1-801/2010



Дело № 1-801-2010копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощников Уссурийского городского прокурора Гавриленко И.С., Терчиевой Э.М.,

подсудимого Крысанова Сергея Юрьевича,

защитника – адвоката Ивашнева Б.М., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX XXXX,

при секретарях: Ткачевой Я.В., Конон Н.А.,

а также потерпевшем XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крысанова Сергея Юрьевича, рождения XXXX, XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, кассационным определением XXXXвого суда от XXXX приговор Уссурийского городского суда XXXX от XXXX изменен, определено считать осужденным по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного XXXX по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Крысанов С.Ю. XXXX примерно в 21 час. 30 минут, находясь в XXXX, расположенного по XXXX, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры умышленно нанес один удар ножом в область живота XXXX7, причинив телесное повреждение в виде колото – резаной раны передней брюшной стенки слева по передне – подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости объемом до 200,0 мл крови и 50 мл сгустков по клиническим данным), что является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Крысанов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что действительно XXXX вечером по приглашению XXXX7 был у него дома в XXXX в XXXX, где с XXXX7, с которым у него были хорошие отношения, употреблял вино. В ходе распития спиртного между ним и XXXX7 возникла ссора на почве того, что последний злоупотребляет спиртным. XXXX7 встав с кровати, накинулся на него. Он в ответ нанес ему перочинным ножом, которым до этого резал закуску на табурете, служившим столом, удар в область живота. XXXX7 сел на кровать. Увидев у последнего кровь на одежде, он ушел из квартиры.

Виновность подсудимого Крысанова подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего XXXX7, свидетелей XXXX13, XXXX8, XXXX9, XXXX12, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-14), заключением судебно – медицинской экспертизы (л.д. 84-87), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 99-100) и другими материалами дела.

Так, потерпевший XXXX7 пояснил, что XXXX вечером он с Крысановым сидели у него дома в XXXX в XXXX, употребляли спиртные напитки, разговаривали. Крысанов, сидя за столом, резал перочинным ножом закуску. Он встал, пьяный облокотился о стол и завалился на Крысанова и получил ножевое ранение. Удар ножом Крысанов ему не наносил. Последнего он знает на протяжении полугода, с ним у него дружеские отношения.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего (т. 1 л.д. 47-49, 50-52) XXXX7 пояснял, что XXXX вечером он с Крысановым в XXXX распивали вино. Он сидел на кровати, Крысанов напротив него на низкой табуретке, а стол заменял обыкновенный табурет. В процессе распития спиртных напитков они не ссорились, разговаривали обо всем. Через некоторое время к нему приехали его знакомые из деревни Ильинка: Женя по кличке «Буня», парень по кличке «Близнец», третьего парня он не знает и не знакомился с ним, с другими парнями он познакомился на базе «XXXX», в этот вечер они заехали к нему навестить его. Парни также пили вино. В это время Крысанов стал ему говорить про то, что он пьет спиртное, чтобы он прекращал пить, так как живет с нормальной женщиной. Он ответил Крысанову, что сам разберется со своими проблемами. Тут он увидел, что Крысанов взял в руки принадлежащий ему раскладной перочинный нож, которым резал хлеб и попытался его ударить. В это время Крысанов встал с табуретки и подошел к кровати, на которой он сидел и хотел ударить его ножом, но по квартире ходил Женя, последний успел перехватить руку Крысанова, но нож у него не забрал и Крысанов не нанес ему удар ножом. После чего Крысанов сел на свое место на табурет, он налил вина и они выпили. Спустя несколько минут Крысанов вновь взял в руки тот же нож и, встав с табурета, нанес ему удар в левый бок, он завалился на кровать, Крысанов оказался сверху на нем. Но Крысанов тут же встал и сразу пошел в сторону двери, он же увидел кровь на куртке, засунул руку под куртку и обнаружил ножевое ранение. Он спросил у Крысанова: «Что ты наделал?», на что Крысанов ничего не ответил. Крысанов был сильно пьян. Полагает, что случилось все на почве пьянства, они с Крысановым пили на протяжении длительного времени. Его в больницу отвез Женя, когда к нему приехали сотрудники милиции, он сообщил им, что его порезали на улице.

Оглашенные показания потерпевший XXXX7 не подтвердил, пояснив, что подписал следователю УВД XXXX10 чистый лист протокола, так как последняя сказала, что перепишет его показания, а также угрожала ему закрыть его за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы потерпевшего XXXX7 о том, что следователем на него было оказано давление, были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Следователь XXXX10, допрошенная в качестве свидетеля, пояснила, что потерпевшему XXXX7 ничем не угрожала, не давала ему подписывать незаполненный лист протокола его допроса.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований признать причину изменения XXXX7 показаний убедительной, а показания последнего в судебном заседании достоверными.

Свидетель XXXX8 пояснил, что XXXX в вечернее время он, XXXX14 и XXXX15 приехали к XXXX7 в гости на XXXX номер квартиры не знает. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что XXXX7 был в алкогольном опьянении и сидел на кровати, напротив XXXX7 на низком табурете сидел мужчина, это был Крысанов. Между ними стоял табурет, на котором находилась закуска и бутылка вина. Они присели рядом и просто разговаривали. Был ли конфликт между XXXX7 и Крысановым он не знает, когда они находились в квартире конфликта не было, но он мог и не слышать, так как разговаривал со своими друзьями. Что произошло он не видел, только увидел, как из квартиры вышел Крысанов. XXXX7 по прежнему сидел на кровати и молчал, опустив голову. Когда XXXX7 выпрямился на кровати и приподнял футболку, они увидели у него кровь на теле в виде царапины. XXXX16 спросил у XXXX7, что случилось, последний сказал, что все нормально. Тогда XXXX17 взял футболку и приложил к месту травмы. Они отвезли XXXX7 в травмпункт. Как XXXX7 было причинено ножевое ранение не видел.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 (т. 1 л.д. 71-72) следует, что о причинении ножевого ранения XXXX он узнал от самого XXXX7, последний на базе «XXXX» рассказывал, что употреблял спиртные напитки с каким – то человеком, проживающим в том же районе «XXXX» на XXXX, что и он, и тот его порезал. Он не уточнял кто именно причинил ножевое ранение XXXX7.

Свидетель XXXX18 пояснил, что XXXX вечером он с XXXX8, Оболянским приехали к XXXX7 в гости. Когда они зашли в квартиру XXXX7, то увидели, что XXXX7 был в состоянии алкогольного опьянения и сидел в это время на кровати, напротив XXXX7 сидел на низком табурете какой – то мужчина. Между ними стоял табурет, на котором находилась закуска и бутылка вина. Они присели рядом с ними и разговаривали. Был ли конфликт между XXXX7 и мужчиной, фамилию которого он узнал позже – Крысановым, он не знает. В какой – то момент он обратил внимание на то, как Крысанов приподнимается от XXXX7, при этом голова Крысанова находилась на уровне груди XXXX7. После чего Крысанов быстро пошел. XXXX7 по- прежнему сидел на кровати и молчал, опустив голову. Спустя некоторое время, когда XXXX7 выпрямился на кровати и приподнял футболку, они увидели у XXXX7 кровь на теле в виде царапины. Он спросил у XXXX7, что случилось, последний сказал все нормально. Он взял футболку и приложил ее к месту травмы XXXX7, так как кровь стала сильнее течь и предложил XXXX7 поехать в травмпункт. Он, XXXX8, XXXX19 отвезли XXXX7 в травмпункт, где его оставили, а сами уехали.

Свидетель XXXX20 пояснил, что со слов XXXX7 ему известно, что он работает на базе «XXXX» и знаком с XXXX7 около года, который работает на базе грузчиком, знает, что он проживает с ним в одном микрорайоне. Со слов XXXX7 он знает, что последний XXXX употреблял спиртные напитки с каким-то человеком, который потом ему нанес ножевое ранение. Он не уточнял, кто именно порезал XXXX7.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 84-87) на момент поступления в первое хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX XXXX у XXXX7 имелось телесное повреждение в виде колото – резаной раны передней брюшной стенки слева по передне – подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника и развитием гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости объемом до 200,0 мл крови и 50,0 мл сгустков, по клиническим данным). Направление раневого канала спереди назад несколько слева направо, снизу вверх. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до поступления в МУЗ «Городская больница» XXXX, согласно данным медицинской карты XXXX стационарного больного, возможно XXXX, в результате воздействия колюще-режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), на что указывает характер раны, наличие у раны «ровных краев» и «острых углов», таким предметом, например мог быть нож.

Протоколом осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 10-14) установлено, что был осмотрен операционный блок и обнаружены камуфлированная куртка, трико черного цвета, шерстяная кофта, которые были упакованы, опечатаны печатью «Для справок УВД XXXX» и были изъяты.

Согласно заключения судебно – биологической экспертизы (л.д. 93-96) кровь потерпевшего XXXX7 относится к О?? группе (на основании ксерокопии истории болезни из городской больницы XXXX на имя XXXX7 за XXXX). На представленных на исследование камуфлированной куртке, трико черного цвета, шерстяной кофте обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения крови от потерпевшего XXXX7

Согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы (т. 1 л.д. 118-121) Крысанов С.Ю. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (злоупотребление алкоголем, черепно – мозговая травма). Однако степень указанных изменений психики Крысанова при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь значительна и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не обнаруживалось признаков временного психического расстройства – он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Крысанов С.Ю. не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно обоснованными и признает его вменяемым.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Крысанова С.Ю. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Крысанову С.Ю. суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание явку с повинной, что он является инвалидом 3 группы, а также данные, удовлетворительно его характеризующие по месту жительства, опасный рецидив преступлений, последнее обстоятельство суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего его ответственность и с учетом всех изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Крысанову С.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крысанова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить по этой статье наказание 3 года лишения свободы.

Назначенное наказание Крысанову С.Ю. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию Крысанову С.Ю. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Крысанова С.Ю. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камуфлированную куртку, трико, шерстяную кофту, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – возвратить XXXX7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.