1-840/2010



Дело № 1-840 /2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого – Лобанова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

а также потерпевшего – XXXX7,

представителя потерпевшего – адвоката Кобыльниковой В.В., предоставившей ордер XXXX и удостоверение XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Юрия Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лобанов Ю.Ю., XXXX, около 19 часов 20 минут, на основании доверенности, выписанной XXXX6 в простой рукописной форме, управлял технически исправной автомашиной «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX XXXX при движении по XXXX со стороны XXXX в направление XXXX в XXXX, проявив преступную небрежность, проигнорировал включенный указатель левого поворота на движущемся в попутном направлении спереди минимокике «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака под управлением XXXX7, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.2, 9.10, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ при выполнении маневра – обгон, не убедился в том, что данный маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, при этом не учел, что подача сигнала не дает ему преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, выехал на полосу встречного движения, не избрал безопасную дистанцию, которая позволила бы ему избежать наезда на минимокик, выполняя маневр обгон, не убедился что полоса движения, на которую он выехал, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и что данный маневр не создаст помех, в то время, когда XXXX7 выполнял маневр поворот налево, не оценил сложившуюся ситуацию на проезжей части, не избрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не предпринял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего при возникновении опасности для движения в виде минимокика «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака под управлением XXXX7, выполнявшим маневр – поворот налево, в районе XXXX в XXXX, совершил наезд на указанный минимокик. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Лобанов Ю.Ю. по неосторожности причинил телесные повреждения водителю минимокика «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака XXXX7 в виде: раны в области левого локтевого сустава, открытого оскольчатого чрезмыщелкового внутрисуставного перелома левой плечевой кости со смещением и закрытого перелома обеих костей левого предплечья в типичном месте с незначительным угловым смещением, которые в совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше, чем на одну треть и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровья.

Своими действиями Лобанов Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобанов Ю.Ю. вину в предъявленном обвинении после оглашения обвинительного заключения не признал, затем в ходе судебного заседания до своего допроса также вину не признал, поясняя, что он заблаговременно включил указатель левого поворота и начал выполнять маневр обгон слева, будучи уверенным в его безопасности, а водитель минимокика не предупреждал о своем намерении поворота налево, и указателя поворота не включал. Затем после исследования доказательств, представленных стороной обвинения вину признал полностью и суду пояснил, что XXXX, примерно в 19 часов, он двигался на автомашине «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX, пассажиром с ним ехал XXXX8 Время было около 19 часов. В районе дальзаводского магазина он увидел, как развернулся минимокик и поехал в сторону XXXX следовал за минимокиком. Он стал догонять минимокик, так как прибавил скорость. Скорость была около 60 км/час. Минимокик ехал ближе к машинам, расположенным к бардюрам. Ехал минимокик медленно, поэтому он стал его догонять, перестроившись ближе к разделительной линии. Не доезжал 6 метров до минимокика он выехал посередине разделительной линии. Минимокик в это время находился ближе к проходной локомотиво-ремонтного завода, а затем повернул влево. Он также повернул руль влево. Рядом находились машины и габариты его автомашины не позволяли ему произвести маневр, а поэтому он резко принял руль вправо. В этот момент и произошло столкновениезеркалом заднего вида и правым габаритом. Его автомашина ещё некоторое время продолжила движение, он остановился примерно на расстоянии 100 метров от места столкновения. Он вышел из машины и пошел в сторону пострадавшего. Признает, что он превысил скорость и не рассчитал безопасность маневра. Когда приехали сотрудники ГИБДД и подняли минимокик, то сигнал поворота на нем был включен. Виновным себя признает, так как нарушил Правила дорожного движения. Не загладил причиненный потерпевшему вред, так как потерпевшего не видел, место жительства его не знал. Почему не решил данный вопрос в ходе рассмотрения дела в суде, объяснить не может. С иском ООО СМО «XXXX» согласен.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX, около 19 часов 20 минут, он управлял технически исправным автомобилем «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX на основании доверенности, выданной XXXX6, в простой рукописной форме. Двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX посередине полосы своего движения, со скоростью около 60 км/ч. Справа и слева вдоль проезжей части XXXX около бордюрного камня, который прилегает к проезжей части, стояли припаркованные автомобили. В качестве пассажира в его автомобиле находился XXXX8 Груз в автомобиле отсутствовал. На расстоянии 100 м. спереди от себя он увидел минимокик «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака, которым управлял XXXX7, на минимокике находился пассажир XXXX9 (фамилии которых ему стали известны в ходе следствия) они находились без шлемов. Минимокик выезжал со стороны завода УЛРЗ, который располагался слева по ходу его движения, после чего минимокик пересек встречную полосу движения, и, выехав на полосу его движения, продолжил движение по его полосе в попутном направлении спереди. Двигаясь по проезжей части в районе XXXX в XXXX, когда он приблизился к задней части минимокика, и расстояние от передней части его автомобиля до минимокика составляло около 10 метров, он включил указатель левого поворота и намеревался совершить маневр обгон слева, при этом начал перестраиваться ближе к разделительной полосе. Когда его автомобиль передней своей частью находился на расстоянии около 3-4 м. от задней части минимокика, то последний начал перестраиваться, при этом резко предпринял маневр влево, и не останавливаясь, продолжил движение к разделительной полосе. Учитывая скорость его автомобиля, и то, что расстояние между автомобилем и минимокиком сократилось, а также то, что расстояние между припаркованными автомобилями справа и данным минимокиком не позволяла по габаритам автомобиля продолжить движение в его направлении, он принял рулевое колесо влево и выехал на встречную полосу движения. Но так как вдоль проезжей части XXXX – по левой обочине стояли автомобили, то он боялся совершить столкновение с ними, и повернул рулевое колесо вправо, в этот момент произошел наезд на минимокик. Наезд произошел правым внешним зеркалом заднего вида автомобиля и правым указателем поворота, которые от наезда на минимокик разбились, в левую сторону минимокика. Наезд произошел в районе разделительной полосы. На момент дорожно-транспортного происшествия он работал в ООО «XXXX» в должности установщика изделий из ПВХ, и возвращался с работы на базу «XXXX», расположенной по XXXX, чтобы поставить автомобиль на стоянку.

После оглашения показаний, подсудимый Лобанов Ю.Ю. суду пояснил, что он подтверждает оглашенные показания. Расстояние он называл примерное. Признает свою вину в инкриминируемом ему деянии в полном объеме.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Лобанова Ю.Ю. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX7 суду пояснил, что XXXX, около 19 часов 20 минут, он управлял минимокиком «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака, двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX, по своей полосе движения, ближе к правому краю проезжей части, со скоростью около 40 км/ч. В качестве пассажира на его минимокике находился XXXX9 Он и пассажир были без шлемов. На момент дорожно-транспортного происшествия время суток было светлое, без осадков, дорожное покрытие асфальт горизонтального профиля, сухой. Видимость в его направлении не была ничем ограничена. Во встречном и попутном направлении транспортные средства отсутствовали. Слева на обочине проезжей части стояли припаркованные транспортные средства, стояли ли на обочине справа транспортные средства, он не помнит. Так как ему необходимо было повернуть налево к банкомату, расположенному у входа XXXX, слева по ходу его движения, для этого он начал перестраиваться на середину полосы своего движения, при этом убедился в безопасности своего маневра, посмотрел в левое зеркало заднего вида, транспортные средства, двигающиеся в попутном направлении за ним отсутствовали. При этом, в зеркало, ему был виден светофор, который располагался позади него слева по ходу его движения, на котором в этот момент горел красный свет. При этом обзор проезжей части в зеркале заднего вида охватывал - от обочины встречной полосы движения и до середины полосы движения. Когда он находился на середине полосы своего движения, он включил указатель левого поворота и опять же посмотрел в зеркало заднего вида, транспортные средства в его направлении позади отсутствовали и со скоростью около 20 км/ч начал движение под углом к разделительной полосе. Затем, продолжив движение в этом же направлении, пересекая разделительную полосу, он выехал на встречную полосу движения, и когда задняя часть его минимокика находилась уже за разделительной полосой (на встречной полосе), он почувствовал удар в левую сторону минимокика. Автомобиля, до момента наезда, он не видел. Во время удара он увидел, что слева промелькнуло что то белое, после чего он потерял управление и минимокик начал движение вправо, затем его левая рука соскользнула с руля и минимокик упал на левую сторону, а он упал за ним, на полосе встречного движения около 1,5-2,0 м. от разделительной разметки. Позже ему стало известно, что на него совершил наезд автомобиль «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX под управлением Лобанова Ю.Ю. Наезд был совершен в районе XXXX в XXXX. После дорожно-транспортного происшествия он был госпитализирован в городскую больницу XXXX и длительное время находился на лечении, на которое была затрачена большая сумма денег. Также, около одного года, он не посещал учебное заведение. Лобанов Ю.Ю. ему никакой помощи материального характера не оказывал. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX10 суду пояснил, что XXXX7 его сын. Вечером он приехал домой и ему на сотовый телефон позвонил сын и сказал, что попал в ДТП или его сбила машина. Через 5 минут он приехал на место ДТП на XXXX в районе XXXX. Прибыв на место происшествия, он увидел, что сын лежит на дороге, возле него были люди. Его голова находилась возле разделительной полосы, ноги лежали на встречной полосе. Он остановился на своей машине на дороге и включил аварийную сигнализацию. Где в это время находился минимокик, он не помнит. Он спросил у находящегося там мужчины, кто сбил его сына. Мужчина показал на белый грузовик, который находился метрах в 100. Машины «Скорой помощи» на тот момент еще не было. Когда приехала машина «Скорой помощи», то она стояла посередине дороги. Сыну оказали помощь и увезли в больницу. В его присутствии никакие машины не перемещали, минимокик он забрал с разрешения сотрудников ОГИБДД. Сын отдал ему ключ, но в какой момент, он не помнит. Для того, чтобы разблокировать руль, он вставил ключ и увидел, что на минимокике стал моргать поворотник, на той стороне, на какой

он лежал на асфальте. Это видел присутствующий мужчина и сотрудники милиции, после этого он увез минимокик. Также на дороге лежали осколки разбитого стекла от зеркала и кусок пластмассы. Кусок пластмассы от минимокика лежал на встречной полосе. Стекло было разбросано вдоль дороги на встречной полосе на расстоянии метров десяти. Кто сбил его сына, он не понял, так как тормозных следов он не видел. Грузовик подсудимого Лобанова Ю.Ю. находился далеко, после того как измерили это расстояние, то оказалось 85 метров. На месте ДТП еще были люди, но кто, не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX10, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX ему на сотовый телефон позвонил XXXX7 и сообщил о том, что в районе сельхозинститута в XXXX, который расположен по XXXX, на него был совершен наезд, т.е. его сбил автомобиль. После чего он направился к месту происшествия. По прибытию он увидел, что Сергей лежал на правом боку встречной полосы движения, головой ближе к дорожной разметки, а ногами к заводу XXXX, за ним на правой стороне (передней частью к Сергею) лежал минимокик «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака, который принадлежал ему. Также на проезжей части, на встречной полосе движения, он увидел осыпь стекла (от зеркала), которая располагалась около 1-1,5 м. от дорожной разметки и была протяженностью более 5 м. Также рядом с минимокиком (на встречной полосе движения) лежали фрагменты пластмасса черного цвета. Слева и справа, по краям проезжей части, стояли припаркованные легковые автомобили. Следов торможения на проезжей части не было. Он у свидетеля дорожно-транспортного происшествия XXXX12 поинтересовался, кто совершил наезд. Свидетель указал ему на грузовик, который стоял на обочине проезжей части по четной стороне, это оказался автомобиль «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX XXXX (марку и государственный регистрационный знак узнал от следователя), который от места происшествия стоял примерно в 85 метрах вперед на обочине проезжей части, в направлении XXXX в XXXX. Позже приехала скорая медицинская помощь, и Сергей был госпитализирован в городскую больницу XXXX, а он остался дожидаться сотрудников ОГИБДД. Когда были произведены замеры места происшествия сотрудниками ОГИБДД, он со свидетелем подошел к минимокику, повернул ключ в замке зажигания и увидел, что на минимокике был включен левый указатель поворота, т.е. он мигал. После чего он с разрешения сотрудников ОГИБДД забрал минимокик и направился домой.

После оглашения показаний свидетель XXXX10 суду пояснил, что оглашенные показания он подтверждает, все было так, как он пояснил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX11 суду пояснил, что XXXX он находился на работе. С ним на место ДТП еще кто-то выезжал, кто именно, не помнит. Когда приехали, было светло, но время было ближе к вечеру. В ДТП участвовали мопед и грузовик. Когда стали определять место столкновения, то участники ДТП показали разные места. Судя по осколкам стекла, то все стекла находились на стороне, где двигался мопед. По отношению к грузовику это была встречная полоса. Все стекла были на встречной от него полосе. Он зарисовал два места столкновения, составил схему ДТП. После этого был составлен административный материал. Фамилии участников ДТП и марку грузовика не помнит. Мопед двигался навстречу грузовику. Он все записал и отметил. Виновность участников ДТП он не определяет, поскольку это входит в компетенцию начальника ГИБДД.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля XXXX11, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что XXXX в дежурную часть ОГИБДД МОБ УВД по XXXX ГО поступило сообщение о том, что в 19 часов 20 минут в районе XXXX в XXXX произошло дорожно-транспортное происшествие. Прибыв на место происшествия для составления протокола осмотра и схемы к нему, было установлено, что произошел наезд на минимокик «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака под управлением XXXX7 автомобилем «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX под управлением Лобанова Ю.Ю. Осмотр производился в присутствии понятых. Замеры осуществлялись с помощью рулетки от правого края проезжей части и от угла XXXX. В ходе осмотра места происшествия на проезжей части, на встречной полосе движения (по ходу движения данных транспортных средств), была обнаружена осыпь стекла от правого бокового зеркала заднего вида автомобиля «MAZDA TITAN». Также осыпь стекла была обнаружена на встречной полосе движения с переходом на дорожную разметку - 1.5 и за нее. Осыпи стекла на полосе движения данных транспортных средств обнаружено не было. Далее осмотром было установлено, что на правой полосе движения, ближе к дорожной разметки, в направлении XXXX, располагался минимокик «Suzuki Adress Z», автомобиль «MAZDA TITAN» располагался на краю проезжей части на некотором расстоянии от места наезда. Место наезда на минимокик было указано водителем автомобиля «MAZDA TITAN» Лобановым Ю.Ю. Однако указанное место наезда Лобановым было недостоверным, ввиду того, что оно располагалось на полосе движения данных транспортных средств, ближе к дорожной разметки, а осыпь стекла, расположенная вблизи указанного места наезда, находилась полностью на встречной полосе за дорожной разметкой. У автомобиля было повреждено правое зеркало заднего вида. У минимокика имелись повреждения в виде царапин с левой стороны. В ходе осмотра на месте происшествия присутствовал водитель Лобанов Ю.Ю., замеры места происшествия осуществлялись в его присутствии.

После оглашения показаний свидетель XXXX11 суду пояснил, что оглашенные показания он подтверждает, все так и было. Помнит, что на место ДТП приехал отец потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9 суду пояснил, что XXXX, около 19 часов 20 минут, он находился в качестве пассажира на минимокике «Suzuki Adress Z» без государственных регистрационных знаков под управлением XXXX7 Они двигались по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX со скоростью около 20-30 км/ч. Они двигались посередине проезжей части. XXXX7 хотел повернуть налево к проходной Уссурийского локомотиворемонтного завода, и для этого, включив световой указатель левого поворота, начал перестраиваться ближе к левому краю проезжей части. В тот момент, когда их минимокик находился на разделительной полосе, он почувствовал удар в левую сторону, после этого минимокик, а также он с XXXX7 упали на проезжую часть. В тот момент, когда XXXX7 начал выполнять маневр поворот налево, автомобилей, двигающихся в попутном направлении спереди, не было, автомобилей, двигающихся во встречном направлении, также не было. В момент выполнения маневра на минимокике был включен световой указатель левого поворота.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 суду пояснил, что XXXX, около 19 часов 20 минут, он пересекал проезжую часть XXXX со стороны XXXX в направлении проходной Уссурийского локомотиворемонтного завода, то есть с четной стороны на нечетную сторону XXXX в XXXX. В тот момент, когда он уже пересек проезжую часть, позади себя он услышал звук тормозов, а также услышал удар. Обернувшись, он увидел, что со стороны XXXX в направлении XXXX движется автомобиль «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX Указанное транспортное средство двигалось по встречной полосе движения, то есть предназначенной для движения в направлении XXXX со стороны XXXX он увидел, что по разделительной полосе со стороны XXXX в направлении XXXX на боку по проезжей части XXXX движется минимокик «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака, на котором находился водитель и один пассажир. Проехав некоторое расстояние, минимокик остановился и водитель с пассажиром упали на проезжую часть XXXX в XXXX. Когда он совместно со XXXX10 (фамилия его ему стала известна от следователя) подошли к минимокику, подняли его с проезжей части, повернув ключ в замке зажигания, увидели, что на минимокике был включен левый указатель поворота.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX, около 19 часов 20 минут, он находился в качестве пассажира на переднем пассажирском сидении в автомобиля «MAZDA TITAN» государственный регистрационный знак XXXX под управлением Лобанова Ю.Ю. Они двигались по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX по крайней правой полосе, со скоростью около 60 км/ч. Двигаясь по проезжей части в районе XXXX в XXXX, он видел, что на расстоянии около 10 метров от их автомобиля двигается минимокик, как ему позже стало известно его марка «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака под управлением XXXX7 (фамилия которого ему стала известна позже). Также на минимокике находился пассажир XXXX9 (фамилия которого ему стала известна позже). Минимокик двигался ближе к правому краю проезжей части, по ходу их движения. Во встречном направлении автомобили отсутствовали. Лобанов Ю.Ю. включил указатель левого поворота, выехал на крайнюю левую полосу движения и начал выполнять маневр - обгон. В тот момент, когда их автомобиль поравнялся с минимокиком, водитель минимокика, не показывая указателя поворота, начал перестраиваться влево и выехал на разделительную полосу, перед их автомобилем. Лобанов Ю.Ю. резко предпринял руль влево, после чего он вывернул руль вправо, в это момент произошло столкновение с минимокиком. Столкновение произошло правым внешним зеркалом заднего вида их автомобиля с левой частью минимокика. После столкновения минимокик с водителем и пассажиром упали на проезжую часть.

Вина подсудимого Лобанова Ю.Ю. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которых следует, что по XXXX в XXXX произошло дорожно-транспортное происшествие, пострадал XXXX7, получив телесные повреждения. (т.1., л.д. 3, 38);

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от XXXX и схемой дорожно – транспортного происшествия к нему от XXXX, согласно которых: наезд на минимокик «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака под управлением XXXX7 автомобилем «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX под управлением Лобанова Ю.Ю. произошел в районе XXXX в XXXX. На момент осмотра дорожное покрытие асфальт горизонтального профиля, сухой. На проезжей части нанесена дорожная разметка – 1.5. Проезжая часть в районе указанного дома предназначена для двустороннего движения транспортных средств. В каждом направлении имеется по одной полосе. В направлении движения от XXXX к XXXX до места наезда, осыпи осколков, ширина полосы - 8,4 м., а за местом нахождения минимокика – 4,7 м. Во встречном направлении ширина полосы движения – 4,8 м. Место столкновения (наезда), указанно со слов водителя Лобанова Ю.Ю., расположено на расстоянии 6,4 м. от правого края проезжей части и на удалении 7,4 м. от заднего колеса минимокика. На проезжей части имеются два участка осыпи осколков стекла: первый – расположен на правой полосе движения автомобиля с левой стороны от дорожной разметки 1.5. относительно первоначального движения автомобиля и минимокика, на участке между местом столкновения, указанным со слов Лобанова Ю.Ю., и задним колесом минимокика; второй – расположен на встречной полосе движения за дорожной разметкой 1.5 с переходом на неё и правую полосу движения с левой стороны от минимокика. Минимокик марки «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака находится на проезжей части, передней частью обращен к XXXX заднего колеса минимокика до правого края проезжей части - 7.4 м. От переднего колеса минимокика до правого края проезжей части – 6.8 м.; до угла XXXX – 3,4 м.; до заднего левого колеса автомобиля «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX - 84,6 м. Автомобиль «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX расположена у правого края проезжей части, передней частью кузова обращен к XXXX заднего правого колеса автомобиля до правого края проезжей части – 0,6 м. и до угла XXXX – 81,2 м. От переднего правого колеса автомобиля до правого края проезжей части – 0,5 м. На момент осмотра у автомобиля «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX разбито правое боковое зеркало. Рулевое управление и тормозная система автомобиля в норме. На минимокике «Suzuki Adress Z» без гос. рег. знака имелись царапины с левой стороны. (т. 1, л.д. 5-7);

- заключением судебно – медицинской экспертизы XXXX от XXXX, согласно которого у XXXX7 имелись телесные повреждения в виде: раны в области левого локтевого сустава, открытого оскольчатого чрезмыщелкового внутрисуставного перелома левой плечевой кости со смещением и закрытого перелома обеих костей левого предплечья в типичном месте с незначительным угловым смещением, которые в совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше, чем на одну треть и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровья. (т. 1, л.д. 84-89);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно: мокика «Suzuki Adress» без гос. рег. знака. (т.1, л.д. 67-75);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: мокика «Suzuki Adress» без гос. рег. знака, который возвращен на ответственное хранение потерпевшему XXXX7 (т.1, л.д. 77, 78, 79);

- протоколом осмотра предметов (документов), а именно: автомашины «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX. (т.1, л.д. 127-129);

- постановлением о признании и приобщении к уголовном делу вещественных доказательств, а именно: автомашины «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX, которая возвращена на ответственное хранение Лобанову Ю.Ю. (Т.1, л..д. 130, 131, 132);

-заключением судебно-автотехнической экспертизы XXXX от XXXX, согласно которого место наезда (первичного удара) располагается не в месте «столкновения со слов Лобанова», а на левой стороне проезжей части, в районе начала осыпи осколков стекла, первого, по ходу движения транспортных средств. (т. 2, л.д. 28-31);

- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей и схемой к нему от XXXX, согласно которого обвиняемому Лобанову Ю.Ю. предложено указать, где и как до момента столкновения и после него, располагались транспортные средства, припаркованные вдоль проезжей части XXXX в районе места столкновения. Обвиняемый Лобанов Ю.Ю. указал расположение транспортных средств, они располагаются на расстоянии 1.7 м от правого и левого краев проезжей части XXXX в XXXX. Расположение транспортных средств фиксируется с помощью составления схемы следователем, которая впоследствии будет являться приложением к протоколу. Затем обвиняемому Лобанову Ю.Ю. было предложено указать на каком расстоянии от места столкновения на проезжей части XXXX в XXXX располагалось его транспортное средство в тот момент, когда он увидел двигающийся по проезжей части минимокик «Suzuki Adress Z» без государственного регистрационного знака под управлением XXXX7 Обвиняемый Лобанов Ю.Ю. указал, что в тот момент, когда он увидел двигающийся по проезжей части минимокик, его автомобиль двигался по середине своей полосы движения в направлении XXXX в XXXX. Расстояние от переднего левого колеса автомобиля до левого края проезжей части в этот момент составляло 4.1 м, расстояние от заднего левого колеса автомобиля до левого края проезжей части составляло 4.0 м. Расстояние от переднего левого колеса автомобиля до обозначенного на проезжей части места столкновения составляет 30.1 м. Там же обвиняемым Лобановым Ю.Ю. указано расположение минимокика, в этот момент расстояние от данного места до передней части автомобиля составляет 3.0 м, расстояние от переднего левого колеса автомобиля до указанного обвиняемым Лобановым Ю.Ю. местом расположения минимокика составляет 3.6 м. Расположение автомобиля и указанного места расположения минимокика фотографируется следователем с помощью фотоаппарата, в схеме к протоколу проверки показаний на месте делается соответствующая запись. Затем обвиняемому Лобанову Ю.Ю. было предложено указать, как располагался автомобиль «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX относительно границ проезжей части, в тот момент, когда водитель минимокика начал осуществлять маневр – поворот налево. Данное расстояние замеряется при помощи рулетки и составляет: от переднего левого колеса автомобиля до левого края проезжей части 4.0 м., от переднего левого колеса автомобиля до обозначенного на проезжей части места столкновения 18.9 м. Расположение автомобиля фотографируется следователем с помощью фотоаппарата и в схеме к протоколу проверки показаний на месте делается соответствующая запись. (т. 2, л.д. 96-107);

- заключением дополнительной судебной автотехнической экспертизы XXXX, согласно которому установленный экспертным путем механизм происшествия, а именно расположение места наезда относительно границ проезжей части, взаиморасположение автомобиля и минимокика относительно границ проезжей части в момент наезда, не соответствует механизму происшествия столкновения, указанных Лобановым Ю.Ю. в протоколе допроса в качестве обвиняемого, а также в протоколе проверки показаний на месте от XXXX. (т. 2, л.д. 114-116);

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которого потерпевшему XXXX7 предложено указать, где и как до момента столкновения и после него располагались транспортные средства, припаркованные вдоль проезжей части XXXX в районе места столкновения. Потерпевший XXXX7 указал расположение транспортных средств, они располагаются на расстоянии 1.7 м от правого и левого краев проезжей части XXXX в XXXX. Минимокик SUZUKI ADRESS Z был помещен на проезжей части XXXX в XXXX, после чего XXXX7 вместе с понятым сели на минимокик, автомобиль был помещен на проезжую часть и путем удаления от минимокика устанавливалось в какой момент водитель минимокика не видел автомобиль. Экспериментальным путем было установлено, что на расстоянии 68 м от минимокика автомобиль попадает в поле зрения водителя минимокика, после чего при приближении автомобиль перестает попадать в поле зрения водителя минимокика. (т. 2, л.д. 161-165).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Лобанова Ю.Ю. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем пунктов 8.1, 8.2, 9.10, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого, которые согласуются между собой в своей совокупности, а поэтому дают основания суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лобанова Ю.Ю. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Лобанов Ю.Ю. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить в отношении Лобанова Ю.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ввиду отсутствия в материалах уголовного дела искового заявления, суд оставляет за потерпевшим XXXX7 право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ООО СМО «XXXX» на сумму 6452 рубля 81 копейку подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лобанова Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Лобанова Ю.Ю. не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

На основании ч.1 ст. 78 УК РФ Лобанова Юрия Юрьевича освободить от назначенного судом наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год, ст. 73 УК РФ -1 год, в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мокик «Suzuki Adress» без гос. рег. знака, переданный на ответственное хранение потерпевшему XXXX7 – оставить последнему; автомашину «MAZDA TITAN» гос. рег. знак XXXX, переданную на ответственное хранение Лобанову Ю.Ю. - оставить последнему.

Взыскать с Лобанова Юрия Юрьевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью Страховая медицинская организация «XXXX 6 452 (шесть тысяч четыреста пятьдесят два) рубля 81 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова