1-198/2011



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора – Терчиевой Э.М.,

потерпевшего XXXX8,

подсудимого – Казаченко К.В.,

защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаченко Константина Викторовича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко К.В. применил насилие, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Казаченко К.В. в период времени с 23 часов 45 минут XXXX до 00 часов 40 минут XXXX, находясь во дворе XXXX в XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что одетый в форменную одежду сотрудника милиции инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX8, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1 и 8 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», пунктами 3.14., 3.23. и 3.24. Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной командиром ОБППСМ МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, по пресечению преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования, по доставлению правонарушителей в дежурную часть ОВД, по задержанию лиц совершивших преступления, отказался выполнить законное требование XXXX8 - проследовать в УВД по XXXX городскому округу для разбирательства по подозрению его в совершении правонарушения, и, воспрепятствуя законной деятельности последнего, оказал неповиновение XXXX8, применив в отношении него насилие, опасное для его жизни и здоровья, нанес не менее двух ударов локтем правой руки в область лица XXXX8, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ссадин скуловой области справа, носа, угла рта слева, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Казаченко К.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М.,, потерпевший XXXX8 и адвокат Фролов А.М. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый Казаченко К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Казаченко К.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Казаченко К.В. ранее не судим, по месту жительства и с предыдущих мест работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы.

Совершенное Казаченко К.В. преступление относится к категории тяжких, вместе с тем, подсудимый имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, обратился с явкой с повинной, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый принес извинения потерпевшему в судебном заседании. Последний просил не лишать подсудимого свободы в виду того, что у него на иждивении находятся малолетние дети.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд, применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, а также исправление Казаченко К.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального лишения свободы, а именно с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд принимает во внимание, что с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ срок наказания за совершенное Казаченко К.В. преступление не может превышать 4 года 5 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗАЧЕНКО КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 4 (четыре) лет 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Казаченко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут