1-192/2011



Дело №1-192-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого Щурина Е.А.,

защитника – адвоката Свих Л.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX2,

при секретаре Бей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щурина Евгения Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щурин Е.А. с 00 часов до 05 часов XXXX, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX, воспользовавшись тем, что потерпевшая XXXX2 спит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из тумбочки, в спальне указанной квартиры, имущество, принадлежащее XXXX2: денежные средства в сумме 99000 рублей, серьги стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску стоимостью 3700 рублей, мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 1000 рублей, сим-карту компании «МТС» стоимостью 150 рублей. После чего, подошел к шкафу, стоящему в спальне, откуда тайно похитил покрывало стоимостью 1500 рублей и спортивный костюм стоимостью 1000 рублей. Затем из мебельной стенки, находившейся в зале квартиры, тайно похитил полотенца в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей за одно полотенце, общей стоимостью 60 рублей, электропечь марки «Мечта» стоимостью 300 рублей, шкатулку, не представляющую ценности, в которой находились: одна серьга стоимостью 2500 рублей, золотая цепочка стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX2, значительный ущерб на общую сумму 120510 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щурин Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в мае XXXX года снимал комнату в квартире XXXX2. В вечернее время в один из дней в конце июня 2010 года они с XXXX2 поужинали, распивали спиртные напитки, после чего потерпевшая ушла спать. Когда она уснула, он вошел в её комнату, увидел в раскрытой тумбочке цветной конверт с деньгами, которые похитил. Кроме того, взял и другое имущество, указанное в обвинительном заключении, собрал свои вещи, вызвал машину такси и уехал. Переночевал в гостинице, и утром поехал в XXXX, где продал похищенное имущество, а вырученные денежные средства потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает.

В ходе проверки показаний на месте XXXX (л.д.100-106), Щурин Е.А. добровольно воспроизвел свои действия и указал место, способ совершения преступления и другие обстоятельства.

Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая XXXX2 пояснила, что в июне XXXX года она сдавала подсудимому Щурину Е.А комнату в своей квартире, где проживает одна. XXXX вечером они поужинали, она отправилась спать в свою комнату. Проснулась около 04 часов и обнаружила пропажу денег, которые хранила в тумбочке в своей комнате. Также пропало и другое имущество. Щурина Е.А. в комнате не было, исчезли и его вещи. Обратилась с заявлением в милицию. Преступлением ей причинен ущерб на сумму 120510 рублей, который является для нее значительным, так как является пенсионером. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного преступлением ущерба. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

В соответствии с протоколом явки с повинной (л.д.74) Щурин Е.А. XXXX добровольно признался в хищении денежных средств и имущества, принадлежащего XXXX2, из XXXX в XXXX.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX (л.д.7-10) осмотрена XXXX в XXXX.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что именно Щурин Е.А. тайно похитил деньги и имущество в квартире потерпевшей XXXX2.

Подсудимый признал себя виновным, добровольно написал явку с повинной и подтвердил свои показания на месте. Его показания полностью согласуются с показаниями потерпевшей.

XXXX2 обосновала значительность причиненного ущерба, так как является пенсионером, других доходов кроме пенсии не имеет.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого полностью установлена в судебном заседании, а действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Щурину Е.А. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, установив дополнительные обязанности и предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Исковые требования потерпевшей XXXX2 необходимо удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку действиями Щурина Е.А. причинен материальный ущерб в сумме 120510 рублей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щурина Евгения Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Щурину Е.А. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Щурина Е.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Щурину Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Щурина Евгения Александровича в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 120510 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко