1-224/2011



Дело № 1–224-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

УссурийскXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора-Терчиевой Э.М.

подсудимого- Ященко Д.В.,

защитника- адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение №1499и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ященко Дмитрия Владимировича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Хорольским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением того же суда от XXXX -условное осуждение по приговору от XXXX отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, освобожденного XXXX по отбытию срока

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX примерно в 16.00 часов Ященко Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к магазину «XXXX», расположенному по адресу XXXX, реализуя свой преступный умысел, он с помощью ножа разрезал на окне москитную сетку и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда похитил одну упаковку печенья «ТВ Ромашка» весом 2,2 кг стоимостью 200 руб. 00 коп., одну упаковку печенья «ТВ Трубочка» весом 3,5 кг стоимостью 346 руб. 50 коп., всего на общую сумму 546 руб. 50 коп.. После этого, снял с окна поврежденную москитную сетку стоимостью 420 руб. 00 коп.. В момент хищения указанного имущества его незаконные действия были обнаружены заведующей магазином XXXX4, которая потребовала оставить похищенное имущество. Однако, Ященко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал требования XXXX4 и, удерживая похищенные коробки с печеньем и москитную сетку, скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил их. В результате открытого хищения потерпевшему XXXX6 причинен ущерб на сумму 966 руб. 50 коп..

Своими действиями Ященко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. в УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ященко Д.В. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., защитник Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

От потерпевшего XXXX6 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке потерпевший не возражает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ященко Д.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Ященко Д.В. судим, на момент совершения им преступления судимость от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Ященко Д.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 4).

Отягчающим наказание Ященко Д.В. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Ященко Д.В. рецидива преступления.

Принимая во внимание, что Ященко Д.В. осужден XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, т.е. после совершения им преступления от XXXX суд приходит к выводу, что приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX подлежит исполнению самостоятельно.

Решая вопрос о виде наказания Ященко Д.В., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ященко Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ященко Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.

Обязать условно осужденного Ященко Д.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию XXXX XXXX, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции и являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Ященко Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева