1-987/2010



Дело № 1-987/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Матрухан Т.Б.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Курись Юрия Ивановича,

защитника- адвоката Пахоменко Р. А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курись Юрия Ивановича, XXXX, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с XXXX,

У С Т А Н О В И Л:

Курись Ю.И., XXXX, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX; в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому ему XXXX7, - после оскорбления со стороны последнего; действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью XXXX7 и желая наступления этих последствий; нанес потерпевшему не менее 6 ударов рукой в область жизненно важных частей тела: шеи и головы, причинив XXXX7 телесные повреждения в виде: разгибательного перелома большого рожка подъязычной кости справа, разгибательного перелома правой пластины щитовидного хряща, сгибательного перелома кольца перстневидного хряща с обеих сторон с деформацией гортани, отёка слизистой гортани и выраженного сужения голосовой щели; обширных кровоизлияний в мягкие ткани шеи, в мягкие ткани гортани в проекции переломов, которые относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, приведшие к тяжелой тупой травме шеи с множественными переломами подъязычной кости, хрящей гортани, и выраженным сужением голосовой щели с развитием опасного для жизни состояния - асфиксии, которая и явилась непосредственно причиной смерти XXXX7 и состоит в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой шеи; ушибленной раны подбородка по срединной линии; кровоподтека подбородка слева, скуловой области слева, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем их степень тяжести не определялась.

Смерть потерпевшего XXXX7 наступила в результате вышеуказанных умышленных насильственных действий Курись Ю.И. XXXX, в период времени с 13 часов до 17 часов 00 минут, на месте происшествия - в XXXX в XXXX, в результате закрытой тупой травмы шеи с повреждением подъязычной кости, хрящей гортани с деформацией гортани и отеком слизистой гортани, осложнившейся асфиксией.

В судебном заседании подсудимый Курись Ю.И. вину в инкриминируемом деянии не признал и суду показал, что с потерпевшим XXXX7 он был знаком на протяжении 4 лет, отношения у него с ним были нормальные. С XXXX он проживал у XXXX7 по XXXX два месяца, после чего он ушел жить к XXXX3. XXXX он ударил XXXX7 за то, что тот похитил у него деньги. XXXX9 он жил у XXXX3, то навещал XXXX7, - они вместе выпивали; он приносил XXXX7 продукты. XXXX XXXX7 пришел утром домой к XXXX3, попросил пассатижи, он (Курись) ему отказал, - он передал отказ через свою сожительницу – XXXX26; так как был случай, XXXX9 XXXX7 уже одни пассатижи брал у него и продал. С 11 до 12 часов XXXX7 и XXXX3 выпивали в квартире у XXXX7 (XXXX3 проживал у XXXX27). Он пришел к ним в квартиру, спросить, зачем XXXX7 были нужны пассатижи; выпил с ними 2 рюмки стеклоочистителя. Он ушел, вернулся туда после 14 часов. Справа на диване лежал XXXX3, слева на диване - XXXX7 на боку, к стене лицом. Они оба храпели. Он находился там секунд 5-10. Никто этого не может подтвердить. Вечером в стенку квартиры XXXX3 постучал сосед XXXX28. Он вышел к нему, примерно в 18 часов. Сосед сказал, что XXXX3 сообщил о смерти XXXX7. Они пошли к XXXX7 в квартиру. XXXX7 лежал на диване, его голова свешивалась с дивана, положение тела XXXX7 было изменено по сравнению с предыдущим. Он (Курись) сказал, чтобы никто ничего не трогал до приезда сотрудников милиции. С утра у XXXX7 не было видимых телесных повреждений. XXXX9 он подошел к XXXX7 вечером, увидел, что у него на подбородке лопнули капилляры. Он пошел к соседке, та вызвала милицию. Приехала похоронная служба, а потом участковый. Через 2 недели после произошедшего он искал XXXX3 на свалке, так как оперативные сотрудники сказали, что XXXX3 даны показания о том, что он (Курись) душил XXXX7. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, решил поговорить с XXXX3. У XXXX29 он спросил о его показаниях. Тот ответил, что ничего не говорил, ничего не писал. Он считает, что XXXX3 был обижен на него, потому что XXXX3 мать выгнала из дома, а его пустила жить, так как он ей помогал. Он считает, что XXXX3 его оговорил с целью избежать наказания самому.

В ходе предварительного расследования у Курись Ю. И. была та же позиция, что следует из показания Курись Ю.И., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования: с XXXX по XXXX у него была временная регистрация по адресу: XXXX, но там он фактически не проживал. Проживал по адресу: XXXX проживал там примерно полгода. После чего в XXXX году он проживал у своей матери - XXXX2, XXXX года рождения, по адресу: XXXX до XXXX. Потом он переехал к своему знакомому XXXX7 Сергею, который проживал по адресу: XXXX От матери уехал, так как он выпивал, а мать ему запрещала. XXXX7 Сергея он знает с XXXX года. Когда он проживал у XXXX7 Сергея, то работал разнорабочим, в районе, где проживал. XXXX7 Сергей зарабатывал на свалке, собирая металл и продукты питания. XXXX7 Сергеем у него были дружеские отношения, они с ним часто распивали спиртные напитки. XXXX7 Сергея он неоднократно бил, т.к. тот воровал у него деньги и разные вещи; бил не сильно - один два раза бил кулаком в лицо, тот сдачи не давал, просил у него прощения, после чего он успокаивался. У XXXX30 Сергея он проживал до апреля XXXX года, позже он переехал жить к XXXX3, так как у неё надо было сделать ремонт забора. XXXX3 тяжело было ходить за ним к XXXX7 Сергею; а, поскольку она выгнала из дома своего сына - XXXX3 Виктора, то попросила его временно пожить у неё, и помочь по хозяйству. XXXX3 Виктор, пока он проживал у его матери; жил у XXXX32. С XXXX31 он познакомился в XXXX году. Когда в XXXX году он проживал у XXXX7 Сергея, к ним в гости приходили XXXX3 Виктор, XXXX4, её сын XXXX5, которому примерно 30 лет, они вместе распивали спиртное. Ни XXXX7 Сергею, ни XXXX3 Виктору он в настоящий момент денег не должен, однажды брал у XXXX7 Сергея 150 рублей, которые потом вернул. Также, он, по договоренности с XXXX7 Сергеем, сдавал металл, который тот собирал на свалке, деньги они делили пополам, без разрешения металл он у XXXX7 Сергея не брал. Между XXXX33 Сергеем и XXXX3 Виктором при нем были маленькие ссоры из-за разных пустяков, до рукоприкладства дело никогда не доходило. XXXX в темное время суток он находился дома у XXXX7 Сергея, где совместно с XXXX7 Сергеем и XXXX3 Виктором распивал спиртное. В ходе распития спиртного XXXX6 XXXX3 Виктором и XXXX7 Сергеем возник конфликт из-за какого-то пустяка, и они намеревались подраться, но он им не дал этого сделать, после чего, примерно в 22 часа 00 минут он от них ушел. XXXX, примерно в 11 часов 00 минут, когда он находился у XXXX3 Валентины, к нему пришел XXXX7 Сергей, и попросил плоскогубцы для того, чтобы разобрать металл. Он ему отказал, так как ранее давал ему плоскогубцы, и тот их продал. Примерно в 11 часов 30 минут он пошел к XXXX7 Сергею для того, чтобы узнать, для чего тому нужны были плоскогубцы. Зайдя в квартиру к XXXX7 Сергею, он увидел, что XXXX7 Сергей и XXXX3 Виктор распивают спиртное – «Чистый С». Он с ними выпил пару рюмок и ушел. Примерно в 15 часов 00 минут XXXX он снова пришел к XXXX7 Сергею для того, чтобы выпить с ними еще. Зайдя в квартиру, он услышал храп: XXXX7 Сергей и XXXX3 Виктор спали в одной комнате на диванах, расположенных напротив. В комнате он задал вопрос: «Что, опять нажрались?», ему никто не ответил, он ушел. Имелись ли у XXXX7 Сергея какие - либо повреждения на лице, не видел. С 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут XXXX, к нему пришел сосед, которого называют «XXXX», проживает по адресу: XXXX и сказал, что к нему приходил XXXX3 Виктор и сообщил им, что умер XXXX7 Сергей, назвав его «XXXX». Он вышел на улицу и вместе с XXXX3 Виктором и Чингизом, пошли домой к XXXX7 Сергею. В квартире он увидел, что XXXX7 Сергей лежит на диване; на лице, на подбородке увидел два лопнувших капилляра. Они попросили соседку XXXX7 Сергея, Светлану, которая проживает по адресу: XXXX вызвать милицию. Он спросил у XXXX3 Виктора, что случилось, тот ему ответил, что XXXX7 Сергей умер от употребления спиртного. Он приходил на городскую свалку в XXXX, примерно через полторы недели после смерти XXXX7 Сергея; так как когда он давал объяснения в милиции по поводу смерти XXXX7 Сергея, сотрудник милиции спросил, наносил ли он удары XXXX7 Сергею в день его смерти. Он ответил, что не бил XXXX7. Сотрудник милиции сообщил ему, что XXXX3 Виктор видел, как он наносил удары XXXX7 Сергею в день смерти. Он нашел XXXX3 Виктора и спросил, зачем тот сказал в милиции, что он наносил удары XXXX7 Сергею. XXXX3 Виктор ему ответил, чтобы он успокоился т.к. в милиции ничего не говорил. (т.1 л.д.39-42).

Вина подсудимого Курись Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля XXXX8 суду о том, что с подсудимым Курись он знаком на протяжении 3 лет, отношения у них приятельские. С апреля месяца XXXX года он проживал у XXXX7 по XXXX. Они жили вдвоем. Вместе ходили на свалку, собирали металл, сдавали его в пункты приема металла, и жили на совместно заработанные деньги. Иногда Курись жил у XXXX7, между ними бывали конфликты, так как XXXX7 у Курись воровал деньги. Он видел XXXX7 с синяками. XXXX7 говорил, что раньше Курись его бил. Это было несколько раз в XXXX году. XXXX, когда они вернулись со свалки, он с XXXX7 начал ссориться из-за того, что тот не забрал латунь. Пришла соседка Света, и сказала, что они очень громко разговаривают, пригрозила, что вызовет милицию, это было уже ночью. XXXX7 на него Свете не жаловался. XXXX в 8 часов 30 минут XXXX7 пошел сдавать металл. Когда вернулся, с собой принес 3 бутылки стеклоочистителя, которые он купил в магазине, емкостью 250 мл. Они выпили 2 бутылки, и XXXX7 вновь поехал сдавать металл на XXXX – XXXX. XXXX7 вернулся опять с выпивкой. А он в то время приготовил еду. Они продолжили выпивать. В комнате у них стояли два дивана, - один справа, другой слева от стены, XXXX6 ними - табурет. Они легли спать. Примерно в 14 часов пришел Курись, оскорбил их. XXXX7 ответил ему нецензурно. Курись прошел к дивану, где лежал XXXX7, наклонился, - он видел это боковым зрением, поскольку лежал на боку, лицом к стене. Он слышал 3-4 удара. Все произошло за 20-30 секунд. Курись ударил XXXX7 за оскорбление. Курись по характеру сдержанный, но если его нецензурно оскорбить, мог ударить. Были слышны удары кулаком по лицу, - 3-4 глухих удара. XXXX7 засопел, захрипел и, по его мнению, уснул. Курись сразу после этого ушел. Он подумал, что XXXX7 спит. Примерно в 18 часов он проснулся, предложил XXXX7 еще выпить; но тот молчал. Он потрогал его, - XXXX7 был холодный. Он пошел к матери, сообщил ей о смерти XXXX34; XXXX19 - соседу сказал, чтобы тот вызвал милицию. До произошедшего у XXXX7 синяков на лице не было, лицо было без повреждений. Когда он обнаружил, что XXXX7 мертв, у него на подбородке была ссадина. XXXX7 он никаких телесных повреждений не наносил. Про то, что приходил Курись и наносил удары XXXX7, он рассказал сотрудникам милиции уже позже, поскольку боялся Курись, - тот мог ему отомстить. Через две недели после произошедшего, Курись приходил на свалку, где он был с XXXX35; хотел разбить ему лицо за то, что он сообщил сотрудникам милиции о нанесении им (Курись) ударов XXXX7. У его матери жили: Юра Курись, Марина XXXX4, Женя XXXX4 – сын Марины;

показаниями свидетеля XXXX8 в ходе предварительного расследования о том, что с XXXX года по начало февраля XXXX года он проживал у своей матери XXXX3, XXXX года рождения, по адресу: XXXX С матерью перестал проживать, так как поругался, и та его выгнала. Он пошел работать охранником дач, расположенных в районе XXXX в XXXX, где и проживал до конца февраля XXXX года. С начала марта он стал проживать со своим знакомым XXXX7, XXXX года рождения, у него дома по адресу: XXXX. С XXXX36 Сергеем деньги они зарабатывали вместе, собирая на городской свалке металл и сдавая его в пункты приема. XXXX7 у него не было конфликтов по поводу того, что он проживает у него дома. Они постоянно совместно употребляли спиртное - «Чистый С», на их общие заработанные денежные средства покупали продукты питания. К ним в гости приходили Курись Юрий, Марина - сожительница Курись, сын Марины- Евгений и Олег. Они все вместе употребляли спиртное - «Чистый С», между ними были мелкие перепалки, но никогда дело до драки не доходило. Курись Юрий ему и XXXX7 Сергею должен деньги - 300 рублей, из-за того, что без разрешения взял у XXXX7 металл и сдал на пункте приема. Так как XXXX7 Сергей боялся Курись Юрия, последнему про деньги ничего не говорил. XXXX в ночное время, он и XXXX7, дома у XXXX7, употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, они с XXXX7 стали спорить и ругаться из-за какого-то пустяка. В ходе ссоры они кричали друг на друга. В момент, XXXX9 лежал на диване, а он сидел рядом, XXXX7 пытался встать, а он не давал ему это сделать, держа за шею левой рукой, в квартиру зашла соседка Светлана, которая проживает по адресу: XXXX, и стала их ругать за то, что они громко кричат; сказала, что вызовет милицию. Он ответил, что они кричать больше не будут. XXXX7 Сергей в этот момент ей сказал, что он хочет его задушить. После этого они успокоились, немного выпили и легли спать. Он спросил у XXXX7, зачем тот сказал Светлане, что он хочет его задушить, на что XXXX7 пробормотал что-то невнятное. XXXX примерно в 8 часов 00 минут, они проснулись и захотели выпить, но у них не было денег. XXXX7 Сергей взял металл, который у них был, и пошел в пункт приема его сдавать. Вернулся XXXX7 примерно в 10 часов 20 минут, с собой принес 1 литр спирта, и они стали распивать спиртное. XXXX примерно в 12 часов 00 минут, XXXX7 Сергей еще раз поехал сдавать металл, так как спиртного осталось мало, и надо было купить еще. Он сказал XXXX7 Сергею, что пока тот будет ездить, он приготовит что-нибудь поесть. Приехав примерно через час, XXXX7 Сергей привез еще 1 литр спирта и продукты. После этого они поели и продолжили распивать спиртное. До 15 часов 00 минут XXXX XXXX7 Сергей выходил из дома только в туалет. XXXX примерно в 15 часов 10 минут, XXXX9 они лежали дома и пытались уснуть, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел Курись и стал их оскорблять тем, что они снова напились. XXXX7 Сергей, лежа на диване, ответил ему в грубой форме, что это не его дело, после чего Курись Юра сказал: «что ты сказал?», и, подойдя к XXXX7 Сергею, нанес ему не менее четырех ударов кулаком правой руки в область головы, куда именно, он не видел; от чего XXXX7 Сергей захрипел. Курись повернулся и ушел, а он, не придав значение хрипу XXXX7 Сергея, уснул. Проснувшись в 18 часов 00 минут или 19 часов 00 минут, он предложил XXXX7 Сергею выпить; но тот ему ничего не ответил. Он еще несколько раз повторил свое предложение, но XXXX7 Сергей ему так ничего и не отвечал. Он подошел к XXXX7, стал его тормошить, но он был холодный. Он понял, что XXXX7 умер, и пошел к своей матери. Матери он сказал, что умер XXXX7 Сергей, мать ответила, это все из-за того, что они употребляют спирт. Потом мать, её сосед XXXX37, который проживает по адресу: XXXX и Курись пошли в квартиру к XXXX7 Сергею, где вызвали милицию. При даче объяснения сотрудникам милиции он не стал говорить, что Курись нанес несколько ударов кулаком правой руки в область головы XXXX7 Сергею, так как боялся Курись. Его слова может подтвердить Андрей, который работает на городской свалке; о том, что когда он находился с Андреем на городской свалке, к ним подошел Курись и при Андрее сказал, что хочет его избить из-за того, что он рассказал сотрудникам милиции, что тот наносил удары XXXX7 Сергею в день его смерти. На что он ответил, чтобы Курись успокоился, так как он сотрудникам милиции ничего не рассказал. (т.1 л.д.58-61).

После оглашения протокола допроса свидетель XXXX3 подтвердил эти показания; которые не имеют противоречий с его показаниями в ходе судебного следствия (показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ);

показаниями свидетеля XXXX17 суду о том, что он второй год живет на свалке. Подсудимого видит в третий раз, неприязненных отношений нет. Он не был знаком с потерпевшим XXXX7, в гостях у XXXX7 не бывал. В первый раз он увидел подсудимого на свалке. Он был с XXXX3, пили пиво, к ним подошел Курись и сказал XXXX38: «морду набью за то, что наговорил на меня!». XXXX3 ответил, что ничего не знает. Драки не было. Курись ушел. XXXX3 ему рассказал о том, что когда он находился дома у XXXX7 на «XXXX», к ним пришел Курись и начал скандалить, и, вроде бы, Курись ударил этого XXXX7, чем и куда, он не говорил. Когда XXXX3 проснулся, XXXX7 был уже холодный. XXXX3 вызвал милицию и «Скорую помощь». XXXX3 сказал, что Курись избил XXXX7. XXXX3 не мог убить XXXX7, - он калека, плохо ходит. Курись второй раз он увидел в милиции. В милиции проводилась очная ставка. Он говорил тоже самое. Курись сказал, что его не знает. XXXX3 он (XXXX39) знает с XXXX года, - служили вместе в Монголии.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашен протокол допроса свидетеля XXXX17, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде (т.1 л.д. 70-72); из которого следует, что он проживает на городской свалке в XXXX. В XXXX году он познакомился с XXXX8, который в настоящее время также проживает на городской свалке в XXXX. В начале июня XXXX года, в обеденное время, они с XXXX3 Виктором находились на городской свалке в XXXX; когда к ним подошел мужчина, как позже от XXXX3 Виктора он узнал, Курись Юрий; который стал ругаться на XXXX3 Виктора, и спросил, зачем XXXX3 «сдал» его сотрудникам милиции, угрожая XXXX3 избиением. XXXX3 Виктор ответил Курись Юрию, что он его сотрудникам милиции «не сдавал». Он спросил XXXX3 Виктора, что произошло. XXXX3 Виктор рассказал, что проживал со своим знакомым по имени XXXX7 Сергей, по адресу: XXXX. XXXX примерно в 15 часов 00 минут, когда он и XXXX7 Сергей собирались спать, так как были очень пьяные; к ним в квартиру пришел Курись Юрий и стал говорить, что они опять пьяные, оскорблять. Когда XXXX40 Сергей «послал» его, Курись Юрий нанес XXXX7 Сергею несколько ударов кулаками в область головы, и, как понял XXXX3 Виктор, в область шеи, так как после полученных ударов XXXX7 Сергей захрипел. Когда XXXX3 проснулся, то обнаружил, что XXXX7 Сергей мертв. Также XXXX3 Виктор ему рассказал, что в убийстве XXXX7 Сергея подозревают его, - так как ранее XXXX7 Сергей сказал какой-то соседке, что он (XXXX41) хочет убить его - XXXX7 Сергея.

Свидетель XXXX17 подтвердил оглашенные показания и пояснил, что XXXX (в день его допроса следователем) лучше помнил все события, следователю говорил правду - то, что ему рассказал XXXX3.

После исследования судом протокола очной ставки, проведенной XXXX XXXX6 свидетелем XXXX17 и обвиняемым Курись Ю.И.; в ходе которой XXXX17 полностью подтвердил ранее данные им при допросе в качестве свидетеля показания, которые оглашены судом и изложены выше; свидетель XXXX17 суду показал, что в ходе очной ставки показания он давал добровольно; говорил то, что помнил.

В ходе очной ставки, в свою очередь, Курись Ю.И. показания XXXX17 подтвердил частично, сообщив, что на городскую свалку в XXXX, XXXX9 точно он не помнит, он действительно приходил. Там он нашел XXXX8 и спросил, зачем тот сказал в милиции, что он (Курись Ю.И.) XXXX, - в день смерти XXXX7, наносил последнему удары; на что XXXX8 ему ответил, чтобы он успокоился; т.к. в милиции ничего не говорил. Он поверил XXXX8, решив, что в милиции специально сказали, что на него наговаривает XXXX8, для того, чтобы он признался в том, чего не совершал.

Очная ставка проведена и оформлена в соответствии с требованиями ст. 166, 189, 192 УПК РФ (т.1 л.д.73-75);

показаниями свидетеля XXXX18 суду о том, что по адресу: XXXX он проживает на протяжении 17 лет. С подсудимым знаком. Отношения нормальные. Знаком 1,5-2 года. XXXX7 был его соседом через стенку. Около 5 лет он знаком с XXXX7. Неприязненных отношений с ним не было. XXXX7 не работал. XXXX7 общался с такими же, как он, - эти люди приходили к нему в гости. Курись часто у XXXX7 в гостях бывал. У них были нормальные отношения. Курись какое-то время жил у XXXX7. Иногда через стенку был слышен шум. Ему ничего не известно о конфликтах XXXX6 Курись и XXXX7. С XXXX42 он знаком года 2-3, - он появлялся у XXXX7 дома. Иногда ночевал у него. Неприязненных отношений с XXXX3 у него нет. XXXX3 и XXXX7 выпивали, ругались, разговаривали громко. О наличии XXXX6 XXXX7 и XXXX3 неприязненных отношений ему не известно. XXXX он пришел вечером из огорода. Курись спросил у него, как можно «Скорую помощь» вызвать, и сообщил, что Сергею XXXX7 нужна «Скорая помощь». Он зашел домой, увидел, что приехала «Скорая помощь» и милиция; позже - похоронная служба. Забрали XXXX7. Накануне жена ходила к XXXX7 домой; сказала, чтобы они тише себя вели. Курись был одет вечером в трико и рубашку. Днем Курись чинил забор, и он (XXXX43) видел его с голым торсом;

показаниями свидетеля XXXX3 суду о том, что с Курись знакома около 4-5 лет. Он проживал у нее в квартире, делал забор. Еще у нее проживали: XXXX4 Марина (сожительница Курись), пасынок Курись - Женя XXXX4. Курись пришел к ней в начале мая, забор ремонтировал. Раньше он жил у матери, приезжал к XXXX7 в гости, погулять, они дружили. Ее сын - Виктор XXXX3 в апреле месяце XXXX года ушел от нее. Точнее - XXXX. Она ругала его за то, что он жил на свалке. У XXXX45 он тоже проживал иногда. XXXX7 она знала хорошо, - они были приятелями. XXXX7, когда выпьет, начинал нецензурно ругаться на всех. Не бил никого. Был слабый и трусливый. А его били все, кому не лень, за его злые слова. Курись с XXXX7 иногда дрался из-за нецензурных выражений XXXX7. 15 мая утром пришел XXXX7 около 9 часов, был раздет по пояс. Он просил плоскогубцы, она не дала ему плоскогубцы, так как одни плоскогубцы он уже продал. Позже к ней домой пришел сын в нетрезвом виде, и она его выгнала. Курись им в этот день водку покупал, относил. Курись ей сам говорил, что они пьяные дома, и что он ходил за водкой для них. Курись ведет себя нормально, пока не выпьет. В состоянии алкогольного опьянения может избить человека. 15 мая ее разбудил XXXX44 (сосед), рассказал о произошедшем. Сын пришел пьяный, полз по забору. Было холодно, ветрено; она надела теплые вещи, подошла к подъезду. Возле подъезда стояли: XXXX18, Ира (соседка) и она. Они зашли с участковым в квартиру XXXX7. Сын ее может нецензурно выражаться, но драку не начнет (он инвалид, у него больные ноги). Курись достаточно было сказать что - то обидное, он мог ударить. XXXX3 не мог ни ударить, ни убить XXXX7. Он мог только нецензурно ответить. Сын 15 мая был очень пьян, держался за забор. Под забором долго сидел, в себя приходил;

показаниями свидетеля XXXX19 в ходе предварительного расследования о том, что по адресу: XXXX он проживает на протяжении 1,5 лет. Рядом с ним по соседству, проживает XXXX3 Валентина. С апреля XXXX года у XXXX3 Валентины проживали Курись Юрий, Марина и сын Марины. Также у XXXX3 Валентны есть сын XXXX3 Виктор. Какие у них между собой отношения, не знает. XXXX, примерно в 18 часов, к нему пришел XXXX3 Виктор и попросил позвать Курись Юрия, так как умер XXXX7 Сергей; но на вопрос из-за чего умер XXXX7 Сергей, XXXX3 ответил, что не знает. Он позвал Курись Юрия и они вместе пошли по адресу: XXXX где проживал XXXX7 Сергей. Подойдя к дому, Курись Юрий зашел в квартиру, после чего вышел и сказал, что XXXX7 Сергей умер. XXXX7 Сергея он знает на протяжении 1,5 лет, - это был спокойный, тихий человек, постоянно употреблял спиртное, никого не трогал. Близко с ним он не общался. Про отношения XXXX7 Сергея с Курись Юрием и XXXX3 Виктором, - были ли какие-либо у них между собой конфликты, не знает. (т.1 л.д.93-97);

показаниями свидетеля XXXX20 в ходе предварительно расследования о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции 1 ОМ УВД по УГО. XXXX он находился на дежурстве. От дежурного дежурной части 1 ОМ УВД по УГО, в 20 часов поступило сообщение об обнаружении трупа XXXX7 без признаков насильственной смерти, по адресу: XXXX. По приезду на вышеуказанный адрес, к нему подошел, как ему позже стало известно, Курись Юрий Иванович, и они пошли в квартиру, где находился XXXX8. XXXX3 спал на кровати в комнате, на другой кровати, расположенной в той же комнате, лежал труп мужчины, без признаков жизни, телесных повреждений на трупе не было. Он разбудил XXXX8, - тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX3 пояснил ему, что это труп XXXX7, что днем они много выпили спиртного, после чего уснули, а когда XXXX3 проснулся, то обнаружил, что XXXX7 мертв. Он в присутствии двух понятых осмотрел квартиру и труп XXXX11. После чего служба ритуальной помощи забрала труп; а он, опросив Курись Ю.И., поехал на работу. Потом узнал, что по результатам вскрытия трупа, XXXX7 умер от механической асфиксии, от сдавления органов шеи (т.1 л.д.79-81).

Протоколы допросов свидетелей XXXX19 и XXXX20 оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ; - свидетель XXXX20 уволен из УВД и выехал за пределы XXXX.

Таким образом, по мнению суда, вышеизложенными показаниями свидетелей подтвержден факт смерти XXXX7 по месту его проживания; предположительное время смерти – XXXX во второй половине дня; обстановка в квартире XXXX7, - факт нахождения и расположение спальных мест в комнате, - одно напротив другого; что логически подтверждает показания свидетеля XXXX3 в этой части; а также его показания о том, что в положении лежа на диване, напротив лежащего на втором диване XXXX46; когда он лежал на боку, лицом к стене; повернув голову, он мог видеть склонившегося над XXXX7 в момент нанесения ударов Курись.

Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина подсудимого Курись Ю.И. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом осмотра места происшествия от XXXX, где указано, что в XXXX в XXXX, в 20 часов, участковым уполномоченным осмотрен труп XXXX7 XXXX года рождения, без видимых признаков насильственной смерти. (т.1 л.д.11); что согласовывается с вышеизложенными показаниями свидетелей.

По мнению суда, указанное свидетелем XXXX20 в протоколе допроса и протоколе осмотра места происшествия время – 20 часов (сумерки) и отсутствие освещения в квартире потерпевшего (это следует из показания свидетеля XXXX21 – электроэнергия в квартире XXXX7 была давно отключена в связи с неуплатой) объясняет тот факт, что свидетель при изложенных обстоятельствах мог не заметить кровоподтеки на лице у XXXX47; о чем указывает сторона защиты. Но наличие таких кровоподтеков установлено показаниями свидетелей и заключением судебно – медицинской экспертизы; что XXXX10 логически подтверждает показания свидетеля XXXX3 о нанесении Курись XXXX7 нескольких ударов (слышал 3 – 4 шлепка, похожие на удары);

протоколом следственного эксперимента со свидетелем XXXX8 от XXXX, в ходе которого свидетель XXXX8 рассказал, что XXXX, примерно в 15 часов 10 минут, он и его знакомый XXXX7 Сергей находились дома у последнего по адресу: XXXX XXXX, когда к ним пришел Курись Юрий, который стал их оскорблять, называя «алкашами» и другими оскорбительными словами. XXXX7 Сергей ответил в грубой форме Курись Юрию, что это не его дело; а последний, после этих слов подошел к XXXX7 Сергею и нанес не менее четырех ударов в область головы. После того, как Курись Юрий нанес удары XXXX7 Сергею, тот начал хрипеть. После рассказанного, свидетель XXXX8 на примере манекена продемонстрировал действия Курись Ю.И. в момент нанесения ударов в область головы XXXX7 Сергею. (т.1 л.д.62-65).

После оглашения этого процессуального документа в судебном заседании свидетель XXXX8 суду показал, что в ходе следственного эксперимента он говорил следователю о том, что место нанесения ударов (голова, шея) он указывал, исходя из положения тел: XXXX7 – лежал на диване; и Курись, который после оскорблений со стороны XXXX48; подошел к дивану, на котором лежал последний; наклонился над ним, а затем он (XXXX49) услышал звуки ударов. Боковым зрением он видел позы XXXX7 и Курись.

По мнению суда, именно эти сведения, из протокола следственного эксперимента, согласовываются с неизменными, в ходе предварительного расследования и судебного следствия, показаниями свидетеля XXXX3 и полностью согласовываются с заключениями судебно – медицинской экспертизы и дополнительной судебно – медицинской экспертизы; которые также исследованы судом в ходе судебного следствия:

Так,из заключения эксперта XXXX от XXXX следует:

1. Смерть XXXX7 наступила в результате закрытой тупой травмы шеи с повреждением подъязычной кости, хрящей гортани с деформацией гортани и отеком слизистой гортани, осложнившейся асфиксией. Данный вывод подтверждается: макроморфологической картиной, судебно-гистологическим заключением (акт исследования XXXX от XXXX (вх.XXXX года).

При экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения:

2.1 разгибательный перелом большого рожка подъязычной кости справа, разгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща, сгибательный перелом кольца перстневидного хряща с обеих сторон с деформацией гортани, отеком слизистой гортани и выраженным сужением голосовой щели; обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, в мягкие ткани гортани в проекции переломов;

2.2 ушибленная рана подбородка по срединной линии с темно-синюшным кровоподтеком впроекции раны; темно-синюшный кровоподтек подбородка слева, скуловой области слева.

Повреждения, указанные в п.и.2.1, относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни.

Повреждения, указанные в п.п.2.2, как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц расстройства здоровья и в причинной связи со смертью не состоят, в связи с чем их степень тяжести не определялась.

Учитывая, обстоятельства дела (показания свидетеля XXXX3,В. в протоколе допроса свидетеля от XXXX), локализацию, морфологические признаки повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы:

- повреждения, указанные в п.п.2.1, возникли в результате воздействия (ий) (удара (ов) в верхнюю треть шеи твердым тупым предметом, групповые признаки которого в повреждениях не отобразились (возможно, удара рукой), что привело к тяжелой тупой травме шеи с множественными переломами подъязычной кости, хрящей гортани, с деформацией гортани и выраженным сужением голосовой щели («дыхательное горло») с развитием опасного для жизни состояния - асфиксии, которая и явилась непосредственной причиной смерти потерпевшего XXXX7; и состоят в прямой причинно-следственной связи с полученной травмой шеи; после причинения данных телесных повреждений смерть потерпевшего наступила не тот час, а спустя некоторое время (порядка 1-2 часов), о чем свидетельствует наличие свертков крови в полостях сердца.

- повреждения, указанные в п.п.2.2, возникли в результате множественных (3) воздействий (ударов) твердыми тупыми предметами, групповые признаки которых в повреждениях не отобразились (возможно, удары рукой, в область подбородка по срединной линии (1), в область подбородка слева (1), в скуловую область слева (1).

При первичном судебно-медицинском исследовании у погибшего XXXX7 имелись морфологические признаки сопутствующего заболевания: хронического активного гепатита, которое в причинно-следственной связи со смертью не состоит.

Учитывая динамику трупных явлений (кожные покровы на ощупь холодные; трупные пятна при надавливании на них пальцем бледнеют и восстанавливают свой цвет в течение 2 минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, признаки гниения отсутствуют), давность наступления смерти может соответствовать 6-10 часам до вскрытия трупа в морге.

8. При судебно-химическом исследовании трупа XXXX7 этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,4 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (вх. XXXX) (т.1 л.д.119-126).

Свидетель XXXX21 суду показала, что подсудимого Курись знает около 1 года, он приезжал в гости к XXXX7. XXXX7 - её сосед, проживал через стенку. С XXXX51 она давно знакома, всю жизнь, в школе вместе учились, жили в одном районе. XXXX7 был среднего телосложения, рост 165 см, трезвым она его видела редко, по характеру был миролюбивый, его все били. Она заходила к XXXX7 домой в ночь перед его смертью, это было в 23 часа 30 минут. XXXX9 она зашла, то увидела XXXX3, который сидел рядом с XXXX7 на диване. XXXX3 при этом кричал на XXXX7. XXXX7 сказал, что XXXX3 его душит, у него был разорван свитер. Она пригрозила им, что вызовет милицию, если они будут шуметь. XXXX7 был перепуган, у квартиры светил фонарь, видно было хорошо (электроэнергия в квартире у XXXX7 давно отключена). На следующий день около 14 часов она во дворе стирала белье, на крыльце сидел XXXX7, у него было бледное лицо, синяков на лице не было, он сказал: «меня убьет Витька (XXXX50), иди с ним поговори!». Говорил он нормальным голосом. Часа через 2 её муж пришел и спросил, как вызвать «Скорую помощь». Муж сказал, что XXXX7 не дышит. Она вызвала милицию. Курись в этот день она не видела, голоса его она не слышала. XXXX9 она увидела XXXX7 мертвым, у него был синяк под глазом, подтек изо рта, лицо было отекшее.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя судом оглашен протокол допроса свидетеля XXXX21, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде (т.1 л.д. 82-84), из которого следует:

что по адресу: XXXX она проживает на протяжении 17 лет. По вышеуказанному адресу по соседству с ней в XXXX проживал XXXX7, который постоянно злоупотреблял спиртными напитками, у него дома постоянно происходили пьянки и дебоши. Последнее время по вышеуказанному адресу в XXXX совместно с XXXX7 проживал XXXX8, - они вместе, каждый день распивали спиртное; к ним также постоянно приходили Юра Курись, Олег, Марина и её сын. XXXX, примерно в 23 часа 30 минут, она пошла в XXXX для того, чтобы попросить XXXX7 и XXXX3 Виктора перестать ругаться. Придя к XXXX7 домой, она увидела, что XXXX7 Сергей лежит на диване, а XXXX3 Виктор сидит рядом с ним, на диване. Когда она зашла в квартиру, криков уже не было, она сделала им замечание по поводу криков и ушла. XXXX, когда она находилась дома, никакого шума в XXXX не слышала. Примерно в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, к ней подошел муж и спросил, как с сотового телефона вызвать «скорую медицинскую помощь». На вопрос, что случилось, он ей ответил, что умер XXXX7 Сергей. Она вышла на улицу, где стоял Курись, у которого она спросила, что случилось. Он ответил, что XXXX7 Сергей умер. Потом она вызвала милицию. Зайдя в квартиру XXXX7, она увидела, что XXXX7 Сергей лежит на диване, а XXXX3 Виктор сидит напротив, на диване. На лице у XXXX7 Сергея, она увидела синяки. XXXX7 Сергея неоднократно избивал Курись Юрий, из-за чего он это делал, она не знает.

После оглашения показаний свидетель XXXX21 пояснила, что подписала протокол, не прочитав его. Она не говорила, что Курись неоднократно бил XXXX7. XXXX3 сидел молча; пояснений не давал. Он сидел на диване, напротив XXXX7, голова XXXX7 свисала с дивана. Откуда у него синяки появились, она не спрашивала. При осмотре не присутствовала. Говорила следователю, что XXXX7 ей говорил: «он меня сейчас убьет».

Судом, с целью проверки позиции стороны защиты о том, что до визита Курись в квартиру XXXX7 в первой половине дня возможно XXXX3 уже причинил XXXX7 телесные повреждения, от которых тот впоследствии скончался, назначена дополнительная судебно – медицинская экспертиза, из заключения которой следует, чтодля проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы эксперту представлены материалы уголовного дела XXXX (XXXX), из которых известно:

1. Из протокола допроса свидетеля XXXX12, XXXX года рождения, составленного следователем следственного отдела XXXX СУ СК при прокуратуре РФ по XXXX XXXX22 от XXXX, известно следующее: «В ходе распития спиртного, они с XXXX7 стали спорить и ругаться из-за, какого-то пустяка, в ходе ссоры они кричали друг на друга. В момент, XXXX9 лежал на диване, а он сидел рядом, XXXX7 пытался встать, а он не давал ему это сделать, держа за шею левой рукой, в квартиру зашла соседка Светлана, проживает по адресу: XXXX6, и стала их ругать за то, что они громко кричат, сказала, что вызовет милицию. Он ответил, что они кричать больше не будут, XXXX7 Сергей в этот момент ей сказал, что он (XXXX52) хочет его задушить. После этого они успокоились, немного выпили и легли спать. Он спросил у XXXX7, зачем тот сказал Светлане, что он хочет его задушить, на что XXXX7 пробормотал что-то невнятное. XXXX, примерно в 08:00 часов, они проснулись и захотели похмелиться, но у них не было денежных средств. XXXX7 Сергей взял металл, который у них был, и пошел в пункт приема его сдавать. Вернулся XXXX7 XXXX примерно в 10:20 часов, принес 1 литр «Чистый - С», и они стали распивать спиртное. XXXX, примерно в 12:00 часов, XXXX7 Сергей еще раз поехал сдавать металл, т.к. спиртного осталось мало, и надо было купить еще. Он сказал XXXX7 Сергею, что пока тот будет ездить, он приготовит что-нибудь поесть. Приехав примерно через час, XXXX7 Сергей привез еще 1 литр «Чистого - С» и продукты питания. После этого они поели и продолжили распивать спиртное. До 15:00 часов XXXX XXXX7 Сергей выходил из дома только в туалет. XXXX, примерно в 15:10 минут, XXXX9 они лежали дома и пытались уснуть, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пришел Курись Юра и стал их оскорблять тем, что они снова напились. XXXX7 Сергей, лежа на диване, ответил ему в грубой форме, что это не его дело, после чего Курись Юра, сказал «Че ты сказал», и подойдя к XXXX7 Сергею, нанес тому не менее четырех ударов кулаком правой руки в область головы, куда именно, он не видел, от чего, XXXX7 Сергей захрипел, Курись Юра повернулся и ушел, а он, не придав значение хрипу XXXX7 Сергея, уснул. Проснувшись в 18:00 – 19:00 часов, он предложил, XXXX7 Сергею похмелиться, но тот ему ничего не ответил, он еще несколько раз повторил свое предложение, но XXXX7 Сергей ему так ничего и не отвечал. Он подошел к XXXX7 стал его шевелить, тот был холодный и как каменный, он понял, что тот умер, и пошел к своей матери. Матери, он сказал, что умер XXXX7 Сергей, мать ответила, это все из-за того, что они употребляют «Чистый - С». Далее его мать, её сосед Чингиз, проживает по адресу: XXXX и Курись Юра пошли в квартиру к XXXX7 Сергею, когда они примерно через 3-5 минут вышли из квартиры, он зашел в квартиру к XXXX7 сел на свою кровать напротив кровати XXXX7 и молча сидел, после чего приехали сотрудники милиции и его забрали в отделение милиции, так как думали, что это он убил XXXX7, посольку Светлана сказала им, что XXXX7 ей говорил, что он хочет его убить, почему XXXX7 так сказал, он не знает. При даче объяснения он не стал говорить, что Курись нанес несколько ударов кулаком правой руки в область головы XXXX7, так как боялся, Курись. В настоящее время он понимает, что Курись убил XXXX7, нанеся ему несколько ударов в область головы, и так как на него думали, что это он убил XXXX7 Сергея, он решил рассказать органам следствия этот факт. Его слова может подтвердить Андрей, который работает на городской свалке, о том, что когда, он находился с Андреем на городской свалке, к ним подошел Курись Юра и при Андрее сказал, что хочет его избить из-за того, что он рассказал сотрудникам милиции, что тот наносил удары XXXX7 Сергею в день его смерти, на что он ответил, чтобы тот успокоился, так как он сотрудникам милиции ничего не рассказал.

2. Из протокола следственного эксперимента, составленного следователем следственного отдела по XXXX СУ СК при прокуратуре РФ по XXXX XXXX22 от XXXX известно следующее: «…свидетель XXXX8, находясь в коридоре прокуратуры XXXX, в присутствии понятых рассказал, что XXXX, примерно в 15:10 часов, он и его знакомый XXXX7 Сергей находились дома у последнего по адресу: XXXX - 5, XXXX9 к ним пришел Курись Юрий, который стал их оскорблять, называя «алкашами», и другими оскорбительными словами. XXXX7 Сергей ответил в грубой форме Курись Юрию, что это не его дело; а последний, после этих слов подошел к XXXX7 Сергею и нанес не менее четырех ударов в область головы; что удары Курись наносил в голову XXXX7, он может сказать точно; но конкретно, куда именно в области головы приходились удары, и какой частью правой руки, он не может сказать и показать, так как он находился сзади от Курись, и видел только часть тела XXXX7 - от верхней части груди и до ног. После того, как Курись нанес удары XXXX7, тот начал хрипеть, положение его тела оставалось таким же, как и перед тем как к нему подошел Курись и нанес ему удары…».

3. Из протокола очной ставки, составленного следователем следственного отдела по XXXX СУ СК при прокуратуре РФ по XXXX XXXX22 от XXXX известно следующее: свидетель XXXX8 показал, что сидящего напротив человека, он знает больше года, его звать Курись Юрий, отношения у него с ним нормальные. XXXX примерно в 08:00 часов он и XXXX7 проснулись и захотели похмелиться, но у них не было денежных средств, XXXX7 взял металл, который у них был, и пошел в пункт приема, его сдавать. Пришел XXXX7 XXXX примерно в 10:20 часов, принес 1 литр «Чистого - С», и они с ним стали распивать спиртное. После чего XXXX примерно в 12:00 часов, XXXX7, еще раз поехал сдавать металл, так, как спиртного осталось мало, и надо было, со слов XXXX7 сразу купить еще, так как потом тот будет не в состоянии ехать. Он сказал, XXXX7, что пока тот будет ездить, он приготовит, что-нибудь поесть. Приехав примерно через час, XXXX7 привез еще 1 литр «Чистого - С» и продукты питания. После чего они поели и продолжили распивать спиртное. До 15:00 часов XXXX XXXX7 выходил из дома только в туалет. XXXX, примерно в 15:10 часов, XXXX9 они лежали дома и пытались уснуть, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения; пришел Курись Ю.И. и стал их оскорблять тем, что они снова напились. XXXX7, лежа на диване, ответил ему в грубой, нецензурной форме, что это не его дело; после чего Курись Ю.И. сказал: «Че ты сказал», и пошел к XXXX7 Подойдя к нему, Курись Ю.И. нанес XXXX7 несколько, - примерно 5-6 ударов кулаком правой руки в область головы. После того, как Курись Ю.И. нанес удары XXXX7, последний захрипел. Курись Ю.И. повернулся и ушел; а он, не придав значение хрипу XXXX7, уснул. Примерно с 18:00 часов до 19:00 часов он проснулся и предложил XXXX7 похмелиться. Тот лежал в том же положении, в котором был, когда Курись Ю.И. наносил ему удары, и в котором он его видел перед тем, как уснуть. Но XXXX7 ему ничего не ответил, после он еще несколько раз повторил свое предложение, но XXXX7 ему так ничего и не отвечал. Он подошел и стал шевелить XXXX7, - тот был холодный и как каменный, он понял, что тот умер. Примерно через 1,5 недели Курись Ю.И. приходил к нему, XXXX9 он находился на городской свалке в XXXX, и угрожал его избить, так как он рассказал в милиции, то, что Курись Ю.И. избил XXXX7 в день его смерти, - примерно в 15 часов Курись наносил удары в область головы XXXX7. Он точно уверен, что XXXX примерно в 11 часов 30 минут, Курись не приходил к XXXX7, так как точно помнит, что Курись XXXX в период времени с 08:00 до 17:00 часов приходил, только один раз – в 15 часов 00 минут, XXXX9 нанес несколько ударов кулаком правой руки в область головы XXXX7.

В свою очередь Курись Ю.И. показал, что сидящего напротив него человека, он знает на протяжении трех лет, его звать XXXX8, отношения у него с ним нормальные. Показания XXXX8 подтвердил частично, а именно, что XXXX примерно в 11:30 часов он приходил к XXXX7 для того, чтобы узнать, зачем тому нужны были плоскогубцы, которые тот у него просил, в этот же день примерно в 11:00 часов, он, зайдя в квартиру к XXXX7, увидел, что XXXX7 и XXXX8 распивают спиртное – «Чистый С», он с ними выпил пару рюмок спирта и ушел. XXXX10 то, что XXXX, примерно в 15:00 часов он действительно приходил к XXXX7 и говорил XXXX8 и XXXX7, что опять «нажрались», он подтверждает; но тот факт, что XXXX9 XXXX7 ответил ему, что это не его дело, что они напились; и он подошел к нему со словами: «Че ты сказал» и нанес несколько, (примерно 5-6 ударов кулаком правой руки в область головы), не подтверждает. Он считает, что отношения у него с XXXX7 были дружеские, несмотря на то, что он неоднократно наносил удары XXXX7 в область головы, за то, что тот воровал у него деньги и разное имущество. На городскую свалку в XXXX он приходил к XXXX8 для того, чтобы спросить у него, зачем он на него наговаривает про то, что он в день смерти XXXX7 избил последнего.

При первичном судебно-медицинском исследовании трупа XXXX7 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. разгибательный перелом большого рожка подъязычной кости справа, разгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща, сгибательный перелом кольца перстневидного хряща с обеих сторон с деформацией гортани, отеком слизистой гортани и выраженным сужением голосовой щели; обширные кровоизлияния в мягкие ткани шеи. в мягкие ткани гортани в проекции переломов.

1.2. ушибленная рана подбородка по срединной линии с темно- синюшнымкровоподтеком в проекции-раны: темно-синюшный кровоподтек подбородка слева,скуловой области слева..

2. Учитывая характер, локализацию и вид телесных повреждений, можно сказать, что они были нанесены в короткий промежуток времени в результате нескольких ударов(не менее 4-ех) твердыми тупыми предметами в область лица (3) и верхней трети шеиспереди (1); при этом потерпевший и нападавший, в момент нанесения ударов,находились в одном (неизменном) положении относительно друг друга.

3. Множественностьилокализациятелесныхповреждений,налицеиих морфологические признаки свидетельствуют о том, что они были нанесены в результате нескольких ударов в область лица и шеи, которые были ориентированы спереди – назад; при этом положение лица и шеи потерпевшего во время ударов не менялось, что является характерным для нанесения воздействий (ударов) при нахождении его в горизонтальном положении лежа на спине; при условии, что голова была запрокинута назад. Это также подтверждается доступностью данных областей поражения при горизонтальном положении на спине, при запрокинутой голове кзади.

4. Причинение телесных повреждений на лице и шее потерпевшего в результате ударов о твердые тупые предметы, при падении с высоты coбственного роста, исключается. Так как в механизме образования травмы шеи у потерпевшего обязательным условием является не только ударное воздействие в область шеи сзади, но и компрессия органов шеи между шейным отделом позвоночника и твердым тупым предметом в верхней трети шеи, что является доступным при условии запрокидывания головы назад, например в положении лежа на спине и исключаются в вертикальном положении и лежа на животе, т.к. эта область шеи закрыта (защищена) нижней челюстью и подбородком.

5. Учитывая характер телесных повреждений в области шеи высказаться о количестве воздействий в эту область, не представляется возможным, т.к. удары наносились в одном положении потерпевшего, в одном направлении и в однуи туже область, «накладываясь» друг на друга.

6. Повреждения в области шеи, указанные в и.п. 1.1, повлекли за собой расстройство функции внешнего дыхания в виде нарушения прохождения дыхательных путей, что всегда сопровождается шумным затрудненным дыханием (похожим на xpап), который, как правило, усугубляется нарастающим травматическим отеком мягких тканей шеи.

7. Получение закрытой травмы шеи задолго до смерти, например, за несколькосуток, исключается, т.к. потерпевший после причинения этой травмы совершать активные действия не мог и угрожающие для жизни явления развились сразу послетравмы. Это подтверждается и данными судебно гистологического исследования (актисследования XXXX oт XXXX (вх. XXXX) (т.2 л.д. 40-54).

8. При судебно-медицинской экспертизе трупа гражданина XXXX7 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4 промилле (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX (вх.1 XXXX), что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. В этом состоянии человек не может совершать целенаправленныеактивныедействия, дезориентирован в пространстве и времени, не может оказывать активного сопротивления, адекватно оценивать ситуацию и наносить целенаправленные удары.

Таким образом, выводы дополнительной экспертизы, назначенной судом, более полные (с учетом дополнительных вопросов, поставленных судом), не имеют противоречий с выводами первоначальной судебно – медицинской экспертизы, изложенными выше; согласовываются с доказательствами стороны обвинения, изложенными и проанализированными также выше.

Судом, в соответствии со ст. 282 УПК РФ, с целью возможных противоречий при исследовании заключений экспертов (поскольку выводы дополнительной экспертизы более детализированы) допрошен судебно – медицинский эксперт XXXX23, проводивший первую экспертизу (на день назначения дополнительной экспертизы он находился в отпуске; поэтому, производство дополнительной экспертизы было поручено заведующему XXXX межрайонным отделом судебно – медицинской экспертизы ГУЗ «ПК Бюро СМЭ» XXXX24); который суду показал, что он согласен с выводами дополнительной экспертизы. В случае получения рассматриваемой травмы в первой половине дня XXXX7, разговаривая с XXXX21 XXXX около 14 часов, говорил бы с заметными затруднениями, скорее, шептал; дыхание у него было бы тяжелым, свистящим; поскольку, после получения такой травмы, асфиксия (удушье) нарастает постепенно, - по мере нарастания отека мягких тканей в области трахеи и гортани. При своевременном оказании медицинской помощи (хирургическом вмешательстве) потерпевший остался бы жив; что, по мнению суда исключает причинение телесных повреждений потерпевшему XXXX3, при обстоятельствах, изложенных в версии подсудимого. Да и свидетель XXXX18 показывала суду, что около 14 часов на лице у XXXX7, XXXX9 она стирала во дворе и говорила с ним, телесных повреждений не было. Заключения экспертов, показания эксперта XXXX23 в суде о том, что асфиксия (удушье), от которой погиб XXXX7, развивалась определенное время (от 1 часа до 2 часов); в совокупности с исследованными судом доказательствами подтверждают позицию обвинения о том, что телесные повреждения потерпевшему нанесены в 14 – 15 часов, то есть, в то время, XXXX9 приходил Курись, что подтверждает (время прихода в квартиру Грабко) и сам подсудимый.

Вина подсудимого, кроме изложенных доказательств, предложенных стороной обвинения и проверенных судом (сторона защиты, не представила суду доказательств в обоснование своей позиции, не воспользовалась положениями ст. 15 УПК РФ – равенство и состязательность сторон в уголовном судопроизводстве); подтверждается протоколом очной ставки, проведенной XXXX XXXX6 Курись Ю.И. и свидетелем XXXX8

В ходе очной ставки XXXX8 полностью подтвердил ранее данные им при допросе в качестве свидетеля показания, а именно то, что XXXX примерно в 08:00 часов он и XXXX7 проснулись и захотели похмелиться, но у них не было денег. XXXX7 взял металл, который у них был, и пошел в пункт приема его сдавать. Пришел XXXX7 XXXX примерно в 10:20 часов, принес 1 литр «Чистого - С», и они с ним стали распивать спиртное. После чего, XXXX, примерно в 12:00 часов; XXXX7 еще раз поехал сдавать металл, т.к. спиртного осталось мало, и надо было, со слов XXXX7, сразу купить еще, т.к. потом он будет не в состоянии ехать. Он сказал XXXX7, что пока тот будет ездить, он приготовит, что-нибудь поесть. Приехав примерно через час, XXXX7 привез еще 1 литр «Чистого - С» и продукты питания. После чего они поели и продолжили распивать спиртное. До 15:00 часов XXXX XXXX7 выходил из дома только в туалет. XXXX, примерно в 15:10 часов, когда они лежали дома и пытались уснуть, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения; пришел Курись Ю.И. и стал их оскорблять тем, что они снова напились. XXXX7, лежа на диване, ответил ему в грубой, нецензурной форме, что это не его дело; после чего Курись Ю.И. возмутился и пошел к XXXX7 Подойдя к нему, Курись Ю.И. нанес XXXX7 несколько, - примерно 5-6 ударов кулаком правой руки в область головы. После того, как Курись Ю.И. нанес удары XXXX7, последний захрипел. Курись Ю.И. повернулся и ушел, а он, не придав значение хрипу XXXX7, уснул. Примерно с 18:00 до 19:00 часов он проснулся и предложил XXXX7 похмелиться. Тот лежал в том же положении, в котором был, когда Курись Ю.И. наносил ему удары, и в котором он его видел перед тем, как уснуть. Но XXXX7 ему ничего не ответил. Он еще несколько раз повторил свое предложение, но XXXX7 ему так ничего и не отвечал. Он подошел и стал шевелить XXXX7, - тот был холодный и как каменный. Он понял, что тот умер. Примерно через 1,5 недели Курись Ю.И. приходил к нему, XXXX9 он находился на городской свалке в XXXX, и угрожал его избить, т.к. он рассказал в милиции, что Курись Ю.И. избил XXXX7 в день его смерти.

В свою очередь Курись Ю.И. показания XXXX8 подтвердил частично, а именно, что XXXX, примерно в 11:30 часов он приходил к XXXX7 для того, чтобы узнать, зачем тому нужны были плоскогубцы, которые он у него просил. В этот же день, примерно в 11:00 часов, он, зайдя в квартиру к XXXX7, увидел, что XXXX7 и XXXX8 распивают спиртное – «Чистый С». Он с ними выпил пару рюмок спирта и ушел. XXXX, примерно в 15:00 часов он действительно приходил к XXXX7 и говорил XXXX8 и XXXX7, что они опять напились. Но тот факт, что XXXX9 XXXX7 ответил ему, что это не его дело, что они напились, и он подошел к нему со словами: «Че ты сказал» и нанес несколько, (примерно 5-6 ударов кулаком правой руки в область головы), не подтверждает. На городскую свалку в XXXX он приходил к XXXX8 для того, чтобы спросить у него, зачем он на него наговаривает - что он в день смерти XXXX7 избил последнего (т.1. д.66-69).

Содержание изложенного протокола очной ставки, проведенной и оформленной в соответствии со ст. 190, 192 УПК РФ; подтверждает логичность и последовательность показаний свидетеля XXXX8 и противоречия в показаниях подсудимого Курись Ю. И., который в ходе судебного следствия изменил свои показания, сообщив суду, что, когда он пришел в квартиру к XXXX7 в 15 часов XXXX3 и XXXX7 спали.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, наряду с изложенными выше доказательствами; подтверждается показаниями свидетеля XXXX5 – сына сожительницы подсудимого – XXXX4 в ходе предварительного расследования; о том, что примерно 1 год назад его мать познакомила его с XXXX3, которая проживает по адресу: XXXX Он часто ездил к XXXX3 в гости и проживал там, как и его мать - XXXX4. XXXX9 он в XXXX году пришел после службы в армии; узнал, что его мать проживает с Курисем Юрием Ивановичем, по адресу: XXXX С апреля XXXX г. он стал проживать совместно с Курись Ю.И. и своей матерью у XXXX3. Курись Ю.И. и его мать помогали XXXX3 по хозяйству, т.к. та плохо себя чувствует. Они ходили в гости к XXXX7 Сергею, который проживал по адресу: XXXX для того, чтобы выпить. У XXXX53 Сергея проживал XXXX3 Виктор, - сын XXXX3 Курись Юрий, неоднократно бил XXXX7 Сергея из-за того, что тот оскорбительно выражался в его адрес. XXXX он весь день находился дома. Примерно в 18:30 его разбудил Курись Юрий и сообщил, что умер XXXX7 Сергей. Он спросил из-за чего, тот ему ответил, что не знает. После этого, примерно через два дня, они с Курисем Юрием выпивали; в ходе беседы вспомнили про XXXX7 Сергея; и стали разговаривать, про то, какой он был человек. Когда они обсуждали XXXX7 Сергея, Курись Юрий ему сказал, что он жалеет, что в день смерти XXXX7 Сергея, в ходе ссоры, побил XXXX7. Куда именно он бил и сколько раз, он не сказал, но со слов Курися Юрия он понял, что тот неоднократно нанес удары XXXX7 Сергею в область лица, т.к. Курись пояснил, что надавал XXXX7 Сергею «по морде». (т. 1, л.д. 76-78).

Эти показания свидетеля оглашены судом в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ; поскольку в ходе судебного следствия свидетель XXXX5 суду показал, что в ходе предварительного расследования его опрашивали одни раз – через 1 – 2 дня после рассматриваемых событий. Он не говорил о том, что Курись сообщал ему об избиении XXXX7 в день смерти. После предъявления протокола допроса от XXXX свидетель XXXX5 суду показал, что подписи в протоколе допроса выполнены им; но подписал протокол он, не читая его содержание. На вопрос государственного обвинителя свидетель XXXX4 показал, что Курись – его отчим. У них очень хорошие отношения, и он испытывает глубокую к нему жалость, в связи с тем, что Курись содержится под стражей. XXXX3 он знает, может охарактеризовать как назойливого человека.

Суд, оценивая показания свидетеля XXXX4, считает достоверными его показания, данные им в ходе предварительного расследования; поскольку они согласовываются с описанными выше доказательствами; допрос проведен и оформлен в соответствии со ст. 189, 190 УПК РФ; хорошо читаем, подписан свидетелем собственноручно.

В настоящем судебном заседании XXXX4 сам ответил на вопрос о причине изменения им показаний, - Курись он считает своим отчимом и жалеет его.

По мнению суда, совокупность изложенных обстоятельств, в частности, характер применения насилия (удары в жизненно важные части тела: шею и голову) заведомо для виновного повлечет тяжелую травму жизненно важных органов; поскольку судом установлено, что он физически значительно сильнее потерпевшего (это следует из показаний свидетелей). При этом, Курись Ю. И. относился к этой травме безразлично.

В соответствии со ст. 87, 88 УПК РФ, все приведенные доказательства судом проанализированы, относятся к рассматриваемому уголовному делу, допустимы, достоверны, а в совокупности – достаточны для вывода о том, что вина подсудимого Курись Ю.И. доказана, и его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Несмотря на противоречия в не существенных деталях; свидетели, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия прямо указывают на следующее:

Курись Ю. И. – человек обидчивый; неоднократно избивал XXXX7 за хищение денег или личных вещей; несмотря на их добрые отношения; тогда как XXXX7, деградировавший человек, никогда не применял физическую силу; но компенсировал это тем, что мог изощренно оскорбить и унизить человека, сделавшего или сказавшего неприятное для него.

Свидетель XXXX4 суду показала, что в середине апреля XXXX года она к Курись Юрию приехала по его приглашению. Они сожители; знакомы с ним с XXXX года. Они проживали у XXXX3. К XXXX54 она приезжала в гости. С XXXX года она жила с Курись на XXXX. XXXX7 знает давно. Отношения были хорошие. По характеру был XXXX7 доброжелательный, спокойный, тихий. Курись – доброй души человек. Она не знает, почему у них конфликты были. XXXX она была у XXXX3 дома. Она проснулась, - в дверь постучали. Курись спрашивал пришедший XXXX7, - просил у него турбинку разрезать металл. Но у Курись болела нога, он не пошел этого делать. В первой половине дня приходил XXXX3, мать его прогнала - он был пьян. Курись встал после обеда, находился в доме. Она не видела, чтобы он отлучался. Она готовила еду, стирала на веранде. Не видела, чтобы он выходил.

Показания свидетеля XXXX4 полностью противоречат как вышеизложенным доказательствам, так и показаниям самого подсудимого Курись в части событий XXXX; что судом оценено, как желание свидетеля XXXX4 – сожительницы подсудимого, помочь избежать ему уголовной ответственности.

Судом исследована личность подсудимого Курись Ю.И.: по месту жительства по адресу: XXXX участковым инспектором характеризуется следующим образом: неоднократно поступали сообщения от родственников о том, что Курись Ю.И. злоупотребляет спиртными напитками, после чего устраивает дома дебош. В связях с лицами, состоящими на учете в УВД по УГО за совершение преступлений, замечен не был. (т.1 л.д.140).

Свидетель XXXX2 суду показала, что ее сын – Курись Ю. И., за службу в Афганистане имеет правительственную награду, но все утеряно. Раньше у него была семья, он работал водителем в такси. Уличил жену в неверности, они развелись. Стал выпивать, лет 10 злоупотребляет спиртными напитками. У него появилась сожительница, и он опустился. Жил раньше у нее дома. XXXX якобы пошел на работу. Она намеревался помочь ему восстановить все его документы. Он исчез. За 5 лет он опустился совсем. По характеру сын добрый, но обидчивый, всегда всем помогал. На работе хорошо характеризовался. Дома никогда не конфликтовал.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, Курись Ю.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Об этом свидетельствуют отсутствие нарушений со стороны мышления, интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сфер, у него не наблюдалось психопродуктивных расстройств (бредовых идей, обманов восприятия). Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Курись Ю.И. не нуждается. (т. 1 л.д.131-133).

При назначении вида и размера наказания в отношении подсудимого Курись Ю.И. обстоятельств, смягчающих или отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание по правилам ст. 43 УК РФ – наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Суд при назначении наказания учитывает поведение потерпевшего XXXX7, оскорбившего подсудимого Курись Ю. И. (это следует из показаний свидетеля XXXX8), что, по мнению суда, привело к ответной реакции Курись Ю. И. в виде причинения телесных повреждений.

По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы будет отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст. 6 УК РФ – наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд обязан учитывать влияние назначенного наказания, как на исправление осужденного, так и на условия жизни его семьи, - судом установлено, что подсудимый Курись Ю. И. не имеет членов семьи на своем иждивении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курись Юрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курись Ю. И. исчислять с XXXX.

Меру пресечения Курись Ю. И. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Уссурийского городского судаТ.Б. Матрухан

Копия вернасудья Уссурийского городского суда

Т. Б. Матрухан