1-200/2011



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,

подсудимой - Глущенко Т.В.,

защитника - адвоката Гнитка А. И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глущенко Татьяны Владимировны, родившейся XXXX XXXX не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко Т.В. совершила дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Глущенко Т. В. в августе XXXX года на территории XXXX городского округа Приморского края по адресу: XXXX организовала притон для занятия проституцией под названием «От заката до рассвета», где привлеченные ею XXXX4, XXXX5, XXXX6 и другие неустановленные следствием лица за денежное вознаграждение оказывали услуги интимного характера.

Являясь организатором притона для занятия проституцией под наименованием «От заката до рассвета», Глущенко Т.В., осознавая, что осуществляемая ею на территории XXXX городского округа деятельность незаконна и уголовно наказуема, заведомо зная о том, что XXXX7 является должностным лицом - старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, который согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции» (далее - Закона РФ «О милиции»), пунктов 2.4, 2.6 ч. 2 Должностной инструкции, утвержденной XXXX начальником КМ УВД по XXXX городскому округу, наделен соответствующими должностными полномочиями по выявлению, пресечению и раскрытию преступной деятельности, связанной с вовлечением и организацией занятия проституцией на территории XXXX городского округа, XXXX примерно в 12 часов, находясь в автомашине «Тоуоtа Саmrу» с государственным регистрационным знаком XXXX на территории парка «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, предложила XXXX8, действовавшему в рамках Федерального закона от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за ежемесячное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей обеспечивать безопасность её незаконной деятельности по организации притона для занятия проституцией под наименованием «От заката до рассвета», а именно своевременно и заблаговременно уведомлять о рейдах, планируемых различными службами УВД по XXXX городскому округу, по выявлению и пресечению незаконной деятельности фирм досуга на территории XXXX городского округа, на что тот согласился.

В соответствии с достигнутой договоренностью Глущенко Т.В. XXXX в период с 12 часов 35 минут до 13 часов 35 минут, находясь в автомашине «Тоуоtа Саmrу» XXXX на территории парка «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, действуя умышленно, осознавая, что осуществляемая ею деятельность по организации притона для занятия проституцией является незаконной и уголовно-наказуемой, заведомо зная о том, что XXXX7 является должностным лицом - старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, который согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции», пунктов 2.4, 2.6 ч. 2 Должностной инструкции, утвержденной XXXX начальником КМ УВД по XXXX городскому округу, наделен соответствующими должностными полномочиями по выявлению, пресечению и раскрытию преступной деятельности, связанной с вовлечением и организацией занятия проституцией на территории Уссурийского городского округа, лично передала XXXX7, действовавшему в рамках Федерального Закона от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятку в виде денег в размере 10 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий по обеспечению безопасности осуществляемой ею незаконной деятельности по организации притона для занятия проституцией под наименованием «От заката до рассвета», а именно за своевременное и заблаговременное уведомление о рейдах, планируемых различными службами УВД по XXXX городскому округу, по выявлению и пресечению незаконной деятельности фирм досуга на территории XXXX городского округа.

XXXX Глущенко Т.В. в соответствии с достигнутой договоренностью в период с 15 часов 59 минут до 16 часов, находясь в автомашине «Тоуоtа Саmrу» XXXX на территории парка XXXX», расположенного по адресу: XXXX, действуя умышленно, осознавая, что осуществляемая ею деятельность по организации притона для занятия проституцией является незаконной и уголовно-наказуемой, заведомо зная о том, что XXXX7 является должностным лицом - старшим оперуполномоченным уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, который согласно п. 4 ст. 10 Закона РФ «О милиции», пунктов 2.4, 2.6 ч. 2 Должностной инструкции, утвержденной XXXX начальником КМ УВД по XXXX городскому округу, наделен соответствующими должностными полномочиями по выявлению, пресечению и раскрытию преступной деятельности, связанной с вовлечением и организацией занятия проституцией на территории XXXX городского округа, лично передала XXXX7, действовавшему в рамках Федерального закона от XXXX № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», взятку в виде денег в размере 10 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий по обеспечению безопасности осуществляемой ею незаконной деятельности по организации притона для занятия проституцией под наименованием «От заката до рассвета», а именно за своевременное и заблаговременное уведомление о рейдах, планируемых различными службами УВД по XXXX городскому округу, по выявлению и пресечению незаконной деятельности фирм досуга на территории XXXX городского округа.

Подсудимая Глущенко Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Хидиров Ф. Э., адвокат Гнитка А. И. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Глущенко Т.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Изучением личности подсудимого установлено:

Глущенко Т.В. не судима (л.д. 149), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 151, 153), по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (т. 1 л. д. 100-101), наличие у Глущенко Т.В. малолетнего и несовершеннолетнего ребенка (л.д. 154, 155).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд назначает Глущенко Т.В. наказание в виде штрафа, так как признает, что назначение данного наказания послужит восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глущенко Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Глущенко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три записные книжки, лист бумаги формата А-4 с аналогичными данными, три фрагмента бумаги белого цвета, квитанцию к приходно-кассовому органу XXXX, семь дисков, ксерокопию паспорта на имя XXXX10, лист бумаги формата А-4 с данными XXXX6, XXXX5, XXXX11, хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 20 000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева