1-187/2011



№ 1 – 187 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского

прокурораХидирова Ф.Э.,

защитникаКравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоПокутнева А.О.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Покутнева Андрея Олеговича, родившегося XXXX XXXX мера пресечения – подписка о невыезде, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» 159 ч.2, 158 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, XXXX освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Покутнев А.О. в период с 21 часа 10 ноября до 01 часа 30 минут XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись, что входная дверь XXXX в XXXX не заперта, незаконно проник в жилище и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг SGH C 160» стоимостью 3100 рублей с сим-картой - 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, был замечен потерпевшей, однако с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив XXXX5 ущерб на сумму 3350 рублей.

Он же в период с 21 часов 10 ноября до 01 часа 30 минут XXXX имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений незаконно проник в XXXX в XXXX и пытался тайно похитить дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек - 350 рублей и деньги в сумме 100 рублей на общую сумму 950 рублей, однако был замечен потерпевшей XXXX5

Подсудимый Покутнев А.О. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Покутнева А.О. в особом порядке не возражали.

От потерпевшей XXXX5 поступила телефонограмма, согласно которой она не возражает о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке, материальных претензий не имеет.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д. 10), требование о судимости (л.д.76), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.74,75), копии приговоров (л.д. 78-88, 89-91) постановление об условно-досрочном освобождении (л.д.92), характеристика (л.д.93).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Покутнев А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Покутневым А.О. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Покутневу А.О. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Покутнев ранее судим, был освобожден условно-досрочно, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что он на учете у врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает данные обстоятельства в качестве в смягчающих и полагает, что они уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Покутнева А.О. возможно лишь в условиях изоляции, что будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Покутнева Андрея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, к отбытию назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна