1-182/2011



Дело № 1 – 182 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского краяПропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурораХидирова Ф.Э,

защитниковИн Н.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхПодкуйко А.О.,

Евменова Т.И.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Подкуйко Артема Олеговича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Евменова Тимофея Ивановича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Евменов Т.И. XXXX период с 8 часов до 8 часов 30 минут, находясь на территории базы обособленного подразделения ООО «XXXX» расположенной по XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Подкуйко А.О., тайно похитили деревянные поддоны в количестве 151 штуки на сумму 10690 рублей 80 копеек, причинив ООО «XXXX» ущерб, с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Евменов Т.И. и Подкуйко А.О. вину признали полностью и пояснили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия им понятны.

Государственный обвинитель и защитники против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

От представителя потерпевшего XXXX5 поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий не имеет.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимых: явки с повинной (л.д.37, 39), требование о судимости (л.д.91,103), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д. 93,95, 105, 107), характеристики (л.д.100, 101,108, 109).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Подкуйко А.О. и Евменов Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимыми Подкуйко А.О. и Евменовым Т.И. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Подкуйко А.О. и Евменова Т. И., суд учитывает, что они впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаиваются, ущерб возмещен. Кроме этого, на иждивении Подкуйко А.О. имеется малолетний ребенок.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной подсудимых смягчающим обстоятельством, поскольку они поданы добровольно. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производстве и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подкуйко Артема Олеговича и Евменова Тимофея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, каждому.

Обязать Подкуйко А. О. и Евменова Т. И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Подкуйко А. О. и Евменова Т. И. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна