1-183/2011



Дело № 1- 183/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора XXXX2,

адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Васина Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Васина Евгения Николаевича, XXXX XXXX ранее не судимого; в порядке ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васин Евгений Николаевич совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

XXXX, в вечернее время находясь в XXXX края, имея умысел на подделку официального документа – временного разрешения на управление транспортным средством, предоставляющего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, путём подчистки и дорисовки шариковой ручкой, исправил во временном разрешении XXXX выданным на имя Васина Е.Н., в графе «Выдано ГИБДД», цифру «09», на цифру «10», тем самым продлил срок действия временного разрешения, а согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, бланк документа изготовлен производством Гознак, в сроке «Выдано ГИБДД» в месте расположения даты выдачи, первоначальная запись в обозначении месяца удалена способом подчистки и на её место внесена читаемая, после чего XXXX около 23 часов 40 минут, находясь возле XXXX в XXXX при проверке документов, управляя автомобилем марки «Тойота Спринтер», XXXX, предъявил временное разрешение с серийным номером XXXX инспектору ГИБДД УВД по XXXX XXXX5, то есть использовал его.

В судебном заседании Васин Е.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Васиным Е.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Васина Е.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Явка с повинной Васина Е.Н., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Васина Е.Н. малолетнего ребёнка, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Васин Е.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Васину Е.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Васина Е.Н. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Васину Е.Н. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – временное разрешение на управление транспортным средством на имя Васина Е.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Васин Е.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Васин Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко