1-247/2011



Дело № 1–247-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского

прокурора -Ранкевич О.И.

подсудимого - Коломиец Р.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коломиец Романа Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого

XXXX Уссурийским гарнизонным судом по ст. 337 ч.4 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коломиец Р. А., XXXX в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путём свободного доступа воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на земле принадлежащий XXXX6 сотовый телефон марки «SAMSUNG CORBY S 3650», стоимостью 6 890 рублей, с сим. картой компании НТК не представляющей ценности, флеш. картой, стоимостью 190 рублей и брелком, стоимостью 190 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 7 190 рублей. С похищенным, Коломиец Р. А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Коломиец Р.А, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Коломиец Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Жезлов Ю.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшей XXXX6 поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в её отсутствие.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Коломиец Р.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного вид и размеры наказания.

Коломиец Р.А. ранее судим, совершил данное преступление в период отбытия условной меры наказания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Коломиец Р.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 99).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Коломиец Р.А., условия его жизни и воспитания. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления, совершенного в период условного осуждения, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ и назначении Коломиец Р.А. наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая, что Коломиец Р.А. ранее был осужден за совершение преступления средней тяжести, наказание Коломиец Р.А. в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коломиец Романа Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коломиец Роману Александровичу приговором Уссурийского гарнизонного суда Приморского края от XXXX, и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от XXXX окончательно назначить Коломиец Р.А. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коломиец Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Направить Коломиец Р.А. в колонию поселения через Федеральное Государственное Учреждение ГУФСИН по XXXX, куда осужденный должен явиться не позднее 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «SAMSUNG CORBY S 3650», с флеш. картой и брелком, хранящуюся у потерпевшей XXXX6, оставить по принадлежности XXXX6.

Вещественное доказательство: чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG CORBY S 3650», хранящиеся при уголовном деле XXXX хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева