1-167/2011



Дело № 1-167/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Тихой С.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Мишина Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Мишина Романа Анатольевича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишин Роман Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX примерно в 21 час 00 минут, находясь около магазина, расположенного по XXXX в XXXX городского округа XXXX, нашёл, тем самым, незаконно, без цели сбыта умышленно приобрёл вещество, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 12,201 гр., что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», оборот которого в Российской Федерации запрещён Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство Мишин Р.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе, под спортивной курткой (олимпийкой), надетой на нём, когда в 21 час 37 минут XXXX, двигаясь на принадлежащем ему автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER PRADO” государственный регистрационный знак XXXX, в районе XXXX по ул. XXXX в XXXX, был остановлен сотрудниками милиции, которые у него под спортивной олимпийкой, в области живота, обнаружили, а по приезду следственно-оперативной группы, в этот же день – XXXX, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, в присутствии понятых, изъяли матерчатую перчатку, в которой находился фрагмент шприца, содержащий наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 12.201 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании Мишин Р.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Мишиным Р.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Мишина Р.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Мишин Р.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Мишину Р.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде штрафа поскольку признаёт, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишина Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два)года.

Обязать Мишина Р.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Мишину Р.А. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,201 гр. хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Мишин Р.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Мишин Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко