXX13 показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что с момента этих событий прошло полтора года. Видел, откуда изымалось вещество, изъятие производил XXXX7, это был сверток из глянцевой бумаги, его обнаружили между передними сидениями в бардачке, сверток понятым показывал XXXX7, поэтому видел его. XXXX7 составлял протокол осмотра места происшествия, он находился рядом.

Свидетель XXXX8 пояснил, что на период XXXX работал оперуполномоченным в ЛОВД ст. Уссурийск, в отделе в разработке находилась группа лиц, которая на территории УЛРЗ занималась сбытом наркотических средств. Инициатором разработки являлся XXXX10, он оказывал ему содействие. В ходе разработки было выявлено, что сбытом наркотических средств занимается XXXX проживающий в XXXX, а его клиентами являются сотрудники милиции УВД. Было принято решение к реализации задержания, к ним были прикомандированы сотрудники собственной безопасности УВД Приморского края. Группа, в которую входили XXXX10, XXXX7, сотрудники ОСБ и понятые на трех машинах во второй половине дня въехали во двор дома по XXXX. Увидел, что через некоторое время приехала автомашина «Тойота Виста», за рулем находился XXXX1, в машине сидели его жена и XXXX, который вышел из машины и зашел в подъезд своего дома, затем вернулся и сел в машину. Сзади машины подсудимого стояла машина, в которой находились XXXX7 и понятые, он передал по рации, что XXXX что-то передает XXXX1. XXXX10 дал команду на задержание. Когда машина стала выезжать со двора, ее задержали, всем предложили выйти из машины. В ходе досмотра, который проводил XXXX7, он увидел в салоне сверток с наркотическим средством «химкой». На автомашину у подсудимого документов не имелось, водительского удостоверения он также не имел. Он производил досмотр XXXX, обнаружил наркотическое средство «химку», которая была упакована в журнальный лист. XXXX пояснил, что разделил бумажный лист, и часть наркотического средства передал XXXX1, другая была обнаружена у него. Что конкретно пояснил XXXX1 по поводу изъятого у него наркотического средства, не помнит, т.к. его не досматривал. Сверток с наркотическим веществом коричневого цвета со специфическим запахом, был развернут. Понятых приглашал XXXX10, это были гражданские лица. XXXX1 был доставлен на медицинское освидетельствование.

Свидетель XXXX14 пояснил, что работает экспертом ЛОВД ст. Уссурийск, проводил исследование вещества, изъятого XXXX, был допрошен дознавателем по этому факту. При проведении химической экспертизы, на исследование была представлена растительная масса в виде слипшегося табака, после производства экспертизы осталось только гашишное масло, была израсходована табачная крупка полностью. Растительная масса доводится до однородного состояния путем перемешивания, затем заливается раствором хлоргидрата и кипятится, фильтруется, помещается под микроскоп для исследования. Это позволяет определить наличие табака. Вес представленного вещества был мал – 0,22 г., всю эту массу залил этиловым спиртом. Получилась табачная крупка и раствор этилового спирта с гашишным маслом, затем проводил цветовые реакции на наличие каннабиноидов. Другая часть исследования проводится путем хроматографии, что позволяет определить какие каннабиноиды содержатся в веществе. Чистый вес именуется сухим остатком. Данное вещество было собрано на ватный тампон и помещен в первоначальную упаковку. На конверте он изменения не вносил, пояснительные записи не производил. При проведении экспертизы руководствуется ст. 8 Закона «Об экспертной деятельности РФ». Согласно приказа МВД РФ эксперт сам решает, какое количество вещества взять на исследование. В данном случае для полного и всестороннего исследования пришлось использовать всю массу.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX, данных в ходе предварительного следствия (л.д. 90-92 т. 1) следует, что XXXX около 7 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст. Уссурийск в качестве понятого в проведении мероприятий по задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Около 8 часов утра он, второй понятой и сотрудники милиции приехали в район XXXX, остановились на расстоянии около 30 метров и стали наблюдать за домом. Со слов сотрудников милиции узнал, что в данном доме проживает XXXX, который занимается сбытом наркотиков по месту своего жительства. Около 16 часов 47 минут во двор дома заехала автомашина «Тойота Виста», вышел мужчина одет в синий спортивный костюм, зашел во второй подъезд XXXX по пер. Крупской, от сотрудников милиции узнал, что это Удод. В автомашине остались мужчина водитель и пассажир женщина. Около 16 час. 55 мин. XXXX вышел из подъезда и сел в машину, спустя одну минуту она тронулась и выехала со двора дома, в этот момент один из сотрудников милиции на своей автомашине перегородил путь автомашине «Тойота Виста» в результате чего в районе XXXX в автомашина была остановлена. За рулем находился XXXX15, который предъявил удостоверение сотрудника милиции. На заднем сидении находился XXXX, на переднем сидела XXXX. Сотрудники милиции задали вопрос XXXX1, имеются ли у него, либо в автомашине запрещенные вещества, в том числе наркотические и желает ли он добровольно выдать, он пояснил, что ничего нет. Его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после этого был произведен осмотр салона машины, где в ящике между передними водительским и пассажирским сидением был обнаружен бумажный сверток из листа глянцевой бумаги с разноцветным типографическим текстом, внутри которого находилось вещество похожее на слипшийся табак со специфическим запахом. Под пассажирским сидением завернутом в тряпку светлого цвета были обнаружены два смятых листа формата А 4 белого цвета на которых имелся рукописный текст и оттиски печати с грифом «Секретно» исполнитель XXXX15. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит сверток и что в нем находится, XXXX1 пояснил, что рапорта принадлежат ему, а сверток в котором находилось с его слов наркотическое вещество «химка» принадлежит XXXX. Как пояснил XXXX, сверток с наркотическим веществом он передал XXXX XXXX15 для употребления. Сверток был изъят и упакован в бумажный конверт и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, он и второй понятой поставили свои подписи.

Вина подсудимого XXXX1 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1), рапортом (л.д.9 т.1), протоколом личного досмотра (л.д.11 т.1), справкой об исследовании (л.д.53 т.1), протоколом осмотра бумажного конверта с наркотическим средством, изъятым XXXX по XXXX, в ходе которого установлено, что на конверт заклеен бумажной биркой, целостность упаковки не нарушена, в ходе осмотра пакет не вскрывался (л.д.78-79 т.1), постановлением о приобщении вещественного доказательства (л.д.80 т.1) и другими.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.40-48 т.), согласно которого производился осмотр автомашины «Тойота Виста» и в ящике между водительским и пассажирским сидениями был обнаружен сверток из цветной глянцевой бумаги с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно приложенных фототаблиц, XXXX1 расположен лицом к машине.

Согласно заключения химической экспертизы, растительная массой, поступившая на исследование, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,113 г. (сухое количество) (л.д.54-57 т.1).

Заключением химической экспертизы XXXX от XXXX (л.д. 63-65 т.1) установлено, что вещество, находящееся на поверхности ватного тампона, представленного на исследование, постоянной массой 0,05 г., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Данное наркотическое средство, согласно заключения эксперта XXXX, было получено из табака, перемешанного с маслом каннабиса массой 0,22 XXXX масса табака, перемешанного с маслом каннабиса (согласно справки об исследовании XXXX, изъятого в салоне автомашины «Тойота Виста» под управлением XXXX1 по XXXX в XXXX, была равна 0,52 XXXX первоначальная масса масла каннабиса (согласно справке об исследовании XXXX была равна 0,113 г.

Заключением криминалистической экспертизы установлено, что на поверхностях ватных тампонов со смывами с пальцев рук XXXX1 следов наркотических веществ не обнаружено (л.д.71-72 т.1).

Актом медицинского освидетельствования (л.д.77 т.1) состояние наркотического опьянения XXXX1 установлено.

Судом, в соответствии со ст. 87,88 УПК РФ проверены все изложенные и проанализированные доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и поэтому являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Содеянное подсудимым XXXX1 образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Показания подсудимого суд оценивает критически, полагая, что отрицание всех фактов он избрал в качестве защиты. Его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Свидетель XXXX7 пояснил, что проводил досмотр автомашины подсудимого, из бардачка было изъято наркотическое средство. Суд не имеет оснований сомневаться в показаниях свидетелей XXXX10 и XXXX8, поскольку ранее они подсудимого не знали, оснований оговаривать его не имеется, их показания логичны, последовательны, неизменны и согласуются с другими доказательствами. Указанные свидетели настаивали на показаниях, данных в суде. Свидетель XXXX12 пояснил, что при допросе его дознавателем сообщил, что XXXX1 признал сверток с наркотическим средством, как принадлежащий ему.

Заявление стороны защиты о том, что наркотическое средство, изъятое в машине, подсудимому не принадлежит, является несостоятельным. Также суд не может согласиться с выводами защиты о том, что на предварительном следствии было нарушено право XXXX1 на защиту.

Мнение защиты о том, что заключение химической экспертизы составлено с нарушением технических параметров и является фальсифицированным, а эксперт XXXX16 самовольно вложил в конверт ватный тампон, также не является убедительным. Свидетель XXXX16 пояснил, что указал в заключении, на основании каких методик проводилась экспертиза по делу. Кроме того, данное доказательство недопустимым не признавалось и из системы доказательств не исключалось, поэтому суд полагает, что оснований для вынесения оправдательного приговора не имеется.

При назначении наказания XXXX1 суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь, а также воспитывает ребенка жены.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать XXXX1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать XXXX1 не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении XXXX1 – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, находящиеся на хранении в камере хранения УВД г. Уссурийск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.