1-223/2011



Дело № 1–223-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Терчиевой Э.М.

подсудимого -Федорова Н.Л.,

защитника -адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей- XXXX5,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Николая Леонидовича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Н.Л., XXXX около 17 часов 30 минут, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, поднял с дивана сотовый телефон «Samsung E-480», стоимостью 2500 рублей, с сим картой компании ОАО «НТК» стоимостью 50 рублей и флеш картой, стоимостью 200 рублей и спрятал его в правый карман куртки, надетой на нем, при этом на неоднократные требования потерпевшей XXXX5 вернуть похищенный телефон Федоров не реагировал. Завладев сотовым телефоном «Samsung E-480», Федоров Н.Л. с места преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее XXXX5, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

Своими действиями Федоров Н.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Федоров Н.Л. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., потерпевшая XXXX5, адвокат Белобородов В.К. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Федорову Н.Л. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Федоров Н.Л. ранее не судим; на учете у психиатра не состоит; состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX. Доставлялся на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения.

По месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Федорову Н.Л. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 5).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей XXXX5, которая убедительно просила назначить меру наказания Федорову не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Федорову Н.Л. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Федорова Н.Л. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Федорову Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «Samsung E-480», хранящийся у потерпевшей XXXX5, оставить по принадлежности XXXX5.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева