1-1150/2010



Дело № 1-1150/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого - Письменко Ю.И.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Письменко Юрия Ивановича, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Письменко Ю.И., имея преступный умысел на сбыт наркотического средства в целях получения материальной выгоды, XXXX, примерно в 10 часов 00 минут, проходя мимо XXXX, в XXXX края, на земле нашел, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,078 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Письменко Ю.И., незаконно, с целью сбыта хранил при себе.

Реализуя преступный умысел, направленный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, Письменко Ю.И., XXXX, в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, находясь в районе XXXX в XXXX края, незаконно, путем продажи за 500 рублей, сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,078 г. XXXX5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.

Своими действиями Письменко Ю.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Письменко Ю.И. ранее судим, совершил покушение на тяжкое преступление в период условного осуждения, вместе с тем, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту содержания в ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно, по месту прохождения испытательного срока ФБУ «МРУИН XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется отрицательно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Активное употребление».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие со ст.61 и 62 УК РФ суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, в силу ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение Письменко Ю.И. по предыдущему приговору и назначает ему наказание по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении размера наказания суд, помимо установленных обстоятельств, учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса РФ и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Письменко Ю.И. отбывание наказания следует определить в колонии общего режима.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным, что цели наказания могут быть достигнуты и без назначения данного дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Письменко Юрия Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Письменко Ю.И., назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначить Письменко Ю.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Письменко Ю.И. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя срок наказания с XXXX.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Письменко Ю.И. под стражей с XXXX по XXXX

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Уссурийскому городскому округу – оставить по принадлежности ОУР УВД по XXXX городскому округу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут