1-168/2011



Дело № 1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч.,

подсудимой – Бессарабовой Е.В.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бессарабовой Евгении Васильевны, XXXX XXXX, не судимой, XXXX, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессарабова Евгения Васильевна, XXXX в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием в квартире XXXX7 путём свободного доступа тайно похитила из мебельной стенки, принадлежащие XXXX7 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. После совершения преступления Бессарабова Е.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Она же, XXXX в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на кухне в XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания присутствующей в квартире XXXX8, путем свободного доступа со стола тайно похитила, принадлежащий XXXX8 сотовый телефон «SAMSUNG D 820», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на общую сумму 5150 рублей. После совершения преступления Бессарабова Е.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Бессарабова Е.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Лынова М.Ч. и адвокат Барышников С.П. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевшие XXXX7, XXXX8 просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым она согласилась, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Суд квалифицируется действия Бессарабовой Е.В. по факту хищения имущества XXXX7 по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту хищения имущества XXXX8 суд квалифицирует действия Бессарабовой Е.В. также по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что она впервые совершила преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонная к злоупотреблению спиртных напитков, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия. Активное употребление. Вину в совершенных преступлениях Бессарабова Е.В. признала полностью. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетнего ребенка, а также явки с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессарабовой Е.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Бессарабовой Е.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденной возможно в период отбывания основного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессарабову Евгению Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX7) и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Бессарабову Евгению Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX8) и назначить ей по данной статье наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бессарабовой Е.В. назначить 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти курс лечения от употребления алкоголя.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бессарабовой Е.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут