1-1086/2010



Дело № 1-1086/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского Мелькевич В.А.,

подсудимых – Арбузова А.Е., Гагарина А.Ю.,

защитников – адвокатов Гавриленко Н.М., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арбузова Алексея Евгеньевича, XXXX не судимого, осужденного XXXX Уссурийским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Гагарина Антона Юрьевича, родившегося XXXX в XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX около 02 часов 10 минут Арбузов А.Е. и Гагарин А.Ю., находясь возле двора XXXX городского округа XXXX, увидев возле названного двора автомобиль «ВАЗ 21063» транзитный номер XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов XXXX, принадлежащий XXXX9, в целях его неправомерного завладения без цели хищения вступили в преступный сговор.

Реализуя данный преступный сговор, действуя умышлено, группой лиц по предварительному сговору Арбузов А.Е. совместно и согласованно с Гагариным А.Ю., воспользовавшись незапертой дверью, с целью совершения незаконной поездки проникли в салон автомобиля «ВАЗ 21063» транзитный номер XXXX, XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX, принадлежащего XXXX9, находящегося возле двора XXXX городского округа XXXX, где Гагарин А.Ю., в целях предупреждения их возможного обнаружения следил за окружающей обстановкой, а Арбузов А.Е., соединив провода зажигания, запустил двигатель автомобиля. После этого, Арбузов А.Е. совместно с Гагариным А.Ю., самовольно, не имея законного права владения и пользования указанным автомобилем совершили поездку по XXXX городского округа XXXX и в трех километрах в северо-западном направлении от XXXX городского округа XXXX на обочине автодороги оставили данное транспортное средство, где оно XXXX в 08 часов 30 минут было обнаружено сотрудниками милиции.

Подсудимый Арбузов А.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что XXXX около 02-03 часов вместе с Гагариным А.Ю. шли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где проживает XXXX7, хотели зайти к нему в гости. В доме свет не горел, а возле забора на улице они увидели автомобиль «ВАЗ» желтого цвета, принадлежащий XXXX9 Им захотелось покататься на данном автомобиле и они решили его угнать. Разрешение у XXXX9 они не спрашивали. Двери автомобиля были не заперты, и они проникли в салон, где он сомкнул провода зажигания, а Гагарин А.Ю. следил, чтобы их не заметили. После этого они катались по XXXX. Автомобилем управлял он, а Гагарин А.Ю. сидел рядом. Позже к ним присоединился XXXX8, однако, последний не знал о том, что они угнали автомобиль, т.к. ему сказали, что XXXX9 сам разрешил им покататься. Когда они ехали на карьер, пробили колесо и во время разворота в автомобиле закончился бензин. Автомобиль они оставили на обочине дороги, и пошли в село за топливом. Однако, в селе они узнали, что автомобиль обнаружили сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается, принес извинения XXXX9, также возместил причиненный моральный вред.

Подсудимый Гагарин А.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и дал полностью аналогичные Арбузову А.Е. показания о том, что угнать автомобиль они с Арбузовым А.Е. решили совместно. Он плохо обращается с механической коробкой передач, поэтому управлял автомобилем Арбузов А.Е., однако, направления движения они определяли вместе, он также хотел кататься на автомобиле.

Помимо признательных показаний подсудимых, суд приходит к выводу, что виновность Арбузова А.Е. и Гагарина А.Ю. в совершении указанного преступления, установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего XXXX9, который пояснил, что в марте XXXX. он приобрел автомобиль ВАЗ с транзитными номерами желтого цвета. XXXX около 20 часов он на данном автомобиле приехал в гости к XXXX10, который проживает в XXXX в XXXX. Так как он употреблял алкогольные напитки, домой от XXXX10 около 02 часов XXXX он пошел пешком, оставив автомобиль возле его дома. Однако, вернувшись за автомобилем XXXX около 11 часов, обнаружил, что он отсутствует. XXXX7 рассказал ему, что ночью видел, как на его автомобиле по XXXX катались Арбузов и Гагарин. После этого он (XXXX16) обратился в отделение милиции, где ему сообщили, что его автомобиль был обнаружен брошенным на дороге в 3-х километрах от XXXX в сторону карьера. Позже Арбузов и Гагарин признались ему, что они угнали его автомобиль, чтобы покататься. Материальный ущерб и моральный вред ему возмещен полностью, просит подсудимых строго не наказывать.

Показаниями свидетеля XXXX11, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что в марте XXXX. автомобиль «ВАЗ 21063» желтого цвета, транзитный номер XXXX, двигатель XXXX кузов №XXXX он продал за 8000 рублей XXXX9, однако, сделку купли-продажи они не оформляли. Позже он узнал, что данный автомобиль у XXXX9 угнали (том 1 л.д.125-126).

Показаниями свидетеля XXXX7, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что XXXX у него было день рождения. Около 20 часов к нему домой: XXXX в XXXX приехал на своем автомобиле «ВАЗ» желтого цвета XXXX9 Около 01 часа 30 минут XXXX XXXX9 ушел пешком, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, оставив автомобиль возле двора его дома. Около 02 часов XXXX он (XXXX17) пошел в магазин, а когда возвращался около 03 часов, увидел, что по дороге двигается автомобиль XXXX9, в салоне которого находились Арбузов, управлявший автомобилем и Гагарин. Он не придал этому значения, подумав, что XXXX9 разрешил им покататься. Однако, около 11 часов XXXX к нему пришел XXXX9 и спросил, где его автомобиль. От него он (XXXX18) узнал, что управлять автомобилем XXXX9 никому не разрешал. Позже он узнал, что автомобиль XXXX9 был обнаружен в окрестностях XXXX (том 1 л.д.39-41).

Показаниями свидетеля XXXX8, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что XXXX около 02 часов 20 минут он находился возле магазина, расположенного в XXXX. К магазину на автомобиле ВАЗ желтого цвета, принадлежащем XXXX9, подъехали Арбузов А.Е. и Гагарин А.Ю. За рулем находился Арбузов А.Е. Они пояснили, что XXXX9 разрешил им покататься. Он попросился с ними. Все вместе они катались по XXXX, потом поехали в сторону карьера, однако, по дороге автомашина заглохла. Они откатили ее на обочину и вернулись в XXXX. Вечером XXXX от Арбузова А.Е. он узнал, что на самом деле Арбузов и Гагарин угнали автомобиль XXXX9 (том 1 л.д.137-139).

Показаниями свидетеля XXXX12, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что XXXX он совместно с инспектором ДПС XXXX13 во время патрулирования по маршруту на обочине дороги примерно в 3-х километрах от XXXX в северо-западном направлении обнаружили автомобиль «ВАЗ 21063» желтого цвета транзитный номер XXXX XXXX, XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX. В салоне автомобиля и возле него никого не было, в то же время они увидели, что замок зажигания автомобиля поврежден. В связи с этим они вызвали следственно-оперативную группу, и после осмотра автомобиль был помещен на стоянку временного задержания автотранспорта (том 1 л.д. 131-133).

Аналогичными в полном объеме показаниями свидетеля XXXX13, оглашенными с согласия сторон в соответствие с ч.2 ст.281 УПК РФ (том 1 л.д. 134-136).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому XXXX на обочине дороги в 3-х километрах в северо-западном направлении от XXXX городского округа XXXX обнаружен автомобиль «ВАЗ 21063» желтого цвета транзитный номер XXXX, XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX с повреждениями кузова и замка зажигания. Заднее левое колесо пробито. В ходе осмотра изъят след пальца руки (том 1 л.д.22-23, 24-25).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен автомобиль «ВАЗ 21063» желтого цвета транзитный номер XXXX XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX (том 1 л.д. 140-142).

Заключением эксперта, согласно выводам которого, на светлой дактилопленке, изъятой XXXX с кузова автомобиля в ходе осмотра места происшествия имеется один след пальца руки, который оставлен большим пальцем правой руки Арбузова А.Е. (том 1 л.д. 166-171).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности возле двора XXXX в XXXX городского округа, откуда была похищена автомашина ВАЗ 21063 желтого цвета транзитный номер XXXX, XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX (том 1 л.д.121-124).

Протоколом явки с повинной Арбузова А.Е., согласно которому последний XXXX добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о том, что XXXX около 02 часов совместно с Гагариным А.Ю. угнали автомобиль ВАЗ, принадлежащий XXXX9 (том 1 л.д. 17).

Протоколом явки с повинной Гагарина А.Ю., согласно которому последний XXXX добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, о том, что XXXX около 02 часов совместно с Арбузовым А.Е. угнали автомобиль ВАЗ, принадлежащий XXXX9 (том 1 л.д. 15).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX Арбузов А.Е. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, однако, степень изменений психики Арбузова А.Е. не столь выражена и он мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Арбузов А.Е. не нуждается (том 1 л.д.110-113).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы XXXX Гагарина А.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неутонченными причинами. Однако, эти признаки не столь выражены и он мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также признаков какого-либо временного психического расстройства, и он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гагарин А.Ю. не нуждается (том 1 л.д.99-102).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их достоверными, достаточными и сделать вывод о виновности Арбузова А.Е. и Гагарина А.Ю. в совершении указанного преступления.

Факт завладения автомобилем при отсутствии права на его владение и управление, совершения незаконной поездки не оспаривается подсудимыми и установлен совокупностью приведенных доказательств в полном объеме. Кроме того, подсудимые подтвердили, что действовали по предварительному сговору во исполнение общей цели. Их совместные действия также подтверждаются показаниями свидетелей XXXX7, XXXX8, а также протоколами явки с повинной.

Суд квалифицирует действия Арбузова А.Е. и Гагарина А.Ю. по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, возместили потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, раскаялись в совершенном преступлении.

Подсудимый Арбузов А.Е. не судим на момент совершения преступления, характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствие с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает, что Арбузов А.Е. не столь опасен для общества и его исправление может быть достигнуто с назначением наказания не связанного с изоляций, а именно в виде штрафа. При определении размера данного наказания суд учитывает материальное и семейное положение Арбузова А.Е.

Подсудимый Гагарин А.Ю. не судим на момент совершения преступления, характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у права-психиатра.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствие с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что исправление Гагарина А.Ю. возможно без изоляции от общества, однако, принимая во внимание отсутствие дохода, суд не находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку, это может повлечь совершение им новых преступлений. С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Гагарину А.Ю. наказание, в виде лишения свободы с условном осуждением, так как считает, что это послужит его исправлению и перевоспитанию.

При определении размера наказания суд, помимо приведенных обстоятельств, принимает во внимание положения ст.62 УК РФ, а также тот факт, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке отклонено по причинам, не связанным с волеизъявлением подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать Гагарина Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину А.Ю. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Гагарина А.Ю. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Арбузову А.Е. и Гагарину А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21063 желтого цвета транзитный номер XXXX, XXXX года выпуска, двигатель XXXX, кузов №XXXX, хранящийся на территории стоянки «ИП XXXX19» – вернуть по принадлежности XXXX9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденным их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут