1-1077/2010



Дело № 1 – 1077 - 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораГригорьевой Т.А.,

защитникаЛатыш В.П.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЧаркина М.И.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чаркина Максима Игоревича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чаркин М.И. примерно в феврале XXXX года вступил в организованную преступную группу, созданную другим лицом для организации ввоза из КНР на территорию РФ товаров народного потребления под видом товаров с более низкой ставкой таможенной пошлины.

Другое лицо, избранное в соответствии с Решением избирательной комиссии от XXXX депутатом Законодательного Собрания Приморского края, назначенное распоряжением председателя Законодательного Собрания Приморского края на должность заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, используя свой статус депутата в корыстных целях, рассчитывая на покровительство со стороны руководства Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, в связи с наличием у него знакомств в ФТС России, примерно в июне XXXX года, с целью личного обогащения, имея умысел на совершение контрабанды, решил организовать постоянно действующий канал незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под прикрытием товаров народного потребления, хозяйственного назначения и строительной группы, за ввоз которых, в соответствии с таможенным законодательством РФ, взимаются меньшие таможенные платежи.

Другое лицо, достоверно зная, что главой 28 Таможенного кодекса РФ установлены объект обложения таможенными пошлинами, порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров, порядок исчисления таможенных пошлин, применение ставок таможенных пошлин и, что таможенная стоимость товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) значительно выше таможенной стоимости товаров хозяйственного назначения и строительной группы, а также, что в соответствии с Приказом ФТС России XXXX от XXXX «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене», товары хозяйственного назначения и строительной группы в меньшей, чем товары народного потребления, степени подпадают под профили риска, в результате чего не подвергаются таможенному досмотру, разработал механизм совершения преступления, предусматривающий:

- покровительство со стороны руководства ДВТУ ФТС России, выражающееся в устранении возможных препятствий в виде таможенного контроля во внешнеэкономической деятельности подконтрольных ему организаций, минимизации в работе данных организаций конфликтных ситуаций с таможенными органами, расположенными на территории Приморского края, и, как следствие, ускорение таможенного оформления товаров, поступающих в адрес указанных организаций, и их выпуск в свободное обращение на территорию РФ;

- привлечение на территории Китайской Народной Республики (далее КНР) физических либо юридических лиц, готовых перемещать через границу РФ товары народного потребления по организованному другим лицом каналу;

- приобретение учредительных документов фиктивной организации, зарегистрированной за пределами Приморского края, на подставное лицо, фактически не обладающей функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 ГК РФ, а именно: не имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, не имеющей возможности самостоятельно приобретать и осуществлять имущественные права и деятельность, основной целью которой являлось бы извлечение прибыли, предназначенной исключительно для реализации преступных действий, направленных на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров народного потребления с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием;

- приобретение в КНР по подложному контракту купли-продажи у привлеченных физических либо юридических лиц за безналичный и наличный расчёт товаров народного потребления, а также товаров прикрытия для последующего их перемещения через таможенную границу РФ;

- первоначальное перемещение через таможенную границу РФ товаров строительной группы и товаров хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, и прохождение процедур таможенного контроля в их отношении с целью упрощения прохождения указанной процедуры в отношении ввозимых впоследствии товаров народного потребления под видом товаров ввезенных первоначально;

- перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под видом товаров строительной группы и товаров хозяйственного назначения, и прохождение процедур таможенного контроля в отношении данных товаров под покровительством таможенных органов Приморского края с уплатой в отношении реально перемещаемых товаров народного потребления заниженных таможенных платежей;

- передача указанных товаров народного потребления ожидающим их на территории РФ физическим либо юридическим лицам;

- получение материальной выгоды от деятельности по незаконному перемещению товаров народного потребления.

С целью реализации указанного преступного плана другое лицо, обладая материальными ресурсами и личными доверительными отношениями с должностными лицами ФТС России, действуя умышленно, в феврале XXXX г. в XXXX организовал устойчивую преступную группу, куда вовлёк лиц, имеющих длительные внешнеэкономические отношения с иностранными компаниями и опыт работы в области внешнеэкономической деятельности: знакомого со времени обучения в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им. Макарова – генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «XXXX», а также знакомого со службы в Вооруженных силах РФ, являющегося генеральным директором закрытого акционерного общества Дальневосточная Торгово-Промышленная компания «XXXX» (далее ЗАО «XXXX»), которых поставил в известность относительно своих преступных намерений.

Согласно преступному плану, разработанному другим лицом, в обязанности другому лицу вменялось вовлечение в состав организованной группы лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, поддержание связей с физическими и юридическими лицами, как в КНР, так и в РФ, являющимися отправителями и получателями товаров, привлечение к деятельности организованной группы лиц, неосведомлённых о преступных целях её участников, поддержание связей с другими участниками организованной группы, организация отправки и отправка товаров прикрытия и товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под видом товаров прикрытия из КНР в РФ.

В обязанности другого лица, как участника организованной группы, вменялось привлечение к преступной деятельности организованной группы лиц, неосведомлённых о преступных целях участников организованной группы, находившихся в его и руководителя организованной группы подчинении, обязанных исполнять указания последних об изготовлении заведомо подложных, фиктивных документов, в последующем используемых в процессе таможенного оформления товаров, поступивших в адрес подконтрольного другому лицу юридического лица, поддержание связей с другими участниками организованной группы, предоставление находящихся в собственности ЗАО «XXXX материальных ресурсов, подыскание товаров, используемых в последующем в качестве товаров прикрытия.

В феврале XXXX года другое лицо, выполняя отведенную ему руководителем организованной группы роль и действуя по его указанию, в офисе ООО «XXXX», расположенном в XXXX, вовлёк в состав организованной группы Чаркина М.И., оказывавшего с XXXX году ООО «XXXX» и ООО «XXXX» услуги декларанта по таможенному оформлению поступающей в адрес указанных организаций специальной техники, предложив тому долю дохода от преступной деятельности в размере 3000 долларов США.

Тогда же, другое лицо, с целью реализации совместного с руководителем организованной группы, участниками организованной группы и Чаркиным М.И. умысла на совершение контрабанды, предложил не установленному лицу, работавшему с XXXX г. коммерческим директором ООО «XXXX», а также другому не установленному лицу, занимавшемуся с XXXX года приобретением в КНР и сбытом в РФ товаров народного потребления (одежды и обуви) оказать ему помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 25000 рублей и 3000 долларов США соответственно, не ставя их в известность о своих реальных преступных намерениях, на что те дали свое согласие.

В последующем, в апреле XXXX года в XXXX КНР другое лицо довёл до участников преступной группы детали разработанного другим лицом плана преступных действий, связанного с отправкой из КНР в РФ большого количества контейнеров с контрабандными товарами народного потребления, после чего они дали согласие на участие в организованной группе, выполняя, последовательно, свою роль в группе и указания не установленного лица.

В ходе совершения преступления участниками организованной преступной группы и Чаркиным М.И. привлекались и иные лица, неосведомлённые о преступных намерениях участников организованной группы и её организатора: работники ЗАО «XXXX» - начальник коммерческого отдела XXXX8, начальник сторожевой службы XXXX9, директор филиала ЗАО «XXXX» XXXX10, заместитель директора филиала ЗАО «XXXX» XXXX11, генеральный директор ООО «XXXX» XXXX12, водитель ООО «XXXX» XXXX13, а также XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX17

Осознавая преступные намерения организатора и руководителя организованной группы, участники организованной преступной группы и Чаркин М.И. вошли в нее добровольно, заранее объединились для совершения нескольких преступлений, и выполняли действия в соответствии с разработанным планом, задачами и распределёнными между ними ролями, с подчинением участников группы для организованного достижения преступных намерений её организатора. При этом действия каждого участника организованной группы находились во взаимосвязи и причинно обуславливали наступление противоправных последствий.

Созданная и возглавляемая другим лицом организованная группа действовала планомерно, целенаправленно, характеризовалась тщательностью в подготовке преступления, устойчивостью, сплоченностью на конкретной преступной основе.

В целях достижения преступных результатов между руководителем и участниками организованной группы обязанности были распределены, исходя из сложившихся личных отношений, наличия знаний в области таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности:

Другое лицо, являясь организатором и руководителем организованной группы, имея умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряженной с недостоверным декларированием:

- осуществлял организацию и общее руководство деятельностью организованной группы, координировал деятельность её участников, давал им обязательные для исполнения указания и распоряжения;

- устанавливал и поддерживал связь с руководящими работниками ФТС России, ДВТУ ФТС России, XXXX и XXXX таможен ДВТУ ФТС России (далее XXXX таможен), склонял их к попустительству при осуществлении процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в адрес подконтрольного ему юридического лица;

- поддерживал постоянную связь между членами организованной группы и Чаркиным М.И.;

- поддерживал общую материальную базу в организованной группе;

- обеспечивал оплату таможенных платежей по поданным Чаркиным М.И. для таможенного оформления документам;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Другое лицо, исполняя отведённую ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряженной с недостоверным декларированием:

- при содействии другого лица устанавливал и поддерживал связь с руководящими работниками Владивостокской таможни, склонял их к попустительству при осуществлении процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в адрес подконтрольного другому лицу юридического лица;

- являясь генеральным директором ООО «XXXX», использовал материальные ресурсы общества для изготовления подложных документов от имени подконтрольного другому лицу юридического лица и иностранных компаний, хранения данных и иных документов;

- по указанию руководителя организованной группы, подыскивал и вовлекал в организованную группу лиц, имеющих опыт работы и связи в области внешнеэкономической деятельности, опыт таможенного оформления импортируемых товаров;

- координировал действия участников организованной группы Чаркина М.И. и других участников организованной преступной группы, направленные на достижение преступного результата, отчитываясь перед руководителем организованной группы о их выполнении;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы,

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Другое лицо, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженных с недостоверным декларированием:

- являясь генеральным директором ЗАО «XXXX», использовал трудовые и материальные ресурсы общества с целью изготовления подложных документов от имени подконтрольного другому лицу юридического лица и иностранных компаний, хранения указанных и иных документов, хранения контрабандного товара;

- привлекал лиц, неосведомлённых о преступных намерениях участников организованной группы, к выполнению его указаний об изготовлении заведомо подложных документов, в последующем используемых при таможенном оформлении товаров, поступивших в адрес подконтрольной другому лицу организации;

- подписывал заведомо подложные документы, обязательные для предоставления в таможенный орган при таможенном оформлении товаров, поступивших в адрес подконтрольной другому лицу организации, используя при этом печати иностранной компаний, факсимиле директоров иностранных компаний, которыми был обеспечен другим лицом и участником преступной группы;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы,

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Чаркин М.И., исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженных с недостоверным декларированием:

- обладая знаниями в области таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности, определял перечень товаров с минимальной таможенной стоимостью, под видом которых планировалось ввозить на территорию РФ из КНР контрабандный товар, рассчитывал их таможенную стоимость;

- выступая в качестве представителя подконтрольного участникам организованной группы юридического лица, совершал действия, направленные на выпуск в свободное обращение на территорию РФ товаров прикрытия, а также контрабандных товаров;

- занимался оформлением заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (далее ГТД) и предоставлял их в таможенные органы вместе с необходимыми для таможенного оформления фиктивными документами, содержащими заведомо недостоверные сведения о товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ, изготовленными не установленным лицом и по его указанию неосведомленной о преступных намерениях участников организованной группы XXXX8;

- при документальном контроле ГТД со стороны таможенных органов исправлял неточности и ошибки в поданных им же документах от имени номинального директора организации, подконтрольной другому лицу, заверял исправления печатью организации;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы, а также указания участников группы;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Другое лицо, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженных с недостоверным декларированием:

- исполнял обязательные для него указания участника организованной группы,

- обеспечивал приобретение, контролировал загрузку в КНР товаров прикрытия, контрабандного товара, и их доставку в адрес подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц;

- исполняя указание участника организованной группы, подыскивал перевозчика контейнера с контрабандными товарами;

- изготавливал документы, необходимые для таможенного оформления контейнера с контрабандными товарами, для осуществления процедуры внутреннего таможенного транзита;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Другое лицо, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием:

- исполнял обязательные для него указания участника организованной группы,

- обеспечивал приобретение, контролировал загрузку в КНР товаров прикрытия, контрабандного товара, и их доставку в адрес подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Реализуя преступный умысел, направленный на ввоз на территорию РФ контрабандного товара, другое лицо, являясь руководителем организованной группы, в период с июля XXXX года по февраль XXXX года, в XXXX, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица приобрел учредительные документы ООО «XXXX», зарегистрированного XXXX в МИФНС XXXX по XXXX на неосведомлённую о намерениях участников организованной группы XXXX18, по фиктивному юридическому адресу: XXXX с открытым XXXX в АКБ «XXXX» в XXXX для последующего перечисления таможенных платежей расчётным счётом общества XXXX: устав, решение XXXX от XXXX, свидетельство МИФНС XXXX XXXX серии XXXX от XXXX, свидетельство МИФНС XXXX XXXX XXXX от XXXX, информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата от XXXX XXXX, копию паспорта на имя XXXX18, доверенность от XXXX, а также печать ООО «XXXX».

В последующем в XXXX другое лицо передал указанные документы и печать участнику организованной группы, дав ему указание хранить их в офисе ЗАО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, для дальнейшего использования в процессе контрабандной деятельности.

В феврале XXXX г. другое лицо, используя свой статус депутата Законодательного Собрания Приморского края, а также личные доверительные отношения с руководящими работниками ФТС России, настоял на встрече с начальником ДВТУ ФТС России XXXX19, и сообщил о своем намерении осуществлять регулярные контейнерные поставки крупных партий товаров народного потребления из КНР в РФ в зоне ответственности Владивостокской и XXXX таможен, а также, используя в личных целях влиятельную протекцию руководящего работника ФТС России, добился от XXXX19 дачи указаний 1-ому заместителю начальника XXXX таможни XXXX23, исполнявшему в тот период времени обязанности начальника таможни, и начальнику XXXX таможни XXXX20 о встрече с ним и об оказании ему, как депутату Законодательного Собрания Приморского края, помощи при прохождении процедур таможенного контроля в отношении импортируемого им товара.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, для реализации совместного с участниками преступной группы преступного умысла, в феврале XXXX года решили вовлечь в состав организованной группы Чаркина М.И., оказывавшего с XXXX года ООО «XXXX» и ООО «XXXX» услуги декларанта по таможенному оформлению поступающей в адрес организаций специальной техники. С этой целью другое лицо в феврале XXXX года, находясь в XXXX XXXX, используемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», сообщил Чаркину М.И., что им и депутатом Законодательного Собрания Приморского края планируется ввозить из КНР на территорию РФ товары народного потребления под видом товаров с более низкой ставкой таможенной пошлины, предложив тому участвовать в контрабанде товаров народного потребления в качестве декларанта с получением доли от преступной деятельности в размере 3000 долларов США. Получив согласие Чаркина М.И. на участие в преступной деятельности, другое лицо посредством электронной почты направил ему список товаров и дал указание выбрать из него товары прикрытия, то есть товары, в минимальной степени подпадающие под профили риска и на которые при их перемещении через таможенную границу РФ не потребуются сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты.

Чаркин М.И., действуя в составе организованной группы, по указанию другого лица из предоставленного ему списка товаров выбрал соответствующие требованиям другого лица и участника преступной группы товары: мешки для мусора, туалетную бумагу и утеплитель (изовер), произвёл расчёт таможенной стоимости данных товаров и таможенных пошлин на них, после чего предоставил указанные сведения другому лицу.

В этот же период времени другое лицо, продолжая выполнять свою роль по подысканию лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, в XXXX, занимаемой под офисные помещения, предложил другому лицу, работавшему с XXXX года коммерческим директором ООО «XXXX» оказать ему помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 25000 рублей, не ставя того в известность о своих реальных преступных намерениях, на что тот дал согласие.

Помимо этого, другое лицо в феврале XXXX года в XXXX, занимаемой под офисные помещения, встретился с другим лицом, имевшим длительные внешнеэкономические связи и занимавшимся с XXXX года отправкой и сбытом поступавших из КНР в РФ товаров народного потребления (одежды, обуви), и предложил ему оказать помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 3000 долларов США, не ставя того в известность о своих реальных преступных намерениях, на что другое лицо дал согласие.

В свою очередь, другое лицо, обеспечив себя поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России, продолжая использовать личные связи и авторитет представителя законодательной власти Приморского края для налаживания коррупционных отношений, XXXX в XXXX встретился с начальником XXXX таможни XXXX20, которому сообщил о своём намерении организовать регулярные контейнерные поставки из КНР в РФ строительных материалов и хозяйственных товаров, склоняя его к попустительству по службе и содействию в ускоренном процессе оформления данных товаров с минимальным таможенным контролем, то есть, в нарушение требований глав 34-35 Таможенного кодекса РФ, осуществлять таможенное оформление поступивших в адрес подконтрольных ему организаций товаров без досмотра, по тем основаниям, что импорт товаров в РФ осуществляется под его, как депутата Законодательного Собрания Приморского края, покровительством. Несмотря на неполучение утвердительного ответа от XXXX20, другие лица и Чаркин М.И. продолжили незаконные действия, направленные на реализацию своего преступного плана.

В период с июня XXXX года по XXXX другое лицо для реализации общего для участников организованной группы преступного умысла, совместно с другим лицом, совершили поездку в Китай, где встретились с гражданином РФ этническим китайцем XXXX47, с которым другое лицо с XXXX года поддерживал деловые отношения, связанные с поставками из КНР в РФ в адрес ООО «XXXX» специальной техники и запасных частей к ней.

Зная, что XXXX48 обладает широкими деловыми связями в среде китайских предпринимателей, другие лица убедили его, что властные и организационные возможности другого лица, как депутата Законодательного Собрания Приморского края, позволят обеспечить беспрепятственное прохождение процедур таможенного контроля при ввозе в РФ товаров народного потребления до нескольких сотен контейнеров ежемесячно. В ходе встречи другие лица договорились с XXXX49 о том, что он будет подготавливать в КНР контейнеры с товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), оставлять собственникам товаров предоплату, и отправлять контейнеры в РФ в адрес организаций, подконтрольных другому лицу. В свою очередь, другие лица, достоверно зная, что фактически в отправляемых XXXX50 контейнерах будет находиться более дорогостоящий товар, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженных с недостоверным декларированием, обязались растаможить данные контейнера, и передать их получателям товаров народного потребления на территории РФ. При этом между другими лицами, c одной стороны, и XXXX51 – с другой, была достигнута договоренность о недостоверном декларировании товаров народного потребления, фактически находящихся в контейнерах, с целью уплаты заниженных таможенных платежей, и, благодаря связям другого лица в таможенных органах, обеспечении беспрепятственного прохождения процедур таможенного контроля при выпуске контейнеров. В качестве вознаграждения за указанную незаконную деятельность другие лица должны были получать разницу между таможенной стоимостью недостоверно задекларированных товаров и фактической (рыночной) стоимостью ввезённых товаров народного потребления.

Тогда же другие лица в целях дальнейшего изготовления заведомо подложного, фиктивного контракта купли-продажи, по которому в адрес подконтрольных другому лицу организаций будут поставляться контрабандные товары, а также иных документов (дополнений к контракту, коммерческих инвойсов, упаковочных листов), необходимых для предоставления в таможенные органы при таможенном оформлении товаров, в неустановленном предварительным следствием месте, у неустановленного предварительным следствием лица получили реквизиты и печать оффшорной компании XXXX», зарегистрированной по адресу: XXXX, которая будет выступать продавцом товаров народного потребления, реквизиты и печать компании «XXXX XXXX, которая будет выступать в качестве отправителя товаров прикрытия и контрабандных товаров, а также факсимиле директора данной компании XXXX52

Достигнув указанных договоренностей с XXXX53 другие лица вернулись в РФ и продолжили приготовление к реализации намеченного преступного плана, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами.

В марте-апреле XXXX года в XXXX неустановленное следствием лицо обратилось к индивидуальному предпринимателю XXXX21 с просьбой изготовления второй печати оффшорной компании «XXXX», который изготовил аналогичную предоставленной ему для образца печать.

По возвращению из КНР в XXXX другое лицо, ранее обеспечив себя поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России, продолжая использовать личные связи и авторитет представителя законодательной власти XXXX для налаживания коррупционных отношений, а также реализовывать преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, XXXX совместно с другим лицом встретился с заместителем начальника XXXX таможни XXXX23, исполнявшим в указанный период времени обязанности начальника таможни, и сообщил о своём намерении организовать регулярные контейнерные поставки из КНР в РФ строительных материалов и хозяйственных товаров, склоняя его к попустительству по службе и содействию в ускоренном процессе оформления данных товаров с минимальным таможенным контролем, то есть, в нарушение требований глав 34-35 Таможенного кодекса РФ, осуществлять таможенное оформление пришедших в адрес подконтрольных ему организаций товаров без досмотра, по тем основаниям, что импорт товаров в РФ осуществляется под его, как депутата Законодательного Собрания Приморского края, покровительством. Несмотря на неполучение утвердительного ответа от XXXX23, другие лица и Чаркин М.И. продолжили незаконные действия, направленные на реализацию своего преступного плана.

В марте XXXX года другое лицо в кабинете XXXX, занимаемом другим лицом в личных и служебных целях в здании ЗАО «XXXX» по XXXX в XXXX, представил Чаркина М.И. находившимся там другим лицам, которые, ознакомившись с результатами порученного Чаркину М.И. другим лицом подбора товаров прикрытия, выяснив опыт его работы в качестве специалиста по таможенному оформлению, одобрили кандидатуру декларанта, дав своё согласие на вовлечение Чаркина М.И. в состав организованной группы.

Тогда же руководитель организованной группы согласился с предложенным Чаркиным М.И. перечнём товаров, наиболее подходящих для использования в дальнейшем в качестве товаров прикрытия, и определил, что контрабандные товары народного потребления из КНР в РФ будут ввозиться под видом мешков для мусора, туалетной бумаги и утеплителя (изовера), о чём сообщил присутствовавшим при этом другим лицам и Чаркину М.И.

Определив вид товаров прикрытия контрабандного ввоза из КНР в РФ товаров народного потребления, руководитель организованной группы дал указание другому лицу, используя документы и печать фиктивной организации ООО «XXXX», а также реквизиты и печати оффшорной компании «XXXX», изготовить внешнеэкономический контракт купли-продажи между ООО «XXXX» и оффшорной компанией «XXXX» на приобретение в КНР товаров, с целью дальнейшего ввоза по данному контракту товаров прикрытия и контрабандного товара, а также подготовить иные документы, необходимые для обеспечения беспрепятственного ввоза и растамаживания контрабандных товаров в РФ.

Выполняя указания другого лица, а также свою роль в организованной группе, другое лицо в марте XXXX года, находясь в кабинете XXXX в офисе ЗАО «XXXX», в присутствии другого лица предоставил для ознакомления Чаркину М.И. ранее полученные им от другого лица учредительные документы фиктивной организации ООО «XXXX», пояснив Чаркину М.И., что контрабандные товары народного потребления будут поступать из КНР в адрес указанной организации.

Чаркин М.И., изучив представленные ему документы, сказал другим лицам относительно необходимости нотариального заверения, а также заверения от имени генерального директора XXXX18 копий данных документов, изготовления и выдачи на его имя доверенности на таможенное оформление товаров, приходящих в адрес ООО «XXXX», а также оформления паспорта сделки, реквизиты которого подлежат заявлению в грузовой таможенной декларации.

Другое лицо, выполняя указание руководителя организованной группы, действуя согласованно с другим лицом и Чаркиным М.И., заведомо зная, что при осуществлении валютных операций, а также при сумме внешнеэкономического контракта свыше 5000 долларов США необходимо оформление паспорта сделки, представление которого обязательно при декларировании товаров и реквизиты которого подлежат заявлению в грузовой таможенной декларации, для открытия банковского счёта в иностранной валюте и получения паспорта сделки, занимая должность генерального директора ЗАО «XXXX», в марте XXXX года в офисе общества дал подчинённой ему сотруднице предприятия XXXX8 указание изготовить подложные: договор аренды нежилого помещения, расположенного в XXXX в XXXX от XXXX между ИП XXXX12 и ООО «XXXX», акт приема-передачи нежилого помещения от XXXX, доверенность от XXXX на представителя ООО «XXXX» в XXXX XXXX12 с целью предоставления указанных документов в кредитную организацию для открытия счётов ООО «XXXX» и получения паспорта сделки, сказав XXXX8 проставить в данных документах подписи от имени генерального директора XXXX18 и оттиски печати ООО «XXXX».

Также другое лицо дал указание XXXX8 изготовить подложные решение XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, приказ XXXX о возложении полномочий от XXXX, приказ XXXX о назначении главного бухгалтера от XXXX и проставить в них подписи от имени XXXX18, пояснив, что в случае использования копий с оригиналов данных документов, подписанных непосредственно XXXX18, при заверении копий документов XXXX8 от имени XXXX18, разница между оригинальной подписью, выполненной самой XXXX18, и подписью, выполненной XXXX8, будет явно видна.

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости другого лица - генерального директора ЗАО «XXXX», в марте XXXX года в рабочем кабинете, расположенном по XXXX в XXXX, изготовила указанные подложные документы, выполнив в них подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX18, заверив их оттиском печати общества и передала их другому лицу, о чем последний сообщил другому лицу.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, с целью реализации совместного с другими лицами и Чаркиным М.И. преступного плана, обратился к генеральному директору ООО «XXXX» XXXX12 который занимался совместно с этим лицом ввозом на территорию РФ транспортных средств, спецтехники, запасных частей из КНР и их реализацией, с просьбой открытия в филиале XXXX (ОАО) в XXXX банковского счёта в иностранной валюте и получения паспорта сделки, не сообщая об истинных причинах такой просьбы, на что XXXX12 дал согласие.

XXXX другое лицо, продолжая совершать действия, направленные на контрабандный ввоз в РФ из КНР товаров народного потребления, в XXXX у нотариуса XXXX22 нотариально заверил по 2 копии: с копии Устава ООО «XXXX», свидетельства МИФНС XXXX XXXX серии XXXX от XXXX, свидетельства МИФНС XXXX XXXX XXXX от XXXX, информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от XXXX XXXX, с копии выписки из ЕГРЮЛ ООО «XXXX» от XXXX.

Помимо этого другое лицо передал XXXX8 подложные копию решения XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, копию приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, копию приказа XXXX от XXXX, дав ей указание заверить их путём проставления подписей от имени XXXX18, а также оттисков печати ООО «XXXX».

XXXX8, неосведомлённая о преступных планах участников организованной группы, находясь в подчинении у другого лица, проставила на предоставленных ей документах подписи от имени XXXX18 и заверила их оттисками печати ООО «XXXX».

В свою очередь другое лицо, продолжая реализовывать совместный с другим лицом и Чаркиным М.И. преступный умысел на совершение контрабанды, под руководством другого лица, XXXX на встречах с заместителем начальника XXXX таможни XXXX23, вновь предпринял попытки склонить того к попустительству по службе и формальному таможенному контролю со стороны подчиненных ему сотрудников при документальной проверке и оформлению пришедшего в адрес подконтрольного другому лицу ООО «XXXX» товара, на что XXXX23 не дал утвердительного ответа.

XXXX XXXX12, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя просьбу другого лица, в здании филиала XXXX (ОАО) в XXXX, расположенном по XXXX, встретился с другим лицом и XXXX8, где проставил в изготовленных XXXX8 подложных документах: договоре аренды нежилого помещения б/н, расположенного в XXXX от XXXX между ИП XXXX12 и ООО «XXXX», акте приема-передачи нежилого помещения от XXXX, доверенности от XXXX на представителя ООО «XXXX» в Приморском крае XXXX12, подписи от своего имени, а XXXX8 заверила его подписи оттисками печати ООО «XXXX». Затем другое лицо, XXXX8 и XXXX12 совместно подали указанные, а также заверенные XXXX8 от имени XXXX18 копии ранее изготовленных: решения XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, приказа XXXX от XXXX, а также нотариально заверенную копию Устава ООО «XXXX» для открытия банковского счёта в иностранной валюте общества в XXXX и получения в филиале XXXX (ОАО) паспорта сделки.

После открытия XXXX в филиале XXXX (ОАО) в XXXX банковского счёта в иностранной валюте ООО «XXXX», другое лицо, продолжая реализовывать совместный с другими лицами и Чаркиным М.И. преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряжённой с недостоверным декларированием, в офисе общества по XXXX в XXXX, дал подчиненной по службе XXXX8 указание изготовить заведомо подложный контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией «XXXX» и подписать его от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX18, передав ей учредительные документы, подконтрольного участникам организованной группы ООО «XXXX» и печать указанной организации, а также реквизиты оффшорной компании «XXXX».

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости от генерального директора ЗАО «XXXX», не позднее XXXX в рабочем кабинете ЗАО «XXXX» по XXXX в XXXX, изготовила заведомо фиктивный, подложный контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией «XXXX» на приобретение в КНР товаров народного потребления, хозяйственного назначения и строительной группы на сумму 100000000 долларов США, выполнив в нём подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX18 и, заверив оттисками печати общества, передала его другому лицу.

Другое лицо, в свою очередь, проставил в данном контракте подпись от имени продавца XXXX и оттиск ранее полученной другими лицами печати «XXXX», доложив о подготовке необходимых документов руководителю и члену организованной группы.

XXXX XXXX12 и XXXX8, неосведомлённые о преступных целях участников организованной группы, выполняя поручения других лиц, предоставили в филиал XXXX (ОАО) в XXXX копию подложного внешнеторгового контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, изготовленного XXXX8, для внесения сведений из него в паспорт сделки, после чего XXXX12 проставил подписи от своего имени в паспорте сделки XXXX.

XXXX XXXX8 по указанию своего руководителя другого лица на основании изготовленной ею подложной доверенности б/н от XXXX, получила в филиале XXXX (ОАО) в XXXX паспорт сделки, датированный XXXX, и передала его другому лицу.

Примерно в это же время другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, в кабинете XXXX, расположенном в офисе ЗАО «XXXX» по XXXX в XXXX, в присутствии другого лица предоставил для ознакомления Чаркину М.И. подложный внешнеторговый контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией «XXXX», изготовленный XXXX8

Чаркин М.И., изучив представленный ему документ, сказал другим лицам о необходимости исправления ошибок в условиях поставки, имеющихся в контракте, путём изготовления дополнительного соглашения к контракту.

Руководитель организованной группы, получив от других лиц информацию о подготовке документов для дальнейшего ввоза на территорию РФ товаров строительной группы и хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, и последующего ввоза контрабандного товара, рассчитывая на содействие должностных лиц таможенных органов в прохождении процедур таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров, поступающих в адрес ООО «XXXX», дал указание другому лицу выехать в КНР для организации отправки в адрес подконтрольной ему организации товаров прикрытия и последующей отправки контрабандных товаров, пояснив, что материальное обеспечение его и других лиц поездки будет осуществлено за счёт денежных средств другого лица.

XXXX другое лицо в XXXX, занимаемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», познакомил других лиц и сообщил, что XXXX они с ним выедут в КНР, дал указание другому лицу взять ноутбук, находившийся в пользовании менеджера ООО «XXXX» XXXX13, помимо этого другое лицо взял с цифровой фотоаппарат.

XXXX участник организованной группы, действуя совместно и согласованно с другими лицами, согласно разработанному плану, для организации взаимодействия с XXXX54 относительно порядка осуществления поставок в РФ товаров народного потребления, вместе с другими лицами выехал в XXXX КНР с территории РФ через пропускной пункт «XXXX», расположенный в XXXX.

XXXX другое лицо в XXXX КНР познакомил других лиц с гражданином РФ этническим китайцем XXXX55, который предоставил им офисное помещение с возможностью выхода в Интернет, пояснив, что они могут связываться с находившимися в XXXX другим лицом и Чаркиным М.И., а также, что у него имеется большое количество товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), которые он планирует с их помощью отправить в РФ.

Тогда же другое лицо, выполняя свою роль по вовлечению лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, в организованную группу, сообщил другим лицам о том, что он, другое лицо и Чаркин М.И. планируют отправлять из КНР в РФ контейнеры с контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), доведя до них детали разработанного другим лицом плана преступных действий, предложив им выступать в качестве контролеров при загрузке и отправке контейнеров, а также долю дохода от преступной деятельности в размере 25000 рублей и 3000 долларов США, соответственно, которые дали свое согласие, и добровольно вошли в состав организованной группы.

Другое лицо разъяснил другим лицам, что в соответствии с общим преступным планом, поставки в РФ контейнеров с товарами народного потребления будут осуществляться регулярно, под видом товаров, при ввозе которых в РФ, в соответствии с системой управления рисками, вероятность нарушения таможенного законодательства РФ признана таможенными органами РФ минимальной. Одновременно, в целях создания у других лиц уверенности в том, что совершение избранным способом контрабанды останется безнаказанным, другое лицо сообщил им, что одним из инициаторов совершаемого преступления является депутат Законодательного Собрания Приморского края который, используя свои властные полномочия и связи, окажет необходимое содействие в устранении конфликтных ситуаций с правоохранительными органами.

Далее другое лицо, реализуя ранее разработанные совместно с другими лицами меры, направленные на создание у таможенных органов ложного представления о возможности применения в отношении ООО «XXXX» принципа выборочности таможенного контроля, в присутствии других лиц договорился с XXXX56 о загрузке первого отправляемого в адрес общества контейнера товарами прикрытия, то есть товарами, под видом которых в последующем должны будут перемещаться товары народного потребления. На это XXXX57 пояснил другим лицам, что в XXXX КНР к отправке уже загружается мешками для мусора, туалетной бумагой и утеплителем (изовером) контейнер, который будет отправлен на территорию РФ, о чем другое лицо посредством телефонной связи в присутствии других лиц сообщил руководителю организованной группы.

В период нахождения других лиц в КНР, другое лицо, продолжая реализовывать совместный с другими лицами и Чаркиным М.И. преступный умысел на совершение контрабанды, с целью беспрепятственного выпуска в свободное обращение товаров народного потребления: мешков для мусора, утеплителя (изовера) и туалетной бумаги, планируемых к поставке в качестве товаров прикрытия, не позднее XXXX в офисе ЗАО «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, дал указание подчинённой по службе XXXX8 изготовить дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, указав в нём изменения в условиях поставки: с DAF XXXX, либо XXXX XXXX, CFR XXXX, (на условиях XXXX), указав, что отправителем товара также может выступать компания «XXXX XXXX», проставить в дополнении подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18, а также оттиск печати указанного общества.

XXXX8, не осведомлённая о преступных планах участников организованной группы, изготовила дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, датировав его XXXX, внеся соответствующие изменения в условия поставки, а также сведения об отправителе товара, проставила подпись от имени XXXX18 и оттиск печати ООО «XXXX», после чего передала данный документ другому лицу.

Другое лицо в свою очередь, проставил в данном дополнении подпись от имени продавца XXXX и оттиск ранее полученной мастичной печати XXXX», доложив о подготовке необходимых документов руководителю организованной группы и члену организованной группы Чаркину М.И.

XXXX XXXX58, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, посредством телефонной связи, сообщил другому лицу об отправке из порта XXXX компанией «XXXX XXXX» от продавца XXXX в РФ в адрес ООО «XXXX», расположенного в XXXX, 20-ти футового контейнера TTNU XXXX, содержимое которого соответствовало товаросопроводительным документам, и представляло собой: утеплитель (изовер), мешки полипропиленовые для мусора, бумагу туалетную на сумму 5714,4 долларов США, то есть товары, не входящие в профиль риска, что, согласно установленным таможенным законодательством принципом выборочности таможенного контроля, предполагает воздержание от проведения досмотра грузов при последующих аналогичных контейнерных поставках в адрес названного участника внешнеэкономической деятельности.

Другое лицо, в свою очередь, посредством телефонной связи сообщил об этом руководителю организованной группы и другому лицу.

Не позднее XXXX другое лицо, во исполнение отведённой ему роли в составе организованной группы, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием, находясь в офисе ЗАО «XXXX», используя свое положение генерального директора общества, дал указание подчинённой ему XXXX8 изготовить заведомо подложные: дополнение XXXX к контракту № XXXX XXXX, упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX на товары, находящиеся в контейнере TTNU XXXX отправленные другими лицами из КНР на территорию РФ в адрес ООО «XXXX».

XXXX8, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя другого лица, в офисе ЗАО «XXXX» изготовила фиктивные, заведомо подложные: дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, упаковочный лист, коммерческий инвойс XXXX, датировав их XXXX, согласно которым, в адрес ООО «XXXX» в контейнере TTNU XXXX поступил товар (утеплитель (изовер), мешки для мусора, бумага туалетная) на общую сумму 5714,4 долларов США, что составляет по курсу Центрального Банка России 194919,72 рубля по данным на XXXX, которые передала другому лицу.

Другое лицо, в свою очередь, проставил в указанных фиктивных документах подписи от имени продавца Robert Glenn и оттиски ранее полученной мастичной печати «XXXX

Помимо этого, другое лицо, продолжая выполнять действия, направленные на совершение контрабанды организованной группой, дал указание XXXX8 изготовить подложные договор поручения и доверенность от имени номинального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя Чаркина М.И., и выполнить в указанных документах подписи от имени XXXX18, с целью их использования при подаче документов для растамаживания отправленных в адрес ООО «XXXX» товаров во XXXX таможне.

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости от генерального директора ЗАО «XXXX» другого лица, в рабочем кабинете общества по XXXX в XXXX, изготовила фиктивные, заведомо подложные: договор поручения XXXX от XXXX и доверенность XXXX от XXXX на имя Чаркина М.И., выполнив в них подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX18, а также оттиски печати ООО «XXXX», и передала указанные фиктивные документы в офисе ЗАО «XXXX» другому лицу.

Руководитель организованной группы другое лицо, действуя согласованно с участниками организованной группы и Чаркиным М.И., обеспечивая возможность выпуска товаров строительный группы и товаров хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, организовал перечисление таможенных платежей с расчётного счёта ООО «XXXX» XXXX, открытом в АКБ «XXXX» ОАО XXXX, в адрес Управления федерального казначейства МФ РФ по XXXX для XXXX таможни платежными поручениями: XXXX от XXXX на сумму 25400 рублей, XXXX от XXXX на сумму 42800 рублей.

XXXX другое лицо посредством Интернета сообщил неосведомлённому о преступных намерениях участников организованной группы генеральному директору ООО «XXXX» XXXX12, а также Чаркину М.И., что другое лицо электронной почтой для Чаркина М.И. отправлены фотографии загрузки контейнера TTNU XXXX товарами прикрытия, список товаров прикрытия, загруженных в указанный контейнер и копия сквозного коносамента.

Помимо этого, другое лицо посредством электронной почты сообщил Чаркину М.И., что XXXX XXXX59 и другое лицо выезжают в порт XXXX для загрузки второго контейнера контрабандными товарами и его отправки в адрес ООО «XXXX».

Получив указанные документы, Чаркин М.И., продолжая реализовывать совместный с другими лицами преступный план, в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX», расположенном в XXXX, приступил к изготовлению в электронном виде грузовой таможенной декларации.

При этом Чаркин М.И. сообщил другому лицу, к которому, в отсутствие другого лица обращался непосредственно, о том, что для таможенного оформления товаров, отправленных из КНР в РФ в контейнере TTNU XXXX, ему понадобятся заверенные копии учредительных документов ООО «XXXX», наименование агентской организации, а также доверенность на получение в агентской организации коносамента.

Не позднее XXXX, перед возвращением в РФ, другое лицо, согласно распределению руководителем организованный группы другим лицом ролей, поручил другим лицам, остававшимся в КНР, контролировать ход загрузки следующих к отправке контейнеров товарами народного потребления, проверяя, чтобы первый перед створками контейнера ряд загружался товарами прикрытия, наименование которых должно периодически меняться, чтобы у таможенных органов не возникали сомнения по поводу достоверности декларирования. Кроме того, по указанию другого лица, в обязанности других лиц вменялось фотографирование фактической загрузки контейнера с отправкой другому лицу посредством электронной почты фотоснимков и сведений, необходимых для организации процедуры таможенного оформления указанных контейнеров в РФ.

Другое лицо, выполняя указания другого лица, совместно с XXXX60 XXXX выехал из XXXX в XXXX для загрузки в порту XXXX двух 40 футовых контейнеров контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), взяв при этом у другого лица его личный фотоаппарат с целью изготовления фотографий процесса загрузки контейнера.

XXXX другое лицо, находясь в порту XXXX, проконтролировал фактическую загрузку 40 футового контейнера FESU XXXX контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) в количестве 62401 шт., стоимостью 217734 долларов США.

По возвращению XXXX в XXXX другое лицо сообщил другому лицу о произведенной им и гражданами КНР загрузке 40 футового контейнера товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), пояснив, что первый ряд контейнера загружен мешками для мусора, а также передал тому фотоаппарат с фотографиями номера контейнера FESU XXXX и первого ряда с товарами прикрытия – мешками для мусора. Здесь же другое лицо передал другому лицу изготовленный на китайском языке список загруженных в контейнер товаров народного потребления (предметов одежды и нижнего белья) с указанием их веса, количества и наименования товара.

В этот же день другое посредством Интернета связался с другим лицом и совместно с другим лицом сообщил тому о загрузке контейнера товарами народного потребления и товарами прикрытия – мешками для мусора, уложенных первым рядом, после чего отправил электронной почтой полученные от другого лица фотографии, а также список товаров народного потребления, изготовленный на китайском языке, после чего другое лицо дал указание перевести список.

Выполняя указание другого лица, другое лицо совместно с другим лицом, а также неустановленной в ходе предварительного следствия гражданкой КНР перевёли список товаров народного потребления, фактически загруженных в контейнер FESU XXXX, на русский язык, внеся в список рукописным способом напротив наименования товара на китайском языке его наименование на русском языке, после чего другое лицо XXXX отправил данный список по электронной почте другому лицу и Чаркину М.И.

После этого, не позднее XXXX другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему сотруднице ЗАО «XXXX» XXXX8 заключить от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 договоры с агентской организацией ООО «XXXX», после чего изготовить подложную доверенность на получение Чаркиным М.И. от имени ООО «XXXX» коносамента в указанной агентской организации.

XXXX8, неосведомлённая о преступных планах участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя, XXXX г. заключила с агентской организацией ООО «XXXX договор № БЛ/XXXX «Об использовании контейнеров эксплуатационного парка КМТС» от XXXX и договор № XXXX от XXXX «Об оплате фрахтовой надбавки», проставив в них, а также в Приложениях XXXX к договорам подписи от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18, заверив подписи оттиском печати данного общества, и, в соответствии с условиями договоров, произвёла оплату от имени ООО «XXXX» за оказанные услуги.

После этого XXXX8 изготовила доверенность XXXX от XXXX на право осуществления Чаркиным М.И. в ООО «XXXX от имени ООО «XXXX» действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес данного общества, в которой проставила подпись от имени директора ООО «XXXX» XXXX18, заверив её оттиском печати общества, и передала данную доверенность другому лицу.

Перед выходом 40 футового контейнера FESU XXXX, загруженного контрабандным товаром, из КНР на территорию РФ, другое лицо XXXX, пользуясь предварительной договоренностью другого лица, вновь встретился с 1-ым заместителем начальника XXXX таможни XXXX23, исполнявшим в тот период времени обязанности начальника таможни, сообщив ему, что из КНР в РФ в адрес ООО «XXXX», подконтрольного другому лицу, отправлены два контейнера, с находящимися в них товарами хозяйственного назначения и строительными материалами.

XXXX 40 футовый контейнер FESU XXXX, фактически загруженный контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) в количестве 62401 шт., стоимостью 217734 долларов США, с грузосопроводительными документами, содержащими ложные сведения о нахождении в контейнере мешков для мусора, вышел из порта XXXX в РФ.

В этот же период времени другое лицо, находившийся совместно с другим лицом в КНР, получил от XXXX61 в электронном виде коносамент на контейнер FESU XXXX, загруженный контрабандными товарами народного потребления, содержащий ложные сведения о нахождении в указанном контейнере товаров прикрытия – мешков для мусора, и письмо, содержащее сведения об объёме и количестве товаров прикрытия – мешков для мусора, которые должны были быть заявлены при декларировании данного контейнера, которые отправил электронной почтой другому лицу и Чаркину М.И. Тогда же другому лицу стало известно от XXXX62 о том, что второй 40 футовый контейнер с товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) отправить в РФ не представилось возможным из-за поломки грузовика, доставлявшего данные товары к месту их загрузки – в порт XXXX.

Другое лицо, получив от других лиц вышеуказанные документы, передал их другому лицу.

С целью таможенного оформления контейнера FESU XXXX, другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему сотруднице ЗАО «XXXX» XXXX8 изготовить упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX, указав в них сведения об объёме и весе мешков для мусора, заявленных в коносаменте, а также дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, в соответствии с которым ООО «XXXX» приобрело у XXXX товары в виде мешков для мусора, сказав внести в него также дополнение в условия поставки: XXXX, конечный пункт назначения товара по данной поставке Россия, XXXX, без таможенного оформления товара.

XXXX8, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя, изготовила дополнение XXXX контракту № XXXX от XXXX, упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX, датировав их XXXX, и указав в них ложные сведения о нахождении в контейнере FESU XXXX мешков для мусора в количестве 6318000 шт., и предоставила данные документы другому лицу, который, в свою очередь, проставил в данных документах подписи от имени директора оффшорной компании XXXX и оттиски ранее полученной печати данной компании.

В период с 6 по XXXX другое лицо, продолжая выполнять свою роль в организованной группе, с целью последующего таможенного оформления контейнера FESU XXXX, отправленного из КНР в РФ с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), дал указание находящейся у него в подчинении XXXX8 заключить с агентской организацией ЗАО МАК «XXXX» договор на оказание услуг, в котором проставить подписи от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 и заверить его оттиском печати данного общества.

Выполняя указание другого лица, XXXX8 XXXX, заключила от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 договор № XXXX от XXXX с агентской организацией ЗАО МАК «XXXX» на оказание комплекса услуг по оформлению документов, необходимых для получения или отправки из порта XXXX грузов ООО «XXXX», проставив в нём подписи от имени XXXX18, а также оттиск печати организации.

Обеспечивая возможность выпуска в свободное обращение товаров народного потребления, отправленных от имени оффшорной компании XXXX в адрес ООО «XXXX», XXXX руководитель организованной группы другое лицо, действуя согласованно с участниками организованной группы другими лицами и Чаркиным М.И., организовал перечисление таможенных платежей с расчётного счёта ООО «XXXX» XXXX, открытом в АКБ «XXXX» ОАО XXXX в адрес Управления федерального казначейства МФ РФ по XXXX для XXXX таможни платежными поручениями XXXX от XXXX на сумму 364000 рублей, XXXX от XXXX на сумму 362000 рублей.

В этот же период времени, другое лицо, желая заручиться поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России при выпуске контейнера FESU XXXX с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления на сумму, согласно заключению эксперта 22499700 рублей, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, действуя согласно разработанному плану, используя статус депутата Законодательного Собрания Приморского края, договорился о встрече с заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX24, и, не ставя его в известность о своих преступных целях, сообщил о своем намерении ввозить из КНР на территорию РФ товары народного потребления, предложив оказать протекцию в прохождении процедур таможенного оформления и таможенного контроля в отношении данных товаров, поступающих в адрес подконтрольного ему общества, на что тот XXXX24 категоричного ответа не дал, пояснив, что не видит препятствий для осуществления такой внешнеэкономической деятельности.

XXXX контейнер № TTNU XXXX, загруженный товарами прикрытия, прибыл на таможенную территорию РФ в порт XXXX в адрес ООО «XXXX», после чего Чаркин М.И., действуя согласно плану преступных действий, совместно и согласованно с другими лицами, под руководством другого лица, приступил к таможенному оформлению находившихся в нём товаров прикрытия в таможенном режиме выпуска в свободное обращение.

С этой целью Чаркин М.И. XXXX, используя подложную доверенность XXXX от XXXX, изготовленную XXXX8, получил в ООО «XXXX» коносамент XXXX на отправленный XXXX63 от имени оффшорной компании XXXX в адрес ООО «XXXX» товар, а также копию акта-извещения XXXX от XXXX, составленного ООО «XXXX контейнерный терминал», после чего рассчитал таможенную пошлину, подлежащую уплате, о чем сообщил участнику организованной группы другому лицу.

Неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы XXXX8, действуя по указанию своего руководителя другому лицу, проставила на коносаменте подпись от имени XXXX18, заверив её оттиском печати ООО «XXXX».

Далее другое лицо, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, передал Чаркину М.И., для оформления прибывшего в адрес ООО «XXXX» контейнера с товаром, пакет заведомо подложных документов, содержащих недостоверные сведения относительно продавца и получателя товара: изготовленные XXXX8 и подписанные ею от имени XXXX18, а также заверенные XXXX8 от имени XXXX18 – копию контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческий инвойс и упаковочный лист XXXX от XXXX, копию решения XXXX от XXXX, копию приказа XXXX от XXXX, заверенные XXXX8 от имени XXXX18 – копию свидетельства о постановке ООО «XXXX» на учет в МИФНС России XXXX серии XXXX от XXXX, копию выписки из XXXX от XXXX, копию паспорта сделки XXXX от XXXX, копию паспорта XXXX18, копии платежных поручений о перечислении таможенных платежей для Владивостокской таможни XXXX от XXXX на сумму 25400 рублей, XXXX от XXXX на сумму 42800, XXXX от XXXX на сумму 362000 рублей, нотариально заверенную копию устава ООО «XXXX», а также печать ООО «XXXX».

На основании указанных документов Чаркин М.И., в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной группы, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, в период с 17 по XXXX, находясь в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX», расположенном в XXXX, изготовил грузовую таможенную декларацию, внеся в нее заведомо недостоверные сведения о продавце и покупателе товара, внешнеэкономическом контракте, а также опись к ней и декларацию таможенной стоимости, которые подписал от имени XXXX18, и, не имея на то полномочий, XXXX подал её на таможенный пост «XXXX таможни, расположенный по XXXX в XXXX.

Однако данная ГТД после её проверки на этапе регистрации сотрудником таможенного органа принята не была в связи с неверным указанием в коносаменте юридического адреса грузополучателя ООО «XXXX», о чем Чаркин М.И. сообщил другому лицу, пояснив, что необходима корректировка коносамента в данной части.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, сообщил о необходимости корректировки коносамента в части юридического адреса грузополучателя XXXX64, также пояснив тому, что аналогичная корректировка коносамента от XXXX необходима и в отношении контейнера FESU XXXX, отправленного из КНР в РФ с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём).

В этот же период другое лицо, пользуясь предварительной договоренностью другого лица, прибыл во XXXX таможню, где при встрече с XXXX23 выразил свое недовольство действиями сотрудников таможенного поста «XXXX» XXXX таможни по непринятию подаваемой Чаркиным М.И. грузовой таможенной декларации, в этот же день XXXX23 сообщил другому лицу о правомерности действий сотрудников таможенного поста и необходимости предоставления действительных сведений о юридическом адресе грузополучателя ООО «XXXX».

Тогда же другое лицо, являясь руководителем организованной группы, вновь договорился о встрече с заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX24, и сообщил, что под его покровительством уже ввезен и оформлен один контейнер, второй контейнер также уже прибыл в XXXX, но при его растамаживании возникают проблемы, попросив его помочь оформить данный контейнер в XXXX, XXXX24 пояснил другому лицу, что таможенным контролем товаров, пришедших на территорию РФ, занимаются сотрудники таможенных постов, и чтобы тот либо оформлял товары народного потребления в соответствии с таможенным законодательством РФ, то есть товары должны пройти полное таможенное оформление, либо заявлял реэкспорт товаров, не дав фактически своего согласия на дачу указаний подчиненным ему сотрудникам таможенных органов о беспрепятственном таможенном оформлении грузов, поступающих в адрес подконтрольного другому лицу юридического лица. Другое лицо поинтересовался у XXXX24 возможностями дальнейших поставок контейнеров, на что он пояснил, что вновь не видит никаких препятствий для осуществления такого рода внешнеэкономической деятельности, договорившись о встрече с другим лицом для изучения списка товаров, планируемых к поставке на территорию РФ, и расчёте их таможенной стоимости.

XXXX Чаркин М.И. на основании фиктивной доверенности XXXX от XXXX, ранее изготовленной XXXX8 и подписанной ею от имени XXXX18, получил в ООО «XXXX» письмо компании отправителя груза «XXXX XXXX» и компании продавца XXXX корректирующее юридический адрес грузополучателя ООО «XXXX», после чего, прибыл в офис ЗАО «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где, передав указанное письмо другому лицу, пояснил, что необходимо подготовить заверенную от имени XXXX18 копию данного письма.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему XXXX8 снять копию с указанного письма-корректировки, заверить его подписью от имени XXXX18 и оттиском печати ООО «XXXX», что та и сделала. После этого другое лицо передал заверенную XXXX8 от имени XXXX18 копию письма-корректировки, а также печать ООО «XXXX» Чаркину М.И.

Также другое лицо дал XXXX8 указание изготовить подложную доверенность на имя Чаркина М.И. для осуществления им в ЗАО МАК «XXXX» действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес ООО «XXXX», что та и сделала, изготовив доверенность XXXX на имя Чаркина М.И. от XXXX., подписала её от имени XXXX18 и проставила оттиск печати общества.

XXXX Чаркин М.И., приложив к ранее изготовленной им грузовой таможенной декларации полученное письмо-корректировку, вновь подал ГТД с прилагающимся к нёму пакетом документов на таможенный пост «XXXX», однако после её повторной проверки сотрудником таможенного органа на этапе регистрации, получил ответ о том, что ГТД принята к регистрации быть не может в связи с необходимостью присутствия при подаче ГТД представителя грузополучателя XXXX18, о чем Чаркин М.И. сообщил другому лицу.

В этот же день, в кабинете XXXX в здании, принадлежащем ЗАО «XXXX», расположенном в XXXX, Чаркин М.И. сообщил другим лицам о возникших при подаче ГТД проблемах, на что другое лицо в других лиц сказал ему подать ГТД на таможенный пост на следующий день, а он решит вопрос по её приему и регистрации сотрудниками таможенного органа.

В связи с приходом на таможенную границу РФ в порт XXXX контейнера № FESU XXXX, другое лицо, в период с XXXX, выполняя свою роль в организованной группе, требовал от Чаркина М.И. быстрого выпуска первого контейнера TTNU XXXX с содержащимися в нём товарами прикрытия в свободное обращение.

В этот же период времени другое лицо в офисе ЗАО «XXXX» сообщил участникам организованной группы другим лицам и Чаркину М.И. о невозможности решения вопросов с сотрудниками таможенных органов о проведении теми формального таможенного контроля товаров, пришедших в контейнере FESU XXXX, и беспрепятственном их выпуске на территорию РФ, в связи с чем, Чаркин М.И. предложил не истребовать в ЗАО МАК «XXXX» коносамент на данный контейнер до положительного решения вопроса с сотрудниками таможенных органов, мотивировав свое предложение тем, что до момента получения коносамента агентская организация ЗАО МАК «XXXX» не сможет потребовать от участников организованной группы получения контейнера.

На это другое лицо в ходе обсуждения порядка дальнейших действий в отношении товаров народного потребления, находившихся в контейнере FESU XXXX и заявленных в грузосопроводительных документах, как мешки для мусора, после консультаций с другими лицами и Чаркиным М.И. принял решение воздержаться от подачи грузовой таможенной декларации в отношении данного контейнера до завершения таможенного оформления контейнера TTNU XXXX, и получения им от представителей таможенных органов гарантий о выпуске контейнера FESU XXXX в свободное обращение без проведения досмотра, сообщив присутствовавшим о том, что если договоренность с сотрудниками таможенных органов XXXX не будет достигнута, он выедет в XXXX для решения указанного вопроса на уровне работников ФТС России.

Тогда же Чаркин М.И. сообщил другим лицам о необходимости его выезда за пределы XXXX по личным обстоятельствам с XXXX по XXXX, на что другое лицо дал ему указание до отъезда изготовить и представить в электронном виде грузовую таможенную декларацию на товар, находящийся в контейнере FESU XXXX, а другое лицо в своем кабинете XXXX в офисе ЗАО «XXXX» передал Чаркину М.И. электронную копию коносамента № XXXX, а также изготовленные XXXX8 заведомо подложные упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX.

XXXX из порта XXXX, КНР, на таможенную территорию РФ, в порт XXXX, в адрес подконтрольной XXXX25 фиктивной организации ООО «XXXX» прибыл контейнер № FESU XXXX, который в этот же день был размещен в постоянной зоне таможенного контроля (далее - ПЗТК) ООО «XXXX контейнерный терминал» на территории XXXX морского торгового порта для дальнейшего таможенного оформления.

Выполняя свою роль в организованной группе, другое лицо в здании XXXX таможни встретился с XXXX23, где вновь высказал недовольство неправомерными действиями инспекторов таможенного поста «XXXX» XXXX таможни. Выяснив причины отказа в принятии ГТД, XXXX23 сообщил другому лицу о законности требований сотрудников таможенного поста.

Несмотря на это, XXXX Чаркин М.И., выполняя указание руководителя организованной группы, а также других лиц, не имея на то полномочий, вновь подал ГТД № XXXX, содержащую заведомо для участников организованной группы недостоверные сведения относительно продавца и покупателя груза, внешнеэкономическом контракте купли-продажи, на таможенный пост «XXXX» XXXX таможни, расположенный в XXXX, вместе с необходимыми для таможенного оформления заведомо подложными: изготовленными XXXX8, подписанными ею от имени XXXX18, и заверенными ею от имени XXXX18 – копией контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческим инвойсом и упаковочным листом XXXX от XXXX, копией решения XXXX от XXXX, копией приказа XXXX от XXXX, заверенными XXXX8 от имени XXXX18 – копией свидетельства о постановке ООО «XXXX» на учет в МИФНС России XXXX серии XXXX от XXXX, копией выписки из XXXX от XXXX, копией паспорта сделки XXXX от XXXX, копией паспорта XXXX18, копиями платежных поручений о перечислении таможенных платежей для Владивостокской таможни XXXX от XXXX на сумму 25400 рублей, XXXX от XXXX на сумму 42800, XXXX от XXXX на сумму 362000 рублей, нотариально заверенной копией Устава ООО «XXXX», которые были ему переданы другим лицом для придания видимости законности подаваемой ГТД. Также Чаркиным М.И. к ГТД были поданы документы, подписанные XXXX8 от имени XXXX18 и заверенные оттисками печати ООО «XXXX»: опись документов к ГТД, декларация таможенной стоимости.

XXXX при проведении сотрудником таможенного поста «XXXX» документального контроля поданной Чаркиным М.И. ГТД, последнёму было вручено уведомление от XXXX о предоставлении пояснений в соответствии со ст. 369 ТК РФ, касающихся ООО «XXXX», как участника внешнеэкономической деятельности (далее XXXX), о получении которого Чаркин М.И., не имея на то легальных полномочий, XXXX проставил подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18

Тогда же Чаркин М.И. сообщил другому лицу о необходимости предоставления названных пояснений в таможенный орган.

Другое лицо, как генеральный директор ЗАО «XXXX», дал поручение подчиненной ему XXXX8 изготовить пояснения к ГТД на имя начальника таможенного поста «XXXX» XXXX таможни XXXX26, проставив в них подпись от имени XXXX18 и оттиск печати общества, что та и сделала, передав пояснения другому лицу.

Получив от другого лица подложные пояснения к ГТД, Чаркин М.И. предоставил их сотруднику таможенного поста, проводившему документальную проверку.

XXXX в ходе проведения сотрудником таможенного органа документального и фактического контроля ГТД с сопутствующими документами, а также самого товара, были выявлены факты несоответствия количества мест и веса товара, фактически загруженного в контейнер TTNU XXXX, заявленным в ГТД, а также обращено внимание на отсутствие сведений о торговой марке, составе и массе каждого слоя товара, о чем Чаркину М.И. было вручено уведомление от XXXX, в котором Чаркин М.И., не имея на то полномочий, проставил подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18

О данном факте Чаркин М.И. в этот же день сообщил другому лицу, пояснив, что необходимо изготовить заявление от имени генерального директора ООО «XXXX» об изменении количества мест и веса товара, пояснительное письмо на имя начальника таможенного поста о запросе у продавца сведений о торговой марке, составе и массе каждого слоя товара, а также ответное письмо продавца «XXXX», содержащее указанные сведения, на что другое лицо ответил, что данные документы Чаркин М.И. должен будет забрать через некоторое время в офисе ЗАО «XXXX».

В этот же день другое лицо сообщил другому лицу о необходимости изготовления заявления от имени XXXX18, а также в ходе разговора с XXXX66 попросил того предоставить сведения о торговой марке, составе и массе каждого слоя отправленного в адрес ООО «XXXX» товара.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, XXXX дал указание подчинённой ему XXXX8 изготовить заявление на имя начальника таможенного поста «XXXX» XXXX таможни XXXX26 от XXXX с просьбой внесения изменений в ГТД на основании акта таможенного досмотра, выполнить от имени XXXX18 подпись и проставить оттиск печати ООО «XXXX», что та и сделала.

Получив XXXX в офисе ЗАО «XXXX» заявление, подписанное XXXX8 от имени XXXX18, Чаркин М.И. в этот же день передал его в таможенный орган для завершения процедуры таможенного оформления товара, поступившего в контейнере TTNU XXXX в адрес ООО «XXXX».

XXXX другое лицо, получив затребованную им у XXXX67 информацию о торговой марке, составе и массе каждого слоя находившихся в контейнере TTNU XXXX утеплителя и туалетной бумаги, сообщил её другому лицу, на что тот, в свою очередь, дал указание подчинённой ему XXXX8 изготовить пояснительное письмо начальнику таможенного поста «XXXX XXXX таможни XXXX26 от XXXX о запросе у продавца сведений о товарах: утеплителе и туалетной бумаге, а также ответное письмо продавца XXXX» с пояснениями о товарах.

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя поручение своего руководителя другого лица, XXXX изготовила пояснительное письмо генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX на имя начальника таможенного поста «XXXX» XXXX таможни, проставив в нём подпись от имени XXXX18 и оттиск печати ООО «XXXX», а также ответное письмо компании «XXXX», предоставив их другому лицу.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, проставил в ответном письме компании «XXXX» подпись от имени продавца XXXX и оттиск печати «XXXX». После этого XXXX8 сняла по указанию другого лица копию с данного ответного письма, заверила его подписью от имени XXXX18 и оттиском печати ООО «XXXX».

XXXX Чаркин М.И. получил в офисе ЗАО «XXXX» от другого лица указанные подложные документы, а также печать ООО «XXXX», после чего подал документы на таможенный пост «XXXX» XXXX таможни, где XXXX на основании данных документов, не имея на то полномочий, внес соответствующие корректировки в графы XXXX и XXXX по товару XXXX по товару XXXX по товару XXXX грузовой таможенной декларации, заверив изменения подписью от имени XXXX18 и проставив оттиск печати ООО «XXXX».

XXXX товар строительной группы и хозяйственного назначения, направленный оффшорной компанией «XXXX» в адрес ООО «XXXX» в контейнере TTNU XXXX и используемый участниками организованной группы как товар прикрытия, общая стоимость которого согласно заключению эксперта XXXX от XXXX составляет 289500 рублей, на основании представленных Чаркиным М.И. подложных документов, был выпущен таможенным органом в свободное обращение на территории РФ.

После этого Чаркин М.И., исполняя указание другого лица, имея в наличии электронную копию коносамента № XXXX, фиктивные упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX, внес сведения из указанных документов в электронный вариант грузовой таможенной декларации, которую XXXX предоставил другому лицу. Также Чаркин М.И. пояснил другому лицу, что в период его отсутствия в XXXX относительно декларирования товаров народного потребления, пришедших в контейнере FESU XXXX, тот может обращаться к его знакомому XXXX14, неосведомленному о преступных целях участников организованной группы.

В этот же период времени руководитель организованной группы другое лицо, поддерживавший все это время связь с высокопоставленными сотрудниками ФТС России и получавший от них информацию относительно оказания руководством ДВТУ ФТС России помощи в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, пришедших в адрес ООО «XXXX», дал указание членам организованной группы другим лицам начать действия по подаче в таможенный орган документов для декларирования товаров народного потребления, поступивших в контейнере FESU XXXX.

После отъезда Чаркина М.И., другое лицо, продолжая реализовывать совместный с другими лицами и Чаркиным М.И. преступный умысел на ввоз на территорию РФ контрабандных товаров народного потребления, под руководством другого лица, выполняя указание последнего, в первых числах XXXX г. в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» встретился с XXXX14, которому продемонстрировал электронную копию коносамента № XXXX, поинтересовавшись перечнём документов, необходимых к подаче в таможенный орган для таможенного оформления товара.

После этого, другое лицо совместно с неосведомлённым о преступных целях участников организованной группы XXXX14 прибыл в офис ЗАО «XXXX», где другое лицо предоставил XXXX14 список товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), попросив XXXX14 рассчитать суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при декларировании ввоза указанного товара, что тот и сделал.

XXXX другое лицо, также выполняя указание руководителя организованной группы другого лица, в связи с отсутствием в XXXX Чаркина М.И., на имя которого ранее XXXX8 была изготовлена доверенность от имени XXXX18, дал указание подчинённой ему XXXX8 изготовить на её имя доверенность о получении в агентской организации ЗАО МАК «XXXX» коносамента на контейнер FESU XXXX и корректирующего письма к нёму.

В этот же день XXXX8, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя другого лица, изготовила доверенность XXXX от XXXX на своё имя для осуществления в ЗАО МАК «XXXX» всех действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес ООО «XXXX», подписала её от имени XXXX18 и проставила оттиск печати общества.

После этого XXXX8 XXXX в ЗАО МАК «XXXX» на основании изготовленной ею же фиктивной доверенности получила коносамент № XXXX, а также письмо-корректировку к нёму от XXXX, содержащую изменения о юридическом адресе грузополучателя ООО «XXXX».

В это же время другое лицо, продолжая свой преступный умысел на совершение контрабанды совместно с другими лицами и Чаркиным М.И. в составе организованной группы, вновь XXXX встретился с заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX24, и предпринял попытку склонить его к попустительству по службе, то есть даче указаний подчинённым ему сотрудникам таможенных органов, в частности, XXXX23, выпустить товар, находившийся в контейнере FESU XXXX, в свободное обращение без проведения досмотра, на что XXXX24 ответил отказом. На это другое лицо предоставил XXXX24 список товаров народного потребления (предметов одежды, обуви), планируемых им к ввозу в РФ, попросив сообщить ему таможенную стоимость, которая взимается при ввозе такого рода товаров, а также пояснил, что в отношении второго «проблемного» контейнера, о котором он ему сообщал, скорее всего, будет заявлен режим реэкспорта.

XXXX другое лицо с целью создания условий для совершения контрабанды, находившихся в контейнере FESU XXXX товаров, пользуясь предварительной договоренностью другого лица, предпринял попытки самостоятельно добиться от заместителя начальника XXXX таможни XXXX23, дачи указаний подчинённым ему по службе сотрудникам XXXX таможни на проведение упрощённого таможенного контроля груза, ввезённого на таможенную территорию РФ в контейнере FESU XXXX, то есть без проведения досмотра, оказать содействие в быстром таможенном оформлении данного контейнера, на что XXXX23 ответил отказом, пояснив другому лицу, чтобы тот в дальнейшем к нёму не обращался.

После сообщения другого лица об отказе XXXX23 оказать незаконное содействие участникам организованной группы в контрабанде, другое лицо лично обратился к XXXX23 с целью склонения того к попустительству в отношении таможенного оформления груза, прибывшего из КНР в адрес ООО «XXXX», на что также получил от XXXX23 категоричный отказ.

По возвращению Чаркина М.И. в XXXX, другое лицо сообщил ему, что грузовая таможенная декларация готовится к подаче в таможенные органы, и он обращался за помощью к XXXX14

Примерно XXXX другое лицо совместно с Чаркиным М.И. приехали в офис ЗАО «XXXX», где в кабинете другого лица XXXX сообщил последнёму, что XXXX68 требует от него до XXXX либо возврата контейнера FESU XXXX с находящимися в нём товарами народного потребления, либо возврата ему денежных средств, внесённых в качестве залога за отправленный в РФ товар.

Здесь же другое лицо сообщил присутствовавшим другим лицам и Чаркину М.И., что договорённость с руководством как ДВТУ ФТС России, так и XXXX таможни об упрощённой процедуре таможенного оформления, то есть выпуске товара в свободное обращение без досмотра, не достигнута, в связи с чем, в срок до XXXX контейнер с контрабандным товаром не может быть беспрепятственно выпущен в свободное обращение. При этом другое лицо пояснил другим лицам и Чаркину М.И., что в связи с отсутствием договоренности с сотрудниками таможенных органов, не исключена вероятность использования при таможенном контроле мобильного инспекционного досмотрового комплекса, в результате применения которого также может быть выявлен факт недостоверного декларирования.

В связи с этим другое лицо дал указание другим лицам и Чаркину М.И. произвести реэкспорт контейнера № FESU XXXX в КНР.

Выполняя указание руководителя организованной группы, другое лицо XXXX в офисе ООО «XXXX и ООО «XXXX изготовил два письма компании-отправителя груза XXXX на английском и русском языках, датировав их XXXX, содержащих просьбу директора указанной компании XXXX70 о возврате в КНР контейнера FESU XXXX, поступившего по коносаменту № XXXX из порта XXXX, как ошибочно направленного в адрес ООО «XXXX», и, используя факсимильное клише подписи XXXX69, проставил на данных письмах факсимильные подписи от его имени, передал данные документы Чаркину М.И.

XXXX Чаркин М.И., выполняя указание руководителя организованной группы другого лица, подал во XXXX таможню заявление и пакет документов для заявления таможенного режима реэкспорта, и, в этот же день совместно с другим проехал на таможенный пост «XXXX», куда также подал в отдел документооборота пакет документов, необходимых для осуществления режима реэкспорта.

Тогда же другое лицо в ходе таможенного оформления реэкспорта, пользуясь фактом своего давнего знакомства с начальником таможенного поста «XXXX» XXXX26, добился встречи с ним, в ходе которой, неосведомлённый о преступных целях участников организованной группы XXXX26, сообщил другому лицу, что при данном таможенном режиме назначается 100% досмотр товаров в контейнере, то есть полная выгрузка, что создавало угрозу несоблюдения требуемых отправителем контрабандного товара сроков его возврата в КНР, в связи с чем, другое лицо забрал ранее поданный в отдел документооборота таможенного поста «XXXX» пакет документов, необходимых для непосредственного осуществления режима реэкспорта.

В целях устранения препятствий для продолжения реализации преступного плана, другое лицу, удостоверившись в ходе разговора с XXXX26, что при реэкспорте обязателен досмотр всех товаров, а также, что решение об упрощенном порядке реэкспорта принимается начальником таможенного поста, дал указание Чаркину М.И. подготовить на имя начальника таможенного поста «XXXX» XXXX таможни заявление на предварительный досмотр, и попытаться уговорами добиться разрешения на проведение неполного досмотра.

Чаркин М.И., выполняя указание руководителя организованной группы, по поручению другого лица, изготовил письмо на имя начальника XXXX таможни с просьбой разрешить режим реэкспорта контейнера FESU XXXX, пришедшего по коносаменту № XXXX, в упрощённом порядке, датировав его XXXX, и в этот же день позвонил другому лицу сообщив, что ему необходима подпись от имени XXXX18 на данном письме.

Другое лицо дал указание подчинённой ему по работе XXXX8, неосведомлённой о преступных намерениях участников организованной группы, проставить в данном письме подпись от имени XXXX18 и оттиск печати ООО «XXXX», что та и сделала.

После подачи совместно с другим лицом указанного письма на таможенный порт «XXXX», Чаркин М.И., обладая специальными знаниями в области ВЭД, предложил другому лицу как один из возможных вариантов получения контрабандного товара - заявить внутренний таможенный транзит контейнера FESU XXXX и в процессе перевозки товара на таможенный пост назначения осуществить его подмену.

XXXX другое лицо совместно с Чаркиным М.И. прибыл в офис ЗАО «XXXX», где Чаркин М.И. подробно рассказал находившимся там другим лицам о придуманной им схеме транзита, включающую в себя вывоз товара с постоянной зоны таможенного контроля (ПЗТК) ООО «XXXX подмену товара, и последующее предоставление контейнера в таможню с грузовой таможенной декларацией.

Другое лицо, не заручившись поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России и XXXX таможни об их попустительстве при таможенном оформлении контейнера FESU XXXX с содержащимися в нём контрабандными товарами, обоснованно полагая, что в соответствии со ст. 372 Таможенного кодекса РФ при прохождении процедур таможенного контроля не исключен таможенный досмотр ввезённого товара, в ходе которого будет выявлен факт недостоверного декларирования, подпадающий под признаки преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, действуя умышленно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности, принял решение об изменении механизма незаконного перемещения товаров народного потребления и одобрил инициирование процедуры внутреннего таможенного транзита в отношении поступивших в контейнере FESU XXXX товаров, в ходе которого решил подменить товар, содержащийся в нём, на иной, аналогичный по весу, о чем сообщил участникам организованной группы Чаркину М.И. и другим лицам, дав последним указание обеспечить изготовление документов, необходимых для заявления процедуры внутреннего таможенного транзита, а также осуществить подмену ввезенных товаров народного потребления.

Здесь же другое лицо дал указание другим лицам и Чаркину М.И. определиться с товарами, которые будут использоваться в качестве товаров подмены и решить вопрос об изготовлении дубликата средства таможенной идентификации – пломбы отправителя, которой опломбирован контейнер FESU XXXX, с целью её навешивания на контейнер после подмены находившегося в нём товара на товар прикрытия.

На это другое лицо и Чаркин М.И. сообщили другому лицу, что XXXX Чаркин М.И. сфотографирует пломбу в ООО «XXXX», а другое лицо, используя свои связи в КНР, закажет XXXX71 изготовление дубликата пломбы путём отправления её фотографии в КНР электронной почтой.

При этом руководитель организованной группы пояснил входящему в состав организованной группы Чаркину М.И., что урегулирование вопросов с сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении указанных операций, он возлагает на себя.

XXXX другое лицо, исполняя указание руководителя организованной группы, встретился с начальником таможенного поста «XXXX» XXXX таможни XXXX26, где тот, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, подтвердил возможность совершения процедуры внутреннего таможенного транзита.

В этот же день Чаркин М.И., выполняя совместный с другими лицами преступный план, направленный на совершение контрабанды, прибыл в постоянную зону таможенного контроля (ПЗТК) ООО «XXXX» на территории XXXX морского торгового порта, где располагался контейнер FESU XXXX, и сфотографировал наложенное на контейнер средство таможенной идентификации – пломбу.

После этого Чаркин М.И. прибыл в офис ООО «XXXX» и ООО «XXXX», где передал сделанные им фотографии другому лицу, который отправил их посредством электронной почты XXXX72 в КНР.

XXXX другое лицо, выполняя указание руководителя организованной группы, действуя согласованно с другими лицами и Чаркиным М.И., с целью подбора товаров, которые могли бы быть использованы в качестве товаров подмены при совершении контрабанды, как генеральный директор ЗАО «XXXX», в ходе телефонного разговора с директором филиала ЗАО «XXXX» в XXXX XXXX10 дал тому указание выяснить, находятся ли в продаже на рынке в XXXX мешки, и узнать их стоимость.

На это XXXX10, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, поручив исполнение подчинённым ему сотрудникам, XXXX отправил полученные им сведения факсимильной связью в офис ЗАО «XXXX» для другого лица, который, в свою очередь, сообщил об это другому лицу.

XXXX другое лицо, получив от XXXX73 сообщение об изготовлении подложного средства таможенной идентификации – пломбы XXXX, дал поручение менеджеру ООО «XXXX» XXXX13 направиться в XXXX, где у водителя междугороднего автобуса забрать пакет и привезти его другому лицу.

XXXX13, неосведомлённый о преступных намерениях участников преступной группы, прибыл в XXXX и от водителя автобуса получил пакет с пломбой для опечатывания контейнеров с номером XXXX, после чего направился в XXXX, где передал пакет с пломбой другому лицу.

В связи с тем, что цифры на пломбе были изготовлены в обратную от оригинальной пломбы, сторону, другое лицо попросил XXXX74 изготовить новый дубликат пломбы.

XXXX другое лицо, продолжая выполнять действия, направленные на совершение контрабанды в составе организованной группы, дал указание члену организованной группы подыскать автомашину для перевозки контейнера в XXXX, где тот будет определён на одном из складов временного хранения.

В указанный же период времени другое лицо сообщил Чаркину М.И., что мешки для мусора не могут выступать в качестве товара подмены, так как они не подходят по весу, пояснив, что необходимо подыскать или металл, или строительную смесь.

Тогда же другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, определил в качестве места выгрузки ввезённых товаров народного потребления и погрузки в контейнер товаров подмены складские помещения филиала ЗАО «XXXX», находящиеся по XXXX в XXXX, о чем сообщил другим лицам и, с целью придания законного вида совершаемым действиям, дал указание подчиненной ему XXXX8 изготовить договор аренды складского помещения и акт приема-передачи складского помещения от филиала ЗАО «XXXX» ООО «XXXX», подписать данные документы от имени XXXX18 и проставить оттиски печати ООО «XXXX».

XXXX8, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, в офисе ЗАО «XXXX» изготовила договор аренды складского помещения б/н от XXXX и акт приема-передачи складского помещения от XXXX, в соответствии с которыми директор филиала ЗАО «XXXX» XXXX10 передал в аренду ООО «XXXX» складские помещения, расположенные по XXXX в XXXX, после чего проставила подписи от имени XXXX18 и оттиски печати ООО «XXXX».

В этот же день другое лицо в офисе ЗАО «XXXX» по XXXX в XXXX, передал указанные документы XXXX10 и, не ставя того в известность о преступных намерениях участников организованной группы, сообщил, что в ближайшее время в указанные складские помещения в соответствии с договором аренды будут помещены строительные материалы.

XXXX другое лицо, продолжая выполнять действия, направленные на подыскание товаров подмены, в присутствии Чаркина М.И. обратился к своему знакомому XXXX27, являющемуся генеральным директором ООО «XXXX», занимающегося реализацией строительных материалов, в том числе пескоцементных и универсальных штукатурно-кладочных смесей, с которым, не ставя того в известность о преступных намерениях членов организованной группы, договорился о приобретении 193-х мешков пескоцементной и 397 мешков универсальной штукатурно-кладочной смеси, а всего 590 мешков строительных смесей компании-изготовителя «XXXX вес которых соответствовал весу товаров народного потребления, находившихся в контейнере FESU XXXX.

При этом другое лицо попросил XXXX12, неосведомлённого о преступных целях участников организованной группы, истребовать у XXXX27 факсимильную копию санитарно-эпидемиологического заключения, выданного на строительные смеси компании-изготовителя XXXX» и необходимого при таможенном оформлении данного товара, после чего отправить факсимильную копию санитарно-эпидемиологического заключения факсимильной связью в офис ЗАО «XXXX», что тот и сделал.

В этот же день при встрече в кабинете другого лица в офисе ЗАО «XXXX», другое лицо в присутствии другого лица и Чаркина М.И. сообщил ему о том, что в качестве товара подмены им подобраны мешки со строительными смесями, и что за их приобретение необходимо внесение денежных средств, на что другое лицо дал указание другому лицу предоставить другому лицу необходимые денежные средства.

Тогда же другое лицо довёл до присутствовавших разработанный им преступный план, предусматривавший: транзит контейнера с контрабандным товаром в XXXX, выгрузку из него товаров в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» в XXXX, загрузку контейнера товарами подмены в виде мешков со строительными смесями, заключение договора хранения со складом временного хранения для помещения на него контейнера в случае, если растамаживание груза на XXXX таможне затянется, предоставление в XXXX таможню письма грузоотправителя об ошибочной отправке в контейнере вместо мешков для мусора строительных смесей, подачу грузовой таможенной декларации для выпуска товара подмены в свободное обращение на территорию РФ.

С целью реализации указанного преступного плана другое лицо дал указание другим лицам о необходимости доставки данных мешков со строительными смесями в XXXX не позднее XXXX, подыскании автомашины-перевозчика мешков со строительными смесями, найме грузчиков и погрузчика для разгрузки мешков, заключения договора с одним из складов временного хранения, а также подыскании перевозчика контейнера с контрабандным грузом.

В связи с этим другое лицо предложил подыскать подконтрольного перевозчика контейнера, так как в ином случае не представится возможным осуществить снятие средства таможенной идентификации – пломбы отправителя, вскрытие контейнера, выгрузку из него контрабандных товаров и загрузку контейнера товарами подмены, на что другое лицо разрешение указанного вопроса поручил другому лицу.

После этого другое лицо дал указание Чаркину М.И. XXXX начать оформление документов во XXXX таможне на осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита, а также подать заявление во XXXX таможню о блокировании ранее перечисленных платежным поручением XXXX от XXXX денежных средств в сумме 364000 рублей на расчётном счёту таможни, получении в таможне разрешения об их использовании при оплате таможенной пошлины за процедуру внутреннего таможенного транзита.

В этот же день Чаркин М.И., действуя по указанию руководителя организованной группы в ходе телефонного разговора договорился с другим лицом о подготовке XXXX документов, необходимых к предоставлению в таможенные органы для осуществления процедуры внутреннего таможенного транзита.

XXXX Чаркин М.И. для предоставления в таможенные органы подготовил копии: выписки из XXXX, свидетельств МИФНС РФ о регистрации ООО «XXXX», паспорта генерального директора общества XXXX18, подложного приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, ранее изготовленного XXXX8 по указанию другого лица и подписанного ею от имени XXXX18, платежного поручения XXXX от XXXX о перечислении на расчётный счёт XXXX таможни денежных средств в размере 364000 рублей.

В свою очередь другое лицо, также реализуя совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, подготовил на имя заместителя начальника Владивостокской таможни заявление о зачёте в соответствии со ст. 345 ТК РФ 364000 рублей, внесённых на счёт таможенного органа платёжным поручением XXXX от XXXX, в счёт обеспечения денежным залогом от XXXX, и сопроводительное письмо к нёму от XXXX.

После этого Чаркин М.И., созвонившись с другим лицом, вместе с другим лицом проехал в офис ЗАО «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где другое лицо пригласил в свой рабочий кабинет подчинённую ему по работе XXXX8 и в присутствии Чаркина М.И. дал ей указание заверить копии подготовленных Чаркиным М.И. учредительных документов ООО «XXXX» путём проставления подписей от имени XXXX18, а также подписать от имени XXXX18 подготовленные другим лицом заявление о зачёте денежных средств и сопроводительное письмо к нёму от XXXX во Владивостокскую таможню.

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя другого лица, в присутствии Чаркина М.И. проставила подписи от имени XXXX18 на представленных ей копиях учредительных документов, а также подписала заявление и сопроводительное письмо во XXXX таможню от XXXX от имени XXXX18, после чего передала их другому лицу, а тот, в свою очередь, проставил на данных документах оттиски печатей ООО «XXXX».

После этого другое лицо, прибыв совместно с Чаркиным М.И. к зданию XXXX таможни, расположенному по XXXX в г. XXXX, подал вышеуказанные подложные документы в отдел таможенных платежей XXXX таможни.

В этот же день, XXXX другое лицо, выполняя указание руководителя организованной группы, а также свою роль в организованной группе, действуя в соответствии с разработанным другим лицом планом, реализуя преступные намерения на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, прибыл в филиал ЗАО «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где в филиале общества получил незаполненные бланки типового договора со складом временного хранения (далее СВХ) ЗАО с уже проставленными в них подписями от имени директора филиала XXXX28, а также печатями филиала с целью последующего их использования при таможенном оформлении контейнера с товарами подмены в XXXX таможне.

После этого, участники организованной группы Чаркин М.И. и другое лицо прибыли в офис ЗАО «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где в кабинете XXXX доложили другим лицам о проделанной работе по подаче в таможенный орган заявления о зачёте ранее перечисленных на счёт XXXX таможни денежных средств, о подыскании СВХ, от имени которого планировалось изготовить подложный договор хранения и предоставить в XXXX таможню при растамаживании товара подмены контрабандного товара.

Другое лицо, в свою очередь, доложил другому лицу, что решил вопрос в ЗАО МАК «XXXX» относительно вывоза контейнера с контрабандными товарами в XXXX на привлеченной ими автомашине, а также оставил у себя бланк договора хранения с филиалом ЗАО «XXXX» с приложениями к нёму, пояснив, что заполнит его, изготовив заведомо фиктивный документ, для последующего его предоставления в XXXX таможню.

После этого другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, в ходе телефонного разговора получил от генерального директора «XXXX75» XXXX27 номер телефона водителя автомашины, на которой был запланирован вывоз мешков со строительными смесями. В ходе телефонного разговора с водителем автомашины XXXX29, другое лицо, не ставя того в известность относительно своих преступных намерений, договорился с ним о доставке XXXX 590 мешков со строительными смесями в XXXX, на что тот согласился.

Чаркин М.И., реализуя совместный с участниками организованной группы преступный план на совершение контрабанды, сообщил присутствовавшим другим лицам, что XXXX с помощью таможенных брокеров, подаст во XXXX таможню документы на осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита.

По результатам встречи другое лицо сказал другим лицам и Чаркину М.И. продолжать действия, направленные на совершение контрабанды, в соответствии с разработанным им преступным планом и ролями каждого.

XXXX другое лицо в вечернее время в ходе телефонного разговора дал указание другому лицу съездить на автовокзал в XXXX, где у водителя автобуса получить конверт с дубликатом пломбы с номером XXXX для опечатывания контейнера FESU XXXX с контрабандными товарами.

Выполняя указание другого лица, другое лицо в этот же день на автовокзале в XXXX у водителя автобуса, пришедшего из КНР, получил конверт, с находящимся в нём дубликатом пломбы с номером XXXX для опечатывания контейнера FESU 5190210, который на следующий день отдал другому лицу

XXXX другое лицо сообщил директору филиала ЗАО «XXXX» в XXXX XXXX10 о том, что на следующий день в складские помещения филиала прибудет автомашина со строительными материалами ООО «XXXX», дав указание принять данный товар и разместить его на складе. Помимо этого другое лицо сообщил XXXX10 о том, что XXXX от ООО «XXXX» на складские помещения филиала ЗАО «XXXX» прибудет автомашина с контейнером, из которого необходимо выгрузить находящиеся в нём товары, и загрузить мешки со строительными смесями.

XXXX10, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, дал указание своему заместителю XXXX11 подыскать водителя с автомашиной-погрузчиком, а также грузчиков для погрузки-выгрузки контейнера.

Выполняя указание XXXX10, XXXX11 неофициально нанял водителя погрузчика XXXX30, а также неустановленных следствием лиц, согласившихся выполнить работу грузчиков.

XXXX другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, прибыл на базу ООО «XXXX», расположенную по XXXX в XXXX, где в соответствии с ранее достигнутой другим лицом договоренностью, приобрел у XXXX27 590 мешков строительных смесей, уложенных по полетам на поддонах, вес которых аналогичен весу ввезённых в адрес ООО «XXXX» товаров народного потребления, которые в его присутствии были погружены в автомашину «XXXX», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащую XXXX29

После этого XXXX29, в соответствии с ранее достигнутой им с другим лицом договоренностью, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, доставил указанный груз на базу филиала ЗАО «XXXX» в XXXX, где 590 мешков со строительными смесями были выгружены в складские помещения нанятыми заместителем директора филиала ЗАО «XXXX» XXXX11 водителем погрузчика XXXX30, а также грузчиками.

В этот же день Чаркин М.И. прибыл в офис ЗАО «XXXX», где познакомился с ранее ему не знакомым таможенным брокером XXXX15 и, не ставя его в известность о своих и других участников организованной группы преступных намерениях, пояснил о необходимости оформления процедуры внутреннего таможенного транзита на один контейнер с содержащимся в нём товаром в виде мешков для мусора, с таможенного поста «XXXX» в XXXX. Получив от XXXX15 согласие на оказание помощи в таможенном оформлении документов, Чаркин М.И. предоставил ему заведомо фиктивные, подложные: изготовленные XXXX8, подписанные ею от имени XXXX18, и заверенные ею от имени XXXX18 – копию контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческий инвойс и упаковочный лист XXXX от XXXX, копию паспорта сделки от XXXX XXXX, коносамент № FNVLA XXXX, письмо-корректировку к коносаменту от XXXX, пояснив, что в качестве перевозчика данного контейнера ими привлечен собственный водитель с автомашиной.

XXXX15, ознакомившись с представленными ему Чаркиным М.И. документами, пояснил, что помимо представленных документов для процедуры внутреннего таможенного транзита также необходимы: договор аренды автомашины, товарно-транспортные накладные, путевые листы, копии документов на автомашину и паспорта водителя, доверенность на имя водителя, уполномочивающая последнего на получение груза.

Помимо этого XXXX15 пояснил, что, так как он будет выступать декларантом при осуществлении процедуры внутреннего таможенного транзита, доверенность на представление интересов грузополучателя ООО «XXXX», нужна и на его имя, предоставив Чаркину М.И. свои анкетные данные.

С этой целью Чаркин М.И. изготовил доверенность от XXXX, в соответствии с которой XXXX15 уполномочен представлять интересы ООО «XXXX» во всех таможенных органах и органах валютного контроля, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, в которой XXXX15 проставил собственноручную подпись.

После этого Чаркин М.И. и другое лицо проехали на таможенный пост «XXXX» XXXX таможни, где получили платёжное поручение XXXX от XXXX с отметкой таможенного инспектора о блокировке денежной суммы в размере 364000 рублей под таможенный транзит.

Здесь же другое лицо по указанию Чаркина М.И. изготовил собственноручное заявление на имя начальника таможенного поста «XXXX» об оформлении таможенной расписки, являющейся основанием для выдачи гарантийного сертификата – документа, подтверждающего залог денежных средств и позволяющего осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита. Данное заявление Чаркин М.И., не имея на то полномочий, подписал от имени генерального директора XXXX18, проставив на нём оттиск печати ООО «XXXX».

Далее Чаркин М.И. и другое лицо, продолжая совместный с другими лицами преступный умысел на совершение контрабанды, предоставили в таможенный пост «XXXX» XXXX таможни платёжное поручение XXXX от XXXX на сумму 364000 рублей, коносамент № XXXX, письмо-корректировку к коносаменту от XXXX, а также копии фиктивных, заведомо подложных, изготовленных XXXX8 по указанию другого лица и подписанных ею от имени XXXX18: контракта купли-продажи № ТС-XXXX от XXXX, дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческого инвойса и упаковочного листа XXXX от XXXX.

Тогда же Чаркин М.И. сообщил другому лицу о необходимости предоставления в таможенный орган документов по аренде автомашины.

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, позвонил ранее ему не знакомому XXXX16, неосведомлённому о преступных намерениях участников организованной группы и согласившемуся оказать услуги перевозчика за денежное вознаграждение в размере 12000 рублей, которому сказал предоставить копии технических паспортов на автомашину и прицеп к ней, а также гражданского паспорта, выяснив в разговоре анкетные данные XXXX16, а также анкетные данные владельца КАМАЗа, которым XXXX16 управлял по доверенности, XXXX31, для изготовления подложных документов.

Далее другое лицо, продолжая выполнять свою роль в организованной группе, получив от другого лица реквизиты ООО «XXXX», в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» изготовил печатным способом, а Чаркин М.И., в свою очередь, заполнил рукописным способом, фиктивные, заведомо подложные: договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX31 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX16 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование полуприцеп XXXX

XXXX XXXX16 совместно со своим знакомым XXXX32 подъехал к месту проживания другого лица – к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в автомашине XXXX16 передал другому лицу копию своего гражданского паспорта, копию свидетельства о регистрации автомашины КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак XXXX, копию паспорта транспортного средства – полуприцепа бортового XXXX, государственный регистрационный знак XXXX, и проставил подпись от своего имени в изготовленном другим лицом договоре б/н по аренде полуприцепа XXXX от XXXX. Также XXXX16 попросил своего знакомого XXXX32 проставить подпись от имени XXXX31 в договоре б/н по аренде полуприцепа – тягача КАМАЗ 5410 от XXXX, что тот и сделал.

Здесь же другое лицо пояснил XXXX16, что к перевозке с ООО XXXX» на территории Владивостокского морского торгового порта в XXXX планируется 40 футовый контейнер, и что XXXX около 16-17 часов у въезда в порт его будет ожидать Чаркин М.И.

В этот же день другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему по работе XXXX8 заполнить предоставленные ему другим лицом бланки договора хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX в XXXX, внеся в них рукописным способом реквизиты ООО «XXXX», проставив подписи от имени генерального директора общества XXXX18

XXXX8, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, в офисе ЗАО «XXXX», внесла в представленные ей другим лицом бланки договора хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО XXXX» в XXXX рукописным способом реквизиты ООО «XXXX», проставила подписи от имени XXXX18, после чего передала заполненные ею подложные документы другому лицу.

В последующем, другое лицо передал указанные документы Чаркину М.И. для их использования в дальнейшем при таможенном оформлении контейнера FESU XXXX в Уссурийской таможне.

Также другое лицо XXXX обратился к директору ЗАО МАК «XXXX» XXXX33 с вопросом получения с ООО «XXXX» 40 футового контейнера FESU XXXX собственным перевозчиком, и, не ставя XXXX33 в известность о преступных планах участников организованной группы преступных планах, мотивировал свою просьбу длительностью нахождения автомашины в XXXX, более 3-х суток.

XXXX33, учитывая отсутствие долгов у ООО «XXXX» перед организацией, дал указание своим сотрудникам оказать другому лицу помощь в получении с терминала контейнера собственным перевозчиком.

XXXX другое лицо передал Чаркину М.И. подписанные им у XXXX16 договоры аренды автомашины и полуприцепа, после чего, получив у XXXX16 товарно-транспортные накладные на получение контейнера, также передал их Чаркину М.И., который проставил в них подписи от имени XXXX16

После этого Чаркин М.И. прибыл в офис ЗАО «XXXX», где находились другие лица и сообщил о совершении им и таможенным брокером XXXX15 действий по получению таможенной расписки, и в последующем, подаче на таможенный пост транзитной декларации.

Здесь же Чаркин М.И. предоставил другому лицу доверенность, подготовленную им XXXX на имя XXXX15, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX31 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX16 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование полуприцеп XXXX, пояснив, что в данных документах необходимы подписи от имени XXXX18 и оттиски печати ООО «XXXX».

Другое лицо, в свою очередь, вызвал подчинённую ему по работе XXXX8, неосведомлённую о преступных намерениях участников организованной группы, которая проставила в указанных документах подписи от имени XXXX18 и оттиски печати ООО «XXXX».

Помимо этого, Чаркин М.И. сообщил другому лицу о необходимости решения в ООО «XXXX» вопроса о получении контейнера.

XXXX другое лицо совместно с подчинённой XXXX8 проехал к офису ЗАО МАК «XXXX», расположенному по XXXX, и дал ей указание получить распоряжение о выдаче груза XXXX, поступившего по коносаменту № XXXX в контейнере FESU XXXX, что что она сделала.

После этого XXXX8, действуя по указанию другого лица, проставила на указанном распоряжении о выдаче груза подпись от имени XXXX18 и дату его получения.

После этого другое лицо, в соответствии с ранее достигнутой им с директором ЗАО МАК «XXXX» договоренностью, в ходе телефонного разговора поинтересовался у специалиста отдела грузового автотранспорта общества XXXX34 пакетом документов, необходимых для получения с терминала контейнера FESU XXXX, на что ему было разъяснено, что для получения контейнера, помимо распоряжения о выдаче груза, необходимы оригинал коносамента и копия транзитной декларации.

О получении распоряжения о выдаче груза, а также документах, необходимых для получения контейнера другое лицо сообщил Чаркину М.И., указав ему также номер телефона специалиста ЗАО МАК «XXXX» XXXX65

Чаркин М.И., совершая действия по оформлению во Владивостокской таможне таможенной расписки, по требованию сотрудников таможенного органа, изготовил пояснительное письмо от XXXX на имя начальника таможенного поста «XXXX» с разъяснением, что необходимость внутреннего таможенного транзита вызвана условиями к внешнеэкономическому контракту, так как конечный пункт доставки товара XXXX, а также уведомление с просьбой проставления отметки в корректировке коносамента в связи с ошибкой в адресе получателя, в которых XXXX15 проставил подписи от своего имени.

Кроме того, Чаркин М.И., продолжая совершать действия, направленные на совершение контрабанды, изготовил доверенность на имя XXXX16 от XXXX, в соответствии с которой XXXX16 поручалось представлять интересы ООО «XXXX» во всех таможенных органах, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, подписал её от имени генерального директора общества XXXX18 и проставил оттиск печати ООО «XXXX».

В этот же день XXXX15, продолжая оказывать Чаркину М.И. услуги по таможенному оформлению процедуры внутреннего таможенного транзита, в офисе ЗАО «XXXX» изготовил электронный вариант транзитной декларации (ТД 1), в которой на основании ранее представленных ему Чаркиным М.И. фиктивных документов отразил заведомо ложные сведения о виде и количестве перемещаемого товара, указав его как мусорные мешки в количестве 6 318 000 шт.

XXXX XXXX15, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, совместно с Чаркиным М.И. проехал на таможенный пост «XXXX», где в отдел по контролю за транзитом товаров подал изготовленные XXXX им и Чаркиным М.И. пояснительное письмо и уведомление.

Получив через некоторое время в отделе по контролю за транзитом товаров таможенного поста свои экземпляры таможенной расписки № XXXX согласно которой ООО «XXXX» в обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении иностранных товаров на расчётный счёт Владивостокской таможни внесён залог в размере 163723 руб.94 коп., XXXX15 предоставил один экземпляр таможенной расписки в отдел контроля за доставкой товаров Владивостокской таможни, на основании которого ему был выдан гарантийный сертификат на транспортировку контейнера XXXX от XXXX.

Вернувшись в офис ЗАО «XXXX», XXXX15 внес в графу 52 транзитной декларации (ТД 1) сведения о полученном им гарантийном сертификате на транспортировку контейнера, после чего распечатал изготовленную им транзитную декларацию, проставив на основании подложной доверенности, изготовленной Чаркиным М.И. XXXX и подписанной от имени XXXX18 XXXX8, подпись от имени декларанта.

XXXX после 12 часов XXXX15, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, совместно с Чаркиным М.И., подал на таможенный пост «XXXX» XXXX таможни, расположенный по XXXX в XXXX транзитную декларацию XXXX о перемещении контейнера FESU XXXX с фактически находящимися в нём товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) на сумму, согласно заключению эксперта, 22499700 рублей, в зону действия XXXX таможни, вместе с необходимыми для таможенного оформления заведомо подложными: изготовленными XXXX8 и подписанными ею от имени XXXX18 – копией контракта купли-продажи № ТС-XXXX от XXXX, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческим инвойсом и упаковочным листом XXXX от XXXX, изготовленной XXXX8, подписанной ею от имени XXXX18, а также заверенной от имени XXXX18 копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, изготовленными другим лицом печатным способом, заполненными Чаркиным М.И. рукописным способом, и подписанными XXXX8 от имени XXXX18 – копией договора б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX31 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, копией договора б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX16 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX18 во временное владение и пользование полуприцеп XXXX, заполненной XXXX15 и подписанной Чаркиным М.И. от имени XXXX16 - товарно-транспортной накладной б/н от XXXX на перевозку грузов по территории РФ, изготовленной Чаркиным М.И. и подписанной XXXX8 от имени XXXX18 доверенностью от XXXX на имя XXXX15, изготовленной и подписанной Чаркиным М.И. от имени XXXX18 доверенностью от XXXX на имя XXXX16, изготовленными Чаркиным М.И. и подписанными XXXX15 пояснительным письмом и уведомлением от XXXX, для проведения документальной проверки представленных документов.

В процессе проведения сотрудниками таможенного органа документальной проверки представленных XXXX15 транзитной декларации и документов к ней, Чаркин М.И., продолжая реализовывать совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, с целью получения в ООО «XXXX» контейнера FESU XXXX с контрабандными товарами XXXX, в телефонном разговоре сообщил другому лицу о необходимости договориться с сотрудниками склада о выдаче контейнера именно XXXX, назвав ему ранее полученный от другого лица номер телефона специалиста ЗАО МАК «XXXX» XXXX65

Другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, договорился с сотрудниками ЗАО МАК «XXXX» о выдаче ими контейнера с ООО «XXXX» после окончания рабочего дня.

В это же время другое лицо, выполняя свою роль в организованной группе, с целью совершения совместно с дргими лицами и Чаркиным М.И. контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, после 16 часов в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» дал указание водителю возглавляемого им общества «XXXX» XXXX13 встретить автомашину с контейнером в районе остановки общественного транспорта «XXXX» в XXXX и сопроводить её в XXXX, на что XXXX13, находясь в служебной зависимости от другого лица, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, дал своё согласие.

В свою очередь другое лицо, являясь руководителем организованной группы, реализуя совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, пригласил в кабинет заместителя генерального директора ЗАО «XXXX» - начальника службы безопасности XXXX76 где пояснил тому, что в этот день на склады филиала ЗАО «XXXX» в XXXX будет отправлен контейнер, который необходимо встретить, сопроводить до XXXX, организовать в XXXX его охрану, выставив посты и поинтересовался, кого из сотрудников службы охраны XXXX77. может порекомендовать для совершения указанных действий.

Вызванному, по рекомендации XXXX78., начальнику сторожевой службы XXXX9, другие лица, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, дали указание выехать XXXX в вечернее время в XXXX и указать другому лицу место расположения складских помещений филиала ЗАО «XXXX». XXXX9, находясь в служебной зависимости от своего руководителя другого лица, дал своё согласие, получив от последнего номер телефона другого лица.

XXXX, выполняя указание других лиц, XXXX9 выехал в XXXX, где в складских помещениях филиала ЗАО «XXXX», расположенных по XXXX в XXXX, стал ожидать телефонного звонка другого лица.

После 17 часов XXXX, после документальной проверки представленных XXXX15 документов сотрудниками таможенного органа, последним были получены транзитная декларация с отметками таможенного органа о разрешении транзита в XXXX, с товаросопроводительными документами, необходимыми, как для получения контейнера с ООО «XXXX», так и для его перевозки в XXXX, которые он тут же передал Чаркину М.И.

Чаркин М.И., получив от другого лица сведения о достигнутой тем договорённости с сотрудниками ООО «XXXX», проехал на склад, куда подал необходимые для получения с терминала документы: транзитную декларацию с отметками таможенного органа о разрешении транзита, ранее полученное другого лица и XXXX8 в ЗАО МАК «XXXX» распоряжение о выдаче груза XXXX, коносамент № XXXX, после чего сообщил другому лицу о том, что он и XXXX16 могут начинать процедуру получения контейнера с ООО «XXXX», договорившись с другим лицом встретиться после получения контейнера в районе остановки общественного транспорта «XXXX» в XXXX.

Встретившись у въезда в порт XXXX с XXXX16, Чаркин М.И. передал тому транзитную декларацию с пакетом документов к ней, и XXXX после 21 часа на грузовой автомашине КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак XXXX (полуприцеп бортовой XXXX государственный регистрационный знак XXXX) под управлением XXXX16, контейнер FESU XXXX был вывезен Чаркиным М.И. и XXXX16 с ПЗТК ООО «XXXX» XXXX морского торгового порта.

По ходу движения автомашины с контейнером к остановке общественного транспорта «XXXX» в XXXX, XXXX16, привлек для перевозки контейнера FESU XXXX своего знакомого XXXX17, в пользовании которого находилась автомашина «XXXX», государственный регистрационный знак XXXX, пояснив о необходимости подъехать к остановке общественного транспорта «Заря» и ожидать его там.

Встретившись в районе остановки общественного транспорта «Заря» с другим лицом и XXXX13, XXXX16 сообщил другому лицу, Чаркину М.И. и неосведомлённому о преступных намерениях организованной группы XXXX13, что контейнер тяжел для его перевозки КАМАЗом в XXXX, предложив перецепить контейнер к автомашине «XXXX», государственный регистрационный знак XXXX, на что другое лицо дал свое согласие, пояснив, в свою очередь XXXX16, что в связи с их приездом в XXXX в ночное время, контейнер будет помещен до утра в охраняемое место в XXXX.

При этом другое лицо по номеру телефона, полученному от другого лица, позвонил директору филиала ЗАО «XXXX» XXXX10 и сообщил о прибытии автомашины с контейнером на склады филиала XXXX в ночное время, попросив заказать два гостиничных номера.

XXXX10 дал указание своему заместителю XXXX11 обеспечить нахождение на момент прибытия контейнера в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» водителя погрузчика и грузчиков для выгрузки и погрузки товаров, а также заказать два гостиничных номера, что тот и сделал.

Прибыв в XXXX после 1 часа XXXX, другое лицо, Чаркин М.И., XXXX16 и XXXX17 проследовали к складским помещениям филиала ЗАО «XXXX», расположенным по XXXX в XXXX, где их встретил начальник сторожевой службы ЗАО «XXXX» XXXX9

Далее другое лицо, продолжая свои действия, направленные на совершение контрабанды, дал указание прибывшему с ним водителю ООО «XXXX» XXXX13, а также XXXX9 находиться за территорией складских помещений филиала ЗАО «XXXX» и наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц незамедлительно сообщить ему об этом.

После этого, XXXX16 и XXXX17, выполняя указание другого лица, перецепили контейнер FESU XXXX от автомашины «XXXX» к КАМАЗу под управлением XXXX16, который заехал с контейнером в ворота, на территорию складских помещений филиала ЗАО «XXXX», не являющихся местом доставки таможенных грузов.

Здесь другое лицо сказал директору филиала XXXX10, что из контейнера необходимо будет выгрузить тюки с китайскими товарами, а на их место поместить мешки со строительными смесями, ранее привезенные в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» от ООО «XXXX», пояснив на вопрос XXXX10, что документы на данный товар будут предоставлены им позже.

Не желая присутствия при перегрузке контейнера незадействованных в перегрузке контейнера лиц, другое лицо дал указание XXXX16 и Чаркину М.И. проехать вместе с заместителем директора филиала XXXX11 в заказанную им гостиницу.

После отъезда с территории складских помещений XXXX16 и Чаркина М.И., другое лицо XXXX после 3 часов, в нарушение ч. 2 ст. 69, ст.ст. 83, 85, 88, 89 Таможенного кодекса РФ, регламентирующих, что удаление наложенных таможенным органом пломб не допускается, и перевозчик при внутреннём таможенном транзите обязан обеспечить сохранность таможенных пломб и не допускать перегрузку, погрузку, выгрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, имея умысел на совершение контрабанды в составе организованной группы, совместно с другими лицами и Чаркиным М.И., под руководством другого лица, дал указание нанятым XXXX11 грузчикам разрушить наложенное средство таможенной идентификации – пломбу для опечатывания контейнеров с номером XXXX, и приступить к выгрузке товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), для последующей их замены ранее приготовленными 590 мешками со строительными смесями компании-изготовителя «XXXX».

После незаконного открытия контейнера, во время выгрузки данных товаров народного потребления, после 4 часов 20 минут XXXX дальнейшая преступная деятельность организованной группы под руководством другого лица, её участников и Чаркина М.И. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. подтвердила активное содействие Чаркина М.И. следствию в раскрытии указанного преступления, пояснила, что в ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он давал показания в отношении лиц, причастных к совершению преступления, подтвердил их при проведении очных ставок, опознал при проведении следственных действий при прослушивании материалов голоса конкретных лиц, полученных в результате осуществления контроля и записи телефонных переговоров,.

Подсудимый Чаркин М.И. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с Чаркиным М.И. досудебным соглашением о сотрудничестве и обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела на подсудимого: требование о судимости (л.д.239, 240 т. 21), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.227, 229 т.21), характеристики (л.д.238 т.21), адресная справка (л.д.225 т.21), копия свидетельства о рожении ребенка (л.д.233 т.21), справка о доходах.

Своими действиями Чаркин М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 188 УК РФ – контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой.

При назначении Чаркину М.И. наказания, суд учитывает требования п.5 ст.317.7 УПК РФ, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии сягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Чаркину М.И. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чаркин М.И. вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, как работоспособный, честный, умеющий признавать свои ошибки, обязательный работник, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет малолетнюю дочь, активно способстовал раскрытию преступления.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чаркина М.И. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным назначить наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также применить дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чаркина Максима Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 80000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

В силу ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Чаркину М.И. время содержания под стражей по данному делу с XXXX по XXXX.

Меру пресечения в отношении Чаркина М.И. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

документы, изъятые XXXX в филиале ОАО «XXXX» в XXXX:

- карточка с образцами оттиска печати ООО «XXXX» и подписи XXXX12 от XXXX;

- паспорт сделки ООО «XXXX» от XXXX XXXX по контракту XXXX от XXXX на сумму 100 000 000 долларов США;

- заявление представителя ООО «XXXX» на открытие текущего валютного счёта в филиале ОАО «XXXX»;

- договор XXXX/В, заключенным между филиалом ОАО «XXXX» и представителем ООО «XXXX» XXXX12 об открытии счёта в иностранной валюте и расчётно-кассовом обслуживании юридического лица-резидента от XXXX;

- заявление представителя ООО «XXXX» на открытие расчётного рублевого счёта в филиале ОАО «XXXX

- договор XXXX, заключенным между филиалом ОАО «XXXX и представителем ООО «XXXX» XXXX12 об открытии счёта в валюте РФ и расчётно-кассовом обслуживании от XXXX;

- приказ генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о возложении обязанностей главного бухгалтера на себя;

- анкета физического лица XXXX12;

- анкета ООО «XXXX»;

- доверенность генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя XXXX12 от XXXX;

- копия решения XXXX учредителя ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX»;

- приказ генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора ООО «XXXX»;

- копия устава ООО «XXXX»;

- копия свидетельства о государственной регистрации МИФНС XXXX по XXXX ООО «XXXX» от XXXX;

- копия свидетельства о постановке на учет ООО «XXXX» в ИФНС XXXX по XXXX;

- копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «XXXX» от XXXX.

- копия договора аренды нежилого помещения от XXXX, заключённого между ИП XXXX12 и генеральным директором ООО «XXXX» XXXX18 на предоставление последнёму в аренду помещения по адресу: XXXX

- копия акта приема-передачи нежилого помещения по адресу: XXXX ООО «XXXX» от XXXX;

журнал учета прохода посетителей на объект по адресу: XXXX изъятый XXXX во XXXX таможне;

документы, изъятые XXXX у XXXX15:

- копия заявления от имени руководителя ООО «XXXX» XXXX36 на имя начальника т/п МПВ XXXX37 от XXXX о выписывании таможенной расписки для осуществления транзита с ПМВ в зону действия XXXX таможни;

- копия договора XXXX хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО XXXX» от XXXX, заключённого между ЗАО «XXXX и ООО «XXXX» в лице XXXX18;

- таможенная расписка № XXXX на сумму 163 723 рубля 94 копейки в отношении товара: мусорные мешки по коносаменту № XXXX;

- лист формата А-4 со сведениями о расчёте таможенных платежей по транзитной декларации в отношении мусорных мешков;

документы, изъятые XXXX и XXXX в ЗАО МАК «XXXX»:

- доверенность XXXX орт XXXX от имени генерального директора ООО «Технотрест» XXXX18 на имя XXXX8 на право осуществления в ЗАО МАК «XXXX» всех действий, необходимых для таможенного оформления грузов, пребывающих в адрес ООО «XXXX»;

- договор № XXXX от XXXX, заключённый между ЗАО МАК «XXXX» и ООО «XXXX» в лице XXXX18 на оказание агентских услуг;

- копия Delivery order (распоряжения о выдаче груза), выданное ЗАО МАК «XXXX» в адрес ООО «XXXX» XXXX на право получения контейнера FESU XXXX;

документы, выданные XXXX XXXX10 и предоставленные УФСБ России по XXXX XXXX:

- копия договора аренды складского помещения б/н от XXXX, заключённого между филиалом ЗАО «XXXX» и ООО «XXXX»,

- копия акта приема-передачи складского помещения площадью 80 кв. м., расположенного по адресу: XXXX, составленного филиалом ЗАО «XXXX» и ООО «XXXX»,

документы, выданные XXXX XXXX38 и предоставленные УФСБ России по XXXX XXXX:

- карточка складского учета материалов о приходе на склад XXXX от ООО «XXXX» 590 мешков строительного материала;

- накладная ИП XXXX39 XXXX от XXXX об отпуске 590 шт. штукатурно-кладочной смеси «XXXX»;

документы, изъятые XXXX в таможенном посту «XXXX

- платёжное поручение XXXX от XXXX об оплате ООО «XXXX» 364 000 рублей;

- заявление от имени XXXX18 от XXXX в адрес начальника т/п МПВ XXXX37 о разрешении выписывания таможенной расписки для осуществления транзита с МПВ в зону деятельности т/п XXXX;

- упаковочный лист XXXX от XXXX на мусорные мешки в количестве 6 318 000 шт.;

- коммерческий инвойс XXXX XXXX от XXXX на оплату мусорных мешков в количестве 6 318 000 шт. на сумму 12 636 долларов США;

- копия коносамента XXXX об отправке XXXX XXXX в адрес XXXX товара на 1825 мест;

- корректировка к коносаменту относительно местонахождения ООО «XXXX»;

- копия контракта № XXXX от XXXX, заключённого между ООО «XXXX» и XXXX с дополнением XXXX к нёму;

- лист формата А-4 с расчётом таможенных платежей по транзитной декларации.

Документы, изъятые XXXX в отделе таможенных платежей Владивостокской таможни:

- сопроводительное письмо от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 в адрес заместителя начальника Владивостокской таможни о направлении заявления о зачёте денежных средств для обеспечения денежным залогом в размере 364 000 рублей;

- заявление генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 в адрес заместителя начальника XXXX таможни о зачёте денежных средств в счёт обеспечения денежным залогом в размере 364 000 рублей;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц сведений об ООО «XXXX» от XXXX XXXX заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о государственной регистрации «XXXX» от XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о постановке на учет ООО «XXXX» от XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 XXXX от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора ООО «XXXX», заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

ГТД № XXXX с документами к ней, изъятая XXXX в таможенном посту «XXXX»:

- опись документов к ГТД № XXXX

- грузовая таможенная декларация XXXX об отправке XXXX. в адрес ООО «XXXX» утеплителя в рулонах, мешков полипропиленовых, бумаги туалетной;

- электрографическая копия коносамента № XXXX об отправке XXXX в адрес XXXX товара в контейнере № XXXX;

- корректировка коносамента от XXXX, согласно которого скорректирован адрес местонахождения ООО «XXXX»;

- электрографическая копия коносамента № XXXX об отправке XXXX в адрес XXXX товара в контейнере № XXXX;

- пояснения генерального директора ООО «XXXX» к ГТД № XXXX

- отчет XXXX40 о применении /неприменении профилей риска по ГТД № XXXX

- поручение XXXX40 XXXX41 на досмотр XXXX контейнера XXXX;

- акт таможенного досмотра товаров и транспортных средств от XXXX по ГТД № XXXX

- уведомление таможенного органа ООО «XXXX» от XXXX;

- уведомление таможенного органа ООО «XXXX» от XXXX;

- служебная записка начальника отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров в адрес начальника ОТО и ТК МПВ от XXXX XXXX;

- документ контроля таможенных платежей;

- платёжное поручение XXXX от XXXX об оплате ООО «XXXX» 362 000 рублей с назначение платежа «Для XXXX таможни»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX об оплате ООО «XXXX» 25 400 рублей с назначение платежа «Таможенная пошлина в сумме 25 400 руб. для XXXX таможни»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX об оплате ООО «XXXX» 42 800 рублей с назначение платежа «Для XXXX таможни»;

- направление для принятия решения XXXX по профилям риска по ГТД № XXXX

- заявление генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 в адрес начальника т/п МПВ XXXX таможни от XXXX о внесении изменений в ГТД № XXXX;

- заявление генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 в адрес ОТО и ТК от XXXX о внесении изменений в ГТД № XXXX

- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц сведений об ООО «XXXX» от XXXX XXXX

- форма ДТС-1 в отношении сделки между XXXX и ООО «XXXX»;

- копия акта-извещения XXXX ООО «XXXX» о выгрузке контейнера XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о постановке на учет ООО «XXXX» от XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия устава ООО «XXXX»;

- копия паспорта сделки ООО «XXXX» от XXXX XXXX по контракту XXXX от XXXX на сумму 100 000 000 долларов США, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия паспорта XXXX18, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 XXXX от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора ООО «XXXX», заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия решения XXXX учредителя ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX», заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия контракта купли-продажи XXXX от XXXX, заключённого между ООО «XXXX» и XXXX на 100 000 000 долларов США, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- ответное письмо XXXX в адрес ООО «XXXX» о размерах и составе стекловаты и размерах туалетной бумаги, заверенное оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- пояснительное письмо ООО «XXXX» о размерах и составе стекловаты и размерах туалетной бумаги;

- копия дополнения XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX» и XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия дополнения XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX» и XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- коммерческий инвойс XXXX от XXXX XXXX на оплату товара на сумму 5 714, 4 долларов США;

- упаковочный лист XXXX от XXXX в отношении товара: утеплитель изовер, мусорные мешки, бумага туалетная, в общем размере на 2632, 2 кг.;

- уведомление таможенного органа ООО «XXXX» от XXXX;

- уведомление таможенного органа ООО «XXXX» от XXXX;

транзитная таможенная декларация XXXX с документами к ней, изъятая XXXX во XXXX таможне:

- транзитная таможенная декларация XXXX об отправке XXXX в адрес ООО «XXXX» мусорных мешков в количестве 6 318 000 шт.;

- гарантийный сертификат XXXX таможни от XXXX XXXX/XXXX/XXXX на сумму 5255 долларов США;

- электрографическая копия таможенной расписки № XXXX на сумму 163723, 94 рубля;

- электрографическая копию коносамента № XXXX об отправке XXXX XXXX в адрес XXXX товара на 1825 мест;

- электрографическая копия корректировки коносамента № XXXX в части местонахождения ООО «XXXX», заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия контракта купли-продажи XXXX от XXXX, заключённого между ООО «XXXX» и XXXX на 100 000 000 долларов США, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия дополнения XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия дополнения XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия коммерческого инвойса XXXX на оплату мусорных мешков сумму 12 636 долларов США, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия упаковочного листа в отношении мусорных мешков в количестве 6 318 000 шт., заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия договора по аренде полуприцепа – тягача б/н от XXXX, заключённый между XXXX31 и генеральным директором ООО «XXXX» XXXX18, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия договора по аренде полуприцепа – тягача б/н от XXXX, заключённый между XXXX16 и генеральным директором ООО «XXXX» XXXX18, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- товарно-транспортная накладная о перевозке XXXX16 товара, отправленного XXXX в адрес ООО «XXXX» - мусорных мешков в контейнере XXXX;

- электрографическая копия паспорта XXXX16, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия свидетельства о регистрации ТС КАМАЗ 5410,XXXX года выпуска, двигатель XXXX, шасси (рама) XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия ПТС серии XXXX на полуприцеп XXXX шасси (рама) XXXX, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- доверенность генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя XXXX15 от XXXX на право представления интересов общества во всех таможенных учреждениях и органах валютного контроля;

- электрографическая копия доверенности генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя XXXX16 от XXXX на право представления интересов общества во всех таможенных учреждениях и органах валютного контроля, заверенная оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- электрографическая копия уведомления представителя ООО «XXXX» XXXX15 в адрес начальника т/п МПВ XXXX таможни о корректировке коносамента № XXXX;

- электрографическая копия пояснительного письма представителя ООО «XXXX» XXXX15 в адрес начальника т/п МПВ XXXX таможни от XXXX о необходимости внутреннего таможенного транзита.

Документы, изъятые XXXX в ОАО АКБ «XXXX»:

- карточка с образцами подписи и оттиска печати ООО «XXXX» от XXXX.

- заявление генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 в адрес ОАО АКБ «XXXX» на открытие расчётного счёта от XXXX;

- договор банковского счёта XXXX от XXXX между ОАО АКБ «XXXX» и ООО «XXXX» в лице XXXX18 об открытии расчётного счёта в рублях;

- сертификат открытого ключа электронной цифровой подписи от XXXX;

- соглашение ОАО АКБ «XXXX» с ООО «XXXX»в лице XXXX18 об обслуживании банковского счёта с использованием средств электронной подписи от XXXX;

- заявление ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX об открытии транзитного валютного счёта;

- договор XXXX от XXXX, заключённый между ООО «XXXX» и ОАО АКБ «XXXX» об открытии и обслуживании банковского счёта юридического лица в иностранной валюте - евро;

- заявление ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX об открытии транзитного валютного счёта;

- договор XXXX от XXXX, заключённый между ООО «XXXX» и ОАО АКБ «XXXX» об открытии и обслуживании банковского счёта юридического лица в иностранной валюте – доллары США;

- выписка по операциям счёту ООО «XXXX» XXXX за период с XXXX по XXXX;

- платёжное поручение XXXX от XXXX о перечислении ООО «XXXX» 25 400 рублей в адрес УФК МФ РФ по XXXX (XXXX таможня) с обоснованием платежа «таможенная пошлина»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX о перечислении ООО «XXXX» 42 800 рублей в адрес УФК МФ РФ по XXXX (XXXX таможня) с обоснованием платежа «Для XXXX таможни»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX о перечислении ООО «XXXX» 362 000 рублей в адрес УФК МФ РФ по XXXX (XXXX таможня) с обоснованием платежа «Для XXXX таможни»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX о перечислении ООО «XXXX» 364 000 рублей в адрес УФК МФ РФ по XXXX (XXXX таможня) с обоснованием платежа «Таможенная пошлина»;

- информационная карта ООО «XXXX» от XXXX;

- сообщение генерального директора ООО «Технотрест» XXXX18 от XXXX об отсутствии в штате предприятия главного бухгалтера;

- сообщение генерального директора ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX об отсутствии лицензий, свидетельств и иных разрешений на виды деятельности;

- сообщение генерального директора ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX о нахождении по адресу: XXXX

- сообщение генерального директора ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX об отсутствии лицензий, свидетельств и иных разрешений на виды деятельности;

- сообщение генерального директора ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX о нахождении по адресу: XXXX

- сообщение генерального директора ООО «XXXX» в адрес ОАО АКБ «XXXX» от XXXX об отсутствии должности главного бухгалтера;

- информационная карта ООО «XXXX» от XXXX;

- информационная карта ООО «XXXX» от XXXX;

- копия решения XXXX учредителя ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX об учреждении ООО «XXXX»;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 XXXX от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 XXXX от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 XXXX от XXXX о возложении на себя полномочий главного бухгалтера.

Предметы и документы, изъятые XXXX в офисе ООО «XXXX»:

- 2 печати компании «XXXX»;

- факсимильное клише с изображением подписи XXXX79

- печать китайской торгово-экономической компании «XXXX

- записная книжка в обложке темно-синего цвета с контактными данными «XXXX»;

- фрагмент бумажного листа с записью «XXXX80 49-81-63 XXXX. Таможня XXXX

- фрагмент бумажного листа с записью «Начальнику XXXX таможни Отдел XXXX2 XXXX3 49-81-19»;

- блокнот с линованными листами в обложке с изображением пейзажа поля с записями;

- записная книжка в обложке золотистого цвета с надписью на ней «XXXX» с записями;

- лист формата А-4 с информацией о фактической загрузке 40-ка футового контейнера № FESU XXXX брюками, женскими брюками, майками, бюстгальтерами, рубашками, спортивными брюками, женскими бриджами, джинсами;

- коносамент № XXXX об отправке XXXX и КНР XXXX в адрес XXXX мешков полиэтиленовых в контейнере № FESU XXXX;

- 2 листа формата А-4, озаглавленные «Расходы» с информацией о расходах при растаможивании товаров, поступивших в адрес ООО «XXXX» и ООО «XXXX»;

- лист формата А-4 с информацией о пошлине за тонну изовера, туалетной бумаги, мусорных мешков и других товаров;

- лист формата А-4 с реквизитами ООО «XXXX»;

- лист формата А-4, озаглавленный «Расходы на отправку контейнера 40 фут. XXXX» со сведениями о расходах, связанных с отправкой 40-ка футового контейнера;

- лист формата А-4, озаглавленный «Чаркин М.И. загрузка двух 40 футовых контейнеров (расчётная)»;

- лист формата А-4 со сведениями о порядке поступления и растаможивании контейнера № FESU XXXX;

- 6 листов формата А-4 с информацией о таможенной стоимости мусорных мешков, бумаги туалетной, изовера и другого товара;

- копия контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, заключённого между ООО «XXXX» и XXXX на поставку товаров народного потребления, хозяйственной и строительной группы на сумму 100 000 000 долларов США;

- лист формата А-4, озаглавленный «XXXX», свидетельствующий об отправке XXXX в 15 час. 48 мин. Чаркиным М.И. XXXX42 сведений об отправке товаров в 40-ка футовом контейнере;

- корешок авиабилета XXXX на имя XXXX42 на XXXX по маршруту XXXX – XXXX;

- корешок авиабилета XXXX на имя XXXX42 на XXXX по маршруту XXXX;

- корешок авиабилета XXXX на имя XXXX43 на XXXX по маршруту XXXX – XXXX;

- корешок авиабилета XXXX на имя XXXX44 на XXXX Муданьцзянь – XXXX;

- корешок авиабилета XXXX на имя XXXX81 на XXXX по маршруту XXXX – XXXX;

- сотовый телефон «FLY» IMEI XXXX с сим-картой НТК XXXX и картой памяти «Micro SD» XXXX;

- 2 листа формата А-4 с записями, выполненными с помощью иероглифов и их переводом;

- лист формата А-4 с реквизитами ООО «XXXX» и XXXX

- копия коносамента № XXXX об отправке XXXX в адрес XXXX товара в контейнере № XXXX;

- 2 копии коносамента № FNVL XXXX об отправке XXXX в адрес XXXX товара в контейнере № XXXX;

- сопроводительное письмо генерального директора ООО «XXXX» в адрес XXXX таможни от XXXX о направлении заявления о зачёте денежных средств для обеспечения залогом в размере 364 000 рублей;

- заявление генерального директора ООО «XXXX» в адрес заместителя начальника XXXX таможни от XXXX о возврате (зачёте) 364 000 рублей;

- бланк договора по аренде полуприцепа между ООО «XXXX» и XXXX31 с подписью в бланке от имени XXXX31;

- бланк договора по аренде полуприцепа между ООО «XXXX» и XXXX16 с подписью в бланке от имени XXXX16;

- тетрадь в обложке синего цвета с расчётами об объёме, весе и перечне товаров для первого контейнере (изовер, туалетная бумага, мусорные мешки) и второго контейнера (мусорные мешки);

- 8 листов формата А-4 с рукописными записями о наименовании товаров и соответствующим им кодам ТН ВЭД России;

- 13 листов формата А-4 с печатными записями о наименовании товаров (мешки мусорные, изовер, бумага туалетная) и соответствующим им кодам ТН ВЭД России и стоимости;

- 6 листов формата А-4 с обязанностями каждого звена в схеме импортирования и растаможивания товаров;

- 5 листов формата А-4, озаглавленные «Расходы» с информацией о расходах при растаможивании товаров, связанных с содержанием ООО «XXXX», ООО «XXXX», выплатой заработной плате работникам, оплатой услуг буферных компаний для очистки денежных средств, таможенных платежей и др.;

- лист формата А-4 со сведениями о четырех складах временного хранения;

- лист формата А-4 записями о наименовании товаров и соответствующим им кодам ТН ВЭД России;

- 2 листа формата А-4 с реквизитами ООО «XXXX»;

- лист формата А-4 со сведениями о наименовании товаров, соответствующим им кодам ТН ВЭД России, ставке таможенной пошлины и НДС;

- лист формата А-4, озаглавленный «Расходы» со сведениями о расходах при импортировании и растаможивании товаров, всего на сумму 52 320 долларов США;

- лист формата А-4 со сведениями о документах, необходимых для отправки в КНР;

- лист формата А-4 со сведениями о стоимости изовера;

- жесткий диск «XXXX на 500 Ггб, серийный номер 5qmolgzs;

- ноутбук «Asus», серийный номер XXXX;

- ноутбук «LG LS55 Express», серийный номер XXXX;

предметы и документы, изъятые XXXX в офисе ЗАО «XXXX»:

- ежедневник перекидного типа на XXXX год в обложке темно-красного цвета с надписью «Законодательное Собрание Приморского края»;

- лист формата А-4 со сведениями и возможных способах доставки товара из КНР;

- сотовый телефон «Nokia», модель 6280 с идентификационным номером «XXXX» с сим-картой «АКОС GSM XXXX»;

фотоаппарат марки Canon PowerShot A 700, модель PC1182, серийный номер XXXX, изъятый XXXX у XXXX43;

предметы, изъятые XXXX и XXXX у XXXX43:

- сотовый телефон XXXX43 «Nokia N 73» с идентификационным номером «XXXX» с флэш-картой типа «Mini SD» размером 2 Ггб с идентификационным номером «XXXX» с cим картой МТС XXXX J и картой китайской телефонной компании XXXX

- флэш-карта в корпусе чёрного цвета, компании «Shinco XK-06», объёмом 4 Гигабайта;

факсовая копия санитарно-эпидемиологического заключения XXXX от XXXX на бланке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека XXXX о соответствии санитарным правилам строительно-отделочных материалов Building Mixture и строительных смесей Remitar, упакованных в бумажные мешки по 25 и 40 кг., изъятая XXXX у Чаркина М.И.;

дополнение XXXX от XXXX к контракту XXXX от XXXX между XXXX изъятое XXXX у Чаркина М.И.;

предметы и документы, выданные XXXX Чаркиным М.И. и изъятые XXXX в УФСБ России по Приморскому краю:

- письмо компании «XXXX» от имени XXXX82 от XXXX;

- копия письма компании «XXXX от имени Ma XXXX83 от XXXX о допущенной ошибке при отправлении контейнера FESU XXXX и возвращении контейнера отправителю, заверенная ООО «XXXX»;

- платёжное поручение XXXX от XXXX об оплате ООО «XXXX» 362 000 рублей с назначением платежа «Для XXXX таможни»;

- доверенность XXXX от XXXX от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя Чаркина М.И. на представление интересов ООО «XXXX»;

- договор поручения XXXX от XXXX, заключённый между ООО «XXXX» и Чаркиным М.И.;

- доверенность XXXX от XXXX от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя Чаркина М.И. на представление интересов ООО «Технотрест» в ООО «XXXX»;

- доверенность XXXX от XXXX от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 на имя Чаркина М.И. на представление интересов ООО «XXXX» в ЗАО МАК «XXXX»;

- копия свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о постановке на учет ООО «XXXX» от XXXX;

- копию свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о государственной регистрации «XXXX» от XXXX;

- контракт купли-продажи XXXX01 от XXXX, заключённый между ООО «XXXX» и XXXX на 100 000 000 долларов США;

- дополнение XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX» и XXXX

- дополнение XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX

- копия решения XXXX учредителя ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX»;

- копия приказа генерального директора ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о возложении на себя полномочий генерального директора ООО «XXXX»;

- копия паспорта XXXX18 с оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия решения XXXX учредителя ООО «XXXX» XXXX18 от XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» с оттиском печати ООО «XXXX» и подписью от имени XXXX18;

- копия договора № XXXX от XXXX, заключённого между ООО «XXXX» и ООО «XXXX»;

- копия договора № БЛ XXXX от XXXX об использовании контейнеров эксплуатационного парка компании XXXX) с приложением к нёму;

- копия письма ООО «XXXX» в адрес начальника Владивостокской таможни XXXX45 от XXXX об оформлении пластиковых мешков режиме реэкспорта;

- договор по аренде полуприцепа - тягача б/н от XXXX, заключённый между XXXX31 и генеральным директором ООО «XXXX» XXXX18;

- договор по аренде полуприцепа б/н от XXXX, заключённый между XXXX16 и генеральным директором ООО «XXXX» XXXX18;

- договор XXXX хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» с двумя приложениями;

- дополнение XXXX от XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО «XXXX» и XXXX

- дополнение XXXX от XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО XXXX

- коммерческий инвойс XXXX на оплату мусорных мешков сумму 12 636 долларов США;

- упаковочный лист в отношении мусорных мешков в количестве 6 318 000 шт.;

- 2 бланка дополнения XXXX от XXXX к контракту купли-продажи XXXX от XXXX, заключённому между ООО XXXX

- 2 копии паспорта сделки ООО «XXXX» от XXXX XXXX по контракту XXXX от XXXX на сумму 100 000 000 долларов США;

- копия свидетельства МИФНС России XXXX по XXXX о постановке на учет ООО «XXXX» от XXXX;

- дискета «maxel 2HD» с содержащимся на ней файлом «Container_XXXX, содержащая транзитную декларацию ООО «XXXX» XXXX в электронном виде;

- дискета «IBM» с содержащимся на ней файлом «Container_XXXX», содержащая транзитную декларацию ООО «XXXX» XXXX в электронном виде;

предметы, изъятые XXXX в УФСБ России по Приморскому краю, принадлежащие Чаркину М.И. и XXXX42:

- сотовый телефон XXXX42 «Nokia N95», идентификационный номер «XXXX с сим картой оператора сотовой связи «НТК» за № XXXX»;

- сотовый телефон XXXX42 «Fly DS500», идентификационный номер «XXXX с картой памяти «Micro SD» с сим картой оператора сотовой связи «НТК» за № «XXXX»;

- сотовый телефон Чаркина М.И. «Nokia 6500c», идентификационный номер «XXXX с сим картой оператора сотовой связи «НТК» за № «XXXX

Предметы и документы, изъятые XXXX в жилище XXXX44:

- блокнот (записная книжка) в обложке чёрного цвета с надписью на лицевой стороне обложке «Алло»;

- сотовый телефон «Sony Ericson», идентификационный номер XXXX с сим-картой китайской телефонной компании XXXX сим-картой китайской телефонной компании XXXX

- тетрадь в обложке синего цвета с надписью на лицевой стороне обложке «XXXX» с данными о получении от XXXX42 денежных средств и их расходовании;

- лист формата А-4 с рукописными записями о расчётах количества туалетной бумаги;

- электрографическая копия листа формата А-4 со сведениями о компании XXXX

- электрографическая копию коносамента № XXXX об отправке XXXX в адрес XXXX товара в контейнере № XXXX;

- лист формата А-4, озаглавленный «XXXX» с записями о виде товара, его количестве и цене;

- лист формата А-4 с рукописными записями об ООО «XXXX

- лист формата А-4 с рукописными записями о расчётах количества туалетной бумаги, мусорных мешков, изовера;

- фрагмент листа с реквизитами и информацией о XXXX

документ, изъятый XXXX у XXXX44:

- лист формата А-4 с рукописными записями о получении от XXXX42 денежных средств и их расходовании (выдаче XXXX44 и XXXX43, на оплату проживания в гостинице, хозяйственных товаров, услуг такси, билетов и др.);

предметы и документы, изъятые XXXX в ходе проведения ОРМ Обследование контейнера FESU XXXX:

- печать ООО «XXXX»;

- пломба XXXX с запирающим устройством к ней;

- электрографическая копия гарантийного сертификата от XXXX XXXX на бланке XXXX, выданного XXXX таможней на основании таможенной расписки № XXXX на сумму 5255долларов США;

- товарно-транспортная накладная б/н, б/д о перевозке мусорных мешков в количестве 1825 мест в контейнере FESU XXXX с номером пломбы 299774;

- электрографическая копия доверенности ООО «XXXX» от XXXX на имя XXXX15 на срок до XXXX;

- коммерческий инвойс XXXX XXXX от XXXX по контракту № XXXX от XXXX на оплату мусорных мешков в количестве 6 318 000 шт. на сумму 12 636 долларов США;

- паковочный лист XXXX XXXX ОТ XXXX по контракту № XXXX от XXXX на мусорные мешки в количестве 6 318 000 шт.;

- электрографическая копия коносамента № XXXX об отправке XXXX XXXX в адрес XXXX товара - полимерных мешков на 1825 мест;

- грузовая таможенная декларация XXXX об отправке XXXX в адрес ООО «XXXX» 6 318 000 мешков мусорных;

- корректировка коносамента № XXXX в части местонахождения ООО «XXXX»;

товары народного потребления, изъятые XXXX в ходе проведения ОРМ Обследование контейнера FESU XXXX;

универсально-штукатурные кладочные смеси «Remitar» марки «Hanil Cement» в количестве 590 шт., изъятые XXXX в ходе осмотра места происшествия;

предметы и документы, изъятые XXXX в ходе проведения ОРМ Обследование автомашины «Тойота Сурф», государственный регистрационный знак «XXXX»:

- 4 листа формата А-4 с записями на русском и китайском языках о наименованиях предметов одежды и их количестве;

- лист формата А-4 с записями о наименованиях предметов одежды и соответствующим им кодам ТН ВЭД России;

- лист формата А-4, озаглавленный «примерный ассортимент контейнеров» с записями о наименованиях предметов одежды;

- лист формата А-4 с детальной фотографией пломбы XXXX на контейнере;

- блокнот в обложке синего цвета с рукописными записями контактных данных отмеченных как «XXXX

- договор XXXX хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» от XXXX, заключённый между ЗАО «XXXX

- прейскурант цен на оказание услуг склада временного хранения филиала ЗАО «XXXX являющийся приложением XXXX к договору XXXX хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» от XXXX;

- прейскурант цен на оказание услуг склада временного хранения филиала ЗАО «XXXX» на экспортный товар, являющийся приложением XXXX к договору XXXX хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» от XXXX;

- компакт диск с идентифицирующими обозначениями «XXXX секретно»;

- компакт диски: Verbatim XXXX XXXX/XXXX, XXXX, XXXX - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина